Перейти к содержанию

Воля. Абсолютной свободы не существует...


Рекомендуемые сообщения

ВОЛЯ, ведь. тоже абстракция. вы ее в глаза видели? - нет! А она есть :)! (с)

 

Не ошибусь, если предположу, что говоря о воли, мало кто подразумевает волю Божественную..

чаще речь идет о нашей, своей воли..т.е. воли нашего ЭГО..

Воля ЭГО, это часть нашей природы, поскольку она образованна в нас совокупностью ее прежней деятельности и самоизменения.. Сформированная таким образом ВОЛЯ, определяет и наше нынешнее действие.

Некоторые говорят, что первое инициирующее действие мы вольны выбирать сами,
хотя это может определять многое из того, что за ним следует, и в этой способности к инициации и в результате ее воздействия на наше будущее и заключается наша ответственность. Но где то первое действие в Природе, за которым не стоит определяющее его прошлое? У нас создается впечатление, что мы совершаем свободный исходный поступок,
потому что мы в любой момент живем, продвигаясь от нашего настоящего к будущему, а не постоянно возвращаемся из нашего настоящего в прошлое, так что именно настоящее с его последствиями очень живо для нашего ума, тогда как мы гораздо менее ясно понимаем наше
настоящее как прямое следствие нашего прошлого, последнее мы склонны рассматривать так, словно оно мертво или с ним покончено. Мы говорим и действуем так, словно совершенно свободны делать с собой все, что хотим, пользуясь абсолютной внутренней независимостью выбора. Но такой абсолютной свободы не существует, наш выбор лишен такой независимости. Конечно, воля в нас всегда должна выбирать среди определенного ряда возможностей,  наш отказ от волеизъявления сам по себе является выбором, действием воли  в нас. Вся разница заключается в том, до какой степени мы ассоциируем нашу идею «я» с действием воли в Природе, когда мы ассоциируем себя с этой волей, мы считаем ее своей и говорим, что это свободная воля и что действуем именно мы. И вне зависимости от того, присутствует ли заблуждение или иллюзия или нет, эта идея нашей воли, нашего действия..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

может быть и нет свободы воли.

формально она имеется в жизни, но степень реальной ее свободы практически определить невозможно.

остается выбрать на свой вкус и верить в то, что нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть и нет свободы воли.

формально она имеется в жизни, но степень реальной ее свободы практически определить невозможно.

остается выбрать на свой вкус и верить в то, что нравится

в первоначальном варианте тема называлась - воля..

цензоры по своему усмотрению внесли корректировки

теперь бум выгребать из этого с учетом местности..

 

Любой наш выбор, как бы мы его не назвали, имеет свои последствия, вероятно, что это приносит нам пользу, патамушта через наше эгоистическую идею и нашу волю, нас толкает к реализации собственных возможностей. Ощущение свободной воли, является необходимым для человека в период его прогресса, будь то иллюзия или заблуждение. нужно сказать, что заблуждение идет во благо, т.к. без него человек бы не смог раскрыть себя, своих возможностей.. Человек, считает, что все существует ради него и для него и он является центром своего действия, ради которого все и существует. Такой подход дает нам право продавливать свои решения, не обращая внимания на внешний мир. Но тут возникает размолвка нашего маленького "я", подчиненного эго и "Я" большого, между тем кто во главу угла поставил свою волю, которая как мы уже говорили, является двигателем нашего прогресса и тем, кто создал сюжет, понятый нами искаженно, дабы реализовать свои хотелки.. Возникает конфликт.., из которого мы опять же используя свою "свободу воли", пытаемся вылезти победителем.

Вы спросите.. а к чему весь этот бутер?

..но тема ведь только началась.. :) , может нам и удасца найти на это ответ..

а заодно попытаца разглядеть ее в лицо.. эту нашу волю :king:

 

 

 

Так же и воля... важна точка применения, угол зрения, призма преломления ... :)

 

 

:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это как  указание - мол не путайте комплексы с комплексом неполноценности... У людей с комплексом неполноценности все остальные комплексы отсутствуют  :laughing:

 

 

 

 

 

Интересная мыслЯ

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут тоже - надо репу почесать...

 

давайте попробуем..

Сама идея о свободной воли, принадлежит эго, и как мы уже говорили, представляет искаженный смысл истины, что внутри нас существует свободное Я, и, что сама воля, это частичное проявление этого Я. Частичное, патамушта идет в следующие друг за другом моменты времени и действует через постоянные свои перемены, которые идут вперед, забыв о предшествующих событиях и не осознают последствий и целей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте попробуем..

Сама идея о свободной воли, принадлежит эго, и как мы уже говорили, представляет искаженный смысл истины, что внутри нас существует свободное Я, и, что сама воля, это частичное проявление этого Я. Частичное, патамушта идет в следующие друг за другом моменты времени и действует через постоянные свои перемены, которые идут вперед, забыв о предшествующих событиях и не осознают последствий и целей..

Можно попробовать изменить маштаб и сменить фокус.

 

Поетставим что мы это большое Я, состоящее из маленьких я, наделенных свободой воли и определёнными характеристиками и свойствами, имеющим рождение и смерть, обьедееяюшихся в те или инные группы и тд.

 

Если слишком много я, начнут думать о собственном благополучии в ущерб Я, то Я начнёт болеть, хворать и воздействовать на я. Что бы образумить их. А маленькие я могут относиться к этому как у природным силам, року, карме и тд.

 

:-D .

 

 

Если сознание перестаёт цепляться за частности и отличия. Можно увидеть интересные закономерности и масштабируемость практически всего, времени, пространства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать изменить маштаб и сменить фокус.

 

Поетставим что мы это большое Я, состоящее из маленьких я, наделенных свободой воли и определёнными характеристиками и свойствами, имеющим рождение и смерть, обьедееяюшихся в те или инные группы и тд.

 

Если слишком много я, начнут думать о собственном благополучии в ущерб Я, то Я начнёт болеть, хворать и воздействовать на я. Что бы образумить их. А маленькие я могут относиться к этому как у природным силам, року, карме и тд.

 

:-D .

 

 

Если сознание перестаёт цепляться за частности и отличия. Можно увидеть интересные закономерности и масштабируемость практически всего, времени, пространства...

говорил я вам Хелч..

не ленитесь читать..

даже в этой теме уже говорилось, что маленькое "я", это производная от ЭГО

к большому Я, т.е. Я абсолюта не имеет прямого отношения.

Когда вы уже начнете отделять мух от котлет?

вспоминаем триаду и идем дальше... ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе ты "репу почесал"  :laughing: 

Вот сколько на хвосте у воли может быть рулевых - а не один только "Я" - венец природы  :laughing: 

упрек принимаю..

 

 

Так что важна точка применения, угол зрения, призма преломления - рассматриваемого искомого понятия... :)

 

 

вот и давайте позиционируем эту точку и угол зрения с "Я" большим и "я" маленьким..

 

Восприятие нашей мнимой свободы, существующей в то время, как человек всегда находится в сетях низшей природы, является точкой зрения,  и именно в противовес этой невежественной претензии  утверждается полное подчинение на этом уровне эгоистической души природным составляющим.

 В то время, как действия полностью совершаются формами проявления Природы, тот, чье «я» вводится в заблуждение эгоизмом, думает, что он сам совершает их. Но тот, кому известны истинные принципы разделения форм проявления и трудов, осознает, что именно формы проявления действуют и реагируют друг на друга, и не пленяется ими вследствие своей привязанности. Те, кого формы проявления сбивают с толку, кто не обладает знанием целого, не позволяют тому, кто владеет таким знанием, поколебать их ментальную точку зрения.

Здесь существует четкое различие между уровнями сознания, двумя точками зрения на действие: точкой зрения души, запутавшейся в паутине своей эгоистической природы и совершающей труды

с идеей о свободной воле, не обладая ею на самом деле, под влиянием импульса Природы, и точкой зрения души, освобожденной от отождествления себя с эго, наблюдающей за трудами Природы, поддерживающей их и управляющей ими свыше.

Мы говорим о том, что душа подчинена Природе; но, с другой стороны,  при различении свойств души и Природы утверждается, что, в то время как Природа является исполнительницей, душа — всегда

владыка.  эгоизм вводит в заблуждение «я», но истинное «Я» является божественным, вечно свободным и самосознающим. Что же это за «я», которое Природа вводит в заблуждение, что за душа, которая ей подчинена?

Ответ состоит в том, что мы здесь говорим в просторечии о нашем низшем или ментальном взгляде на  вещи; мы говорим о видимом «я», или видимой душе, а не о подлинном «Я».

Именно эго на самом деле неизбежно подчинено Природе, потому,что само по себе является частью Природы, функционирующей деталью ее механизма; но когда самоосознание в умственном сознании

отождествляет себя с эго, оно создает видимость низшего «я», эгоистического «я». И точно так же то, о чем мы обычно думаем как о душе, на самом деле представляет собой природную личность,

 душу, полную желания в нас, которая является отражением сознания души в деятельности природы: она фактически сама по себе является лишь действием трех форм проявления и, следовательно, частью Природы. Таким образом, можно сказать, что в нас существуют две души, видимая или душа, полная желаний, подверженная изменениям, полностью составляющими и определяющими ее, и свободная, вечная душа, не ограниченная Природой и ее формами. У нас есть два «я», видимое, которое представляет собой лишь эго, тот ментальный центр в нас, который принимает это переменчивое действие Природы, эту переменчивую индивидуальность, и говорит: «Я — это индивидуальность, я — это природное существо, совершающее эти труды», но природное существо — это просто Природа,  — и истинное «Я», которое, действительно, является основой, обладателем и господином Природы и представлено в ней, но само по себе не есть переменчивая природная индивидуальность.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта длинная статья знаешь что мне напомнила - рассуждения про судьбу и про человека как частицу Бога...

 

Про Судьбу так - значит есть Судьба, которая нам прописана, предопределена - или же мы ВОЛЬНЫ сами её творить...

 

И второе - если человек мол частичка Бога - то он получается Бог и есть - раз из Бога состоит...

 

Вот тут тоже - много дыма из ушей обычно бывает... Ибо наш мозг принимает чайную ложку (максимум столовую), а на него океан норовят обрушить...  :laughing:

 

Я так думаю - с Судьбой как и с волей - и с многим другим...

 

Есть у человека вилка Судьбы - и он в пределах своих наработок (его рождение со всеми параметрами, карма личная и по роду) - в пределах них волен идти по разным линиям в этой вилке - есть так называемая лучшая дорожка - Золотая нитка Судьбы - когда человек попадает во все лучшее из максимально уготовленных вариантов Судьбой...

 

Но есть ещё другое проявление Воли*********Судьбы...

Хочешь поменять Судьбу - смени объект приложения - точку относительности - т.е. ты должен стать другим - и Я уже не Я (и лошадь вилка судьбы не моя)...

 

Т.е. есть механизмы в пределах большого механизма - когда проявление воли может перекрыть другие прописанные параметры...

 

Я думаю - система есть - но она гибкая... Вольничать позволяет... Было бы желание... Искра... Запал...

 

Потому как мы частички Бога - и если ведем себя не как рабы, а как дети - носители Бога - то у нас и карты в руках - козырные...  :)

судьба, это повествование прожитого..

с волей не путаем..

воля в контексте темы рассматривается как путь вперед к  реализации возможностей  и своего потенциала..

И если говорить о Боге как частицы в себе, то тогда уже нужно перевести тему из понимания свободы эгоистической воли, в понимание воли Божественной..

но это оч. длинный разговор, пока преждевременный..

пробуем разжувать волю проявляемую  ЭГО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сказать, что заблуждение идет во благо, т.к. без него человек бы не смог раскрыть себя, 

Никогда заблуждения не идут во благо. За них всегда приходится расплачиваться. По-ходу докажем ;)... А "свободу воли" часто неправильно понимают как "свободу действий". Пожалуй, это единственное не вредное заблуждение :). Свободой воли философы зачем-то обозначают такое состояние как "тело, находящееся в покое" в физике. Видимо, для того, что бы показать аналогию: любая первая попавшаяся сила выводит тело из равновесия, так и воля с НЕОБХОДИМОСТЬЮ будет руководствоваться только одним - самым сильным - мотивом из тех, которые присутствуют в настоящий мом-т времени. Вот и вся свобода :)

Особенно свободна наша воля в тот мом-т, когда мы уходим с работы :): я- свободен, говорим мы себе, идти в любую сторону... но, почему-то, идем домой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытка обозначить границу воли есть не что иное как демонстрация подсознательного отторжения ее ограниченности, это свойственно человеку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютной свободы не существует

 

Её и не может существовать; свобода = смерть, ведь она подразумевает выбор поступка... но понять это могут только родители у которых есть дети.

 

Тем более упомянутый в теме Бог, Он как мудрый родитель не смерти желает своим ненаглядным, а вечной реализации своих бесконечных возможностей.

А значит свободы ровно столько дастся в руки, сколько сознание способно потянуть в данный период времени, без нанесения ущерба для остальных небожителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда заблуждения не идут во благо. За них всегда приходится расплачиваться. По-ходу докажем ;)...

это философский вопрос..

достаточно вспомнить о созидании через разрушение, это та сила, которая и является основой мироздания..

мы находимся в постоянных переменах, и то, что является истинной сегодня, завтра уже не актуально..

для принятия новых истин, требуется разрушить прежние..

это одна часть вопроса пользы о заблуждении

есть и другая, та, в которой заблуждение,  является причиной сопутствующей, которая сама по себе не есть причина ведущая к следствию, но которая сопутствует наступлению другой причины из которой и возникает следствие..

 

. Свободой воли философы зачем-то обозначают такое состояние как "тело, находящееся в покое" в физике. Видимо, для того, что бы показать аналогию: любая первая попавшаяся сила выводит тело из равновесия, так и воля с НЕОБХОДИМОСТЬЮ будет руководствоваться только одним - самым сильным - мотивом из тех, которые присутствуют в настоящий мом-т времени.

непринятие идеи свободной воли эго, не подразумевает прекращения действия, потому, что природа, является исполнительницей и продолжает свое действие, без механизма свободной воли точно так же как делала это до появления этого понятия..

можно сказать, что когда человек отвергает понятие свободной воли, он начинает свое действие через осознание своего  прошлого. Это позволяет лучше осознавать свои силы и свои возможности которыми он обладает.

 

и вот казалось бы в моем ответе присутствуют два противоречивых понятия.

1. созидание через разрушение, которое вероятно может быть мотивированно не только переменами, но и нашим заблуждением

2. созидание которое опирается именно на прошлое, которое нам четко дает представление о наших силах и возможностях, но не ведет к познаванию нового себя, а лишь использование ресурса....

 

 

Тем более упомянутый в теме Бог, Он как мудрый родитель не смерти желает

Бог наблюдатель свободный от любых желаний и осуждений..

Эго желает в нас..

не путаем..

попытка обозначить границу воли есть не что иное как демонстрация подсознательного отторжения ее ограниченности, это свойственно человеку 

спасибо..

вероятно это нам пригодица..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда же вот это - "Кара Божия..." и все дела  :laughing:

 

 

религиозные манипуляции..

а по факту законы природы в действии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют только представления людей об абсолютном, в воображении человека.

И существует такая вещь, называемая фактом.

 

И сущесивует проблема со словом существовать. Люди переоценивают значение этого слова.

 

А ведь некоторым вещам существовать совершенно не обязательно. Они и так сильно воздействуют на человека.

религиозные манипуляции..

а по факту законы природы в действии..

Нет ни природы, и никаких законов природы нет. В том смысле, как Вы это все понимаете. Чепуха все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибусь, если предположу, что говоря о воли, мало кто подразумевает волю Божественную..

чаще речь идет о нашей, своей воли..т.е. воли нашего ЭГО..

Эго и есть выразитель Воли Божественной, в противовес выражению воли личностной, эгоистичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго и есть выразитель Воли Божественной, в противовес выражению воли личностной, эгоистичной.

ничего не понял..

эго выражает свою волю в противовес воли эго?

 

Эго, природная воля, ощущает волю Божественную

но это лишь стимулирует ее на проявление себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытие от дождя в дождь велит путешественнику спрятаться под него.

Чистая вода в роднике велит ему утолить жажду.

Природа она вообще говорит человеку, как ему себя вести.

Все сказано - веди себя хорошо.

 

А этот непослушный человек все делает не так, причем нарочно.

 

И нет у природы на него управы. И насылает она на него другого человека в качестве врага его. И начинают они сражаться по воле природы.

 

Я думаю, человек победит в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытие от дождя в дождь велит путешественнику спрятаться под него.

Чистая вода в роднике велит ему утолить жажду.

 

вот и до тела добрались с его потребностью

Трасимах интересней сказал о теле, жаль не раскрыл мысль

 

Свободой воли философы зачем-то обозначают такое состояние как "тело, находящееся в покое" в физике. Видимо, для того, что бы показать аналогию: любая первая попавшаяся сила выводит тело из равновесия,

но предположить можно..

например потребность самого тела и является тем возбуждающим фактором, той силой, которая и выводит само тело из равновесия..

и эта версия вполне может прокатить, хотя бы потому, что атом обладает волей..

можно конеш сюда приплести внешний источник..

но это пока на уровне фантазий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго и есть выразитель Воли Божественной, в противовес выражению воли личностной, эгоистичной.

Люди чаще Божественное относят к духовной составляющей человека, ЭГО же - его природная (материалистическая) часть. Так тело  и разум, оберегающий тело, говорят нам; "Съешь немедленно хоть краюху хлеба", а душа: " Отдай этот кусок голодному ребенку".

В принципе и то и другое - Божественная задумка, но они в конфликте друг с другом.

 

например потребность самого тела и является тем возбуждающим фактором, той силой, которая и выводит само тело из равновесия..

 

не

любая потребность и является той силой, которая лишает человека силы воли. :)

 

тогда получается, что те действия, которые производит человек, не касающиеся его природных потребностей и воздействия внешних сил, и являются силой воли.

Хм.. по-моему это называется " поступок от балды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а природа - фактически Бог...

Бог - не дяденька ведь на троне - а всепронизывающая вездесущая энерго-информационная составляющая... :)

 

Значит и крутится все по воле божией - даже добро со злом сосуществует, дабы создать полюса системе и запустить вселенские игры...

 

 

Кого человек победит сам себя...

 

В смысле - сам себя закопает, или сам себя вытащит из аЦЦкого болота и познает счастье в гармонии :laughing:

 

А вот говорят (книги старинные) - что не все так просто... Что даже сама Вышняя энергия не знает чем закончатся игры душ в земном воплощении... Что им свобода дана - общими усилиями перейти на высшие ступени, либо потопить цивилизацию...

 

Уже не одна пала - вот теперь наш черед побороться за самих себя... :)

Человек справится со всеми проблемами и задачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...