Перейти к содержанию

Экстраверсия или интроверсия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

меня уже давно интересует (а временами и мучает) один вопрос. Я давно не подросток, закончила высшее образование, имею рабочий опыт (пока небольшой - 3 года), но так и не разобралась сама в себе. Мне это важно, помимо прочего, и для работы - хочу поработать над собой и найти профессию, где могла бы быть максимальной полезной. Извините за мой русский - я не русская, и учила его только в университете; ежедневно общаюсь на другом языке.

 

У меня было несколько трудное детство - я выросла в деревне, где практически одни пожилые люди; до школы я практически не сталкивалась с детьми. К тому же, мы здесь по сути иностранцы, переселенцы, с дворянским прошлым. Родители меня воспитывали специфическим образом: у нас в семье ко всем старшим родственникам обращаются на вы, не было у нас телевизора, и другой совр. техники. С детства я много читала философские книги и класс. литературу и гуляла в одиночку на природе, изучала разные растения. Это стало моими главными увлечениями. В школе я тоже друзей не нашла - надо мной все очень жестоко издевались (буквально вся школа), потому что я отличалась во всех планах. Мне бывало ужасно одиноко, до слёз; я мечтала найти хотя бы одну подругу, но это у меня никогда не получилось. Ребятам не нравилось и то, что я никогда не грублю, не ругаюсь матом, и вообще всегда себя веду "очень правильно". В  университете в этом плане стало лучше, никто надо мной не издевался. Но друзей так и не нашла, и продолжали меня считать "нереальной чудачкой". За свою жизнь я уже более-менее привыкла к одиночеству (хоть и не скажу, что мне это приятно), свои интересы и взгляды менять не хочу. Ещё я крайне религиозный человек и непоколебимый идеалист-романтик, из-за чего у меня тоже бывают проблемы - но я без этого жить не могу. 

Всё это я пишу только потому, что некоторые вещи у меня возможно появились из-за специфической среды, в которой я выросла.  

 

Собственно проблема: мне хотелось бы понять, как различить, экстраверт или интроверт ли ты. Я напр. крайне общительный человек, на улице могу с кем либо заговорить, почти на любую тему, знакомые люди меня даже ругают за излишнюю болтливость. Если случайно нахожу человека, у которого похожие интересы, как у меня, начинается у меня прям такой "экстаз". С другой стороны, я избегаю различных вечеринок, балов... не люблю ходить в гости. Мне там скучно и страшновато. И когда гости приходят к нам, я могу спрятаться где-нибудь (это глупо, но это так). Но если не удается сбежать, могу с ними прекрасно пообщаться и получить большое удовольствие от общения. Сама чувствую, что избегание людей на меня влияет весьма отрицательно, как будто начинаю терять сама себя. Просто это такие странные, нелогичные реакции, которые я сама не понимаю, но бывает, что не способна с ними бороться. Это всё при том, что я обожаю людей, мне они интересны, и я люблю помогать всем, кто в этом нуждается. Можно сказать, что это главная цель моей жизни.

Ещё я люблю публичные выступления  - несколько лет участвовала в молодежном театре и многие мне говорили, что у меня к этому большой талант. Иногда я на людях люблю делать сумасшедшие поступки, и даже мне нравится, когда окружающие слегка в шоке. 

Не смотря на это всё, многие знакомые меня считают сильно интровертным человеком, даже асоциалом (!). Особенно последнее мне страшно слышать, так как это точно не так. Но правда, что иногда так себя веду. Как вообще понять это всё? Не хочется себя ломать, но с другой стороны, если это следствия неудачного детства, хотелось бы от этого избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вам нужно определиться экстраверт или интраверт вы? Как это "знание" может повлиять на вашу жизнь?

Вы такая какая есть, со своими "изуминками" и "тараканами")))), просто любите себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мне и чисто теоретически интересно - я люблю разбираться в людях, а сама в себе разобраться не могу. И ещё я нашла работу, где придётся мне работать именно с людьми (с большим количеством). Мне хотелось хоть немного понять, в каком плане я могу улучшить свои способности общения с людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мне и чисто теоретически интересно - я люблю разбираться в людях, а сама в себе разобраться не могу. И ещё я нашла работу, где придётся мне работать именно с людьми (с большим количеством). Мне хотелось хоть немного понять, в каком плане я могу улучшить свои способности общения с людьми.

 

В большинстве из нас есть и те и другие черты, просто кому то больше хочется находиться с людьми, кому меньше.

А вот чувство юмора может помочь выкрутиться из самых каверзных ситуаций))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудное детство, все родственники старше вокруг, телека не видала, и тому подобные истории, ни чего общего с вашим выбором не имеют. Это просто отмазки для того, чтоб делать такой выбор, какой вы делаете. А теперь поразмыслите, какая вам выгода от такого вашего поведения, не иметь друзей, не принимать их такими, какие они есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это отмазка; я не думаю, что "вся моя беда" из-за детства - просто характер у меня такой, наверное. Скорее мне кажется, что если бы росла в другой среде, было бы это не так выразительно. Хотя это тоже вопрос. 

 

Относительно друзей - я хотела бы их иметь, конечно)). Проблема в том, что людям со мной в принципе неинтересно, и это сразу чувствуешь. Большинству не интересно то, что я говорю, не интересен им мой способ проведения свободного времени. Я могу хорошо общаться с людьми на уровне "просто знакомые" (пообщались и разошлись по своим делам). А навязать с кем-нибудь действительно близкие отношения, это проблема (причем не хотят это прежде всего они сами). Мне пришлось бы совсем переделать себя, чтобы изменить эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Я напр. крайне общительный человек, на улице могу с кем либо заговорить, почти на любую тему, знакомые люди меня даже ругают за излишнюю болтливость. Если случайно нахожу человека, у которого похожие интересы, как у меня, начинается у меня прям такой "экстаз". С другой стороны, я избегаю различных вечеринок, балов... не люблю ходить в гости. Мне там скучно и страшновато. И когда гости приходят к нам, я могу спрятаться где-нибудь (это глупо, но это так). Но если не удается сбежать, могу с ними прекрасно пообщаться и получить большое удовольствие от общения. Сама чувствую, что избегание людей на меня влияет весьма отрицательно, как будто начинаю терять сама себя. Просто это такие странные, нелогичные реакции, которые я сама не понимаю, но бывает, что не способна с ними бороться. Это всё при том, что я обожаю людей, мне они интересны, и я люблю помогать всем, кто в этом нуждается. Можно сказать, что это главная цель моей жизни.

Ещё я люблю публичные выступления  - несколько лет участвовала в молодежном театре и многие мне говорили, что у меня к этому большой талант. Иногда я на людях люблю делать сумасшедшие поступки, и даже мне нравится, когда окружающие слегка в шоке. 

Не смотря на это всё, многие знакомые меня считают сильно интровертным человеком, даже асоциалом (!). Особенно последнее мне страшно слышать, так как это точно не так. Но правда, что иногда так себя веду. Как вообще понять это всё? Не хочется себя ломать, но с другой стороны, если это следствия неудачного детства, хотелось бы от этого избавиться.

 

 

Здравствуйте.

 

 "Мне там скучно и страшновато"  -

 

Вы можете понять свою проблему и выйти из нее - если выясните для себя - от чего вам страшновато: чего вы боитесь?

 

Что может произойти самое неприятное для вас?

 

"Иногда я на людях люблю делать сумасшедшие поступки, и даже мне нравится, когда окружающие слегка в шоке"  -

 

А эта ваша фраза вам в помощь.

 

Итак, чего вы боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, со "страшновато" могу побороться, это да. :) А со "скучно" - вот проблема. В любом случае это взаимносвязанные вещи: мне страшновато (грустно), так как все общаются, веселятся, а со мной никто общаться не хочет (или сначала хочет, но долго не выдержит). Я сама могу тянуть общение сколько угодно, но когда чувствуешь, что собеседник не хочет... лучше, конечно, оставить его в покое. Потом сижу одна и скучаю. Впрочем, я могу успешно и долго общаться с пожилыми людьми на тему домашнего быта, животноводства, садоводства и т.п., но это ведь не всё. А сверстники меня избегают (точнее, сверстницы; с парнями проблем вообще нет, но они пытаются не дружить, а именно ухаживать за мной). 

 

-------

Относительно отмазки  - я подумала: там, конечно, не проблема, что не было телевизора и т.п. У меня его и сейчас нет, и это меня вполне устраивает, Но проблема в издевательстве, которое надо мной совершали много лет, причем самыми страшными способами. Я долго потом училась доверять людям, а что-то во мне всё ещё осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще это деление на интра- и экстра версию несколько устарело. Оно слишком узкое и условное. На деле каждая личность куда сложнее и в разных ситуациях в разное время может проявлять различные признаки и черты.

Лучше не характеристику себе придумывать, не пытаться засунуть себя в таблицы, классифицировать и унифицировать, а разобраться с тем, что конкретно беспокоит. Прямо по шагам, по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, так и есть. Меня конкретно беспокоит, что не могу вписаться в общество, как бы ни старалась (а хотелось бы хотя бы частично). Вот и ищу какое-нибудь "системное" решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, со "страшновато" могу побороться, это да. :) А со "скучно" - вот проблема. В любом случае это взаимносвязанные вещи: мне страшновато (грустно), так как все общаются, веселятся, а со мной никто общаться не хочет (или сначала хочет, но долго не выдержит). Я сама могу тянуть общение сколько угодно, но когда чувствуешь, что собеседник не хочет... лучше, конечно, оставить его в покое. Потом сижу одна и скучаю. Впрочем, я могу успешно и долго общаться с пожилыми людьми на тему домашнего быта, животноводства, садоводства и т.п., но это ведь не всё. А сверстники меня избегают (точнее, сверстницы; с парнями проблем вообще нет, но они пытаются не дружить, а именно ухаживать за мной). 

 

-------

Относительно отмазки  - я подумала: там, конечно, не проблема, что не было телевизора и т.п. У меня его и сейчас нет, и это меня вполне устраивает, Но проблема в издевательстве, которое надо мной совершали много лет, причем самыми страшными способами. Я долго потом училась доверять людям, а что-то во мне всё ещё осталось.

 

Получается, что общение вам нужно для того, чтобы вам было весело, а не скучно и не грустно - так это или нет?

 

Почему вас не устраивает - если парни пытаются ухаживать за вами? - какая опасность лежит в их ухаживании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я пробовала делать такие вещи (приглашала к себе на праздник), и это, правда, получается. Но в моем случае долго не "продерживается". :) В смысле, у меня есть отношения с людьми, вроде бы неплохие даже (хорошие знакомые). Но не на том уровне душевной-духовной близости, на каком бы хотелось. Всё-таки кажется, что бывают хорошие, близкие друзья, практически единомышленники, с похожими интересами. Или у меня завышенные требования в этом плане? 

 

Читая свои сообщения, вижу, что свалила всё в одну кучу: начала про интровертов-екстравертов, а закончила этим. Можно сказать, что я чувствую отчуждение от людей, как будто между нами какая-то стеклянная стена. С одной стороны, я уже немного устала от борьбы с этим и бывает, что избегаю всех, с другой - мне вообще люди интересны, люблю их. 


Получается, что общение вам нужно для того, чтобы вам было весело, а не скучно и не грустно - так это или нет?

 

Почему вас не устраивает - если парни пытаются ухаживать за вами? - какая опасность лежит в их ухаживании?

 

Ну, общение для меня - как вода для рыбы. :) А относительно парней, конечно, не плохо, не жалуюсь на это. Только вот надо выбрать одного (а подходящего по характеру пока не встретила). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, наверное, причем невероятное. Я могу так погрузиться в общение, что чувствую прям некий экстаз - это если нахожу подходящего собеседника. Помню, в одном подростковом лагере (где-то в 16 лет) я встретила девушку, с котороый мы нашли общий язык. Мы три дня общались безо сна, без перерыва, практически. Только болтали и болтали, обо всем возможном. Потом падали от усталости, конечно. Подружить с ней по-настоящему так и не получилось, но приятное воспоминание осталось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние, которое вы назвали экстазом - это для вас счастье.

 

Тогда выходит, что вам нужно общение для получения счастья - для получения состояния экстаза.

 

И когда нет общения на уровне вашего экстаза или когда вообще нет общения - вы не получаете счастье.

 

Так это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это странно не звучало,но вы не умеете общаться..А если хочется конкретики тогда нужна более полная инфа.Да что творилось у вас в школе?В школах над кем издевались обычно всегда имеют проблемы с общением.Как с общением было в институте?Экстаз от общения - из-за того что вы очень мало общаетесь с другими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...