Перейти к содержанию

Подростковые навязчивые страхи вернулись. Помогите.Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я - девушка, мне 29 лет. Отец страдал алкоголизмом, из-за этого были постоянные ссоры между родителями. Очень переживала в детстве по этому поводу. Лет в 16-ть появились навязчивые страхи: страх причинить вред окружающим, боязнь за близких, страх, что за мной наблюдают. Доходило до панических атак. Врачи поставили диагноз: невроз навязчивых состояний и ВСД. Выписали успокоительные и все. Как-то сама переросла.

Вернулись они как-то в 19-ть лет. Тоже справилась сама, читала книги по психоанализу, вносила в жизнь что-то новое. До вчерашнего дня все было относительно нормально. Я вообще человек мнительный и застенчивый, но в тех пределах, которые не мешают мне нормально жить.

А вчера (извиняюсь за подробность, но, может, это важно), во время близости с любимым человеком у меня возник резкий страх, я бы даже сказала - ужас. Сначала я почувствовала какое-то отчуждение к нему, потом испугалась, что могу ему как-то навредить физически, что-то сказать некрасивое бесконтрольно. У меня даже конечности стали неметь. Пришлось приложить массу усилий, чтобы он ничего не заметил. Утром страх вернулся, пока добиралась до работы пыталась беседовать с собой в рациональном ключе, вроде бы к обеду поуспокоилась.

Накануне, где-то неделю, я просматривала в интернете ролики с гипнозом - от лишнего веса, для повышения уровня осознанности. Так же слушала "лечебную" музыку со специальными частотами для тех же целей. Не могло ли это как-то спровоцировать возвращение страхов? Из ежедневных переживаний - проблемы с поиском жилья, неудовлетворенность текущим местом работы. Так же 8 месяцев назад пережила непростой развод с бывшим супругам. Но, трудности и раньше бывали в жизни, как-то справлялась. Почему сейчас такое резкое проявление? Вроде бы уже несколько часов поддерживаю более или менее стабильное психическое состояние, но боюсь, что все вернется в любой момент. Вчера это было очень неожиданно. Парня своего люблю и не хочу, чтобы он что-то заметил и переживал. Помогите советом. Не могла ли я навредить своей психике этими виртуальными сеансами "самолечения"? Заранее спасибо. 

 

 

P.S: от отца досталась привязанность к алкоголю, но не критично. Примерно, одна - две бутылочки пива в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...