Перейти к содержанию

Не могу принять ситуацию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Очень нужна ваша помощь, сил больше нет

 

 

Мне 28 лет, живу с мамой и бабушкой. Родственников кроме дяди больше нет, есть 2 подруги, одна из них в другой стране, парня нет и никогда не было. Я была довольно замкнутой, постоянно сидела дома. Сейчас работаю, очень нравится общаться с людьми, очень хочу избавиться от инфантильности, твердо решила повзрослеть, снять квартиру и жить отдельно. А теперь не могу из-за одной ситуации.

 

Бабушка очень тяжелый человек,  тиран, умеет вывести из себя, словами не описать. Мою маму не любила, всегда обвиняла  в краже каких-либо вещей, еще в молодости. Сейчас у нее деменция, маму ненавидит. Считает, что она пытается ее убить. Последние две недели состояние ухудшилось, появились галлюцинации (после пневмонии), несет явный бред с теориями заговора. Кричит, ведет себя агрессивно, может замахиваться, кидаться с угрозами убийства. Я это очень тяжело переживаю, пропал аппетит, потеряла в весе (а он у меня и так был ниже нормы). Очень волнуюсь за маму, больше ни о чем не могу думать. Бабушку ненавижу за ее ненависть и отношение к маме, за то, как постоянно нас подавляла.

 

 

Я постоянно прислушиваюсь к тому, что делает бабушка, живу в постоянном страхе. Когда она видит маму, начинает кричать, оскорблять и тд. Гоняет нас абсурдными указаниями, если не слушаемся, начинает вести себя агрессивно. Когда она меня зовет, я иду к ней и начинаю делать, что говорит - переставлять вещи на пол, кидать их, выливать и снова наливать воду, смотреть, как она сидит в туалете, держать руки по бокам, выслушиваю гадости про маму. Чувствую себя паршиво. Все требует немедленно, угодить нелегко, сделала то, что просит, а она уже хочет другого и орет, что я не выполняю

 

Не могу принять эту ситуацию. Есть ощущение, что я даже толком не жила, молодость уходит, и мне кажется несправедливым отдавать жизнь такому человеку. Понимаю, что веду себя как ребенок. Мама, видя мое состояние, переживает еще и за меня... но сил больше нет, хочется просто исчезнуть. Хочу видеть маму счастливой, в голове не укладывается, как такое может происходить. Мама теперь не выходит из дома

 

Как мне быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Таблетки выписали буквально несколько дней назад. Они ее ослабили, но все равно ведет себя буйно, прошлой ночью не давала спать, стучала в дверь, а мне утром надо было на работу... Моя жизнь, получается, зависит от ее принятия таблеток, постоянно думаю об этом (чтобы она продолжала пить). С таблетками я хотя бы не переживаю за мамину безопасность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку в психушку надо срочно!  Вызываете скорую во время её очередного приступа, даёте им "на лапу" и потом навещаете бабушку в стационаре. Как правило, старушки там долго не живут. Жаль, конечно, но ни Вы, ни мама не виноваты в том, что бабушка сошла с ума. О маме и о себе сейчас надо думать, жить в атмосфере постоянного стресса при такой наследственности опасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку в психушку надо срочно!  Вызываете скорую во время её очередного приступа, даёте им "на лапу" и потом навещаете бабушку в стационаре. Как правило, старушки там долго не живут. Жаль, конечно, но ни Вы, ни мама не виноваты в том, что бабушка сошла с ума. О маме и о себе сейчас надо думать, жить в атмосфере постоянного стресса при такой наследственности опасно. 

100 % Смирина дело говорит. Это может быть опасно для Вас же. 

судя по отзывам знакомых и тому, что я читала в интернете - нет((

Все можно. Только это упирается в деньги.Упечь, то можно, но надо будет и содержать и медикаменты оплачивать. На гос-обеспечение скинуть не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку в психушку надо срочно!  Вызываете скорую во время её очередного приступа, даёте им "на лапу" и потом навещаете бабушку в стационаре. Как правило, старушки там долго не живут. Жаль, конечно, но ни Вы, ни мама не виноваты в том, что бабушка сошла с ума. О маме и о себе сейчас надо думать, жить в атмосфере постоянного стресса при такой наследственности опасно. 

это очень проблематично... я читала, что нужно решение суда, при этом в основном отказывают. врач из психдиспансера о такой возможности даже не заикнулась... и мама против, если бы у нее было желание, может, и был бы шанс

взятку давать опасно, плюс мама еще говорит, что в больницах и домах престарелых могут заставить переписать квартиру (у нее две доли)

100 % Смирина дело говорит. Это может быть опасно для Вас же. 

Все можно. Только это упирается в деньги.Упечь, то можно, но надо будет и содержать и медикаменты оплачивать. На гос-обеспечение скинуть не получится.

вот денег как раз и нет(( у меня зарплата 15 тысяч, пенсии бабушки не хватит. я даже не нашла в интернете подобных частных заведений в нашем регионе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мама жалеет бабушку, забывая о Вас, то Вы имеете полное право подумать о себе, а не о маме в первую очередь. Ищите выход, съезжайте от них, в этой обстановке можно заработать такие недуги, что на всю жизнь хватит. Спасайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама считает, что это ее долг, испытание, и нужно терпеть. Отказывается рассматривать варианты (хотя на них шанса мало, знакомые обращались к главному психиатру города с похожим случаем и ничего не получилось), а я просто не могу сидеть сложа руки. Когда я сказала маме, что хочу уйти, она сказала, что я трус, видно было, что ей неприятно. А мама очень хороший человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

 

Не могу принять эту ситуацию. 

 

Как мне быть?

 

 

Здравствуйте.

 

Если вы узнали про принятие ситуаций. и хотите действовать с помощью принятия, то вам нужно сначала выяснить - что такое принятие. какова суть принятия. в чем оно заключается.

 

Вы не сами придумали про принятие. а услышали у кого-то или прочитали, вот и обратитесь за разъяснениями к тому источнику про принятие, где вы впервые подчерпнули "принятие".

 

Как вам быть? - когда узнаете про суть принятия - примите себя. которая не может принять ситуацию.

 

Когда действительно примите себя как неспособную принять ситуацию. тогда у вас начнутся изменения по принятию ситуации. о которой вы пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама считает, что это ее долг, испытание, и нужно терпеть.

 

Если мама хочет жертвовать собой- это её право и её выбор.

Но вы не обязаны делать то же самое. Вы вправе жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент буйства вызывайте скорую психиатрическую. Сначала  в больницу, затем видно будет. Может интернат. Никакую долю она уже ни на кого не перепишет и никто не заставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейролептики можно и в чай подливать...

было бы идеально, да она часто не пьет, возьмет, выльет, заставит опять налить, опять выльет

Ну если мама так хочет - то пусть и терпит...

Просто моя мама посвятила мне свою жизнь можно сказать, а в трудную минуту я ее бросаю получается. Хочется, чтобы мама была счастлива, как-то отблагодарить ее за заботу

Здравствуйте.

 

Если вы узнали про принятие ситуаций. и хотите действовать с помощью принятия, то вам нужно сначала выяснить - что такое принятие. какова суть принятия. в чем оно заключается.

 

Вы не сами придумали про принятие. а услышали у кого-то или прочитали, вот и обратитесь за разъяснениями к тому источнику про принятие, где вы впервые подчерпнули "принятие".

 

Как вам быть? - когда узнаете про суть принятия - примите себя. которая не может принять ситуацию.

 

Когда действительно примите себя как неспособную принять ситуацию. тогда у вас начнутся изменения по принятию ситуации. о которой вы пишите.

Спасибо, честно говоря, не помню где слышала. Скорее всего от мамы, ведь она советует смириться, т.к. сделать ничего нельзя. Возможно, я неправильно выразилась, ведь как раз  принимать я не просто не могу, но и не хочу. Но если нельзя поместить ее в интернат, то какой вообще остается выход((  Не укладывается в голове, что это безвыходная ситуация

В момент буйства вызывайте скорую психиатрическую. Сначала  в больницу, затем видно будет. Может интернат. Никакую долю она уже ни на кого не перепишет и никто не заставит.

Как-то пытались вызвать, так они отказались приехать, сказали, что нужно приехать к ним и показать документы, хотя мы уже до этого договаривались и даже направление брали. В общем, никто не хочет брать стариков, и в инете пишут, что долго в больницах их не держут, если вообще принимают. Разве ей не могут дать подписать какой-нибудь документ?

Если мама хочет жертвовать собой- это её право и её выбор.

Но вы не обязаны делать то же самое. Вы вправе жить своей жизнью.

Мама всегда была ко мне очень добра и заботилась, очень нелегко вот так ее бросить, хотя и помощи от меня сейчас никакой...

 

___________________________________________________________

 

Меня еще пугает моя психологическая неустойчивость, из -за всего этого я просто выпала из жизни, не могу заниматься хобби, нормально работать, уже в спине начало покалывать что-то, ведь это неадекватная/инфантильная реакция на происходящее? Получается, что все, чем я живу, это мой дом, у меня практически нет моральной поддержки от друзей и каких-либо ярких событий в жизни, которые бы все это уравновесили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу принять эту ситуацию. Есть ощущение, что я даже толком не жила, молодость уходит, и мне кажется несправедливым отдавать жизнь такому человеку. Понимаю, что веду себя как ребенок. Мама, видя мое состояние, переживает еще и за меня... но сил больше нет, хочется просто исчезнуть. Хочу видеть маму счастливой, в голове не укладывается, как такое может происходить. Мама теперь не выходит из дома

 

Как мне быть?

 

Звоните в психушку, жалуйтесь: бабушка из ума выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural сказал(а) 28 Янв 2017 - 08:51:snapback.png

Здравствуйте.

 

Если вы узнали про принятие ситуаций. и хотите действовать с помощью принятия, то вам нужно сначала выяснить - что такое принятие. какова суть принятия. в чем оно заключается.

 

Вы не сами придумали про принятие. а услышали у кого-то или прочитали, вот и обратитесь за разъяснениями к тому источнику про принятие, где вы впервые подчерпнули "принятие".

 

Как вам быть? - когда узнаете про суть принятия - примите себя. которая не может принять ситуацию.

 

Когда действительно примите себя как неспособную принять ситуацию. тогда у вас начнутся изменения по принятию ситуации. о которой вы пишите.

 


Спасибо, честно говоря, не помню где слышала. Скорее всего от мамы, ведь она советует смириться, т.к. сделать ничего нельзя. Возможно, я неправильно выразилась, ведь как раз  принимать я не просто не могу, но и не хочу. Но если нельзя поместить ее в интернат, то какой вообще остается выход((  Не укладывается в голове, что это безвыходная ситуация


 

___________________________________________________________

 

 

 

Без искреннего внутреннего согласия с ситуацией, какая она есть по факту, к вам не может прийти выход. который бы был адекватен ситуации: ваше внутреннее отторжение ситуации и негатив. который вы испытываете - это как раз  то препятствие, которое не дает жизни дать вам шанс на адекватный выход из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я сказала маме, что хочу уйти, она сказала, что я трус

 

Вам 30 лет, ваша мать по сути тоже уже бабушка. Вы живете в квартире с двумя бабушками, и впитываете их энергетику. А энергетика у них, как у старух -все плохо, все болит, где моя кошка. 

Если вы решили повзрослеть как вы говорите, то первое с чего начинается взросление, это сепарация от родителя. Это значит, что вы перестаете раз и навсегда, искать её одобрения. Её одобрения вы не найдете до конца её жизни. Посмотрите на свою бабушку, по сути это то, что ждет вашу мать. И она не осознанно, приведет вас к тому же, по цепочке, бесконечный конвеер несчастья.

Благородная позиция вас, как дочери - жить отдельно, и помогать по мере возможностей. Это максимум, я повторяю - максимум.

Вам сейчас 30, лет 10 еще можно будет возиться с бабкой, живут они долго, затем переключитесь на уход за матерью, и вот вам уже 50 и вы одна в пустой квартире.

Здесь на форуме, уже были похожие темы, про манипуляцию материнскую. Она не отпустит вас никогда. Будете на привязи всегда, как собака.

Хотите помогать ? пожалуйста, но жить отдельно и минимум контактов.

Знаю одну женщину, у неё мать в дурдоме, ей приходится за неё платить, практически месячную зарплату, каждый месяц. Это в крупном городе. 

Займитесь уже собой и своей жизнью, работы у вас много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Jural сказал(а) 28 Янв 2017 - 08:51:snapback.png

 

 

Без искреннего внутреннего согласия с ситуацией, какая она есть по факту, к вам не может прийти выход. который бы был адекватен ситуации: ваше внутреннее отторжение ситуации и негатив. который вы испытываете - это как раз  то препятствие, которое не дает жизни дать вам шанс на адекватный выход из ситуации.

 

 

я не совсем поняла - я должна принять, что ситуация безвыходная; или я должна принять, что это происходит со мной и свое неприятие?

 

Хотите помогать ? пожалуйста, но жить отдельно и минимум контактов.

Я далеко не лучшая дочь, всю жизнь пользовалась ее добротой и была эгоисткой, плыла по течению(( собственно как и сейчас... мне стыдно, но в то же время в таком окружении не хочется ничего менять, их энергетика меня и правда угнетает

но минимум контактов -это разве не жестоко?  ведь ей тоже нужно общение, у нее больше никого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural сказал(а) 28 Янв 2017 - 14:02:snapback.png

 

Jural сказал(а) 28 Янв 2017 - 08:51:snapback.png

 

 

Без искреннего внутреннего согласия с ситуацией, какая она есть по факту, к вам не может прийти выход. который бы был адекватен ситуации: ваше внутреннее отторжение ситуации и негатив. который вы испытываете - это как раз  то препятствие, которое не дает жизни дать вам шанс на адекватный выход из ситуации.

 

я не совсем поняла - я должна принять, что ситуация безвыходная; или я должна принять, что это происходит со мной и свое неприятие?

 


 

 

 

Я не пользуюсь так называемым принятием - я про принятие говорил вам только потому, что вы сами в теме говорите о том, что не можете принять ситуацию, и я вам сказал, что вам нужно выяснить - что такое принятие, прежде, чем говорить о принятии и пользоваться им.

 

И сказал вам, что, когда вы выясните суть принятия, вам нужно принять себя такой, какая вы есть - не принимающая ситуацию.

 

Однако выяснилось, что ситуацию и не хотите принимать, и тогда я вам сказал о внутреннем согласии с тем, какова ситуация есть в действительности по факту.

 

Дело в том, что усилия принять себя или ситуацию ведут к отторжению себя и ситуации: все, кто силиться принять себя - себя отторгают и не могут понять - почему у них не происходит так называемого принятия.

 

Поэтому я не говорю о принятии, а говорю о внутреннем согласии с тем, каковы вы есть и о внутреннем согласии со сложившейся ситуацией: согласие устраняет конфликт между тем, какова вы есть, и тем, какой вы должны быть: например, вы не можете принять ситуацию, и я вам говорю - согласитесь с собой, которая не принимает ситуацию.

 

В этом случае исчезает внутренний конфликт между фактом - себя, как не принимающей ситуацию, и тем. что вы якобы должны принять ситуацию.

 

Соглашаясь с собой такой, какая вы есть - не принимающей ситуацию, с исчезновением внутреннего конфликта факт того, какова вы есть, подвергается естественной трансформации, без каких-либо усилий по изменению себя из не принимающей ситуацию - в принимающую ситуацию.

 

Внутреннее искреннее согласие с фактом не является действием принятия и совершенно отлично от так называемого принятия - принятия. сути которого люди не понимают и понимать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Jural сказал(а) 28 Янв 2017 - 14:02:snapback.png

 

 

Соглашаясь с собой такой, какая вы есть - не принимающей ситуацию, с исчезновением внутреннего конфликта факт того, какова вы есть, подвергается естественной трансформации, без каких-либо усилий по изменению себя из не принимающей ситуацию - в принимающую ситуацию.

 

 

Спасибо! А как именно это нужно делать - достаточно ли повторять про себя, что я соглашаюсь с ситуацией и со своей реакцией, пытаться прочувствовать это? как я смогу понять, что у меня получилось согласиться, придет решение или эмоциональное облегчение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А как именно это нужно делать - достаточно ли повторять про себя, что я соглашаюсь с ситуацией и со своей реакцией, пытаться прочувствовать это? как я смогу понять, что у меня получилось согласиться, придет решение или эмоциональное облегчение?

Повторять про себя, что вы соглашаетесь - это гипнотизировать себя, выдавая желаемое за действительное: гипноз как и аффермации не работает.

 

Работает понимание - что только согласие с тем, что есть по факту, создает единство с тем, что есть, а единство с тем, что есть, ведет к трансформации того, что есть: трансформация случается при единстве с тем, что есть, а не усилиями совершить трансформацию того, что есть.

 

Согласие - просто признание факта того, что уже существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...