Перейти к содержанию

Медитации


Рекомендуемые сообщения

Читал высказывания некоторых относительно медитации как пути к просветлению, что нужно очистить свое сознание от мыслей и вообще не думать.

 Вот же глупость.

 

 Понимаю, если человек медитирует с целью очистить свое мышление от влияния чувств ослепляющих взор разума, для того, что бы по новому без какой либо предвзятости взглянуть на происходящее и поразмыслить над этим.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Согласен, очищение от мыслей - это глупость.

Но медитации - не для размышлений.

А для самосозерцания и переживания духовных состояний, которые можно в общем охарактеризовать как целостность, гармоничность, аутентичность.

В этом состоянии буквы и слова не нужны.

Поразмышлять - это уже потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, очищение от мыслей - это глупость.

Но медитации - не для размышлений.

А для самосозерцания и переживания духовных состояний, которые можно в общем охарактеризовать как целостность, гармоничность, аутентичность.

В этом состоянии буквы и слова не нужны.

Поразмышлять - это уже потом.

Что такое самосозерцание понятно, а вот что вы имеете в виду используя выражение духовное состояние которое можно охарактеризовть как целостность, гармоничность, аутентичность не понятно.
 Приведите наглядный пример из практики, каким образом это происходит? Каким образом происходит впадание в это состояние  и что именно происходит в этом состоянии?
 Кстати, слово «медитация» происходит от латинского meditatio, точнее от глагола meditari, который в разных контекстах означает «обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи»
 

 

Поясните, почему "очищение от мыслей" это глупость, и что Вы вкладываете в этот термин?

  В том посту речь идет о полном очищении мыслей с целью остановки мышления, ну или наоборот, без разницы.
 
 Суть медитации заключается в очищение взора разума, в просветлении и очищении сознания содержащего мировоззрение через призму которого разум анализирует картину происходящего, а без мышления ни о каком просветлении и очищение не может быть и речи.

А вы попробуйте ни о чем не думать=) У вас получится?

Человек думает даже тогда, когда думает, что ни о чем не думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что такое самосозерцание понятно, а вот что вы имеете в виду используя выражение духовное состояние которое можно охарактеризовть как целостность, гармоничность, аутентичность не понятно.
 

 

То есть, что такое медитация вы можете на раз-два рассказать, а о целостности, гармоничности и аутентичности представления не имеете?

А об измененных состояниях сознания слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 Кстати, слово «медитация» происходит от латинского meditatio, точнее от глагола meditari, который в разных контекстах означает «обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи»
 

 

Медитация - это западное слово.

Однако традиция метидаций пришла с востока, потому и копаться нужно в значении восточных аналогов, чтобы понять суть.

Поясните, почему "очищение от мыслей" это глупость, и что Вы вкладываете в этот термин?

Попробуйте не думать о белой обезьяне.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, что такое медитация вы можете на раз-два рассказать, а о целостности, гармоничности и аутентичности представления не имеете?

А об измененных состояниях сознания слышали?

 Мне интересно, что вы подразумеваете под понятием "духовное состояние", которое по вашему характеризуется целостностью, аутентичностью и гармоничности.

 Я хочу понять каков смысл от впадания в это духовное состояние, путем анализа всего процесса.

 

 Представьте пожалуйста наглядный пример из практики как это все происходит.

 

 Кстати, состояние изменения сознания меня тоже интересует, раскройте подробней картину данного процесса, очень интересно.

 

Ув. Автор, а Вы до этого противоречия как дошли, на практике, через медитацию или в теории?

 О каком противоречии идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть на несколько секунд мысли остановить - и то такое облегчение.

Если кто не умеет, это не значит, что и другие не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медитация - это западное слово.

Однако традиция метидаций пришла с востока, потому и копаться нужно в значении восточных аналогов, чтобы понять суть.

 

 Ну так представьте определение слова "медитация", в чем проблема?

 Если вы подразумеваете способ способствующий впаданию в транс, то это уже совсем другой разговор.

Да хоть на несколько секунд мысли остановить - и то такое облегчение.

Если кто не умеет, это не значит, что и другие не смогут.

 Кратковременное остановка мышления это естественно, вы попробуйте часами ни чего не думать.

Да  и какой смысл в остановки мышления? Его нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну так представьте определение слова "медитация", в чем проблема?

 Если вы подразумеваете способ способствующий впаданию в транс, то это уже совсем другой разговор.

 

Вы можете и сами об этом прочитать.

Да и про разновидности измененных сознаний тоже.

Кстати, один из вариантов латинского перевода, который наиболее точно передает значение слова медитация - движение к центру. То есть к самости в психологическом смысле.

Вы обсудить-то что, собственно, хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кратковременное остановка мышления это естественно, вы попробуйте часами ни чего не думать.

Да  и какой смысл в остановки мышления? Его нету.

у меня точно не получится. а индийцы могут, не зря же есть такая техника.

хотя я тоже в часах не вижу смысла. а для решения вопросов вполне может подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть на несколько секунд мысли остановить - и то такое облегчение.

Если кто не умеет, это не значит, что и другие не смогут.

Мысли остановить невозможно.

Но можно перенести акцент, то есть сфокусировать свое сознание не на мыслях. А на чем, может подскажете?) Вопрос к вам как к человеку, позиционирующему себя эзотериком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли остановить невозможно.

Но можно перенести акцент, то есть сфокусировать свое сознание не на мыслях. А на чем, может подскажете?) Вопрос к вам как к человеку, позиционирующему себя эзотериком.

а ни на чем) это НИЧТО и есть Пустота, о которой грезит любой эзотерик ))

но я ее пока не видела, только проблески между сном и явью, тогда и приходят ответы на мучащие раннее вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ни на чем) это НИЧТО и есть Пустота, о которой грезит любой эзотерик ))

но я ее пока не видела, только проблески между сном и явью, тогда и приходят ответы на мучащие раннее вопросы.

А-а.... Вон оно чё.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще медитация это Осознанность. Если весь день стараться поводить в осознанности, то и часами сидеть в нирване не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете и сами об этом прочитать.

Да и про разновидности измененных сознаний тоже.

Кстати, один из вариантов латинского перевода, который наиболее точно передает значение слова медитация - движение к центру. То есть к самости в психологическом смысле.

Вы обсудить-то что, собственно, хотели?

 Меня интересует ни информация со справочника а ваше понимание, на чем оно основано?

 Я хочу удостоверится в вашей компетентности, а то ведь у меня складывается впечатление, что вы сами не понимаете то, о чем пишите.

 Развейте мои сомнения путем предоставления четкого понимания всего процесса, ответьте по существу заданных вопросов.

 

у меня точно не получится. а индийцы могут, не зря же есть такая техника.

хотя я тоже в часах не вижу смысла. а для решения вопросов вполне может подойти.

  Ну конечно, остановить мышление для решения вопросов это самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Меня интересует ни информация со справочника а ваше понимание, на чем оно основано?

 Я хочу удостоверится в вашей компетентности, а то ведь у меня складывается впечатление, что вы сами не понимаете то, о чем пишите.

 Развейте мои сомнения путем предоставления четкого понимания всего процесса, ответьте по существу заданных вопросов.

  

Круто )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Я хочу удостоверится в вашей компетентности, а то ведь у меня складывается впечатление, что вы сами не понимаете то, о чем пишите.

 Развейте мои сомнения путем предоставления четкого понимания всего процесса, ответьте по существу заданных вопросов.

 

  

О, какой строгий дядька. Должно быть, в миру - большой начальник. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...