Перейти к содержанию

Авторские права - тормоз прогресса и средство разобщения людей


Кен

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, но просто давно уже наболело и жутко захотелось высказаться. А тут ещё сегодня случай подвернулся.

 

Собственно я хотел открыть новый канал на Ю-Тубе и попробовать стать видеоблоггером, но сегодня узнал такую вещь, которая меня просто не то слово как взбесила, разозлила и заставила психануть. Оказывается Ю-Туб ввёл совершенно идиотскую политику, которая гласит, что если в вашем видео будет присутствовать какая-то песня, то на вас тут-же прилетит жалоба на нарушение авторских прав, а если вы используете фрагмент какого-нибудь фильма или передачи, то ваш канал могут вообще забанить.

Идиотизм какой-то чесслово.

И вот собственно из-за чего я вбесился: оказалось, что на три моих видео были жалобы на нарушение авторских прав. В частности такая жалоба пришла на видео с тем самым танцем в пиджаке, где я танцую под песню одной из участниц нашего форума (не буду её называть). Якобы этот кавер на песню "Спелый мой" нарушил авторские права.

Но самое противное заключается не в этом: Ю-Туб сделал так, что правообладатель музыки под которую пела участница нашего форума может монетизировать мой видео. То есть иными словами зарабатывать деньги на моём видео!!!

То есть правообладателям на Ю-Тубе дали возможность зарабатывать на простых смертных, которые толком то и не собирались зарабатывать на своих видео.

Вот сами посудите:

 

- Я станцевал танец

- Участница нашего форума записала и спела песню

- А какая-то сволочь, зарабатывает на этом ролике деньги

 

Просто пипец какой-то.

 

Я конечно эти ролики после этого естественно удалил, чтобы не дать этим правообладателям их монетизировать.

 

В целом хочу сказать, что давно считаю этот закон об авторских правах полным идиотизмом направленным против простого народа. Кроме того, это самое лучше средство разобщения людей и тормоз прогресса. Потому, что из-за этих авторских прав многие люди не могут развить свои идеи и возможно многие потенциальные видеоблоггеры не смогут создавать свои ролики из-за того, что эти правообладатели против того, чтобы юзеры использовали их контент.

 

И кроме всего прочего это связано естественно с моей завистью. О ней уже много раз звучало на этом форуме. То, что у талантливого композитора типа есть талант и ему на халяву прилетают красивые мелодии и он их без труда сочиняет, а я нифига ничего не могу сочинить потому, что я у меня нет таланта. Несправедливость какая-то.

 

Вообще-то я хотел создавать канал на Ю-Тубе с целью попробовать его раскрутить и начать зарабатывать на нём на халяву деньги, как это делают популярные видеоблоггеры. Многие из них снимают ролики в своё удовольствие и зарабатывают на Ю-Тубе деньги.

 

Вот такие пироги.

Теперь я не знаю, стоит ли мне вообще создавать канал на Ю-Тубе. Честно говоря я расстроился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кроме всего прочего у меня возникает такой вопрос: а как-же многие популярные видеоблоггеры используют в своих видео отрывки из фильмов, например и их не банят?


Почему все разом замолчали, когда я создал эту тему?


Да уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь сплясал под чью то музыку и так и надо?

Ты музыку сочинил ? -нет

Так и не выступай

 

Взбесило его видишь ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь сплясал под чью то музыку и так и надо?

Ты музыку сочинил ? -нет

Так и не выступай

 

Взбесило его видишь ли.

А если эта музыка была создана легко и без труда? Вы не задумываетесь?

Сел, например, Игорь Крутой за пианино, накалякал там что-то да так, что стало другим нравиться. Композитор т- это вообще халявная профессия. Просто у кого-то видите ли есть талант, а у кого-то нет и он из-за этого лишён такого удовольствия.

Но это ведь несправедливо, не так ли!

Я вообще считаю, что искусство должно принадлежать народу.

 

Теперь лично по поводу того, что я хотел делать. Прежде всего я хотел снимать ностальгические ролики. Рассказывать о том, как жил и как все мы жили в 90-е, есть сейчас такие ролики, которые мне очень нравятся. Рассказать, например, про то как Сейлорун любил. Но для это придётся собственно какие-то картинки с Сейлорун в видеоролике показывать.

Я ведь прекрасно понимаю, что на мою рожу, которая просто сидит и что-то вещает смотреть никому не будет интересно.

 

И потом, многие видеоблоггеры у которых большая посещаемость используют скажет фрагменты из фильмов и им как-то удаётся это обходить. Вопрос в том - как.

Например есть такой видеоблоггер - Сокол, который обозревает голливудские фильмы. Он уже дошёл до того, что пожал руку Николасу Кейджу. Но в его видео сплошь фрагменты из фильмов.

И я сомневаюсь, что у Сокола есть возможность всем за это платить.

Потом ещё есть какие-то обзорщики, которые конструктор Лего скажем собирают и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство народу? А композиторы, поэты, певцы и музыканты воздухом питаться и голышом ходить?

 

Ну так рассказывай. Но без чужого контента. От картинки ничего не будет. Вот если ты кусок видео с ней вставишь, то да.

 

Обзорщики не платят сами. Они либо договариваются, либо соглашаются с монетизацией этих фрагментов правообладателями

 

В конце концов, если сильно прёт вставить музыку, бери public domain

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство народу? А композиторы, поэты, певцы и музыканты воздухом питаться и голышом ходить?

 

Ну так рассказывай. Но без чужого контента. От картинки ничего не будет. Вот если ты кусок видео с ней вставишь, то да.

 

Обзорщики не платят сами. Они либо договариваются, либо соглашаются с монетизацией этих фрагментов правообладателями

 

В конце концов, если сильно прёт вставить музыку, бери public domain

Я хочу вставлять не музыку.

 

Я хочу снять ностальгические воспоминания скажем о Просто Марие и о Сейлормун. Для этого мне надо будет использовать фрагменты из этого мульта и сериала. Хочу рассказать и вспомнить всё, что у меня с этим связано.

Вот для примера ролик, где чувак вспоминает о Терминаторе и об игре Терминатор 2 на Денди. В конце есть музыка их фильма но его видео до сих пор живёт. Это из тех, что я сам смотрю.

https://www.youtube.com/watch?v=1nKht3DOIpY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и?

Правообладатель свой фрагмент будет монетизировать. А часть, созданная тобой, монетизируется в твою пользу

 

То же самое в этом видео, которое ты запостил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и поставил бы на монетизацию... Пусть бы зарабатывали...

Могу ошибаться, но и ты  имел бы  с этого какую-то прибыль... Копеечную конечно..

Но все-равно что-то там капало бы...

Я в  две организации каждый месяц подаю  данные, что играю, что исполняю...

Заполняю ворох бумаг. Они в свою очередь завязаны с  РАО и отчисляют  туда деньги...

Я считаю, это справедливо... Композиторы тоже хотят  кушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и поставил бы на монетизацию... Пусть бы зарабатывали...

Могу ошибаться, но и ты  имел бы  с этого какую-то прибыль... Копеечную конечно..

Но все-равно что-то там капало бы...

а это зависит от того, насколько раскручен канал, то есть только от самого Кена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и?

Правообладатель свой фрагмент будет монетизировать. А часть, созданная тобой, монетизируется в твою пользу

 

То же самое в этом видео, которое ты запостил

Так на Ю-тубе запрещена монетизация видео если оно нарушает чьи-то там права. Так, что моя часть в этом случае монетизироваться не будет.

Я вообще-то изучил сегодня эту ситуация подробно.

 

Ну, и поставил бы на монетизацию... Пусть бы зарабатывали...

Могу ошибаться, но и ты  имел бы  с этого какую-то прибыль... Копеечную конечно..

Но все-равно что-то там капало бы...

Я в  две организации каждый месяц подаю  данные, что играю, что исполняю...

Заполняю ворох бумаг. Они в свою очередь завязаны с  РАО и отчисляют  туда деньги...

Я считаю, это справедливо... Композиторы тоже хотят  кушать...

А у тебя бы не вызвало отвращение от одной мысли, что какая-то там дура певица Слава стала бы получать деньги с видео в котором песню спела ты.

А я считаю несправедливо. Композиторы - это великие халявщики. Им дескать дан талант и трудиться не надо. Вот Игорь Крутой сел за рояль, накалякал там что-то. А Вова вообще ничего не может сделать потому, что у Вовы видите ли нет таланта. И это так неприятно! И это так бесит!

Мне бы ничего там не капало потому, что согласно политике Ю-Туба если в твоём видео нарушаются какие-то права, монетизация этого видео тебе запрещена.

Я считаю, что это несправедливо не только в плане того, что им проще зарабатывать деньги, но вообще природа в этом плане несправедлива.

Чем мне нравится доктрина коммунизма, так это тем, что при коммунизме можно было бы всех в возможностях уравнять и тогда не было бы зависти как явления потому, что у всех были бы равные возможности.

Поэтому в какой-то мере я - коммунист.

И потом, знаешь ли ты о том, как относятся такие композиторы и правооблатадели к таким людям как я. Да они вообще их за людей не считают. И то, что мне нравится Сейлормун и я хотел бы поделиться своими воспоминаниями о том, что у меня с этим связано, у правообладателей Сейлормун не вызвало бы либо никаких эмоций, либо - отторжение из-за того, что я дескать Сейлормун у них ворую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я считаю несправедливо. Композиторы - это великие халявщики. Им дескать дан талант и трудиться не надо.

 

Так в чем сложность, если это так просто?! Натыкал в редакторе "кубиков" - вот тебе музыка и готова. ТВОЯ собственная! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на Ю-тубе запрещена монетизация видео если оно нарушает чьи-то там права. Так, что моя часть в этом случае монетизироваться не будет.

Я вообще-то изучил сегодня эту ситуация подробно.

Да, точно. Правильно.

Ну значит, не судьба.

Ну а Вдруг прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в который раз уже,  наш Володя, мне представляется реинкарнацией Владимира Ильича нашего незабвенного. 

 

п. с.  свяжешься здесь с вами,  психами...  всякая хрень в голову лезет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в который раз уже,  наш Володя, мне представляется реинкарнацией Владимира Ильича нашего незабвенного. 

 

п. с.  свяжешься здесь с вами,  психами...  всякая хрень в голову лезет)) 

 А прикиньте, если он еще и сфоткает имеющийся у него бюст Ленина и вставит на аватарку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я считаю несправедливо. Композиторы - это великие халявщики. Им дескать дан талант и трудиться не надо. Вот Игорь Крутой сел за рояль, накалякал там что-то. А Вова вообще ничего не может сделать потому, что у Вовы видите ли нет таланта. И это так неприятно! И это так бесит!

 

Это зависть, Вова... Единственное, что тебе доступно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем сложность, если это так просто?! Натыкал в редакторе "кубиков" - вот тебе музыка и готова. ТВОЯ собственная! 

Сложность в том, что для этого нужно иметь талант.

Талант это как некий девайс, который делает этот процесс возможным.

Это как два компьютера, у одного из которых крутая видеокарта, а у другого какая-нибудь дешёвенькая. А в остальном компы по начинке одинаковые.

Почему один из компов не может воспроизвести крутую графику? Потому, что у него недостаточно мощная видеокарта.

Потому и я не могу сочинить музыку, потому, что у меня таланта нет.

Кстати я всегда хотел научиться сочинять музыку, но даже не представляю как это делается. Вот стихи я умею сочинять а вот что касается сочинять музыку даже не представляю как это.

И я думаю потому, что у меня такого таланта нет.

Кстати слышал что у гениальных писателей, композиторов какие-то особенные мозги, что у них в некоторых отделах мозга каких-то там структур больше, чем у обычного человека.

Вот мне и обидно, что у меня нет таких структур, которые позволяли бы мне что-то делать, нравиться людям и получать за это деньги.

А коммунизм мог бы эту несправедливость решить на мой взгляд. Только это должен быть нормальный, здоровый, адекватный коммунизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, не переживай...большинство отечественных музыкантов вообще ничего не умеют, ни музыку сочинять, ни стихи. Филипп Киркоров не стесняясь даже заявляет что он спер музыку у того-то и начхать ему на авторские права. В мире шоубиза друг друга тырят все, но не становятся от этого менее популярными. Тот же Игорь Крутой о котором ты пишешь, тоже у кого-то что-то тырит.

 

 

А почему ты видео свои удалил? За них надо что-то платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том, что для этого нужно иметь талант.

Талант это как некий девайс, который делает этот процесс возможным.

 

Талант определяет лишь направление твоего интереса. Качество же продукта - определяется навыком. А вот как раз навык вполне возможно наработать каждому.

 

 

 

Кстати я всегда хотел научиться сочинять музыку, но даже не представляю как это делается

 

Элементарно! Послушай музыку, которая тебе понравится и затем, попытайся ее по памяти воспроизвести - у тебя получится что-то похожее, но совершенно не то, что было в оригинале. Все так просто. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, не переживай...большинство отечественных музыкантов вообще ничего не умеют, ни музыку сочинять, ни стихи. Филипп Киркоров не стесняясь даже заявляет что он спер музыку у того-то и начхать ему на авторские права. В мире шоубиза друг друга тырят все, но не становятся от этого менее популярными. Тот же Игорь Крутой о котором ты пишешь, тоже у кого-то что-то тырит.

 

 

А почему ты видео свои удалил? За них надо что-то платить?

Я удалил свои видео потому, что там было написано что теперь мои видео монетизирует правообладатель. То есть иными словами за мои видео правообладатели будут получать деньги. Мне это не понравилось и я их удалил, чтобы правообладатели на моих видео не наживались.

Я считаю, что я правильно сделал, а ты как считаешь?

 

А зарубежные авторы тоже тырят? Вот у меня подобная ситуация была с видео где я танцую под пение Фредди Меркьюри.

Талант определяет лишь направление твоего интереса. Качество же продукта - определяется навыком. А вот как раз навык вполне возможно наработать каждому.

Талант и интерес вещи друг с другом никак не взаимосвязанные. Вот я умею сидеть в позе лотоса, я знаю, что большинство людей сесть в такую позу не могут. Но я не испытываю никакого интереса к этой позе. И не сижу в ней и заниматься йогой не стал потому, что понимаю, что на позе лотоса денег заработать никак невозможно. Так, что если это и талант - то бесполезный.

Элементарно! Послушай музыку, которая тебе понравится и затем, попытайся ее по памяти воспроизвести - у тебя получится что-то похожее, но совершенно не то, что было в оригинале. Все так просто. )

Ни фи-га. У меня по памяти музыка воспроизводится в точности так, как она была в оригинале. Я неоднократно убеждался в этом. И даже во сне иногда снятся готовые песни правда, которые я никогда раньше не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что вряд ли эти правообладатели особо нажились на твоих видео...и если тебе за это ничего не надо платить, то и фиг бы с ними. Я так поняла, выгода там обоюдная или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...