Перейти к содержанию

Разочарован в выборе профессии и впустую потратил время.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Наверное я пишу частую тему и мне кажется я не одинок в этой проблеме.

Начну с того, что мне 29 лет.

В школе учился плохо, вернее будет сказать, меня не любили учителя, а я не любил их. Учился в двух школах. Стоит отметить что впервой школе до 6 класса я учился на одни пятёрки и был в центре внимания в классе, не из за оценок, а любил привлекать к себе внимание всякими выходками, смешить людей и меня считали приколистом класса, но это не мешало мне учится и делать успехи. Потом с семьёй переехали и я вынужден был перейти в другую школу. И там я стал совершенно противоположностью того, кем я был в первой школе. Меня не приняли в классе и к тому же, некоторые учителя меня не взлюбили, как я думаю, потому что я был из бедной семьи, а эти учителя каждые 3 месяца собирали по 300 рублей на нужды школы, моя семья была против таких сборов и не давала ни копейки. В итоге меня многие учителя, которые пользовались авторитетом игнорили и не занимались мной. Друзей мне тоже не удалось завести. И начиная с 7 класса я начал прогуливать школу, а если приходил в школу, то садился на последнюю парту и рисовал. Рисовал комиксы о той жизни, которую я представлял.

 

(Вообще в детстве любил привлекать к себе внимание и даже создавал сценические образы и мог войти в роль на целый день. Например мой частый образ был, где я изображал старого деда Степаныча, одев очки без линз, старую шапку и изображал беззубый акцент. И всё это происходило на летних каникулах у бабушки, где у меня не было друзей, но очень хотелось к себе внимания, и приходилось таким образом развлекать взрослых.)

 

К чему я вспоминаю школу??? Потому что когда пришло время выбора профессии, то всему что я научился в школе - это рисовать. И я выбирал профессию ту, где можно рисовать. Мечтал мультипликатором быть, но туда брали только после художественной школы, нужны были навыки академического рисунка, а у меня был "самопал" (если можно так выразится). И плюс моё отношение к работе очень сильно напоминает отношение к школе, которое было.

 

Дальше я пошёл в ПТУ, на профессию реставратора памятников архитектуры. Там надо рисовать. И мне по началу нравилось учится. Я опять ощутил популярность, как в первой школе. Был в центре внимания и делал хорошие успехи в учёбе. Учился конечно не на 5, но на 4. И мне понравилась эта профессия и учёба, где встретил прекрасного друга, с которым я до сих пор дружу.

 

Дальше, в 19 лет, после окончания ПТУ, пришёл выбор института. И тут я сделал ошибку. Я выбрал специализацию менеджмента, думая что если буду работать реставратором, то в будущем хочу стать и управленцем, то есть прорабом. И я поступил в институт. И ещё была главная причина, там давали откос от армии, что сильно сподвигло меня поступить в институт без особых раздумий как можно быстрее.

 

Первые 3 курса я учился хорошо, успеваемость была в норме. Но после 3 курса  у меня начались сомнения, что я не хочу это специальность. Но бросить институт или перевестись на другой факультет у меня не хватило решимости. И я кое как, с горем на по полам, с низкой успеваемостью закончил институт. Стоит отметить, что институт оплачивали мои родители, из за чего я тоже не мог его бросить.

 

А дальше я всё таки попал в армию, где отлично провёл время целый год.

 

И вот пришла пора работать и зарабатывать на жизнь. Пошёл работать по ПТУшной специальности, реставратором. По началу нравилось. Но потом по тихоньку я начал сталкиваться с не справедливостью. Что на стройке люди все какие то несчастные, и будто бы в плену. И что нет тут той романтики, о которой я себе воображал. Что реставрация это та же стройка. Ничего не имею против стройки, но это не моё. Грязь и пыль я переживаю нормально, но меня больше напрягала монотонность и одноообразие работы, и окружающие люди мне не нравились в плане общения. И это не удобный графиг с 8 до 19, и вставать каждый день в 5:40, а если хочешь по больше заработать на 10 000 рублей, то выходи ещё в субботу работать. И после 7 месяцев такой работы я уволился. И целый год просидел дома, на родительских харчах и на содержании девушки. Бывало подрабатывал за мелкие деньги.

 

Но потом надоело, и решил, что пора браться за руки. И в 2015 году я иду устраиваться по своей профессии, но в альтернативную среду. В мастерскую, где надо производить гипсовые модели на продажу. И честно скажу, мне это работа была по душе. Я ощутил то, что не ощущал на стройке. Я был предоставлен сам себе, я работал один, и я созидал. И чувствовал, что я развиваюсь и у меня получалось всё лучше и лучше, чего не ощущал на стройке.

Но и мастерскую пришлось бросить, потому что зимой работы не было и объявили о сокращении, и так совпало, что меня мой друг, с первой работы на стройке, собирал бригаду и позвал меня, за хорошую зарплату. Я согласился. И опять оказался на стройке, где проработал 1.5 года. Было тяжело, если я могу с уверенностью сказать, что я достаточно опытный для работы в мастерской, но про стройку такого сказать не могу. И я попал к опытным мастерам, которые все мои успехи принижали и грубо стебались. Из за чего мне было обидно и даже работать не хотелось. В итоге я начал прогуливать работу (Поскольку начальник был мой друг, меня он всегда прикрывал). Но в ноябре того года, начались проблемы финансовые на стройке. Пол бригады ушло. Я остался, друг тоже остался. Но мне стало как то тошно ходить на работу. Я начал чувствовать что тупею. Что мне не нравится то, что я делаю. И опять то окружение вечно ругающееся матом, и ничего, кроме как о тёлках, сексе и бухле, разговаривать не о чём другом не могут. И я начал угасать. И в январе этого года сдался. Я уволился.

А сейчас понимаю, что больше возвращаться на стройку реставратором, я не хочу. И понял, что вся моя учёба насмарку. 

 

Возвращаться в мастерскую пока не хочу. Понял, что хочу заниматься чем то новым. Мне вот стал в последнее время интересен театр. И хочется попасть в театральный коллектив и быть частью этого коллектива, хоть даже воды принести. В реалии я мог бы быть работником сцены или реквизитором, но чувствую сильную не уверенность из за своего возраста.

 

Но я думаю об этом, и у меня появляется страх. Что лучшее моё время прошло и что поздно уже переучиваться. Что тратить ещё 5 лет на учёбу уже поздно. Родители у меня старые и всё требуют от меня семью, внуков, так как им скоро умирать, как они говорят. Мне страшно и грустно, что даже жалею о том, что уволился со стройки.

 

Всё что мне нравится в работе, если брать на пример мастерскую, это где я созидаю, где общаюсь с интересными и творческими людьми, где если я что то не понимаю или плохо умею, непостебётся при этом обязательно должен указать, что он такую работу делал за пару минут, тоесть похвастаться своим опытом....а наоборот, поможет. Где меня бы хвалили за хорошо сделаную работу, а я хвалил других. Вот кем мне ещё не поздно стать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любая работа включает в себя элемент однообразия. Люди в какой-нибудь компании Фейсбук или Гугл на самом деле ответственны за какую-нибудь кнопку.  Хотя и готовились к интервью по году, и воображали прекрасные дали.

 
2. Творить - значит, кто-то должен создать для вас такую работу. То есть, кто-то должен пройти через дрязги организации процесса - нахождения заказчиков - наёма работников - следить, чтоб дебеты сходились с кредитами... Продолжать целовать клиентов в попу, если непредвиденные сложности... Выдавать авансы и получки, неважно - были продажи или не были....  Сами не хотите взять это на себя? Создать творческие рабочие места для других, недовольных рутиной?  Или дураков нет?
 
3. Сидеть на шее родителей и девушки по году некомильфо. И они вас не скинули ещё?
 
4. В 30 лет чувствовать себя маленьким мальчиком? Которому недодали что-то обещанное в детстве? В каком возрасте планируете семью содержать? Родителей?
 
5. Учиться никогда не поздно. Понятное дело, что в 17-20 лет человек не знает, что он хочет. В 30 лет он может принять решение с точки зрения 30-летнего, а не подростка. Вот и примите. Уже знаете, чего хотите - идите и учитесь. Не знаете - таскайте кирпичи, пока не осенит. А как вы хотели, продолжать дуться на мир, что нет творческих работ, а больше слуги нужны? Велком в реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем не поздно стать? Человеком любой профессии не поздно стать. 29 лет - думать о таком это зашквар, но как говорится, еще больший зашквар - это думать о таком в 50 лет, так что впринципе ты можешь гордится собой.

чувствую сильную не уверенность из за своего возраста.

 

Как говорится, то слишком молод, то слишком стар. И говорится это и в 6, и в 12, и в 25, и в 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарован в выборе профессии и впустую потратил время.

Я не заметил в Вашем рассказе разочарования в профессии. Все Ваши напряги связаны с проблемами в общении и социальной адаптации. Отбросите комплексы и взгляд на профессию изменится.

Мне будет 44, когда 1 сентября я пойду учиться, сейчас готовлюсь к поступлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дерзайте, сходите в театр ) А вдруг есть вакансия.. Чем как говорится черт не шутит))) Развивайтесь . Никогда не поздно учиться! Посмотрите еще вакансии каких-либо проектных организаций.. возможно творческие профессии поищите..) Если есть талант и желание - значит все возможно) Верьте в себя!) У вас все получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GreatBigSea
1. Любая работа включает в себя элемент однообразия. Люди в какой-нибудь компании Фейсбук или Гугл на самом деле ответственны за какую-нибудь кнопку.  Хотя и готовились к интервью по году, и воображали прекрасные дали.

 

Не согласен. Беру пример опять же мастерскую. Да, там я делал однообразную работу, собирал гипсовые модели, но в каждой гипсовой модели разные проблемы (поломки) и следовательно разные решения этих проблем (починки), это и даёт опыт и профессиональный рост. Разнообразие работы создают проблемы и их решения, даже если для этого нужна всего одна кнопка. Что касается реставрационной стройки, то однообразие там заключалось в том, что проблема и решение проблем однообразны и ты сидишь на месте, не получая никакого опыта и роста. Плюс окружают мастера, которые самую интересную работу брали на себя, не давая развиваться вот таким мало опытным как я. И приходилось на протяжении 1.5 года делать однообразную работу. Человек в работе должен развиваться, не просто как робот зарабатывать деньги. Я так считаю.

2. Творить - значит, кто-то должен создать для вас такую работу. То есть, кто-то должен пройти через дрязги организации процесса - нахождения заказчиков - наёма работников - следить, чтоб дебеты сходились с кредитами... Продолжать целовать клиентов в попу, если непредвиденные сложности... Выдавать авансы и получки, неважно - были продажи или не были....  Сами не хотите взять это на себя? Создать творческие рабочие места для других, недовольных рутиной?  Или дураков нет?

 

Нет, не хочу. Заглянув на реставрационную стройку поглубже, то увидел что она просто пронизана коррупцией и распилом денег. Что государство туда вкладывает очень много денег (млрды.), реставрируя памятники культурного наследия, а всякие организации, в лице генеральных заказчиков и в лице субподрядчиков (я работал на субподряд) эти млрды пилят и кладут в карман, а рабочим задерживают зарплаты на несколько месяцев, увольняли без зарплаты и тп. Жаловаться бесполезно. И это по головно везде. Поэтому мой ответ нет. Это кстати тоже один из аспектов из за которого я разачаровался в профессии. Рабский труд. 

3. Сидеть на шее родителей и девушки по году некомильфо. И они вас не скинули ещё?

 

Это было очень стыдно. Не скинули. Я не работал серьёзной работай. Я подрабатывал. То курьером, то грузчиком, то в магазине. На 15-18 000 рублей в месяц. До этого я жил с девушкой, снимали совместно комнату. Но по финансовым трудностям и моей безработицы пришлось переехать обратно к родителям. Девушка наооброт поддерживала меня ибо я очень в жуткой депрессии был. Искал что то серьёзное по моей специальности, но ничего путного не находил, пока мастерскую не нашёл. 

4. В 30 лет чувствовать себя маленьким мальчиком? Которому недодали что-то обещанное в детстве? В каком возрасте планируете семью содержать? Родителей?

 

Это пройденный этап. Вы правы. Когда то лет так 10-15 назад я чувствовал обиду на родителей. Что они не занимались мною, а только работали. Жили мы бедно. Есть старший брат, которым родители занимались первым и подняли его на ноги, сейчас он вполне в моём понимании успешный человек (хорошая работа, своё жильё, семья с ребёнком). Когда брат съехал от нас, родители обратили свой взор уже на меня и пытались мною заниматься, но мне уже было 14-16 лет и я из за этого часто ругался с ними. Обижен был что я всячески показывал им вот он какой я, что хочу рисовать, а их заботила только работа и содержание семьи. Потом, через какое то время я успокоился. Да, они не отдали меня в художественную школу и не обращали на меня внимания (этого приходилось самому добиваться), но за то они дали мне добро. И я вырос добрым человеком. Из за чего меня окружают хорошие люди, которые стали мне друзьями, хорошая девушка, которую я люблю. И спасибо это родителям.

Сам семью планировал после 30 лет содержать. И думал что буду всю жизнь работать реставратором. Но сейчас я в сильной не уверенности. Родители уже на пенсии и мы живём раздельно. Но с братом мы им помогаем.

 

kvadraten

Я не заметил в Вашем рассказе разочарования в профессии. Все Ваши напряги связаны с проблемами в общении и социальной адаптации. Отбросите комплексы и взгляд на профессию изменится.

Мне будет 44, когда 1 сентября я пойду учиться, сейчас готовлюсь к поступлению.

 

Возможно. Коллектив сильно влияет на моё настроение на работе. Мне очень сложно общаться с людьми, которые говорят только о тёлках, о конфликте с начальством, о деньгах и тп. Пытаясь с ними поговорить о чём нибудь интересном или спросить мнение, а в ответ на меня смотрят как на сумасшедшего. То я потихоньку начинаю уходить в молчание. И я их не осуждаю и не считаю глупыми людьми. Я считаю что само условие работы их до этого доводить, ибо все эти люди семьянины, им детей кормить надо и они не могут так просто взять и уйти, поэтому выражают так часто своё не довольство и никакой друго жизни, кроме как семья, работа, зарплата - они не видят. Я бы работал по этой профессии, если бы там не были столь прогнившие условия тобишь ярко выраженная коррупция и распил денег. Бывало что одну и ту же работу делать приходилось по два раза. Например покрасить стену, а на след неделе эту стену ломают, ставят новую, и опять мы красим. И таких случаев много. Профессия может и хорошая, но не в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы работал по этой профессии, если бы там не были столь прогнившие условия тобишь ярко выраженная коррупция и распил денег. Бывало что одну и ту же работу делать приходилось по два раза. Например покрасить стену, а на след неделе эту стену ломают, ставят новую, и опять мы красим. И таких случаев много. Профессия может и хорошая, но не в нашей стране.

Вы еще раз подтвердили, что дело совсем не в профессии, а в нюансах Вашей психологии, характера, социализации, отношению к миру, к обществу. Не измените базовые элементы своего внутреннего мира бесполезно менять профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Любая работа включает в себя элемент однообразия. Люди в какой-нибудь компании Фейсбук или Гугл на самом деле ответственны за какую-нибудь кнопку.  Хотя и готовились к интервью по году, и воображали прекрасные дали.

 
2. Творить - значит, кто-то должен создать для вас такую работу. То есть, кто-то должен пройти через дрязги организации процесса - нахождения заказчиков - наёма работников - следить, чтоб дебеты сходились с кредитами... Продолжать целовать клиентов в попу, если непредвиденные сложности... Выдавать авансы и получки, неважно - были продажи или не были....  Сами не хотите взять это на себя? Создать творческие рабочие места для других, недовольных рутиной?  Или дураков нет?

Что за бред?  Конечно он не хочет этого делать и не будет никогда, мало того, это совершенно нормально.

Он нормальный, творческий человек, со всеми вытекающими...

 Вот кем мне ещё не поздно стать???

ВАм не нужно менять профессию, вам нужно ее развивать... и все у вас будет хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он нормальный, творческий человек, со всеми вытекающими...

 

Вот во "всех вытекающих" то и "проблема" у большинства творческих людей в суровой , буднично-серой жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любое творчество превращённое в профессию становится рутиной.

да здравствуют увлечённые любители - непрофессионалы  :) , 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура товарищи!!!! (не удержался. Уж очень напрашивалось) :-)

При "товарищах" - многие вопросы отпали бы у автора сами собой...нежели при "господах")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работали в мастерской и Вам там нравилось. Я думаю, стоит искать что-то по этому направлению. Возможно, Вы сможете брать разовые заказы, фрилансить. Это позволит Вам зарабатывать какие-то деньги.

Театром можно заниматься параллельно. Совсем необязательно делать это Вашей основной профессией. Пусть у Вас будет несколько дел, Вы будете переключаться между ними и они будут Вам надоедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2017 в 02:04, Гость Jamenson 0.7 сказал:

Где меня бы хвалили за хорошо сделаную работу, а я хвалил других. Вот кем мне ещё не поздно стать???

Даже теряюсь, где можно получать похвалу, но при этом не получать порицание.

А какие могут быть ограничения по возрасту для реквизиторов? Вы хотя бы пробовали? 

Что вы думаете о стендапе? Есть так называемые "открытые микрофоны", где могут выступить люди с улицы.

По специальности вообще работает процентов 30% людей, по моим ощущениям.

Учиться можно не только в институтах и ПТУ, но и на курсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас творческим людям нет проблем развиваться, много онлайн курсов, есть возможность работать на зарубежных площадках, выставлять свои работы и совершенствоваться в своем направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...