Перейти к содержанию

Не могу найти свой смысл жизни. У меня пусто в душе, у меня нет целей.


Рекомендуемые сообщения

Здвуствуйте. Очень хочу поговорить на тему смысла жизни. Может быть, мне кто-то что-то подскажет. Может, вдруг придёт ко мне вдохновение.

У меня такая ситуация. Мне 20 лет. Живу в Европе. Студент. Не работаю. Финансово обеспечивают родители. За два года сменил два университета. В прошлом году учился на экономическом факультете, проучился целый год. Шёл я туда с желанием, но в процессе понял, что мне не нравится, я плохо знаю математику, и мне было сложновато учить отдельные предметы. В целом, учеба была скучной, часто думал что она бессмысленна. Но это хотя бы была какая-то специальность. Потому что в итоге я спустя год ушел оттуда и поступил на философский факультет. Так как мне нравилось читать различных философов, и я думал, что учебе на философском обогатит меня духовно, построит из меня личность, будет развивать в целом. Сейчас я там учусь, но мне опять кажется это бессмысленным. Я не собираюсь заниматься философией после учебы. Мне просто было интересно. Но теперь я думаю, что я все это мог читать и без университета, мог развиваться и без него. Да и так как философия предмет гуманитарный, мне не хватает знания языка, я не до конца понимаю что говорят преподаватели. Все-таки экономика в этом плане по-легче, и знаний языка мне хватало. Если я уйду и оттуда, то у меня не будет основания для пребывания в Европе, и придётся возвращаться в Россию. Я в принципе готов был вернуться. Но самая главная причина, по которой я этого делать не хочу - это девушка, которая живет здесь, я ее очень люблю, и она меня любит. Я хочу быть с ней, и я очень скептически отношусь к любви на расстоянии.

Я уже думал уйти из философского и поступить обратно на экономический. Да, мне будет скучно, но у меня будет реальная специальность, с которой я смогу работать. Это скучно, но хотя бы смогу себя обеспечивать. Меня очень расстраивает что мне 20 лет, а я не могу сам себя обеспечивать. Искал работу, но без образования в чужой стране есть возможность работать сами понимаете какие - какой-нибудь уборщик, раздавать листовки или что-то в этом роде. Родители не хотят, чтобы я так работал, и они мне дают шанс понять что по-настоящему мне хочется, но я не могу этого понять.

Я не знаю что мне делать. Уходить из нынешнего университета, потому что бессмысленно и сложно. Возвращаться в прошлый университет, там тоже скучно, но хотя бы есть в этом прагматизм. Идти работать - но это тоже бессмысленно, работать уборщиком в 20 лет, когда у тебя есть много возможностей, но ты не знаешь что хочешь. Единственное понятно однозначное мое желание - быть со своей девушкой. Но помимо этого ведь нужно себя тоже реализовывать как-то. А я не знаю что я хочу.

В общем, извините за это нытьё. Можете сказать, что я ещё хорошо устроился, но не в этом все дело. У меня пусто в душе, у меня нет целей. Быть может, кто-нибудь что-нибудь посоветует дельное, пожалуйста. Буду очень благодарен за осмысленные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках по саморазвитию в таких случаях обычно советуют вспомнить, о чем мечтали в детстве. Если ни о чем конкретном не мечтали, возвращайтесь в экономический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы приступать к философии по моему нужно быть более взрослым человеком чем Вы, автор. В противном случае эта наука заучивается без понимания. Для ее восприятия нужен более обширный жизненный опыт, нежели тот, которым Вы судя по всему обладаете. Что касается экономики, то эта наука по видимому не успела раскрыться перед Вами просто в силу того, что Вы не успели ее изучать достаточно долго. Назвать ее простой с Вашей стороны было очень смелым словом. Не говоря уж о том, что экономическое образование это масса самых разных специализаций, оценить достоинства которых Вы, по видимому еще не успели. 

Таких родителей как у Вас, которые дают своему ребенку учиться в европейских учебных заведениях не много. И расточительно относится к шансу, который Вам дан, большая ошибка, которая может в перспективе омрачить Вашу дальнейшую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выучиться надо на ту специальность, которой вы будете зарабатывать себе на жизнь, а дополнительно можно образовываться сколько угодно - море книг, курсов, сайтов. Подумайте, кем бы вам в дальнейшем хотелось бы работать - может быть вам ближе юриспруденция или менеджмент? Вы молоды и у вас ещё есть время для выбора, но не затягивайте с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Быть может, кто-нибудь что-нибудь посоветует дельное, пожалуйста. Буду очень благодарен за осмысленные советы.

Ой, да легко) Странно, что родители тебе не дадут такой простой совет. Ты, как и все студенты, не хочешь учиться, а хочешь жениться. Это нормально, но и учиться тоже надо. Далее: бросай философию - возвращайся в экономический: да, скучно, но университет это вообще-то не цирк, развлекать тебя там шариками и аттракционами не будут ни в России, ни в Европе. Будущая работа по профессии - тоже не балет и не поход в кино - ей тоже позволительно быть скучноватой, но прикладной. Её цель не украсить твою жизнь, а заработать денег. Поэтому практический подход в выборе образования вполне оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здвуствуйте. 

Из всего вашего текста не ясно к чему у вас способности есть. Если вы не знаете этого у вас лишь один вывод: пойти на разные работы,и понять, что вам интересно. Не попробуете не узнаете. Или вы думаете, что сидеть и гадать -- вас спасёт? А время тикает.

 

Пойдите на курсы те или другие. Попробуйте себя в разных областях. И поступайте потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родня настолько обеспечена, что посылает ребенка учиться за кардон, то скорее всего и с работой дома могут помочь. Кроме того высшее образование это не столько профессия, но скорее свидетельство того, что имеющий его способен учиться и может научиться тому функционалу, что ему предложат на работе.

По моему опыту людей работающих строго по специальности полученной в ВУЗе ничтожно мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем высказавшимся! Теперь попробую ответить по порядку.

 

В детстве, да и подростком, я много о чём мечтал. Конечно, в принципе,все эти мечты осуществимы, но они бесконечно по-детски наивны, что ли. Я любил сочинять истории, я хотел написать по ним книгу, или снимать фильмы, я хотел посмотреть весь мир, объездить все страны, хотел плавать на корабле. Но это все мечты, а сейчас я даже не могу сам себя обеспечивать.

Да, действительно, мои одногруппники на философском все старше меня, я там самый младший. Но я не думал, что я поэтому не могу там учиться.

Тут в основном советуют мыслить практично и вернуться на экономический. Я думаю, я готов это сделать, ради того, чтобы хотя бы иметь какую-то специальность. Но все же это ведь не решит мой вопрос в смысле жизни. Я действительно не знаю, зачем я живу. Я не хочу умереть, нет, мне нравится само состояние жизни, но я не знаю что делать и зачем. Вот живет человек, и что? Что-то делает, иногда грустит, иногда радуется. Быть может, была бы у меня какая-то цель, я бы не задумывался об этом, я бы видел смысл, но пока я не могу придумать себе цель.

 

Я ещё понимаю, что далеко не всем удаётся такой шанс, что родители позволяют учиться в Европе, позволяют вот так метаться по университетам, пока не пойму, чего хочу. И мне очень неудобно перед ними, что я не могу понять, чего хочу. Я хочу использовать этот шанс, но не знаю на что.

 

Вообще, я все это написал, и мне опять хочется извиниться за нытьё. Наверное, это так выглядит. Но я как будто потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, да и подростком, я много о чём мечтал. Конечно, в принципе,все эти мечты осуществимы, но они бесконечно по-детски наивны, что ли. Я любил сочинять истории, я хотел написать по ним книгу, или снимать фильмы, я хотел посмотреть весь мир, объездить все страны, хотел плавать на корабле. Но это все мечты, а сейчас я даже не могу сам себя обеспечивать.

 

Слушай, ну вот если упростить твою мысль: ты хочешь, что бы жизнь состояла из одних удовольствий + любимая девушка и сплошной кайф получается. Напоминаю, что ты еще жив, поэтому рай пока тебе не положен)) его еще, говорят, заслужить надо, причём не просмотром всего мира и плаваньем на корабле)

Поиск смысла жизни в твоём возрасте - это нормально, все ищут себя, находят СВОЙ смысл, у всех он разный. Но угол зрения на проблему смысла жизни стоит поменять, я думаю, искать его в чём-то ином, кроме сплошных удовольствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ну вот если упростить твою мысль: ты хочешь, что бы жизнь состояла из одних удовольствий + любимая девушка и сплошной кайф получается. Напоминаю, что ты еще жив, поэтому рай пока тебе не положен)) его еще, говорят, заслужить надо, причём не просмотром всего мира и плаваньем на корабле)

Поиск смысла жизни в твоём возрасте - это нормально, все ищут себя, находят СВОЙ смысл, у всех он разный. Но угол зрения на проблему смысла жизни стоит поменять, я думаю, искать его в чём-то ином, кроме сплошных удовольствий.

Спасибо за мнение! Да, действительно, я этого кажется не замечал, я, наверное, стремлюсь только к гедонизму. А как кстати думаете, это плохо? И в чем искать смысл? Это не прямой вопрос к вам) На этот вопрос наверное никто не может ответить) Но вот просто, кто что думает, в как найти свою цель? Ладно бы я просто так жил, и не думал об этом, но последнее время я постоянно об этом думаю, и не знаю что делать, к сожалению.

 

Я вот смотрю на свою девушку - она очень прагматична, она уже давно идёт к своей цели, ей ее дело и учеба нравится, и у неё все получается. Я в этом плане ей по-хорошему завидую. Она тоже мне советует думать практично. Но я не знаю как это все придумать. Я как будто так не умею. Как этому научиться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, обычно такие мысли крутятся навязчиво в голове у человека от избытка, скажет так, свободного времени. Занятость! Вот что тебе нужно. Конвертируй время в нечно реальное: знания, изучение языка, хобби, спорт, работа (пусть и простая, те же листовки раздавать, но она даст тебе ощущение полезности). Не нужно конвертировать время в бесполезные мысли. Смысла жизни теоретически не найти, надо практически пожить, приобрести различный опыт, помудреть...Ставь перед собой малые цели. Большие ставить глупо - этог идиализм. А вот ставить маленькие, достигать, ставить новые, посерьёзнее - и жизнь наполнится смыслом и целеполаганием. Но не ставь перед собой развлекательных целей, ты и так, скажем прямо, от жизни получил не мало халявы благодаря родителям. Что потоки халявы будут множиться и жизнь станет всё проще и прятнее - опасная иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я действительно не знаю, зачем я живу. Я не хочу умереть, нет, мне нравится само состояние жизни, но я не знаю что делать и зачем. Вот живет человек, и что? Что-то делает, иногда грустит, иногда радуется. Быть может, была бы у меня какая-то цель, я бы не задумывался об этом, я бы видел смысл, но пока я не могу придумать себе цель.

Не придумать, а найти. Вообще-то целью жизни  является сама жизнь. Если совсем по-простому... А если более сложно, то мы являясь частью жизни, призваны служить интересам Жизни (с большой буквы). Конкретно для человека -- ему надлежит эволюционировать духовно. Достигается это опытами жизни. Опыты жизни нужны человеческим душе и духу для реализации их потенциальных возможностей и возрастания в их мощи. Эти духовные структуры в человеке не знают смерти в отличие от пока преходящих духовных структур личности, обеспечивающих ему осознание себя как некоей отдельности от остального мира  и возможности чувствовать и мыслить. Опыты жизни не пропадают втуне и учитываются при подготовке новой редакции личности перед очередным воплощением. Душа и дух человека заинтересованы в позитивном -- именно оно идет им впрок, поэтому они ненавязчиво пытаются направлять человека через голос совести и интуицию в правильном направлении, поскольку знают планы на жизнь, спущенные Свыше. относительно порожденной и курируемой ими личности. Реализация этого плана есть их работа. Они в состоянии подтягивать нужные обстоятельства для его реализации. Но они также обязаны принимать во внимание сильные и устойчивые желания курируемых, внося коррективы в планы. Однако, если некоторое желание личности слишком сложно в реализации для этого воплощения, его осуществление переносится в последующие. При этом не важно, что в физическом мире будет жить уже другая редакция личности. Для души и духа это все равно одна и та же личность. Значит, смысл в чем? В том, чтобы способствовать своим душе и духу в их эволюционном развитии, помятуя о том, что и сам как личность тем же развиваешься. Развитие осуществляется накоплением и закреплением в себе позитива. Чтобы совершать меньше ошибок при принятии решений, максимально ориентируемся на рекомендации голоса совести и интуиции. Так оно надежнее будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что родители - это люди, которые учат нас, опираясь на свои знания. Но знания они получили в другой стране, в другом веке и даже в другом ТЫСЯЧЕЛЕТИИ!!!

Слушать родителей - вредно. ВРЕДНО! ВРЕДНО!

Родители учат нас тому, чему учили их при социализме. Учись - работой обеспечим.

Ты сейчас идёшь на дурацком поводу у родителей (как и я сам в своё время). Мне тоже говорили главное учиться и высшее главное (ага, когда в стране ничего не производится и вообще в стране перенаселение).

 

Короче. Учёба имеет смысл только тогда, когда после учёбы тебя ждёт работа. 

Ты выбираешь учёбу, типа "Феррари или форд?!"

Нафига ты учишься?

 

Сейчас капитализм.  

Образование при капитализме нужно? 

Умному и целеустремлённому человеку образование не нужно. А дураку бесполезно.

У меня есть высшее и что? Оно мне нафиг не нужно. Я хорошо зарабатываю и если бы не учёба я был бы ещё богаче сейчас. 

Человек или имеет цель заработать денег - и копит собирает по копеечке - крутится копит зарабатывает вкладывает, либо... учится. Я сужу по всем своим друзьям.

МГУ, РУДН, МГТУ им Баумана - они все работают за копейки. Кто-то даже по специальности. 

Если тебя с дипломом никто не ждёт, то конгратулжйшенс. Через 5-6 лет учёбы у тебя есть бумажка и с тобой такие же точно тысячи людей. А через год ещё тысяча. А через ещё год ещё тысяча. А за 50 лет до тебя ещё 50 тысяч. 

Поэтому учёба хороша, если ты хочешь стать врачом. Например. Учишься врачеванию и идёшь по профессии. Но выбирать философию или математику - это скитаться от дэу матиз к мазерати. Не знаю что хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любил сочинять истории, я хотел написать по ним книгу, или снимать фильмы.

 

 

Почему никто не заметил эту фразу? Как будто работа в кинематографе - не леджитная работа. Вот же! Сочини. отличный фильм, который продастся. Сочинять истории = быть сценаристом или режиссером.  Миру не хватает настоящих оригинальных фильмов. Только пусть это будут уникальные оригинальные истории. Не сочиняй фиговые поверхностные как у всех. ) Сочини и сними пару фильмов с настоящим внутренним весом. 

 

Может тебе не хватает ощущения хорошей натуги, что ты тянешь в вожжах хороший вес за собой.

Это бывает очень приятное ощущение. А снимать фильм - очень массивный вес, который тебе будет приятно тянуть, напрягаясь ооочень сильно.

 

И это бОльший смысл, чем могут себе иметь большинство людей обычных профессий. Изменять и улучшать мировоззрение целых толп людей, будучи новым Тарковским. Нам таких очень не хватает.

 

Только не будь новым Майклом Бейем. )

Будь новым Тарковским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году учился на экономическом факультете, проучился целый год. Шёл я туда с желанием, но в процессе понял, что мне не нравится, я плохо знаю математику, и мне было сложновато учить отдельные предметы. В целом, учеба была скучной, часто думал что она бессмысленна. 

Скорее всего вас просто некачественно учили. Экономика вовсе не бессмысленная наука. По изучайте ее сами и представьте какова бы была жизнь без экономики. Если вы плохо знаете математику. Вот вам совет: Учится, учится и еще раз учится (с) Ленин. И других вариантов тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат с высшим экономическим работает в фирме охранником я думаю что все в твоих руках пробуй а вы советчики больше думайте правильно ли вы выбирали профессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...