Перейти к содержанию

Боюсь, что у меня шизофрения


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер

 

Ситуация такова - страдал от депрессии в течении примерно последних 5 лет. Учился в ВУЗе, занимался спортом, общался с друзьями, но чувствовал себя несчастным - очень часто испытывал подавленность, вплоть до суицидальных мыслей. Связываю это в основном с конфликтной ситуацией в семье (отец довольно нервный ,часто закатывал истерики, постоянно уповая на то, что я взрослый, но продолжаю сидеть на шее и в целом постоянно обвинял нас с братом по разным мелочам). Как только смог устроиться на работу - переехал на сьёмное жильё и стал чувствовать себя прекрасно.

2 года назад встретился с девушкой (до этого серьёзных отношений не было) и  впал в сильную любовную зависимость от неё (постоянно думал только о ней ,очень ревновал, пренебрегал своими интересами в её пользу). Отношения длились год , были очень травматичными для меня (вначале был короткий период эйфории, потом постоянно страдал и рылся в себе).

Год назад расстались с ней, но зависимость осталась - стал пытаться понять, что со мной не так - "у меня не получается счастливо жить и наладить нормальные отношение с девушкой, видимо я дефектный" , подумал что возможно я просто гей и все мои жизненные трудности объясняются этим (хотя совершенно никакой гомосексуальности никогда не проявлял). Чрезвычайно испугался этой мысли, заработал обсессивно-компульсивное расстройство (мысли в духе" почему я посмотрел на этого парня, может быть я гей?" ну и в таком духе) - очень мучался от этого, обратился к психотерапевту - работали с ним 3 месяца, без фармакологии, занимались в основном гипнозом , кпт. Симптомы ОКР ослабли процентов на 70.

Ещё до начала работы с психотерапевтом разочаровался в своей специальности и решил увольняться с работы (фактически я разочаровался в ней ещё на первом курсе вуза, но продолжал учиться из-за собственной боязни что-то менять и надежды, что буду работать по смежной специальности, для которой мой диплом вполне годится).

После окончания работы с психотерапевтом уволился с работы и уехал путешествовать автостопом на 2.5 месяца - всё это время большую часть времени испытывал тревогу, были симптомы окр (всё те же навязчивости на тему гомосексуальности)

По возвращению переехал в другой город (тоже давно планировал) , жил в одной коммуналке вместе со своей бывшей девушкой (тогда мне казалось, что это не будет проблемой). Искал там работу по новой специальности , постоянно ходил на собеседования, но безрезультатно. Первые несколько недель был уверен, что работу найду быстро, но постепенно понял, что всё сложнее и появились симптомы депрессии ( тоска, суицидальные мысли, очень плохой сон).Первое время ещё были сильные депрессивные эпизоды, связанные с бывшей девушкой,но постепенно эта тема перестала трогать. Нашёл подработку и три месяца на ней проработал, продолжая посещать собеседования.Всё это время был очень тревожным и депрессивным - не мог нормально отдыхать (иногда специально решал только отдыхать в какой-либо из дней, пытался, к примеру,  посмотреть какой нибудь фильм, но мне всё не нравилось, я перебирал кучу возможных вариантов и в результате начинал себя накручивать от того , что я даже отдохнуть нормально не умею).Нормально отдыхать получалось только после занятий спортом или просто сильной физической усталости .

Общался только со своими соседями, очень не хватало близкого общения.

В какой-то момент решил , наконец, получить военный билет ( у меня не было приписного), вернулся для этого в свой город , в военкомате рассказал о своих депрессивных мытарствах и получил направление в ПНД, где прошёл обследование и по его результатам был рекомендован к ещё одному обследованию, уже в стационаре ПБ. Направление в ПБ военкомат не может мне выдать вот уже 2 месяца ( то из ПНД не пришло заключение, потом комиссию перенесли и тд).

За это время устроился на работу ( по одному из посещённых ранее собеседований, работаю удалённо из дома), но однажды прошёл СМИЛ и в нескольких шкалах, отвечающих за шизоидные черты, у меня были превышения. После этого появился просто чудовищный страх того, что я могу быть болен шизофренией и что это выявится на обследовании в ПБ, даже пробежка не помогает от него избавиться.

Симптомы на сегодня таковы : Есть сильная неуверенность в себе (постоянно колеблюсь в решениях) Аппетит слабый, была очень сильная тревога, сейчас почти прошла (6й день пью афобазол), опять же очень сильный страх (боюсь узнать, что я шизофреник, боюсь что никогда не буду жить счастливой жизнью), чувствую некоторую бедность эмоций . Стал очень внимательно следить за своими мыслями и поведением ( "почему я веду внутренний диалог- может это бред?") и искать какие-то характерные для шизофрении нарушения в мышлении и поведении.

Понимаю, что всё это выглядит довольно глупо, но отделаться от этих мыслей не могу - иногда отвлекаюсь , но быстро возвращаюсь к таким мыслям.

 

Есть ли в том, что я описал, признаки нарастающей шизофрении? Что посоветуете делать? Сейчас занимаюсь работой, бегом, стараюсь по возможности общаться с людьми (хотя удовольствия от этого мало, потому что думаю только о шизофрении), дома смотрю фильмы (это помогает отвлекаться).Очень хочется всего нового (то есть в еде,одежде, людях с которыми я общаюсь и тд), но при этом не чувствую ярко выраженной тяги к чему-то определённому. Ощущение, что моя личность развалилась, но собраться заново не получается.

 

Ещё добавлю - когда учился в университете, довольно часто употреблял наркотики (гашиш и марихуану, психоделики (лсд , мдма). От каннабиноидов первое время чувствовал расслабленность и вообще приятные ощущения, потом стал испытывать только тревогу (но продолжал курить за компанию,каждый раз надеясь, что эффект будет другим). Под ЛСД тоже испытывал сильную тревогу. Сейчас совсем ничего не употребляю уже с полгода (психоделики не ел год), не курю и не пью, бегаю 3-4 раза в неделю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шизофрении НЕТ. У вас невроз и низкая самооценка, ещё истощение нервной системы. Вам нужна любовь к себе, витамины, море и в поездейте по святым местам "почистите" энергетеческое поле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам:

 

1. Меньше сидеть в интернете и выискивать у себя диагнозы

2. Если совсем уж страшно, обратитесь к 3-4 психиатрам, такое количество обязательно для объективности

3. Подберите антидепрессанты, пропейте курсом

 

Психологические проблемы решайте по мере того, что конкретно вас сейчас беспокоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, шизофрения / нешизофрения, а тревога-то есть? Есть. С неё и начинайте.
Рекомендую лучшего психолога года - http://cdn-nus-1.pinme.ru/photo/86/1f/861fced1059a68084bd7f0afa640fa30.jpg
:)
По 50 грамм вечерком. Как лекарство. Но не злоупотреблять!
ну, понятно, бег и спорт. Бег обязательно. Или его эквиваленты - вело, плавание, танцы (очень хорошо), бокс...
В плане образования и осмысления своей ситуации рекомендую Зощенко "Возвращённая юность". Автобиографическая повесть о том, как автор себя загнал в психологическую яму типа вашей и как всё-таки потом себя из неё вытащил. Полезно ознакомиться.
следующим шагом, когда первый пройдёте, будут вопросы социально-полового статуса, т.е. вопросы общения. тут рекомендую Михаила Литвака "Психологическое айкидо". Этот автор - психиатр старой классической закваски, но - великий популяризатор психологии, мастер психотерапии. Пишет просто и увлекательно. Иногда кажется, что излишне просто, но... это только кажется. Нужно практиковать, что он пишет, а не диванно ознакомливаться. И тогда ощущение излишней простоты уйдёт как с белых яблонь дым..))
Удачи однако))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто невроз, но всякие там наркотики могли что то нарушить(что я не в курсе), а разломанная личность это вы ощущаете от недостатка полноценности самого себя как личности типа поиск себя и своего пути (извините что так коряво, но надеюсь- мысль понятна). Похороните негативные мысли и страхи, помолитесь Богу и все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шизофрении нет, вам бы ее нашли в ПНД ) Расстройство личности есть какое-то. Работайте, начните снова помещать психотерапевта, занимайтесь спортом, категорически откажитесь от психоактивных веществ. Придется бороться за себя, это не простой путь, но он того стоит. Никто не гарантирует, что не будет срывов и падений. Самый главный шаг для таких людей, как вы - наладить сон, режим дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шизофрении нет, вам бы ее нашли в ПНД ) Расстройство личности есть какое-то. Работайте, начните снова помещать психотерапевта, занимайтесь спортом, категорически откажитесь от психоактивных веществ. Придется бороться за себя, это не простой путь, но он того стоит. Никто не гарантирует, что не будет срывов и падений. Самый главный шаг для таких людей, как вы - наладить сон, режим дня.

Эка вы лихо диагностику закончили!

Никогда не слышали такой поговорки "Психиатр силён катамнезом", мм? 

Да и категорический призыв к отказу от психоактивных веществ в разделе "Психиатрия и психофармакотерапия"... - не смущает вас нисколько? Вы так уверены, что в данном случае достаточно призывов "взять себя в руки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка вы лихо диагностику закончили!

Никогда не слышали такой поговорки "Психиатр силён катамнезом", мм? 

Да и категорический призыв к отказу от психоактивных веществ в разделе "Психиатрия и психофармакотерапия"... - не смущает вас нисколько? Вы так уверены, что в данном случае достаточно призывов "взять себя в руки"?

А прием психоактивных веществ всегда ли совместим с советом

 

По 50 грамм вечерком. Как лекарство.

Честно, в первый раз слышу про такое лекарство. Да еще автор в прошлом употреблял не только водочку...

 

когда учился в университете, довольно часто употреблял наркотики (гашиш и марихуану, психоделики (лсд , мдма).

Я, наверно, чего-то не понимаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прием психоактивных веществ всегда ли совместим с советом

Честно, в первый раз слышу про такое лекарство. Да еще автор в прошлом употреблял не только водочку...

Я, наверно, чего-то не понимаю)))

И я не понимаю)) Водкой теперь депрессию лечат? Пойду напьюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая болезнь, когда ищешь у себя болезни ) И самое страшное что начинаешь находить. У меня такой приятель. Имунно модуляторы его "спасли" Бодрят. Или ноотропы.

А так, бухни и курни.)) Я так у себя Инсульт вылечил. )) Тоже помирать собирался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Честно, в первый раз слышу про такое лекарство. ...

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух, и опыт, ... и гений...

Я, наверно, чего-то не понимаю)))

 

Очень вероятно. И знаете,  мне нравится ваша самокритичность.

И я не понимаю)) Водкой теперь депрессию лечат? Пойду напьюсь...

о, вы тоже обладаете суперспособностями в диагностике, оказывается. Вы уже определили, что это именно депрессия? Мои поздравления. Не ну реально круто. Я так не умею.

Но я как-то усомневаю вашу точность. Потому как если Джек Дэниэлс для вас - водка, то возможно и то, что для вас депрессия - тоже не совсем депрессия.

А пойти напиться - ну это всегда в вашем праве..))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, вы тоже обладаете суперспособностями в диагностике, оказывается. Вы уже определили, что это именно депрессия? Мои поздравления. Не ну реально круто. Я так не умею.

Но я как-то усомневаю вашу точность. Потому как если Джек Дэниэлс для вас - водка, то возможно и то, что для вас депрессия - тоже не совсем депрессия.

А пойти напиться - ну это всегда в вашем праве..))

 

Это не я определила))

 

Добрый вечер

 

Ситуация такова - страдал от депрессии в течении примерно последних 5 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек осознаёт, что он может быть шизофреником - значит, он не шизофреник ? Я неверно мыслю ?

К сожалению, да, вы мыслите... неточно. Осознание при шизофрении не есть решающий фактор. Это просто уровень критичности самосознания. Чаще всего, конечно, мы встречаем нарушение критичности, т.е. больной не осознаёт своей болезни либо вовсе, либо частично. Но даже и полное осознание само по себе болезнь ведь не отменяет, не исцеляет так сказать. Потому что шизофрения - это не невроз, в основе коего как раз какие-то подавленные (вытесненные из сознания) переживания. Тут, да, осознание имеет решающую силу для успеха. Но не при шизофрении. Есть изрядно больных шизофренией, знающих о своей болезни, осознающих её. Но необходимость лечения это не отменяет. Просто делает лечение более адекватным и более своевременным: такой больной не борется с таблетками, не пытается замалчивать, а при первых признаках ухудшения сам обращается к психиатру. Это позволяет часто таким людям сохранять свой социальный статус, место работы, семью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знаете,  мне нравится ваша самокритичность

А.К., а мне нравится ваша начитанность - даже Зощенко читали. Однако у него все-таки "Возвращённая молодость", а не "Возвращённая юность", как вы думаете)

 

рекомендую Зощенко "Возвращённая юность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, да, вы мыслите... неточно.

 

Спасибо за объяснение.

Что-то к ночи меня пробило на рассказы.

У меня были свои отношения с ПНД ... расскажу пожалуй. Хотите верьте, хотите нет, но это правда.

 

Начну с того, что моя мать - врач. И работает она вот уже 35 лет в поликлинике бывшего 2-го спецуправления СССР. Потом это была поликлиника мэрии, потом - ЛСО, потом черт знает чего, а сейчас это кажется Медси.

В 1994 году выгнали меня из МГУ. А 30 декабря 1994 (как сейчас помню) обнаруживаю я повестку в почтовом ящике.

Ну чо. А идёт чеченская война - не помню уж, какая по счету.

И что-то мне резко становится неважно )))

 

После НГ сразу идем мы с маманей в наше отделение ПНД ... на Смоленской.

И там вижу я какого-то бритого наголо костлявого психиатра средних лет. Он молча выслушивает маманю, молча открывает ящик стола - а там у него две бутылки пива. Откупоривает одну из них.

И сразу они просят меня удалиться из кабинета и дальше я ничего не знаю, о чем они там говорили.

 

Потом возвращают меня, бритый тип говорит - ну что, придется пару недель полежать в Боткинской. В неврологии или где там.

Я киваю - ОК.

Ну, готовлюсь через пару дней туда, а тут старый новый год или что-то в этом роде. Отметили по-семейному ... Я что-то перебрал ... Нервяк начался какой-то. И наутро поднимаюсь - а люстра выключена, а мне кажется что горит. И я почему-то боюсь, что она упадет на меня с потолка. И вообще всего боюсь. Умереть боюсь. И пульс 200. И задыхаюсь. И так часа 2-3. Меня кормят валокордином и ещё какой-то ерундой.

 

И приезжает вполне реальная скорая и забирает меня в эту Боткинскую с вполне реальной, настоящей, первой в моей жизни панической атакой. А тогда слова-то такого не знали.

В больнице мне говорят про вегето-сосудистую дистонию. Кладут в одну палату с добродушным мужиком предпенсионного возраста. И назначают следующую диету - клоназепам, ново-триптин, антэлепсин, и кажется анаприлин ... все названия помню, чёрт.

 

Лежу я там три недели. Каждый день нас со старичком отправляют на лечебную физкультуру, первые дни меня заносит куда-то вбок - координация нарушилась. Но вроде стою ) Приседаю. Делают мне МРТ - норма.

 

Через 3 недели выхожу. С наказом пить клоназепам ещё какое-то время) Что и выполняю. И полгода меня после этого бьёт дрожью и я вижу за окном что-то вроде горящих кустов. Это я потом уже догадываюсь - ломка. А тогда не понимал.

 

Что мне поставили в военный билет - я и сейчас не знаю. Не хотел разбираться во всех этих кодах. Но поставили видимо что-то такое, отчего военкомат обо мне полностью забыл и больше никогда не появлялся на горизонте.

 

И вот с этой штукой я работал в крупных компаниях, в госбанке, где предварительно проходил трехнедельную всестороннюю проверку тамошней секьюрити службы. Приступов ПА больше не возникало.

 

...2013 год. Встаёт вопрос продажи квартиры. Нужна справка из ПНД и я понимаю, что я её не получу. Конечно, я могу купить её за 1 т.р. в любой левой конторе и рассчитывать на покупателей-лохов. Но это риск. Поэтому я сижу в коридоре того же смоленского ПНД. И да, вот она - карта.

 

Захожу в кабинет, там женщина-врач с ассистенткой. Ни денег, ни подарков при мне нет. Рассказываю им всю эту историю. Она минут 10 со мной беседует, после чего ставит штамп на справке и говорит, что я могу считать свою историю болезни выкинутой в ведро. Говорит, что тот бритый психиатр давно уже умер.

 

Выхожу. Счастливо улыбаюсь. Спасибо российской психиатрии ) Нет, я не шучу ... Она мне здорово помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё добавлю - когда учился в университете, довольно часто употреблял наркотики (гашиш и марихуану, психоделики (лсд , мдма). От каннабиноидов первое время чувствовал расслабленность и вообще приятные ощущения, потом стал испытывать только тревогу (но продолжал курить за компанию,каждый раз надеясь, что эффект будет другим). Под ЛСД тоже испытывал сильную тревогу. Сейчас совсем ничего не употребляю уже с полгода (психоделики не ел год), не курю и не пью, бегаю 3-4 раза в неделю.

 

Полгода крайне мало для восстановления психики, если наркоту употребляли относительно регулярно. Года через полтора начнете в норму приходить боль-мень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...