Перейти к содержанию

Зацикленность на прошлом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, извините, если не в ту тему.

Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет разобраться. У меня такая проблема: недавно поняла, что хронически увязла прошлом. Я постоянно неосознанно думаю о прошлом, не могу перестать. Возьму в руки вещь - не успею глазом моргнуть, как нахожу себя за обдумыванием целой  цепочки прошлых событий. Из-за этого вечная тоска, уныние  уже 2 года. Постоянно мозг копается в прошлом, это занимает очень много времени, постоянно анализирую хорошие и плохие воспоминания непроизвольно! 

Мне 23 года, с недавних пор работаю. В личной жизни в целом не везет, на данный момент - пустота, круг друзей узкий, большинство подруг уехали в другие города, остались  так, приятели и одна подруга, которая вышла замуж.
Раньше, когда училась в университете, жизнь как будто текла бурным потоком, были какие-то ожидания, надежды, вокруг много новых людей. Теперь на работе как будто жизнь остановилась. Загружаю себя работой, но это временный эффект. Стоит расслабиться, опять лезут мысли. Загружаю себя физически - то же самое. Поездки, хобби , книги и т.д. тоже не помогают - смена обстановки дает лишь временное облегчение(
Такое ощущение, что жизнь в лучшем проявлении уже прошла, дальше как туман и пустота. Наверное от этого прошлое лезет((( а еще чувство, что я сижу в кинозале и смотрю фильм жизни своих знакомых: уже сколько лет прошло, у всех вокруг уже все поменялось 20 раз, у всех жизнь развивается, а я так и осталась в том положении, что и была - вечно на роли советчицы, помощницы и зрителя, всё как застыло, что бы я ни предпринимала. 
Мечтаю о спокойном состоянии, хотя бы принять всё как данность и избавиться от навязчивых мыслей о прошлом. Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю о спокойном состоянии, хотя бы принять всё как данность и избавиться от навязчивых мыслей о прошлом. Как это сделать?

не участвовать в копаниях мозга )

просто наблюдать за ними, но не участвовать в них.

ему надоест и он перестанет.

 

Почему мужчину еще себе не завели?

с ним хлопот много, лучше котика ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мужчину еще себе не завели?

Попадала несколько раз в  истории с невзаимностью по отношению ко мне-поэтому была "занята" дурацкими страданиями. Сейчас пытаюсь забыть об этом всём, искать кого-то хотя бы просто для общения. Не получается найти, искала на сайтах знакомств, группах вк - не везет.  Принца конечно никакого не ищу, завышенных требований вроде нет. Но те, которые нравятся мне-их там, на этих сайтах, нет, а которым нравлюсь я - с ними даже не хочется начинать общение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а которым нравлюсь я - с ними даже не хочется начинать общение .

А вы поробуйте, вдруг понравится, хотябы отвлечетесь от навязчивых воспоминаний. А что собственно вспоминаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы поробуйте, вдруг понравится, хотябы отвлечетесь от навязчивых воспоминаний. А что собственно вспоминаете?

прошлые отношения в основном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю о спокойном состоянии, хотя бы принять всё как данность и избавиться от навязчивых мыслей о прошлом. Как это сделать?

 

 

 Сбыточность мечты и спокойное состояние--вещи противоположные.У вас нет цели в жизни.Ни маленькой,ни большой.Загружать себя работой,хобби,книгами и т.д. для того,чтобы избавиться от "прошлого"--явный признак отсутствия желания поставить цели и задачи и осуществить их.Может вы настолько ленивы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадала несколько раз в  истории с невзаимностью по отношению ко мне-поэтому была "занята" дурацкими страданиями. Сейчас пытаюсь забыть об этом всём, искать кого-то хотя бы просто для общения. Не получается найти, искала на сайтах знакомств, группах вк - не везет.  Принца конечно никакого не ищу, завышенных требований вроде нет. Но те, которые нравятся мне-их там, на этих сайтах, нет, а которым нравлюсь я - с ними даже не хочется начинать общение .

попробуйте не разделять людей на группы "нравится - не нравится" ))) общайтесь со всеми. Так вы будете и сами равзиваться и разовьете навык общения

а за одно это поможет понять какие люди вам интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что фантазируете при этом?

просто вспоминаю, иногда думаю, что бы изменила, какие ошибки бы не допустила, как бы всё исправила и т.д.

Какой вы видите себя через пять лет, illyn?

с ужасом и против желания вижу себя без изменений... Потому что уже давно  ничего не меняется

 

Мечтаю о спокойном состоянии, хотя бы принять всё как данность и избавиться от навязчивых мыслей о прошлом. Как это сделать?

 

 

 Сбыточность мечты и спокойное состояние--вещи противоположные.У вас нет цели в жизни.Ни маленькой,ни большой.Загружать себя работой,хобби,книгами и т.д. для того,чтобы избавиться от "прошлого"--явный признак отсутствия желания поставить цели и задачи и осуществить их.Может вы настолько ленивы?

 

 

 

да, вы правы, нет особых целей...  не знаю, как их придумать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извините, если не в ту тему.

 

Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет разобраться. У меня такая проблема: недавно поняла, что хронически увязла прошлом. Я постоянно неосознанно думаю о прошлом, не могу перестать. Возьму в руки вещь - не успею глазом моргнуть, как нахожу себя за обдумыванием целой  цепочки прошлых событий. Из-за этого вечная тоска, уныние  уже 2 года. Постоянно мозг копается в прошлом, это занимает очень много времени, постоянно анализирую хорошие и плохие воспоминания непроизвольно! 

 

Мне 23 года, с недавних пор работаю. В личной жизни в целом не везет, на данный момент - пустота, круг друзей узкий, большинство подруг уехали в другие города, остались  так, приятели и одна подруга, которая вышла замуж.

Раньше, когда училась в университете, жизнь как будто текла бурным потоком, были какие-то ожидания, надежды, вокруг много новых людей. Теперь на работе как будто жизнь остановилась. Загружаю себя работой, но это временный эффект. Стоит расслабиться, опять лезут мысли. Загружаю себя физически - то же самое. Поездки, хобби , книги и т.д. тоже не помогают - смена обстановки дает лишь временное облегчение(

Такое ощущение, что жизнь в лучшем проявлении уже прошла, дальше как туман и пустота. Наверное от этого прошлое лезет((( а еще чувство, что я сижу в кинозале и смотрю фильм жизни своих знакомых: уже сколько лет прошло, у всех вокруг уже все поменялось 20 раз, у всех жизнь развивается, а я так и осталась в том положении, что и была - вечно на роли советчицы, помощницы и зрителя, всё как застыло, что бы я ни предпринимала. 

Мечтаю о спокойном состоянии, хотя бы принять всё как данность и избавиться от навязчивых мыслей о прошлом. Как это сделать?

 

Здравствуйте.

 

Зацикленность на прошлом возникает тогда, когда в прошлом не была реализована какая-то психологическая потребность, которую вы создали себе.

 

Бороться с думанием о прошлом - это значит усиливать неудовлетворенность, идущую из прошлого в следствии неудовлетворения психологической потребности.

 

Поэтому вам есть резон разобраться со своей псих. потребностью, не дающей вам покоя: нужно выявить эту потребность и понять - почему и для чего она была вами создана и посмотреть - нужна она вам сейчас и если не нужна - то устранить, а если нужна - то принять меры для ее реализации.

 

Если такая работа вами будет проведена, то зацикленность на прошлом отпадет сама по себе - так как нужды в думание о прошлом у вас не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 думаю, что бы изменила, какие ошибки бы не допустила, как бы всё исправила и т.д.

 

Прошлого объективно не существует, только в Ваших воспоминаниях. То что Вы сейчас думаете о том как бы исправили ошибки прошлого, в том времени не могло существовать. Вы были с тем опытом, в тех обстоятельствах, теперь Вы с новым опытом в новых обстоятельствах, но пытаетесь исправлять прошлое в своих воспоминаниях.

Когда в следующий раз будете мыслями пытаться исправлять прошлое, подумайте, что это бред больного человека и переходите к мыслям о настоящем. Со временем организм привыкнет к настоящему и не будет хотеть возвращаться в прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...