Перейти к содержанию

Странная мама


Рекомендуемые сообщения

Странная мама.. такой меня считают мои дети: взрослая дочь и 17-летний сын. Раньше я по этому поводу особенно не убивалась, но сейчас чувствую какой-то дискомфорт. Может быть и правда стоит вести себя стереотипнее. Но я всю жизнь была и буду уверена, что гиперопека  портит, что  только откровенность и правда возможны в отношениях с детьми, школа - это их личное дело, а здоровье они обязаны беречь до совершеннолетия, а дальше им самим решать, как и им распорядиться, что сам процесс воспитания детей это - миф. Практика показала, что мои методы воспитания не слишком ущербны, дети выросли самостоятельными, решительными, эрудированными и с прочими прелестями. У мужа родители педагоги (династия), на их претензии я никогда внимания не обращала, сейчас и муж меня молча ))) поддерживает. Ну хоть убей меня, не вижу я смысла звонить детям по десять раз  в день, что бы тупо обсуждать погоду и  кто что съел! Мои подруги считают меня за это безответственной, а я считаю, что дать свободу это доверие, которое дисциплинирует лучше, чем запрет.

   Недавно дочь привезла знакомиться своего будущего мужа и деликатно намекнула, что надо будет знакомиться с его родителями и желательно дать им "ко мне привыкнуть"  )))), Сначала меня это рассмешило, а теперь бесит.. Почему я должна подстраиваться под каких то чужих мне людей? Только потому что я не выгляжу и не веду себя как мама будущего зятя? С другой стороны она же не просит меня религию сменить? и если это для нее так важно... Вот такая дилема..  А когда сын девушку приведет... мне что колесом надо будет пройтись? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, это страхи вашей дочери, комплексы. Ей их и нужно преодолевать. С этой точки зрения, если вы измените свое поведение и сыграете "роль" - только хуже сделаете дочери. С другой стороны, она может на вас обидится за "не правильное" поведение. И тут уже вам будете сложно. Но, ведь обида пройдет. А ей на пользу по жизни пойдет. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется глупо подстраиваться и что-то доказывать, ведь ваша дочь , которая нравится им и их сыну, и есть доказательство что ваши методы верны. Ведь если бы вы иначе воспитывали вашу дочь, возможно они бы никогда и не встретились . Так что если они приняли её - они автоматически приняли ваши "странности" в воспитании . Тем более не вам же замуж выходить за их сына ))) А методы у вас шикарные !!! Так как самого в 17 лет выперли за границу учится , без знания языка. Я за это очень благодарен родителям, которые на нескольких работах пытаются облегчить мне тут жизнь(но и это скоро решится , ведь скоро 18 и наконец смогу найти работу). Смотря на своих друзей в Украине , которые каждую неделю ездят к родителям, выпивают в компаниях, да и вообще другие приоритеты в жизни, я понимаю, что мог быть такими же как и они, если бы родители не подтолкнули на такой экстремальный шаг в взрослении . Короче респект вам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не странная, а как раз правильная:). А смущаться своих родителей для юных -норма, мы не люди, а странные существа, у которых секса быть не должно и которые ничего не понимают в жизни. Поулыбайтесь по этому поводу. и, чтобы почувствовать острее, насколько ваш подход жизненно правилен, сходите погуляйте на форум сдвг мамаш и почитайте, как они губят своих деток своей гиперопекой и защитой от мира, почувствуйте разницу. Вы вырастили психически здоровых людей - и у них все получится, и полный цикл совершится и будут вас уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Недавно дочь привезла знакомиться своего будущего мужа и деликатно намекнула, что надо будет знакомиться с его родителями и желательно дать им "ко мне привыкнуть"  )))), Сначала меня это рассмешило, а теперь бесит.. Почему я должна подстраиваться под каких то чужих мне людей? Только потому что я не выгляжу и не веду себя как мама будущего зятя? С другой стороны она же не просит меня религию сменить? и если это для нее так важно... Вот такая дилема..  А когда сын девушку приведет... мне что колесом надо будет пройтись? )))

 

Вряд ли Ваша дочь имела в виду, что Вы должны подстраиваться. Она, скорее всего, зная Вас и родителей мужа, заметила разницу во взглядах и попросила Вас (их же она не имеет возможности подготовить) быть сдержанной и разумной, не демонстрировать всё сразу, не высказываться категорично. Это вполне нормальная просьба и если дочь не давала указаний, а деликатно намекнула, то тем более Вам стоит подготовиться к предстоящему событию и постараться наладить с самого начала контакт с родителями будущего зятя.

 

Мне показалось, что Вы не понимаете важность самой ситуации. Когда формируется новая семья, каждый из супругов привносит своё, то, что он получил от родителей. Беда, если взгляды на устройство семьи противоречивы, тогда каждый начинает отстаивать своё, защищает свои позиции, начинаются военные действия и ничем хорошим это не кончается.

 

Родители на первых порах могут как помочь, так и помешать молодым. Нейтралитет приветствуется в определённой степени, как и во всём, здесь хороша мера. Нельзя полностью оставаться в стороне, надо помогать. Отношения между родителями с обеих сторон помогут, если они (в основном свекровь и тёща) будут общаться и договариваться о нейтралитете с установкой на взаимопонимание, взаимопомощь и главное - на сохранение тех чувств, которые соединили их детей. Здесь хорошо работает установка:"Дети выросли, они, как взрослые люди, имеют право принимать решения и поступать так, как считают нужным... Выслушайте и решайте, мы примем любое ваше решение, если поймём, что оно единственно правильное."   Скажете, что это вмешательство в жизнь взрослых детей? Да. Но сколько молодых семей распалось из-за неумения договариваться между собой! Разумное вмешательство может выручить. Если же молодые строят семью без драм и военных действий, если они сами решают возникающие проблемы и не жалуются, не просят помощи, то остаётся только тихо радоваться и спокойно жить.

Я не просто так об этом пишу, имею большой опыт в этом вопросе, мой опыт положительный, а среди близких мне людей приходится наблюдать трагедии из-за непонимания и не желания серьёзно отнестись к такому важному вопросу, как создание новой семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная мама.. такой меня считают мои дети: взрослая дочь и 17-летний сын. Раньше я по этому поводу особенно не убивалась, но сейчас чувствую какой-то дискомфорт. Может быть и правда стоит вести себя стереотипнее. Но я всю жизнь была и буду уверена, что гиперопека  портит, что  только откровенность и правда возможны в отношениях с детьми, школа - это их личное дело, а здоровье они обязаны беречь до совершеннолетия, а дальше им самим решать, как и им распорядиться, что сам процесс воспитания детей это - миф. Практика показала, что мои методы воспитания не слишком ущербны, дети выросли самостоятельными, решительными, эрудированными и с прочими прелестями. У мужа родители педагоги (династия), на их претензии я никогда внимания не обращала, сейчас и муж меня молча ))) поддерживает. Ну хоть убей меня, не вижу я смысла звонить детям по десять раз  в день, что бы тупо обсуждать погоду и  кто что съел! Мои подруги считают меня за это безответственной, а я считаю, что дать свободу это доверие, которое дисциплинирует лучше, чем запрет.

   Недавно дочь привезла знакомиться своего будущего мужа и деликатно намекнула, что надо будет знакомиться с его родителями и желательно дать им "ко мне привыкнуть"  )))), Сначала меня это рассмешило, а теперь бесит.. Почему я должна подстраиваться под каких то чужих мне людей? Только потому что я не выгляжу и не веду себя как мама будущего зятя? С другой стороны она же не просит меня религию сменить? и если это для нее так важно... Вот такая дилема..  А когда сын девушку приведет... мне что колесом надо будет пройтись? )))

Фартануло кому то с маман.

Да они поди зануды какие нибудь: "А вот знаете, а вот мы читали................", "Так не принято в приличном обществе" и т.д. Короче, скорее всего стереотипные тупицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Недавно дочь привезла знакомиться своего будущего мужа и деликатно намекнула, что надо будет знакомиться с его родителями и желательно дать им "ко мне привыкнуть"  )))), Сначала меня это рассмешило, а теперь бесит..

А что значит " дать привыкнуть"?

Приехали, познакомились, посидели за столом, поели салатиков.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ))) не только.. как то я не укладываюсь в рамки... какой должна быть.. жена, подруга. Хотя я за хвост никого не держу рядом. Я ничью свободу не ограничиваю, так и вы принимайте меня такой какая я есть, причем такой вы меня и любите, но почему то все страстно стараются меня чуток подправить...


Да собственно, никто и не собирается ))))) с порога прививать свои музыкальные предпочтения ))) и прочее


Вот и я про то же... живите.. будут проблемы в раю - обращайтесь.. ну, блин, не обязана я жить вашей жизнью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ))) не только.. как то я не укладываюсь в рамки... какой должна быть.. жена, подруга. Хотя я за хвост никого не держу рядом. Я ничью свободу не ограничиваю, так и вы принимайте меня такой какая я есть, причем такой вы меня и любите, но почему то все страстно стараются меня чуток подправить...

Да собственно, никто и не собирается ))))) с порога прививать свои музыкальные предпочтения ))) и прочее

Вам нравится фильм "Знакомство с Факерами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпеть не могу ))))) наверное, себя узнаю )))

А вы с какой стороны там? Со стороны Факеров? Ну тогда может и правда надо чуть чуть к вам привыкнуть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ))) не только.. как то я не укладываюсь в рамки... какой должна быть.. жена, подруга. Хотя я за хвост никого не держу рядом. Я ничью свободу не ограничиваю, так и вы принимайте меня такой какая я есть, причем такой вы меня и любите, но почему то все страстно стараются меня чуток подправить...

Да собственно, никто и не собирается ))))) с порога прививать свои музыкальные предпочтения ))) и прочее

Вот и я про то же... живите.. будут проблемы в раю - обращайтесь.. ну, блин, не обязана я жить вашей жизнью!

 

Хотите Вы того или нет, но Вы оказываете влияние на жизнь своих детей. Думать об этом всё равно придётся, и полный пофигизм - тоже позиция, реакция на это у окружающих неизбежна. Разумный подход и гибкость в отношениях обычно приносит положительный результат. Изменения в статусе,  появление нового члена семьи и всё, что из этого вытекает, предполагает перемены в привычном ходе жизни.  Если человек не способен меняться в связи с изменением условий, то это не от большого ума. Ломать себя и подстраиваться под других против своих принципов - это одно, а принимать и понимать людей, от которых зависит благополучие дочери - это другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите Вы того или нет, но Вы оказываете влияние на жизнь своих детей. Думать об этом всё равно придётся, и полный пофигизм - тоже позиция, реакция на это у окружающих неизбежна. Разумный подход и гибкость в отношениях обычно приносит положительный результат. Изменения в статусе,  появление нового члена семьи и всё, что из этого вытекает, предполагает перемены в привычном ходе жизни.  Если человек не способен меняться в связи с изменением условий, то это не от большого ума. Ломать себя и подстраиваться под других против своих принципов - это одно, а принимать и понимать людей, от которых зависит благополучие дочери - это другое. 

Если перевести на русский, то это будет звучать так: "Задрочите детей в хлам своей гиперопекой, звоните им каждые пять минут по поводу и без. Когда у детей появится супруг (супруга) выскажите ребенку "Фииииииииии" по поводу его выбора и постоянно долбайте их вместе с супругой (супругом). Пусть чувствуют заботу и днем и ночью!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, совсем не так. 

Это звучит так:"Не упирайся рогом и не демонстрируй своё превосходство над новыми родственниками, а веди себя разумно настолько, чтобы дочь не страдала от твоего совершенства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Недавно дочь привезла знакомиться своего будущего мужа и деликатно намекнула, что надо будет знакомиться с его родителями и желательно дать им "ко мне привыкнуть"  ))))

 

Может быть, дочь стесняется Вашего поведения при общении с людьми? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, дочь стесняется Вашего поведения при общении с людьми? )))

Так это понятно, что стесняется и просит маму особо свои жизненные принципы сходу не озвучивать, что вероятно характерно, и экстравагантным поведением и речами не смущать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...