Перейти к содержанию

Мне очень сложно сделать выбор


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Т.е. Вы имеете в  виду - я буду искать мужчину, знакомиться, те мужчины, что возможно мне понравятся - будут  меня  отвергать?

Да, это меня  пугает. Я этого  боюсь. Тем более что у меня есть  такой  опыт - мне нравились мужчины, умные, интересные, но они  не хотели продолжать знакомство со мной(( Те мужчины, что в восторге от меня  - они, как бы это выразиться, никого не обижая - попроще. А мне с ними не интересно, скучно, и влечение не возникает((

 

Так что отвержения  я боюсь, я это испытывала  и опыт грустный  есть.

 

Но кроме этого страха ( меня отвергли, я недостаточно  хороша, умна, интересна, сексуальна), однозначно чувствую и страх  жизни в одиночестве. Когда  одна вечерами  после  работы  и  в  выходные, когда  никто не звонит каждый  день узнать как дела, когда нет сексуальной жизни. Да, понимаю - свое  время  можно   заполнять, придумывать  себе  занятия, созваниваться  - с друзьями и родственниками - но это все не то. с ними никогда не будет  той  связи, как  с  мужчиной. Недаром говорится  "близкий человек"...

 

Попробую разъяснить. Глубинное убеждение, которое человек не осознает связано с чувством "я". Например, "я недостойна счастливой семьи", "я плохая спутница", "я никому не нужна" и т.д. Это глубинное, фундаментальное убеждение. Оно очень обобщённое и размытое. Выявить его бывает не просто. Поэтому я точно, конечно же, не смогу сказать, как это у Вас. Это надо выявлять путем совместной работы. По сути, проработать этот уровень означает стать другим человеком.

 

Следующий момент. Помимо глубинного убеждения есть ещё и так называемые промежуточные убеждения. Они включают  себя: а) отношения б) правила в) предположения, которые человек создал на фундаменте глубинного убеждения. К примеру, глубинное убеждение "я никому не нужна". Промежуточные убеждения: а) "я как ужасно быть никому не нужной", б) "я не нужна только серьезным мужчинам, а нужна тем, кто попроще. Поэтому лучше синица в руках", в) "раз я никому не нужна, то останусь одна или "раз я нужна только тем, кто попроще уж лучше я останусь одна".

 

И третий слой самый поверхностный это слой оценочных или автоматических мыслей, которые запускают всю вышеописанную структуру и которые человек способен научиться распознавать, затем давать им рациональный ответ. Как это делать я писал выше. Начиная работать с оценочными мыслями, человек постепенно выходит из этого замкнутого круга. Т.е. автоматические мысли это то самое слабое звено, где можно эту цепь разорвать.

 

Конечно, это я очень поверхностно объяснил так называемую когнитивную модель, через которую в когнитивной терапии просматривают проблему. Не затрагивал ведь ещё телесную симптоматику, которая всё это дело сопровождает (давит на сердце или на горло, дрожь в теле, леденеют конечности, спазмы мышц гладкой мускулатуры внизу живота и т.д. и т.п.) Не затрагивал искаженные схемы, по которым идет мыслительный процесс  в таких случаях. В общем, это может создать у Вас путаницу. Пишу только потому, что вижу у Вас способность к такого рода работе. Лучшим сейчас будет для Вас это освоить работу с оценочными мыслями. Повторюсь это можно сделать самостоятельно достаточно эффективно. Глубинные убеждения и промежуточные самостоятельно изменить очень сложно.

 

Вот пример работы с оценочными мыслями. Допустим, сидите дома и пошли мысли на тему страха одиночества. Пошла эмоция. Говорите себе - стоп. Спрашиваете себя - о чем я сейчас думаю и наблюдаете за своими мыслями и картинами, которые рисует мозг.

 

Вот я ставлю себя на Ваше место. Я думаю о том, что останусь одна. Так, это мысли о будущем. Каковы доказательства этой мысли? Откуда мне известно, что произойдёт в будущем? В будущем может произойти равно то, что останусь одна, так и не останусь. Каковы доказательства того, что не останусь одна? Я не настолько умна, не настолько хороша. Откуда мне об этом известно? Кто мне об этом сказал? Вася вроде бы не говорил, мол, прости у нас нечего не получится, потому что ты не достаточно умна. А Петя тоже вроде бы не говорил, мол, мы не можем быть вместе, потому что ты недостаточно хороша. Это мои мысли, а Вася и Петя имели на расставание свои причины, ведь каждый ищет своего человека. У каждого свои образы в голове на этот счёт на них он и ориентируется. Их видение меня не совпало с их образами у них в голове. Такое бывает. Каково сейчас моё эмоциональное состояние? Стало вроде как легче.

 

Выхожу из ситуации. И так по всем вопросам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт,  большое спасибо  за  помощь, за то, что уделили мне свое время!

 

Буду стараться работать над собой, над своими мыслями) Мне действительно стало полегче, по крайней мере начинаю понимать, как я сама себя - запугиваю, если можно так выразиться.  Все еще  чувствую  напряжение,  у меня ведь сейчас сложный период в личной жизни, но в будущее  смотрю  с  большим  оптимизмом.

 

Можно будет  обратиться  к Вам в этой теме, если не все пойдет  гладко в моей  работе над собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Альберт,  большое спасибо  за  помощь, за то, что уделили мне свое время!

 

Буду стараться работать над собой, над своими мыслями) Мне действительно стало полегче, по крайней мере начинаю понимать, как я сама себя - запугиваю, если можно так выразиться.  Все еще  чувствую  напряжение,  у меня ведь сейчас сложный период в личной жизни, но в будущее  смотрю  с  большим  оптимизмом.

 

Можно будет  обратиться  к Вам в этой теме, если не все пойдет  гладко в моей  работе над собой?

 

Да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...