Перейти к содержанию

Что значит - будь собой?


Рекомендуемые сообщения

Что значит быть собой?

По своей природе, я привык мыслить крайностями. Для меня это значит не меняться, бездействовать. 

С детства я застенчивый, неуверенный в себе, не уважающий себя. Быть собой значит оставаться тряпкой?! Не так давно я начал работать над собой, над своими недостатками (к ним я и отношу застенчивость) и тут я читаю в умной книге "буть собой" Что за бред?!! Все мои старания на смарку? 

Или же еще пример. Я хочу нравиться всем, пытаюсь всем угодить. Из-за этого у меня странная манера поведения в обществе, которая мешает мне формировать личность. Но все твердят - буть собой!!Получается мне продолжать за всеми бегать, это же ведь я?!!!

Идем дальше. Я очень хочу выступать на публике, быть хорошим оратором, но я застенчив. И опять - будь собой!!!! Ну вы поняли.

У меня плохой почерк, но зачем над ним работать - будь собой

 

Вобщем я окончательно запутался. Что значит "быть собой" и разве это хорошо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь собой это всего лишь фраза, не термин. Она не несет собой какую-то научность, ее говорят лишь для того чтобы успокоить. Это не волшебная таблетка после которой изменится жизнь. Она да же не всем людям подходит. Кстати Вам она не подходит в смысле того, что Вам действительно необходимо меняться, чем "быть собой"

В Вашем случае, пожелание быть собой может означать, отбрось комплексы, отбрось желание нравится, все равно ничего за это не получишь, не надо угождать, тебя никто не поблагодарит. Будь собой, отбрось свои страхи, ибо они ничтожны. Ты застенчив? Нет это не ты, тебе навязали застенчивость, поэтому "будь собой", иди выступай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Будь собой" обычно говорят людям, которые выбирают себе кумиров и настолько слепо начинают следовать им, что забывают о собственной самобытности. Каждый человек личность. Но личность это не сумма недостатков человека, а все то хорошее, что есть в нем. Его потенциал. И в Вас он то же есть. Вы это не недостатки. Вы Божье создание, наделенное массой талантов, которое Вы по Вашему небрежению еще не удосужились выявить и реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы пользоваться этим принципом нужен просто другой подход: Ты - это не только то что ты есть, но и это то, кем ты хочешь стать. Твои желания и цели (исполненные или неисполненные) - это и есть ты. А твои комплексы, неврозы  - это все у тебя может быть и есть, но именно это мешает тебе быть собой. Так сформулируй то, чего ты хочешь и будь собой) Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит быть собой?

 

 

Чтоб быть собой, нужно для начала ответить на вопрос - а кто такой вы?

В чем причина вашей застенчивости, чего вы боитесь при выступлении на публике?

Почему вы себя не уважаете? Что заставляет вас сомневаться в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - будь собой?

 

Этого, и подобных этому терминов не существует в психологии; сказав эти слова человеку с нарушениями, например человеку который склонен к маниакальным преследованиям - означало бы одобрение его поведения.

Услышит эти слова слабый и останется слабым, услышит ущербный и останется ущербным, услышит необразованный и останется необразованным и.т.д.  А сильному эти слова не нужны, он и без них знает путь жизни.

Люди не могут оставаться собой лишь по одной причине - они изменяются, изменяется их мышление, сознание, восприимчивость, знания, опыт.  Быть собой - означает остановиться в развитии.

К примеру девятилетний ребенок который решил остаться собой, автоматически становится недоразвитым. Или например мужчина 35 лет остающийся сам собой - он так же автоматически становится недоразвитым.

Примерно как семечко посаженное в землю - если оно останется собой и не умрет, растение не вырастет.

Все рубежи важны, каждый этап жизни знаменуется расширением осмысленности. Потому в жизни разумных людей подобных клише нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит быть собой?

По своей природе, я привык мыслить крайностями. Для меня это значит не меняться, бездействовать. 

С детства я застенчивый, неуверенный в себе, не уважающий себя. Быть собой значит оставаться тряпкой?! Не так давно я начал работать над собой, над своими недостатками (к ним я и отношу застенчивость) и тут я читаю в умной книге "буть собой" Что за бред?!! Все мои старания на смарку? 

Или же еще пример. Я хочу нравиться всем, пытаюсь всем угодить. Из-за этого у меня странная манера поведения в обществе, которая мешает мне формировать личность. Но все твердят - буть собой!!Получается мне продолжать за всеми бегать, это же ведь я?!!!

Идем дальше. Я очень хочу выступать на публике, быть хорошим оратором, но я застенчив. И опять - будь собой!!!! Ну вы поняли.

У меня плохой почерк, но зачем над ним работать - будь собой

 

Вобщем я окончательно запутался. Что значит "быть собой" и разве это хорошо???

для того, чтобы быть собой, нужно сначала себя узнать.

То, что ты застенчивый - это не ты, а наслоение.

То что ты бегаешь за людьми и пытаешься им угодить - это тоже не ты

Быть собой это действительно важно для полноценной жизни, но сначала нужно узнать, какой ты.

Многие многие люди даже мыслят не своими мыслями, и реакции на жизнь у них не свои.

 

Выглядит это примерно так, когда возникает какая-то ситуация и нужно найти ответ, то сначала выходит автоматический ответ, но в глубине есть собственный ответ, вот его то нужно научится слышать. Внутренний голос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит быть собой?

По своей природе, я привык мыслить крайностями. Для меня это значит не меняться, бездействовать. 

С детства я застенчивый, неуверенный в себе, не уважающий себя. Быть собой значит оставаться тряпкой?! Не так давно я начал работать над собой, над своими недостатками (к ним я и отношу застенчивость) и тут я читаю в умной книге "буть собой" Что за бред?!! Все мои старания на смарку? 

Или же еще пример. Я хочу нравиться всем, пытаюсь всем угодить. Из-за этого у меня странная манера поведения в обществе, которая мешает мне формировать личность. Но все твердят - буть собой!!Получается мне продолжать за всеми бегать, это же ведь я?!!!

Идем дальше. Я очень хочу выступать на публике, быть хорошим оратором, но я застенчив. И опять - будь собой!!!! Ну вы поняли.

У меня плохой почерк, но зачем над ним работать - будь собой

 

Вобщем я окончательно запутался. Что значит "быть собой" и разве это хорошо???

 

Дело не в том, что быть собой - это плохо или хорошо, а в том, что если вы не будете собой - если вы боитесь быть собой и боритесь с тем, какой вы есть в тот или иной момент жизни, то у вас не могут произойти изменения того - каков вы есть.

 

Ваша так называемая работа над собой, о которой вы говорите - это борьба с теми проявлениями вас, которые вы хотите изменить.

 

Но - желая изменить то, что вы есть, вы утверждаете и усиливаете те проявления себя, которые вы за собой заметили, и - тем самым - вы не позволяя измениться себе, насильно удерживая эти проявления в себе, которые усилившись вашим ложным действием - будут опять себя проявлять и вы их опять будете усиливать и усиливать до тех пор, пока не поймете ложность подхода к своим проявлениям.

 

Если вы заметили за собой проявления так называемой "тряпки" в себе, то - разрешая себе быть "тряпкой", вы позволяя этому явлению изжить себя и оно вас покинет без ваших ложных усилий по избавлению себя от так называемого проявления "тряпки".

 

Если борьба с собой оставляет след в вас - борьба с "тряпкой" оставляет след в вашем сознании тем, что вы удерживаете переживание "тряпки", в то время как разрешение быть себе самим собой - быть "тряпкой", когда это переживание возникло, не оставляет следа в вашем сознании и вас это переживание покидает, понимаете?

 

О почерке - почерк относится к физической сфере, и почерк вы можете менять - если сможете упражняться в этом и не бросите, а вот "тряпка", застенчивость - относятся к психологической сфере и подход к психологической и физической сферам - совершенно разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что быть собой - это плохо или хорошо, а в том, что если вы не будете собой - если вы боитесь быть собой и боритесь с тем, какой вы есть в тот или иной момент жизни, то у вас не могут произойти изменения того - каков вы есть.

 

Ваша так называемая работа над собой, о которой вы говорите - это борьба с теми проявлениями вас, которые вы хотите изменить.

 

Но - желая изменить то, что вы есть, вы утверждаете и усиливаете те проявления себя, которые вы за собой заметили, и - тем самым - вы не позволяя измениться себе, насильно удерживая эти проявления в себе, которые усилившись вашим ложным действием - будут опять себя проявлять и вы их опять будете усиливать и усиливать до тех пор, пока не поймете ложность подхода к своим проявлениям.

 

Если вы заметили за собой проявления так называемой "тряпки" в себе, то - разрешая себе быть "тряпкой", вы позволяя этому явлению изжить себя и оно вас покинет без ваших ложных усилий по избавлению себя от так называемого проявления "тряпки".

 

Если борьба с собой оставляет след в вас - борьба с "тряпкой" оставляет след в вашем сознании тем, что вы удерживаете переживание "тряпки", в то время как разрешение быть себе самим собой - быть "тряпкой", когда это переживание возникло, не оставляет следа в вашем сознании и вас это переживание покидает, понимаете?

 

О почерке - почерк относится к физической сфере, и почерк вы можете менять - если сможете упражняться в этом и не бросите, а вот "тряпка", застенчивость - относятся к психологической сфере и подход к психологической и физической сферам - совершенно разный.

Рада вас видеть)

Скажите пожалуйста, а почему вы считаете, что застенчивость - это часть личности? Мне всегда казалось, что застенчивость это лишь реакция на свое поведение. 

Человек в глубине души себя загоняет в угол и поэтому возникает чувство скованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Jural спасибо, я понял ваш ход мыслей. Это подтвердило что я на правильном пути. Для меня сейчас работа над собой - принятие себя и выработка установки "никому ничего не должен". То есть виду себя так, как я считаю нужным, как я могу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural спасибо, я понял ваш ход мыслей. Это подтвердило что я на правильном пути. Для меня сейчас работа над собой - принятие себя и выработка установки "никому ничего не должен". То есть виду себя так, как я считаю нужным, как я могу.

 

Пожалуйста, Rollex.

 

Если воспринимать ваши слова прямо  так, как написано, без вопросов о том, что вы подразумеваете под работой по принятию себя, что подразумеваете про выработку установки, и о том, что значит вести себя, как считаете нужным, то я говорил совершенно про другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ребенок рождается, у него нет застенчивости, да он может быть тихим. Но страх, съесть бутерброд в общественном месте, прививается именно родителями. Страх, громко выразить свое мнение, свою позицию, так же прививаться родителями и окружением. Страх, последующего за этим действием, последствия.

Можно молчать и сидеть в углу, сколько угодно, но когда придет время, человек должен встать и схватить свой кусок со стола, что бы выжить.

"Нравиться всем" это социофобия. Всех боишься, хочешь всем нравится. Звезда телеэкрана, которая многим нравится, хотела именно попасть в кино, а не нравится всем, это разные вещи. 

Во первых всем нравится не возможно, это глупая, наивная идея. Во вторых - зачем ? все будут меня любить и хвалить, и что дальше ? любить должны близкие, а не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит быть собой?

 

Не так давно я начал работать над собой, над своими недостатками (к ним я и отношу застенчивость) и тут я читаю в умной книге "буть собой" Что за бред?!! Все мои старания на смарку? 

Или же еще пример. Я хочу нравиться всем, пытаюсь всем угодить. Из-за этого у меня странная манера поведения в обществе, которая мешает мне формировать личность.

 

Идем дальше. Я очень хочу выступать на публике, быть хорошим оратором, но я застенчив. И опять - будь собой!!!! Ну вы поняли.

 

Вобщем я окончательно запутался. Что значит "быть собой" и разве это хорошо???

В итоге это значит перестать париться.

То есть да: цель и средства достижения .. перепутаны.

 

Но это и значит, что в итоге нужно будет просто перестать лишний раз париться: уже информация. И можно находить средства достижения дальше..

 

А та цель так и есть: Достижение - это не "получение чегото", но "избавление от чегото". И это очень могущественное знание.

 

То есть все, что нужно - это разобраться со своими ОТДЕЛЬНЫМИ проблемами, не смешивая их в "общую кучу"!!..

Ну и просто с возрастом многое уйдет само, так что просто немного терпения уже бы было достаточно. Если бы это (терпение) было так просто.

 

Пока так..

___

 

 

 

Ну и всвязи с предидущим (терпение, "уйдет само"): отвлечься по-жизни на чтото.

Хобби, качаться (одно из самых полезных для психики у мужиков), или там легкие интоксиканты, любимая работа, .., ..., ...

_

 

Хотя все это только для того, чтобы перестать париться больше других и в итоге бессмысленно сдохнуть ("как все").

Лучше бы заинтересоваться тем, что может быть (а может и нет, что неважно) выше смерти..

 

_

 

ПС

 

Я хочу нравиться всем, пытаюсь всем угодить.

_

 

Это совершенно отдельный вопрос, и лучше с этим особо не сражаться: бесполезно.

 

Оно может говорить о пробуждении духовной природы, что .. не лечится. 

Хотя и не обязательно: "просто благостная натура", коих очень много. Но так или иначе, а ничего с этим не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...