Перейти к содержанию

Канцерофобия


Parapapa

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Арина, добрый день! С правилами консультирования ознакомлена.

Мне 27 лет и у меня достаточно много невротических проявлений/навязчивых страхов, но самый сильный, мешающий жить в данный момент - страх рака.

Предыстория:

1. Когда мне было 18, у меня умер от рака знакомый, у него были обеспеченные родители, я была на похоронах и это был первый удар-открытие: рак есть и от него не спасут даже деньги.

2. Примерно в том же возрасте у меня увеличился лимфоузел, я подогретая всей ситуацией, судорожно побежала его проверять, делать узи, биопсию и т.д, все было ок, но в голове укрепилось: тревожный симптом - страх - возможная смерть

3. Года в 22 анализ на ВИЧ дал ложноположительный результат, который в итоге не подтвердился, но 2 недели ужасного ожидания окончательно укоренили идею, что надо бояться болезней и смерти.

4. Бесконечные призывы в соцсетях и фото изуродованных людей, исхудавших и умирающих вгоняют в ужас.

Что имеем сейчас:

Я ипохондрик. Как и большинство ипохондриков, очень подкованный:разбираюсь в медицине, анализах, видах рака и у чего какой симптом. *это я не с гордостью говорю, а с иронией* Как только вижу у себя прыщ, тут же предполагаю, какие виды рака это могут быть. Недавно начались странные симптомы(как дистония, головокружение, тошнота, бросает в пот и т.д), посходила с ума от страха пару дней и пулей понеслась сдавать кровь, делать мрт головы и по всем врачам. Через неделю поднялась температура и появились симптомы сильного отравления и боль в мышцах(одновременно то же самое началось у всей семьи), я подуспокоилась, решила что 2 недели симптомы тянулись так как организм боролся с какой-то инфекцией, но в голове навязчиво кричат мысли, что нет,это может быть опухоль, которая так странно себя проявляет. На днях умер очередной знакомый от рака и вот навязчивые мысли уже мешают мне заснуть и сегодня ночью опять были галлюцинации(они изредка бывают, в основном в моменты сильного напряжения). 

В общем одна моя половина так убеждена, что моя песенка спета, что даже долго не хотела открывать тему - все равно ж помру, смысл психику лечить?)) Но очень хочу поработать, потому что понимаю, что эти мысли могут в итоге в психосоматику вылиться, а то и в рак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Так или иначе мы говорим о смерти. Что самое страшное - смерть или смерть от рака?

Я даже не знаю. Чисто логически, смерть. Но когда я понимаю, что кирпич падает внезапно - это не так страшно. Страшно когда я узнаю внезапно о том, что скорее всего тоже скоро буду исхудалая корчиться на кровати, просить о помощи и все равно скорее всего в итоге умру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы все равно умрете. Даже если будете достаточно здоровой для преклонного возраста. Это правда. Но я слышу это так, словно вы предполагает, что о смерти вас известят заранее. И тогда вам придется посмотреть ей в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы все равно умрете. Даже если будете достаточно здоровой для преклонного возраста. Это правда. Но я слышу это так, словно вы предполагает, что о смерти вас известят заранее. И тогда вам придется посмотреть ей в лицо.

Мне кажется, что к старости я смогу как-то смириться со смертью, смотрю на бабушку с дедушкой, которые так спокойно обсуждают гробы и завещание и понимаю, что наверное, им не нравится эта идея, но она не лишает их сна, как меня.

И хочется еще очень много всего сделать, я так люблю жизнь, у меня так много интересов, увлечений, я так хочу ими продолжать наслаждаться, достичь каких-то высот, прожить насыщенную жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете парадоксальным образом. "Я не могу смириться со смертью, поэтому не могу спокойно жить и примериваю на себя смерть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете парадоксальным образом. "Я не могу смириться со смертью, поэтому не могу спокойно жить и примериваю на себя смерть"

Я бы не сказала, что именно примеряю. Это навязчивые мысли, от которых очень сложно избавиться и которые существуют помимо моей воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как только я узнаю о раке, все мои стремления и достижения, к которым я так рвусь, тут же прекратятся, я буду лежать в кровати, рыдать целыми сутками и, возможно, даже совершу суицид, чтобы не мучиться

2. Мои родители сойдут с ума, когда узнают, и умрут еще раньше чем я

3. Я буду светить лысой головой на весь интернет с мольбами о помощи, на меня будут бросать сочувствующие взгляды и про себя думать:зачем ей деньги, все равно ей осталось жить немного

4. я такая красивая, добрая, замечательная, я так достойна жить, почему я должна так нелепо умереть

5. мир не рухнет, все поплачут и забудут и будут счастливо строить свои жизни, изредка вспоминая. что была такая как я и осуществлять все то, о чем мечтала я

И главное - я уже сегодня не хочу ничего делать, потому что зачем это все, ведь у меня болит нога, возможно это рак, а раз я умру, то для кого сегодня я куплю эту красивую одежду или прочитаю умную книгу, все равно это скоро превратится в прах. Вот как-то так.. И такие мысли почти круглосуточно, то одна то другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как только я узнаю о раке, все мои стремления и достижения, к которым я так рвусь, тут же прекратятся, я буду лежать в кровати, рыдать целыми сутками и, возможно, даже совершу суицид, чтобы не мучиться

 

Что вы чувствуете, когда думаете так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы стараетесь отогнать мысли и убедить себя, что вы чувствуете?

 

со мной не может такого быть 

 

Не может быть такого - чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы стараетесь отогнать мысли и убедить себя, что вы чувствуете?

Когда стараюсь отогнать мысли, чувствую иногда что страх притупился и воображение ненадолго переключилось, но в основном он нарастает и как будто какая-то невидимая сила, стоящая выше меня пытается задавить мои жалкие попытки устоять перед страхом и говорит: ну ты же понимаешь, что ты такая как все и с тобой тоже может быть все, что угодно? я мысленно отвечаю ей "понимаю" и снова начинаю бояться.

 

 

 

Не может быть такого - чего? 

А пытаюсь убедить себя, что я какая-то особенная и раком болеют какие-то более страшные, ущербные, бедные, из других городов, из других миров, а я как будто живу отдельно от этого и со мной такая болезнь произойти просто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы стараетесь отогнать мысли, то страх нарастает . Т.е страх ваш эта такая штука, которая напоминает вам, что вы тоже смертны. 

 

А пытаюсь убедить себя, что я какая-то особенная и раком болеют какие-то более страшные, ущербные, бедные, из других городов, из других миров, а я как будто живу отдельно от этого и со мной такая болезнь произойти просто не может.

 

То есть  не болеть раком - не быть страшной, ущербной, бедной и жить в каком-то особенном мире, где вам хотелось бы чувствовать себя бессмертной и вы могли бы контролировать жизнь.

Заболеть раком - столкнуться с 

Страх, отчаяние, досаду, злость, одиночество, незащищенность 

И злость - на кого, на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть  не болеть раком - не быть страшной, ущербной, бедной и жить в каком-то особенном мире, где вам хотелось бы чувствовать себя бессмертной и вы могли бы контролировать жизнь.

В принципе примерно так. Но не прямо чувствовать себя бессмертной, но как будто немного выше и круче людей, сталкивающихся с такими проблемами.

И злость - на кого, на что?

Злость на себя, что не могу избавиться от дурацких мыслей, на других людей, которым не суждено умереть от рака в то время, когда мне возможно, суждено, злость на людей, которые успели много всего достичь и продолжают жить и радоваться в то время как я лежу как улитка на кровати, боюсь и жалею себя, злость на собственное бессилие и не всемогущесть и на свое тело, что оно может меня предать и не подвластно моему контролю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...