Перейти к содержанию

Тревожность повышенная


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я хотела бы обратиться к вам ща помощью.

Для начала расскажу немного о себе..

Мне 26 лет, я замужем, детей нет. Я домохозяйка, сижу преимущественно одна дома, занимаюсь 3д и графикой комп. С мужем существуют ( как и у всех) кое-какие проблемы, но мы очень близки и вполне дружная семья.

В данный момент проживаю не в России, а в одной из тропических стран. Уже год.

Сколько ещё будем здесь, поедем домой или в другую страну- я не знаю. Но беспокоит меня не это.. Скорее наоборот, этот момент даже нравится- ощущение свободы.

Я очень нервная, дёрганная. Проявляется это в безумных мыслях по типу: рухнет наш дом ( землетрясение/пожар/взрыв газа и тд), или упадёт наш самолёт, высоту категорически не переношу ( балкон упадёт/я с него/лестница/лифт и тд) , или ядерная катастрофа...

В общем, все ситуации, когда со мной и мужем могут произойти кошмарные вещи.

Про мнимые страшные болезни- такая же фигня.

Поверьте, я прекрасно осознаю, что всего этого прям сейчас, пока я вот стою на балконе/назодусь дома и тд произойти не может ( маленькая вероятность), но меня это прям захлёстывает.

При чём, по ходу, чем выше, тем ужаснее.

Это я о самолетах... Я их на столько боюсь, что в последний наш полёт думала с ума сойду.

И если летаю я не оч часто, то все остальные поводы присутствуют каждый день.

Я не понимаю в чём причина. Я не хочу шугаться от каждого шороха..

Любое новое, или уже подзабытое действие отметается на этапе обдумывания, ведь я представляю что может выйти в самом ужасном исходе. Я стала ужасной трусихой.

А, так как я теперь больше интроверт, и общаюсь 95% своего времени только с мужем, а он у меня не особо любитель компаний и общается только на работе и дома со мной, то моё нервное поведение уже и его начинает менять.

К примеру вот полёт прошлый.. Я его напугала. Да и так.. Заметила уже, что он тоже стал о худшем думать чаще.

В общем, помогите мне пожалуйста разобраться с этим.

Я пью ромашковый чай, стараюсь о плохом не думать. Не накручиваю себя в основном.

Все реакции они возникают в теле сначала. Я реально пугаюсь прям ( всё внутри сжимается, меня мгновенно прошибает волной холодной, а потом щекочущее чувство уходит в район живота. Это если вот самолёт увижу в небе, вспомнив как я летала, или покажется что землетр, ( у меня вестибулярка не оч) но потом это проходит, сек через 19-20. Но если жаздрадитель не уходит, то всё только усугубляется)

Неприятно и выматывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Проявляется это в безумных мыслях по типу: рухнет наш дом ( землетрясение/пожар/взрыв газа и тд), или упадёт наш самолёт, высоту категорически не переношу ( балкон упадёт/я с него/лестница/лифт и тд) , или ядерная катастрофа...

В общем, все ситуации, когда со мной и мужем могут произойти кошмарные вещи.

Про мнимые страшные болезни- такая же фигня.

Поверьте, я прекрасно осознаю, что всего этого прям сейчас, пока я вот стою на балконе/назодусь дома и тд произойти не может ( маленькая вероятность), но меня это прям захлёстывает.

 

 

Здравствуйте! Если я Вас правильно понял, Вы видите прямую связь между этими мыслями и

 

Все реакции они возникают в теле сначала. Я реально пугаюсь прям ( всё внутри сжимается, меня мгновенно прошибает волной холодной, а потом щекочущее чувство уходит в район живота.

 

этими реакциями? Т.е. возникает мысль или образы пошли и возникла та симптоматика, что Вы описали? Я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю это всё вместе идёт. Не одно, а потом другое... А просто вместе. Как запах и вкус пищи к примеру. ( пиша это ведь не запах, а потом вкус или наоборот..)

 

Я о том, что "замерло сердце".. В смысле, сначала вот возникает первым ощущение в теле, потом уж, мгновенье спустя мысли.

Иногда и мысли запускают ощущения в теле.

Просто в основном сначала вот тело реагирует..

Но бывает, я думаю ( приходится) о чем-то неприятном мне, и это вызывает страх перед грядущим к примеру.

 

Ну вот самый свежий и самый сильный страх:

Мне предстоит через несколько недель лететь на самолете. Естественно предстоящая поездка обдумывается. И вот на моменте про пэропорт и тд внутри всё сжимается, я хочу убежать от этого в прямом смысле. Прям тело порывается.. Но куда я убегу? :)

И тогда безнадёжность. Я реально ужасно не хочу.. но никак не избежать мне этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, я думаю это всё вместе идёт. Не одно, а потом другое... А просто вместе. Как запах и вкус пищи к примеру. ( пиша это ведь не запах, а потом вкус или наоборот..)

 

Я о том, что "замерло сердце".. В смысле, сначала вот возникает первым ощущение в теле, потом уж, мгновенье спустя мысли.

Иногда и мысли запускают ощущения в теле.

Просто в основном сначала вот тело реагирует..

Но бывает, я думаю ( приходится) о чем-то неприятном мне, и это вызывает страх перед грядущим к примеру.

 

 

Да, мысли могут запустить симптоматику и симптоматика может запустить мысли (вместо мыслей могут быть образы, картинки). Разрыв минимальный между ними. Доли секунды, но он есть.

 

Давайте для начала  попробуем уменьшить симптоматику. Рассмотрим тот случай, когда симптоматика потом мысли.

 

Если у Вас, допустим, "замерло сердце" сопровождается головокружением это свидетельствует о перенасыщении крови кислородом. Вы начинаете чаще дышать, что приводит к гипервентиляции лёгких, а это в свою очередь к головокружению. А эта симптоматика может вызывать образы, мысли на поводу Ваших страхов, что самое неприятное.

 

Но ещё ведь у головокружения есть и другие причины. Например, если долго сидеть за компьютером, а затем резко встать такое может закружиться голова. Также спёртый воздух, резкая смена атмосферы с улицы в дом пришли и пр.

 

То же касается и нехватки воздуха. Посмотрите какая у Вас симптоматика связана с "замерло сердце" и попробуйте найти тому объяснение в окружающей Вас среде. Не исключена что Вы ещё не до конца приспособились к азиатскому климату.

Организмы у всех разные и у кого-то до 3-х лет уходит на адаптацию.

Нужно поймать вот эти доли секунды, когда дискомфорт в теле вызывает мысли, эмоции, а они в свою очередь дискомфорт в теле усиливают и дальше не поддерживать этот цикл в себе.

 

Ну вот самый свежий и самый сильный страх:

Мне предстоит через несколько недель лететь на самолете. Естественно предстоящая поездка обдумывается. И вот на моменте про пэропорт и тд внутри всё сжимается, я хочу убежать от этого в прямом смысле. Прям тело порывается.. Но куда я убегу? :)

И тогда безнадёжность. Я реально ужасно не хочу.. но никак не избежать мне этого.

 

Вы начинаете борьбу, наверное, с самым сильным страхом - со страхом смерти, он же страх за здоровье (разбиться, травмироваться, заболеть, стать немощным и пр.). Он же переходит на опасение за здоровье близких. Ситуация, конечно, не простая.

 

Вот два упражнения, которые можете поделать:

1. Дыхание животом. Позволяет снизить неприятные ощущения в области груди, снять напряжение в нижней части живота. Наблюдаете за своим дыханием. Не надо специально им управлять. Когда выдох закончился задерживаете дыхание. Только не переусердствуйте! Дождитесь момента, когда тело само захочет сделать вдох, т.е. Вы дыханием в этот момент форсировано не управляете. Внимание при этом внизу живота. Когда упражнение начнёт получаться, Вы почувствуете, что вдох начинается как бы внизу, а не в области груди и неприятные ощущения ослабевают.

Это в спокойной обстановке делайте. 

 

2. Движения глаз. Делается тогда, когда уже "нахлынуло", что называется. В этот момент выбираете любую произвольную точку на которой концентрируетесь. Не имеет значение какой это предмет, какое расстояние до него. Т.е. концентрируетесь на какой-то части предмета. Несколько секунд концентрируетесь и переводите взгляд на другую точку. Справа она будет или слева, вверху, внизу - не имеет значения. Главное не крутите головой, а только переводите взгляд. Концентрироваться надо по максимуму, т.е. вглядываетесь очень и очень внимательно, а не поверхностно. Особых усилий не прилагайте.

Когда это упражнение начнёт получаться интенсивность переживаний будет снижаться на какую-то долю. Понятно, что нужно терпение в освоении этих упражнений. Потом можно их объединить.

Этим упражнением Вы себя фиксируете в этом моменте, в котором Вам ничего не угрожает. И мало-помалу мозг начинает с учётом этого корректировать свою работу, уменьшая неприятную симптоматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна! Разрыв есть между телом и мыслями.

Я немного непонятно объяснила...

Можно я на примерах?..

1. Симптомы страха в теле, затем мысли.

Мы были в парке и там была подвесная дорожка ( мост из досок на металич. тросах) на уровне 4-5 этажа примерно. Всё оч надёжно. Кругом дети от мала до велика, семьями.. Все илут и всем нравится.

Я с мужем тоже решила пройтись.

Уже на подъеме к мосту ( лестница в башне) ощутила волнение, на самой дорожке появится страх. Хотелось присесть, чтоб быть пониже, всё тело как струна напряглось, слезы, учащенное двхание и тд.

Тут да.. Страх высоты и не самая спокойная обстановка, но отреагировала я чересчур сильно на такой пустяк.

Ещё случай ( то, что оч часто происходит): находусь дома, вдруг ни с того, ни с сего менч как молнией пронзает страх, что сейчас всё может рухнуть! А я внутри здания.

Я до этого спокойно занимаюсь своими делами и думать не думаю об этой фигне.

А стоит лифту скрипнуть пока я поднимаюсь к себе ( 8 этаж), так всё... Прошибает мгновенно холодный пот, всё замирает внутри..

Ну и тд.

2. Мысли потом симптоматика:

Захотела оч прокатиться на квадроцикле. Что в этом такого?.. А вот не знаю! Но радость от предвкушения сменилась страхом, я ведь подумала что можно и перевернутся на нем.. Всё. Так и не покаталась. Страшно.

 

Я не была раньше такой.

Думается мне, что всё от периезда.

Мы сначала жили во Вьетнаме.

После моего первого в жизни полета туда, я отходила недели 2 примерно.

Но этот приход в себя сменился шуганностью.

Там бывают ползают большие тараканы. Не люблю их.. И вот на каждое мимолетное движение дергаюсь с тех пор.

Сейчас получше с этим. Мы уже в другой стране. Зато вот теперь не только листик поднятый ветром меня пугает...((

А после после последнего перелета вообще плохо стало.

Словно прочность моей психики с каждым новым потрясением всё уменьшается и уменьшается.

 

Про упражнения поняла! Возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще допишу:

Весь этот страх он проявляется и в мелочах, и в серьезных вещах.

Просто мелочи они едедневно и это реально на шуганность похоже. Я дёрнусь, сердце остановится, волна холода по спине пройдёт.. в общем, пара минут в зудшем случаи и вызодит забить, переключиться и всё на этом.

Но есть и сильные моменты, когда я не могу уйти от страха, занять своё внимание..

В больнице например. От страха могу и сознание потерять. Сама потеря сознания, возможность оного, меня не пугает. Я так с детства ( низкое давление, худая), привыкла.

Это как бы осложнение моего страха.

Мысли о потере близких да, вы правы, они есть. Тут прям мрак начинается. Но это как раз похоже накручиванием себя, я это контролирую, хоть и думаю постоянно.. отработанная дорожка моего мозга. Пытаюсь бороться с этим. Но серьезно готовлюсь к данной катастрофе.. Кажется что так легче будет, если что.

Ну еще самолет. Их я боюсь прям кошмар.

А больше и нет таких сильных страхов, чтоб прям выбить меня из себя полностью, до паники.

В последний полёт я четко решила, что останусь в аэропорту голодная и холодная на 2а дня, но больше не полечу. ( нам нужно было заехать во Вьетнам ещё раз. В итоге из-за меня все билеты пропали, и как я ни старалась, избежать полета не удаётся.. )

Мужа напугала своей исткрикой..

Он меня пожалел и тоже не поехал туда. Но всё равно, спустя 4 месяца, надо лететь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Уже на подъеме к мосту ( лестница в башне) ощутила волнение, на самой дорожке появится страх. Хотелось присесть, чтоб быть пониже, всё тело как струна напряглось, слезы, учащенное двхание и тд.

 

 

Сначала симптомы (волнение), затем страх на симптомы. Видите этот момент? А сам страх здесь - это страх за последствия. Глубоко сидит мысль, образ что-то типа "я погибну". Эта мысль - глубинное убеждение. Человек сам его не осознает, оттого и ведом им. В когнитивной терапии мы ищем и находим это убеждение, затем прорабатываем его. И задача сейчас не связывать симптомы со страхом за последствия. У людей без фобий возникает всё то же самое и волнение есть и сердцебиение (симптомы страха, в целом, повышение адреналина), но у них это волнение, сердцебиение не связано со страхом за последствия "я погибну". Поэтому, такой аттракцион им "щекочет нервы", что называется.

 

С такими воспоминаниями есть смысл работать с упражнением "Движение глаз". Чем больше проработаете, тем лучше. В последующих схожих ситуациях, мозг будет менее интенсивно сигнальную систему активировать, так скажем.

 

Ещё случай ( то, что оч часто происходит): находусь дома, вдруг ни с того, ни с сего менч как молнией пронзает страх, что сейчас всё может рухнуть! А я внутри здания.

Я до этого спокойно занимаюсь своими делами и думать не думаю об этой фигне.

А стоит лифту скрипнуть пока я поднимаюсь к себе ( 8 этаж), так всё... Прошибает мгновенно холодный пот, всё замирает внутри..

Ну и тд.

 

Тоже самое. Что-то вовне скрип лифта, вызывает привычную симптоматику в теле. Далее следует страх на эти симптомы. А сам страх связан с последствиями для Вас.

 

В когнитивной модели здесь мысли понимают несколько иначе нежели просто то, о чем человек думает.

 

Модель представляет три слоя:

 

а) глубинные убеждения

Связаны с чувством "я". Типа: "я погибну".

Человек их не осознает. Проработка этого уровня, разотождествление с этим глубинным убеждением о себе, по сути, делает такого человека совершенно другим человеком. Конечно, происходит это постепенно.

 

б) промежуточные убеждения

Связаны с правилами, отношениями, предположениями, которые на основе глубинного убеждения о себе, человек выстраивает. Примеры.

Отношения: "невозможно так жить, быть такой трусихой, мучать себя и других".

Предположения: "все закончится плохо, трагично".

Правила: "я должна держаться подальше от всего (раз я погибну), что несет в себе угрозу".

Из этого вытекают стратегии поведения.

 

в) оценочные или автоматические мысли.

Они запускают всю эту вышеописанную структуру в действие. Вот их как-раз человек может в себе обнаружить и начать давать рациональное объяснение. Тогда, вот этот порочный круг начинает постепенно разрываться.

 

Дальше что Вы описали, в целом, упираются в эту же схему. Квадрацикл - страх за последствия. Родственники - страх за последствия. Когда началось тоже надо выяснять. Само глубинное убеждение может укоренилось в детстве, а переезды сыграли роль спускового крючка. Сейчас важно не это.

 

Сейчас важно разорвать связь между симптомами в теле и страхом за последствия, путем выявления в себе запускающих этот процесс оценочных мыслей и умением давать на них рациональный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется понимаю о чём вы.

Т.е другие люди тоже всё это испытывают, но это не возводят до степени "всё, пришел мой конец!"?..

 

И нужно делать упражнение глазами, понять когда началось всё это ( для чего только, если и так всё ясно вроде бы.. или нет?)

И в конечном итоге пресекать дальнейшее развитие этой цепочки, оставить всё на уровне людей, чтоб просто щекотало нервы.

 

( не может это дойти до вообще не воспринимания своей смертности? В смысле, что я совсем отодвину понимание, что какие-то действия могут привести к смерти?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кажется понимаю о чём вы.

Т.е другие люди тоже всё это испытывают, но это не возводят до степени "всё, пришел мой конец!"?..

 

 

У таких людей нет такого глубинного убеждения и поэтому интенсивность переживания не так высока.

 

И нужно делать упражнение глазами, понять когда началось всё это ( для чего только, если и так всё ясно вроде бы.. или нет?)

И в конечном итоге пресекать дальнейшее развитие этой цепочки, оставить всё на уровне людей, чтоб просто щекотало нервы.

 

 

"Движение глаз" делают для того, чтобы снизить интенсивность переживания, в первую очередь. Уменьшить его остроту, понизить порог чувствительности к нему.

 

( не может это дойти до вообще не воспринимания своей смертности? В смысле, что я совсем отодвину понимание, что какие-то действия могут привести к смерти?)

 

На практике обычно происходит так. Если человек начинает работать с собой по описанной мною выше когнитивной модели, то он научается с этим справляться и доходит до какого-то результата, его устраивающего. А абсолютный какой-то результат, как потом оказывается, человеку был не особо и нужен, ведь есть и другие сферы жизни более для него важные и на которые эта проблема не распространяется. А эту сферу подправил в себе на какой-то процент и этого  в ряде случаев оказывается вполне достаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ясно.

У меня где-то на подкорке "сидит", что мне конец...

 

Я не знаю когда началось. Потому что вообще я в детстве была довольно бесстрашной. А лет до 19-20 творила и для нормального человека страшно-кошмарные вещи и было реально не страшно, даже фиолетово.

Потом съехалась с мужем, вышла замуж. Спокойный период ( пришло в норму всё, ушла тяга ко всяким безумствам) Ну иногда при воспоминании о прошлых действиях становилось немного страшно за себя. Мол, как я вообще после всего этого ещё жива и здорова. Но так.. Мимолётно.

А вот этот страх нынешний начался буквально год назад. Когда впервые полетела, впервые выехала заграницу.

Мне вот никак.

В смысле, я когда уезжала совершенно не думала о плохом, что что-то может пойти не так, а мы совершенно одни в чужой стране и тд.

Да и сейчас об этом не думаю. Может моё подсознание думает...

 

Может это глубинное засесть не в детстве, а вот сейчас?..

Или корни только в далеком прошлом могут быть?

 

Про упражнение поняла. Скоро смогу во всю опробовать... Мне лететь через 3 недели((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Может это глубинное засесть не в детстве, а вот сейчас?..

Или корни только в далеком прошлом могут быть?

 

 

Не обязательно в детстве. Это мог быть какой-то травматический эпизод или др. причины.

 

Про упражнение поняла. Скоро смогу во всю опробовать... Мне лететь через 3 недели((

 

Упражнение начать лучше сейчас делать применительно к воспоминаниям. Потому как прошлый сформировавшийся опыт влияет на настоящее, а формирующийся опыт в настоящем - на будущее. Проработаете прошлое, в настоящем будет проще, когда вовлечетесь в реальную ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, значит тогда это год назад произошло.

Я вполне норм села в самолет, даже пересадку сделала.. Но это было для меня "пан, или пропал." Вот и укрепилось видимо.

 

Ясно. Значит вспоминать начну сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...