Перейти к содержанию

Мне больно общаться с людьми


Гость astarot

Рекомендуемые сообщения

      Мне больно общаться с людьми. Со всеми. Я слишком чувствителен. Поэтому непроизвольно закрываюсь от людей. А когда пытаюсь открыться обычно все идет не так,как я хотел и снова замыкаюсь в себе. После этого я чувствую себя довольно плохо. Раньше такие ситуации ввергали меня в депрессию. Однако сейчас после работы над собой я более-менее научился противостоять депрессиям и ее давлению. Больше стал принимать себя. В итоге я принял эту свою особенность. Дело в том, что во время контакта с людьми я всегда чувствую страх, часто стыд, иногда чувство унижения. Так было с детства. И за этими чувствами я не могу различать практически никаких других чувств. Соответственно строить отношения с другими людьми у меня никогда не получалось. За всю жизнь у меня не было никогда близких друзей. Все общение ограничивалось в рамках школы, университета и то с очень узким кругом. Сейчас постепенно принимая себе таким, какой я есть, мне удается противостоять депрессиям, связанными с одиночеством. Приняв себя, я стараюсь принять и тот факт, что всю жизнь проживу в одиночестве. Это самое сложное. Но сейчас не кажется мне таким уж страшным. С близкими родственниками, к слову, я тоже общаюсь как с чужими. Мне неловко с ними говорить, поэтому избегаю общения. Да и желания нет никакого. В детстве часто слышал фразу от мамы, что я как не родной. Теперь я в полной мере понимаю значение этих слов. Я чувствую страх почти всегда даже не общаясь с людьми. Безопасное общение происходит только в моей голове. Когда я представляю настоящего собеседника в своей голове и разговариваю с ним. Только тогда я чувствую себя в безопасности и все идет так, как я задумывал. Это замещение фантазией реальности уже плотно осело во мне. И выполняет некую функцию, которая помогает переживать одиночество. Или я чувствую себя свободно в сне. Мне часто хочется остаться во сне. Я никогда не чувствую такую же свободу в реальности, как и там, во сне. Мне также часто снятся зомби. Прочитал толкование этих снов. Это означает, что у меня неблагоприятное окружение и я чувствую себя в опасности. Так и есть я боюсь людей. У меня больная фантазия. Один из примеров. Я вижу кривой столб с линией электропередач. Сначала я начинаю думать, что когда буду проходить мимо него, он упадет и раздавит меня. Потом я начинаю думать, что он упадет мимо меня, но оборванный провод ударит меня, а электрозаряд убьет меня. Когда у меня болит что-то, начинаю представлять самые худшие сценарии. Типа рака и прочего. В отношение близких людей у  меня такая же фантазия непроизвольная. Меня это сильно нервирует. 

      Страх людей связан с социофобией, которая очень сильно развивалась в течение жизни. Доходило до того, что мне было страшно выйти на улицу, когда стемнеет. Сейчас я научился справляться с этим страхом, но он тем не менее остается. А за страхом я ничего не могу почувствовать. Ничего не понимаю, что ощущаю. Строить глубокие отношения с людьми в таком состоянии почти невозможно. Я никак не могу понять, что я хочу сделать и что я хочу сказать. Поэтому часто не делаю ничего и ничего не говорю. Либо если выбор необходим делаю и говорю наугад. Один из примеров эта тема. Сначала я загораюсь желанием поделиться своим состоянием. Это желание связано с чувством одиночества. Но когда я дописываю текст. У меня пропадает желание его публиковать. Я начинаю думать надо ли оно. Люди никогда не понимали моего состояния и я никогда не видел таких же людей как и я. Даже общаясь с социофобами, они все слишком разные и между ними нет единого понимания. У меня встает выбор опубликовать тему не имея на это желание, либо оставить его как есть в своем блокноте. Неизвестность меня больше пугает. Какие эмоции я получу от других людей я не знаю, поэтому обычно я не публикую ничего своего. К слову, это уже 5й текст написанный мною за последнее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь то чего?

В итоге я принял эту свою особенность

В чем считаете особенность?

С близкими родственниками, к слову, я тоже общаюсь как с чужими. Мне неловко с ними говорить, поэтому избегаю общения.

Почему? Чем они Вас напрягают?

Безопасное общение происходит только в моей голове

Что Вы подразумеваете под безопасным общением?

Неизвестность меня больше пугает

Неизвестность чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь то чего?

Страх иррационален.

 

 

 

Почему? Чем они Вас напрягают?

Мы никогда не были близки. За исключением ,пожалуй, матери.

 

 

 

Что Вы подразумеваете под безопасным общением?

Когда не чувствую стыда, страха, унижения или нечто подобного. Эти чувства тоже иррациональны. Могу их ощущать очень сильно даже, когда нахожусь один и вспоминаю ситуацию многолетней давности. 

 

 

 

Неизвестность чего?

Неизвестность реакций людей. Ведь из-за них я чувствую страх и прочее.  

 

 

 

В чем считаете особенность?

То, что я живу в постоянном страхе людей. Осознание того, что из-за этого у меня неудачно проходит общение. Я могу списать это все на особенность. При этом моя самооценка не понижается , как раньше. Теперь я не считаю себе от этого хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете вспомнить, какие события сильно тяготили вас в раннем детстве?

Как вы относитесь к своим черным мыслям, по вашему - откуда рождаются они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете вспомнить, какие события сильно тяготили вас в раннем детстве?

Как вы относитесь к своим черным мыслям, по вашему - откуда рождаются они?

В раннем детстве не помню, но мама говорила, что я был очень тихим ребенком. Она считала это нормальным. Мысли возможно возникают из-за того, что в детстве мама постоянно беспокоилась за меня. Ее волнение передавалось и мне. Она обычно говорила о самых неблагоприятных исходах. Детство было довольно пассивным для меня, подолгу я ничем не занимался помимо школы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы должны обратится к профессионалу. И вы сделали успех, что решили обратится за помощью. И то, что осознаёте подмену понятий и страхов тоже хорошо. Первый и главный шаг сделан. Я вам желаю только хорошего. 

 

Но, в путь дорогу к профессионалу. Здесь на форуме сециальные ветки http://psycheforum.ru/forum56.htmlТам психологи дадут задания.   Если будут сдвиги, можно более усердно попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В раннем детстве не помню, но мама говорила, что я был очень тихим ребенком. Она считала это нормальным. Мысли возможно возникают из-за того, что в детстве мама постоянно беспокоилась за меня. Ее волнение передавалось и мне. Она обычно говорила о самых неблагоприятных исходах. Детство было довольно пассивным для меня, подолгу я ничем не занимался помимо школы.

 

Если бы мысли имели форму, вид, цвет, как бы вы их описали, и как они уходят и приходят, как можете опишите.

Поддерживаю Дашу, необходимо обратиться к специалисту. Здесь сидят обычные люди, обычные пользователи.

Вам тяжело с нами разговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы должны обратится к профессионалу. И вы сделали успех, что решили обратится за помощью. И то, что осознаёте подмену понятий и страхов тоже хорошо. Первый и главный шаг сделан. Я вам желаю только хорошего. 

 

Но, в путь дорогу к профессионалу. Здесь на форуме сециальные ветки http://psycheforum.ru/forum56.htmlТам психологи дадут задания.   Если будут сдвиги, можно более усердно попробовать. 

 

Если бы мысли имели форму, вид, цвет, как бы вы их описали, и как они уходят и приходят, как можете опишите.

Поддерживаю Дашу, необходимо обратиться к специалисту. Здесь сидят обычные люди, обычные пользователи.

Вам тяжело с нами разговаривать?

 

Я обращался к нескольким специалистам не на форуме, а напрямую. Они мне помогли выйти из глубокой депрессии, в которой пребывал где-то 3-4 года. После чего была попытка наладить связь между телом, эмоциями, чувствами. Специалист был очень высокого уровня, в этом у меня сомнений не было. Он также спрашивал про мои ощущения, что я чувствовал, я пытался их описать, материализовать. Но ничего не выходило. Мешало и то, что я сам не мог полностью довериться психологам. Никакие рациональные доводы не могли меня убедить полностью открыться. Возможно это основа того, почему у меня не получается работа с психологами. Психологи тоже люди. Например, он сказал, что я могу обращаться к нему на ты. Сам он тоже молод и ненамного старше меня. Но я все равно пытался строить фразы нейтрально, где не нужно прямое обращение. Ну иногда говорил "ты", но это как-то через силу было. Возможно стоило сразу об этом ему сказать. Но я никак не мог полностью открыться. Разговаривать с вами не тяжело, просто приходится думать над каждым словом очень долго и постоянно редактировать и перечитывать текст. Когда создал тему, я сразу закрыл форум на несколько часов. Чувствовал сильный стыд за то, что поддался эмоциям.

 

 

С чего все началось?

В школе с 5 по 9 класс были издевательства со стороны одноклассников, иногда учителей. Хотя я и до этого был довольно тихим и скромным ребенком. В детстве боялся свою мать, она была для меня сильным авторитетом. 

 

 

astarot, сколько тебе лет?

Как успехи в работе/учёбе?

Мне 27. Закончил университет. Потом работал совсем немного с людьми. Не выдержал, ушел. С тех пор неофициально зарабатываю в интернете. Дома. Без прямого контакта с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист был очень высокого уровня

Нельзя при серьезной болезни лечится гомеопатическими средствами. Я в том смысле, что мы здесь гомеопатия, а Вам с серьезным специалистом нужно работать и видимо довольно долго, так как у Вас проблемы не поверхностные, которые можно парой советов решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработка хватает на жизнь?

Вполне.

 

 

Нельзя при серьезной болезни лечится гомеопатическими средствами. Я в том смысле, что мы здесь гомеопатия, а Вам с серьезным специалистом нужно работать и видимо довольно долго, так как у Вас проблемы не поверхностные, которые можно парой советов решить.

А какая у меня болезнь? Думаю советы совершенно не помогут, как и простые разговоры. Мы в основном работали с телом, а также воздействие на сознание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего все началось?

Нельзя при серьезной болезни лечится гомеопатическими средствами. Я в том смысле, что мы здесь гомеопатия, а Вам с серьезным специалистом нужно работать и видимо довольно долго, так как у Вас проблемы не поверхностные, которые можно парой советов решить.

Можно хоть высказатся человеку, неужели вы не заметили с каким интервалом приходят ответы.

Автор, Вы знаете, можете сюда писать что угодно и не стоит настолько критично относится к своим текстам, править часами.

Стыдиться то вообщем то нечего.

Тут люди и не такое пишут.

Вы ничего достойного стыда, вины и порицания не сделали.

Возможно беспокоитесь про то, как вас воспримут.. ну так это тоже зря.

А в школе издевательства многие проходят, скорее всего проблемы из отношений в детстве в семье.

Ваши мысли на самом деле не ваши. Это привычка, а привычка - это не часть личности. Вы на самом деле не такой, и негатив он не из вас, а извне приходит, но вам привычнее его ловить, чем позитив.

Диагнозы психотерапевты вам ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Можно хоть высказатся человеку, неужели вы не заметили с каким интервалом приходят ответы.

Автор, Вы знаете, можете сюда писать что угодно и не стоит настолько критично относится к своим текстам, править часами.

Стыдится то вообщем то нечего.

Тут люди и не такое пишут.

Вы ничего достойного стыда, вины и порицания не сделали.

Возможно беспокоитесь про то, как вас воспримут.. ну так это тоже зря.

А в школе издевательства многие проходят, скорее всего проблемы из отношений в детстве в семье.

Ваши мысли на самом деле не ваши. Это привычка, а привычка - это не часть личности. Вы на самом деле не такой, и негатив он не из вас, а извне приходит, но вам привычнее его ловить, чем позитив.

Диагнозы психотерапевты вам ставили?

Я могу быстрее писать. Я же не аутизмом страдаю. Просто мне так комфортней. В жизни мне приходится общаться в живую с людьми. И многие поначалу и не замечают никаких странностей, пока не узнают обо мне больше. Я достаточно социализирован для выполнения простых социальных действий, но все мои отношения с людьми поверхностны. Проходил обследование в псих. больнице. Туда направил меня военкомат. Правда это было очень давно, лет 8 назад. Диагноз не помню, но показывал его психотерапевту. Она сказала, что ничего серьезного. Т.е. тот диагноз не повод для откоса. Сама поставила мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Другие не ставили.

 

То что вы написали, я прекрасно понимаю. Но опять же говорю страх иррационален, никакие логические доводы не позволяют его успокоить. Какой я, сам не знаю. Я не чувствую в себе личность и никогда не чувствовал. Такое ощущение жду от своего тела, что оно само начнет действие, но ничего не происходит. 

 

 

А как именно?

Опиши, пожалуйста, по-подробней, если не затруднит.

Ну не считаю каждую копейку. Могу позволить себе ходить в спортзал, покупать спортпит. Также оплачивать психотерапевта. Единственное за прошлый год я столько потратил денег, чтобы нормализовать свое состояние, что сейчас немного экономлю. Но тогда я решил, что потрачу любые деньги, чтобы выйти из того состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор неофициально зарабатываю в интернете.

Как именно зарабатываешь?

Благодаря навыкам, полученным в университете?

Или самостоятельно освоил какой-то вид деятельности?

 

Учиться в университете было трудно (усваивать материал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарарищ, специально зарегался здесь, чтобы ответить вам. Богатая фантазия, возможность выражать свои мысли интересно, мнительность которая заставляет по 10 раз обдумывать сказанное - это ведь все признаки писательского таланта. И к чёрту комплексы и что-то там ещё. Воплощайте свои фантазии об идеальном Вас и идеальном обществе на бумаге. Напишете парочку успешных книг, появятся фаны которые будут воспринимать вас таким, какой вы есть и всё - невзгоды как рукой сняло. Я в точности такой как вы. По личному опыту говорю: погружение в глубины своей фантазии и "выуживание" на свет чего-то прекрасного - помогает. Чувствуешь свою значимость в этой жизни и возможно даже превосходство над многими.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу быстрее писать. Я же не аутизмом страдаю. Просто мне так комфортней. В жизни мне приходится общаться в живую с людьми. И многие поначалу и не замечают никаких странностей, пока не узнают обо мне больше. Я достаточно социализирован для выполнения простых социальных действий, но все мои отношения с людьми поверхностны. Проходил обследование в псих. больнице. Туда направил меня военкомат. Правда это было очень давно, лет 8 назад. Диагноз не помню, но показывал его психотерапевту. Она сказала, что ничего серьезного. Т.е. тот диагноз не повод для откоса. Сама поставила мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Другие не ставили.

 

То что вы написали, я прекрасно понимаю. Но опять же говорю страх иррационален, никакие логические доводы не позволяют его успокоить. Какой я, сам не знаю. Я не чувствую в себе личность и никогда не чувствовал. Такое ощущение жду от своего тела, что оно само начнет действие, но ничего не происходит. 

 

 

Ну не считаю каждую копейку. Могу позволить себе ходить в спортзал, покупать спортпит. Также оплачивать психотерапевта. Единственное за прошлый год я столько потратил денег, чтобы нормализовать свое состояние, что сейчас немного экономлю. Но тогда я решил, что потрачу любые деньги, чтобы выйти из того состояния. 

 

 

У вас очень похоже на тревожное расстройство. Жаль что хороший специалист не продолжил с вами работать. Опишите, что ужасного могут сделать вам люди, что вас пугает больше всего? Страхи надо вытаскивать из подсознания. Не обязательно тут пишите, просто на бумаге, все абсолютно, что могут плохого сделать вам люди, без стеснения пишите. И да, хороший совет выше дали, не обязательно рваться социализироваться, раз вам неспокойно с людьми и спокойнее одному - вот и стройте свое окружение так как вам спокойнее, тревога лечится успокоением. С людьми сегодня и правда и сложно и небезопасно, ибо как гласит поговорка "бойся дурака со всех сторон", или  - дураки опасны, а умных людей в нашем обществе сейчас крайне редко встретишь, людей оболванивают с детства специально, так что кое что реально в ваших страхах по поводу людей имеется. 

 

и пишите книги! Почему бы нет. Немало гениев и талантов были как раз не очень любящими социализацию. Может потому и гении были, ведь "с дураком общаться - свой ум растерять". Так что полегче к себе, если можете зарабатывать достаточно на жизнь без общения - то вообще не стоит из этого проблему себе делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...