Перейти к содержанию

не могу решиться


GEVA44

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Татьяна.

 

Я сейчас пытаюсь принять решение важное для себя. Мне нужна помощь в анализе. В свое время я проходила работу с психологом занимающимся гельштат терапией. Это не только помогло мне сделать прорыв в своей жизни, но и дало помощь в дальнейшем для самостоятельной работы. Сейчас мне нужна не столько терапия сколько независимое мнение специалиста, а не просто постороннего человека. 

 

Мне 37 лет и практически всю свою жизнь я прожила рядом с мамой (ей 75). Были короткие периоды во времени, когда она оставалась одна. Мне было 16 и я уехала к отцу в другой город. Я прожила там 2 года. Маму навещала раз в полгода. Потом вернулась. В 30 лет я переехала на квартиру. Снимали вместе с подругой . Мама жила одна. Через год мы вновь съехались - я купила квартиру и она стала жить со мной. Потом я еще раз съезжала на съемную квартиру, но через полгода мне стало жалко платить деньги за не обустроенный быт, когда у меня была своя удобная и хорошая и я вновь вернулась. Сейчас у меня есть возможность разменять свою квартиру на 2 и я очень хочу воспользоваться этой возможностью. Посоветовалась с братом и он был не в восторге от этой идей. Он не против, но он сказал фразу, которая уменьшила мою решимость. Он сказал: "Ты не знаешь сколько маме осталось жить в ее возрасте и если она останется одна - это может ее сильно подкосить." Я думаю он прав. В тот год, когда она осталась одна во второй раз  - она сильно сдала. (Хотя может это я на расстоянии явственнее заметила ее возраст.) Она попала в больницу. Ей делали операцию.Теперь я не знаю как поступить. С точки зрения самосохранения - я чувствую, что мне нужно переехать. Мне нужна полная независимость и самостоятельность, а находясь рядом с ней я все время проваливаюсь в ситуацию - "есть кто об этом позаботится". С другой стороны мама не раз высказывала опасения остаться одной оказаться брошенной, хотя ни я, ни брат - мы ее не бросали никогда. Да и есть множества людей, которые проявляют к ней внимание, звонят. Она сама довольно активна - старается ездить в гости независимо от расстояний. Недавно она узнала, что одну из наших родственниц (84 года) дочери переселили в отдельную квартиру и она неделю переживала это как большую трагедию, а дочерей обвиняла в эгоизме.

На фоне всего этого я порастеряла свою решимость и теперь не знаю как мне быть. Как сообщить ей о своем решении, как объяснить свое желание жить одной, как не испытывать чувство вины за это.

 

Буду благодарна за ваше внимание и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

В первую очередь стоит чётко для себя определить сколько времени и в каком формате вы готовы уделять вашей маме, проживая отдельно. Такая картинка у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думала об этом. Предыдущий опыт показал, что мне не сложно навещать ее 1 раз в месяц или раз в 3 недели и разумеется ежедневные звонки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да я думала об этом. Предыдущий опыт показал, что мне не сложно навещать ее 1 раз в месяц или раз в 3 недели и разумеется ежедневные звонки.

Если в этом есть ясность - что конкретно мешает приступать к реализации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама практически никогда не жила одна и в те короткие периоды, когда я съезжала она словно старела быстрее. Она не жаловалась, не удерживала меня, но мне казалось, что это в этом виновата я. Мне было очень ее жалко и я из-за этого злилась. Сейчас, в силу возраста, она часто чувствует себя плохо. Она боится закрываться в ванной или когда остается дома одна - вдруг ей станет плохо, а никто не сможет войти и ей помочь. Я боюсь, что от одиночества приблизит ее конец. Как я смогу потом справиться с чувством вины и сожаления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вам не кажется что вы приписываете себе слишком большую власть, думая что от вас зависит продолжительность жизни мамы?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думала об этом с этой точки зрения. Вы, может быть правы. Если подумать, то она способна наверное смириться с одиночеством, и звонками, и встречами... Я, наверное, взяла на себя слишком много, считая, что счастье и здоровье мамы зависит от моего присутствия с ней рядом или может просто поверила родственникам, которые воспринимают меня с ней только вместе и никак по отдельности...

В любом случае спасибо Вам огромное. Вы дали мне хорошую пищу для размышления и я приму правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...