Перейти к содержанию

Психологическое переедание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Альберт! Меня звать Катя, 28лет,за мужем, 2 детей.

Меня беспокоит мое отношение к еде. У меня лишний вес, с которым я борюсь, но у меня ничего не выходит. Я постоянно думаю о еде, думаю о том что бы такого съесть и похудеть, но в итоге наедаюсь вредностей и в больших колличиствах. Потом начинаю себя в этом упрекать, чуть ли не плачу от своего поступка. И тут же могу снова пойти и печенюшками объедаться.

У меня какой то замкнутый круг. Ем я при любых эмоциях, будь то радость или горесть.

Я как будто зациклилась на еде, больше наверное на похудении. Ни о чем другом думать не могу.

Пока на работе. Все нормально. Только домой прихожу и начинаю сметать все на своем пути. Лежит в холодильнике и грудка отворная и салат овощной, но мне это не хочется.

Боюсь, что начнуться проблемы с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я как будто зациклилась на еде, больше наверное на похудении. Ни о чем другом думать не могу.

 

Здравствуйте! Вы бы не могли в эти моменты понаблюдать за своими мыслями, которые возникают, а затем описать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один голос говорит попей просто чай, другой пкй с печенькой. И аж голова кружиться. Вот утром с собой могу договориться, а вечером уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Один голос говорит попей просто чай, другой пкй с печенькой. И аж голова кружиться. Вот утром с собой могу договориться, а вечером уже нет.

 

Хорошо. У головокружения может быть также несколько чисто физиологических причин: а) скачки сахара в крови из-за злоупотребления пищей, содержащей простые углеводы б) долго сидели резко встали в) долго пребывали в плохо проветриваемом помещении г) пришли с улицы с мороза в тёплое помещение и пр. Обратите, пожалуйста, внимание вот на такие факторы в окружающей среде, когда испытываете головокружение. Присутствуют они или нет.

 

...Потом начинаю себя в этом упрекать...

 

Нам следует найти мысли оценочного типа. Они мимолётные и вызывают негативный эмоциональный отклик. Задайте себе вопрос, когда появляется негативная эмоция: "О чём я сейчас думаю или только что подумала?". Рекомендую под запись это делать.

 

больше наверное на похудении...

Боюсь, что начнуться проблемы с мужем.

 

Тоже самое. Как это связано? Пример варианта (вставляете своё): "Муж бросит меня потому что стану толстой и не привлекательной  в его глазах. Мне надо похудеть, но у меня нет на это силы воли. Я чувствую себя несчастной от этих мыслей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про головокружение, это к слову сказано, как будто во мне два человека один хорошие мысли говорит, другой плохие.

Вчера весь день прошел хорошо, но вечером снова объелась всего вподряд. Была в хорошем настроении, и думала о том что жизнь удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром произошел инцидент с мужем. Во время завтрака я думала о том как бы не съесть чего лишнего. Стала слушать свой организм, кушала медленно, ждала легкого чувства насыщения.

Завела разговор, и после поняла, что муж не умеет беседовать нормально, он начинает перебивать, и говорить противоположное, дурацкое мнение. Я начала злиться. Сказала, что тема закрыта и я не хочу больше это обсуждать. Почувствовала обиду. Отогдала все плохие мысли, переключилась на еду, стала снова контролировать, чтобы не съесть лишнего.

После высказала мужу, что он не умеет вести беседу и слушать.

У меня и мама такая же. Она никогда не слушает, перебивает, создается впечатление, что я сама с собой разговариваю. После этого ощущаю обиду внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сегодня утром произошел инцидент с мужем. Во время завтрака я думала о том как бы не съесть чего лишнего. Стала слушать свой организм, кушала медленно, ждала легкого чувства насыщения.

Завела разговор, и после поняла, что муж не умеет беседовать нормально, он начинает перебивать, и говорить противоположное, дурацкое мнение. Я начала злиться. Сказала, что тема закрыта и я не хочу больше это обсуждать. Почувствовала обиду. Отогдала все плохие мысли, переключилась на еду, стала снова контролировать, чтобы не съесть лишнего.

После высказала мужу, что он не умеет вести беседу и слушать.

У меня и мама такая же. Она никогда не слушает, перебивает, создается впечатление, что я сама с собой разговариваю. После этого ощущаю обиду внутри.

 

И похоже, что это чувство обиды Вы не связываете с перееданием?

один хорошие мысли говорит, другой плохие.

 

Тот, который "хороший" и говорит хорошие мысли делает это в этом стиле? :

 

Была в хорошем настроении, и думала о том что жизнь удалась.

 

А что говорит "плохой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего не говорит, его в эти моменты нет. 


Мы очень часто конфликтуем, и я испытываю обиды, держу в себе, видимо под вечер и наедаюсь. а потом на фоне этого начинаю себя ненавидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Мы очень часто конфликтуем, и я испытываю обиды, держу в себе, видимо под вечер и наедаюсь. а потом на фоне этого начинаю себя ненавидеть.

 

Вы видите в себе взаимосвязь с тем, что чувство обиды усиливает желание поесть? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я замечаю эти моменты. Но и когда я радуюсь и думаю, что дизнь удалась, тоже начинаю заедать, как бы праздновать. Как с этим можно бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да я замечаю эти моменты.

 

Значит есть смысл предполагать, что "заедаете" это чувство, выводя себя из этого состояния, тем самым улучшая себе настроение, стабилизируя эмоции.

 

Но и когда я радуюсь и думаю, что дизнь удалась, тоже начинаю заедать, как бы праздновать.

 

Здесь можно сказать, что хотите зафиксировать это переживание как можно дольше путём еды, способной повысить уровень эндорфина в организме.

 

 

Как с этим можно бороться?

 

Путём осмысления своего опыта, изменения своего восприятия. Это предполагает работу со своими мыслями, эмоциями и убеждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как мыслить иначе?

 

Этому надо обучать. Если хотите опишите какой-нибудь эпизод, может повторяющийся, который вызывает у Вас эмоции и приводит к тому, что Вы потом едите. Попробуем разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, немного отойду от начатой темы.

У меня есть желание разорвать отношения с мужем. Пока у меня совсем пропало желание есть. Но в скором времени могу начать и заедать эти проблемы.

Как вы считаете может ли пара остаться жить на одной территории после разрыва отношений. Ради детей.

И вообще я в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вы считаете может ли пара остаться жить на одной территории после разрыва отношений. Ради детей.

 

Если Вам интересно лично моё мнение, то я больше ориентирован на нормализацию отношений. На мой взгляд, прежде чем разрывать отношения надо поработать со своим прошлым опытом этих отношений, выявить, что не устраивает и какие в этом причины.

 

Причины могут быть субъективные связанные с самим человеком, которого не устраивают отношения, могут быть объективные, как пьянки-гулянки и т.п. Могут быть и др. причины. Это имеет смысл сделать ещё и потому, что человек не поработав с собой может перенести всё это в отношения с др. человеком, придя в итоге к тому, что произошло с первым.

 

Отвечая на вопрос по поводу детей. Дети впитывают информацию в основном невербально и оттого, что Вы будете  изображать нормальную пару это им мало что даст в будущем (они могут не получить примера нормальной модели супружеских отношений на уровне подсознания, так сказать), разве что убережёт от некоторых моментов, связанных с резким разъездом, что не может их не шокировать.

 

В остальном же это всё очень индивидуально, у каждого по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...