Перейти к содержанию

Жить как надо или как хочется?


Рекомендуемые сообщения

Нам всю жизнь навязывают какие-то стереотипы. Общество, ТВ, церковь и т.п. Но как правильно?

И как быть в случаях когда мозг, совесть, сердце вступают в противоречия? Что выбрать? Человек вечно во всем сомневается и меняется, и меня это бесит. 

Вот хочется поступить как хочется, а сомнения одолевают. Это касается любых повседневных вопросов, ну и глобальных тоже.

 

А вы живете как надо или как хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как надо?)) Стереотипы - это ж "внедрение" комплексов человеку, у которого всё не так как навязывают) А зачем нам комплексы?) Живу как подсказывает мне сердце.

Но и за последствия своих решений нужно нести ответственность, этого никто не отменял) И каждый сам решает - готов он нести ответственность за свою жизнь и свои поступки - или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос исчезает автоматически из мышления, сразу как только появляются дети... дать им возможность жить как хочется, или ограничить их свободу законами и правилами.

С позиции ребенка такой подход виден как рабство, но с позиции родителей - их ограничения исключительно для того, что бы сохранить жизнь малому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как надо?)) Стереотипы - это ж "внедрение" комплексов человеку, у которого всё не так как навязывают) А зачем нам комплексы?) Живу как подсказывает мне сердце.

Но и за последствия своих решений нужно нести ответственность, этого никто не отменял) И каждый сам решает - готов он нести ответственность за свою жизнь и свои поступки - или нет)

Ответственность?) Или просто последствия поступков? Но вот здесь тоже так себе ситуация. Вот готова я к последствиям, но как узнать какие именно последствия это будут? ведь иногда все зависит не только от тебя, но и от того, как поведут себя другие люди. А потом оказывается что "к такому жизнь меня не готовила".) А еще иногда люди все делают правильно, а жизнь все равно в какахи окунает. А кто-то вечно косячит, поступает как хочет, а жизнь все последствия отводит и человек чувствует если не бенаказанность, то свободу от последствий и ответственности.

 

 

Этот вопрос исчезает автоматически из мышления, сразу как только появляются дети... дать им возможность жить как хочется, или ограничить их свободу законами и правилами.

С позиции ребенка такой подход виден как рабство, но с позиции родителей - их ограничения исключительно для того, что бы сохранить жизнь малому.

Дети - это одно, а взрослые - другое. У меня, конечно, детей нет, но всегда думала что уж я то воспитаю, я не буду так сильно ограничивать как ограничивали меня в детстве. Одно дело элементарные вещи вроде не бери в руки горячее или нож держи правильно, и совершенно другое, когда дело касается психологического развития. Извечный вопрос, что такое хорошо, а что такое плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети - это одно, а взрослые - другое.

Извечный вопрос, что такое хорошо, а что такое плохо.

 

Взрослый человек желающий понять, что из себя представляет подлинная свобода - сознательно ограничивает себя правилами и законами, зная, что они подобны придорожным указателям,

т.е. знакам которые показывают в каком направлении должно развиваться мышление. Если бы какой нибудь водитель плюнул на знаки и сказал сам в себе, зачем мне эти ограничения,

то уже через несколько километров его разбитого нашли в канаве, или хуже того убившем людей в другой машине.

Церковь не создает правила, она повторяет те которые существовали тысячелетия назад. Человеку хочется убить, а заповедь говорит не убей - как здесь поступить по желанию или по закону?

Человек хочет украсть, а заповедь говорит не укради - а здесь что выбрать свои эмоции или закон?

Закон всегда ограничивает, потому он и закон - его задача спасти жизнь, других задач у закона нет.

Уважай папу и маму... но они же конченые! Что здесь выбрать свой темперамент или закон?

 

Через сохранение жизни закон дает человеку время сформировать свое мышление таким образом, что бы окружающим не причинять зла. Пока человек остается живым он имеет возможность формировать свой характер,

мертвому человеку закон не нужен, там характер остается таким, каким был сформирован при жизни.

 

Так же как с детьми, малой хочет вырваться из рук и побежать в сторону дороги на которой потоком мчат машины, можно конечно же дать ему свободу... но никто из родителей не даст её.

Ограничения - это всегда хорошо, стеснения свободы - это всегда хорошо, быть в рабстве и то не плохо...

в трудных ситуациях выкристаллизовываются центральные черты характера, либо к жизни через понимание, либо к смерти через возмущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность?) Или просто последствия поступков? Но вот здесь тоже так себе ситуация. Вот готова я к последствиям, но как узнать какие именно последствия это будут? ведь иногда все зависит не только от тебя, но и от того, как поведут себя другие люди. А потом оказывается что "к такому жизнь меня не готовила".) А еще иногда люди все делают правильно, а жизнь все равно в какахи окунает. А кто-то вечно косячит, поступает как хочет, а жизнь все последствия отводит и человек чувствует если не бенаказанность, то свободу от последствий и ответственности.

 

каждому свое))) Значит, это лишь всем так кажется что "иногда люди все делают правильно, а жизнь все равно в какахи окунает. А кто-то вечно косячит, поступает как хочет, а жизнь все последствия отводит и человек чувствует если не бенаказанность, то свободу от последствий и ответственности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый человек желающий понять, что из себя представляет подлинная свобода - сознательно ограничивает себя правилами и законами, зная, что они подобны придорожным указателям,

т.е. знакам которые показывают в каком направлении должно развиваться мышление. Если бы какой нибудь водитель плюнул на знаки и сказал сам в себе, зачем мне эти ограничения,

то уже через несколько километров его разбитого нашли в канаве, или хуже того убившем людей в другой машине.

Церковь не создает правила, она повторяет те которые существовали тысячелетия назад. Человеку хочется убить, а заповедь говорит не убей - как здесь поступить по желанию или по закону?

Человек хочет украсть, а заповедь говорит не укради - а здесь что выбрать свои эмоции или закон?

Закон всегда ограничивает, потому он и закон - его задача спасти жизнь, других задач у закона нет.

Уважай папу и маму... но они же конченые! Что здесь выбрать свой темперамент или закон?

 

Через сохранение жизни закон дает человеку время сформировать свое мышление таким образом, что бы окружающим не причинять зла. Пока человек остается живым он имеет возможность формировать свой характер,

мертвому человеку закон не нужен, там характер остается таким, каким был сформирован при жизни.

 

Так же как с детьми, малой хочет вырваться из рук и побежать в сторону дороги на которой потоком мчат машины, можно конечно же дать ему свободу... но никто из родителей не даст её.

Ограничения - это всегда хорошо, стеснения свободы - это всегда хорошо, быть в рабстве и то не плохо...

в трудных ситуациях выкристаллизовываются центральные черты характера, либо к жизни через понимание, либо к смерти через возмущение.

Это один аспект. Но есть же выбор, который не ведет к смерти или нарушению закона. Примеры:

Какую выбрать профессию? Прибыльную или к которой лежит душа?

Идти на ту или иную работу или нет? 

Пробовать себя в театре/спорте/поэзии и т.д.?

Рожать ли ребенка?

Рассказывать ли кому-нибудь свои секреты?

Изменять ли мужу?

Брать ли кредит или копить?

Разводиться или нет?

Каждый выбор обеспечивает новый виток в жизни и развитии. Понимаю, в вопросах, допустим, кредита, желания не всегда совпадают с возможностями. А насчет того выбора, который не касается материального, как быть?

 

И еще, уважай родителей, это в каком законе прописано? Есть законы государственные, с ними, ясное дело, не поспоришь. А вот уважать или не уважать родителей - это уже из другой области, считаю выбор каждого. Я вот как раз про это и говорю по большому счету. Вроде общество велит уважать родителей, но в целом уважать их иной раз не за что, даже за собственное появление на свет. Согласитесь, бывает же такое? И что делать? Уважать вопреки своему желанию и, например, тащить на себе мать-алкоголичку, которая не принимала участия в твоем воспитании, в целом неадекватна,, била, издевалась, гуляла и т.п. или все таки жить свободно от этих уз и тратить время и деньги на себя? А если дело касается не мамы, а, допустим, друга?

Вот сейчас грубо будет и тапки полетят. На форуме видела много тем когда девушка родила, а ребенка полюбить не может. Мучается, страдает, и ребенка мучает и себя. Если послеродовая депрессия, то пройдет. А если не пройдет? Калечить свою судьбу и судьбу ребенка? Здесь еще как раз и про ответственность. Типа родитла - неси ответственность и отвечай за последствия. А она не знала что будет так относиться к ребенку, не предполагала даже. И вот как быть? Поступить как правильно или как хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ознательно ограничивает себя правилами и законами, зная, что они подобны придорожным указателям,

т.е. знакам которые показывают в каком направлении должно развиваться мышление. Если бы какой нибудь водитель плюнул на знаки и сказал сам в себе, зачем мне эти ограничения,

то уже через несколько километров его разбитого нашли в канаве, или хуже того убившем людей в другой машине.

тут что то пример не тот) Мы щас о законах немного другого плана , а не о дорожных знаках) Выбор человека - жить, как навязывают или жить, как хочет он сам. Это разные вещи. Один живет как все, и теряет себя полностью, даже не замечая этого, а другой - ищет что подходит именно ему и через выбор развивается, не становится зомби-толпой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам всю жизнь навязывают какие-то стереотипы. Общество, ТВ, церковь и т.п. Но как правильно?

И как быть в случаях когда мозг, совесть, сердце вступают в противоречия? Что выбрать? Человек вечно во всем сомневается и меняется, и меня это бесит. 

Вот хочется поступить как хочется, а сомнения одолевают. Это касается любых повседневных вопросов, ну и глобальных тоже.

 

А вы живете как надо или как хочется?

 

Хорошая тема. Главное - полезная, потому что думающих может чему-то научить. В любом случае, здесь есть о чём поговорить конкретно.

Я вот что думаю: человек рождается с определённым набором природных качеств и в процессе жизни приобретает ещё один набор. Так формируется личность. И эта личность уникальна. Получается, что все люди разные, а живут сообща. Нас в своё время учили:"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." Есть законы и правила, которые необходимо соблюдать в целях  собственной безопасности и безопасности вообще всех членов общества. Это ясно.

А как быть там, где решение остаётся за индивидом? Здесь каждый сам себе хозяин. Но и здесь возникают вопросы, потому что уже выработаны стереотипы в обществе. 

С моей точки зрения человек поступает правильно, если выработал для себя принципы, которые соответствуют его представлениям о том, "что такое хорошо и что такое плохо" и следует именно этим принципам, освободившись от долгов, ибо долги - это то, что нам навязали. Если гармония внутри и нет конфликтов в отношениях, значит выработаны подходящие принципы, если что-то не так, то корректируем и выравниваем, добиваясь комфорта. 

Но, справедливости ради, хочу сказать, что пришла к этому только с годами, в молодости жила по навязанным стереотипам, сопротивлялась, но в итоге подчинялась силе. Ошибки учла, себя сохранила, но здоровье потеряла. Что ж, за всё в жизни надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Главное - полезная, потому что думающих может чему-то научить. В любом случае, здесь есть о чём поговорить конкретно.

Я вот что думаю: человек рождается с определённым набором природных качеств и в процессе жизни приобретает ещё один набор. Так формируется личность. И эта личность уникальна. Получается, что все люди разные, а живут сообща. Нас в своё время учили:"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." Есть законы и правила, которые необходимо соблюдать в целях  собственной безопасности и безопасности вообще всех членов общества. Это ясно.

А как быть там, где решение остаётся за индивидом? Здесь каждый сам себе хозяин. Но и здесь возникают вопросы, потому что уже выработаны стереотипы в обществе. 

С моей точки зрения человек поступает правильно, если выработал для себя принципы, которые соответствуют его представлениям о том, "что такое хорошо и что такое плохо" и следует именно этим принципам, освободившись от долгов, ибо долги - это то, что нам навязали. Если гармония внутри и нет конфликтов в отношениях, значит выработаны подходящие принципы, если что-то не так, то корректируем и выравниваем, добиваясь комфорта

Но, справедливости ради, хочу сказать, что пришла к этому только с годами, в молодости жила по навязанным стереотипам, сопротивлялась, но в итоге подчинялась силе. Ошибки учла, себя сохранила, но здоровье потеряла. Что ж, за всё в жизни надо платить.

Надеюсь что задалась этим вопросом в подходящее время чтоб избежать ошибок.))) 

Комфорт - это спокойствие или полет эмоций?  Есть ведь разный комфорт. Буря эмоций всегда плоха или может быть хороша? Ну вот обычный пример, девочка хотела в творчество, а работает в офисе. В офисе удобно, спокойно, стабильно. А в творчестве эмоции, радость, но не стабильно, не спокойно, не удобно. Но эмоционально. Что выбрать? И это я еще не коснулась общественных стереотипов.

 

О них. Общество в принципе все осуждает. А если не осуждает, то не копает глубже, смотрит на поверхности. Вешает ярлыки. Разведенка, старая дева - это вот самые распространенные ярлыки. А бывает что люди говорят: "вы такая образцовая пара, такие молодцы". При этом в семье может твориться пиндец полнейший, но на людях все приличные. Лицемерие. Значит ли это что надо делать что хочется, но так, чтоб общество ничего не прочухало?

 

Почему нельзя любить двоих? Мы любим маму, детей, родственников, подруг... все говорят что это просто разная такая любовь. А если дело касается двух мужчин или двух женщин, то это сразу осуждение и порицание. Но если любят двух детей, то это нормально. Здесь столько тем про измены и связанные с ними терзания. Эти терзания - из-за общественного мнения? А что было бы, если б в обществе было принято так жить? Многомужество, многоженство. Были же гаремы... я в тему не вникала, но есть же в некоторых странах эта ерунда. Как они живут? Ущербно или нет? Терзаются ли жены, когда мужья идут ночью к другой жене? А многомужество вообще существует, нет?

 

Сбились у меня ориентиры, постоянно задаю вопрос правильно ли я делаю. И часто бывает что то, что правильно по общественному мнению - не доставляет удовольствия. Обычный пример. Хочу кушать, но я на диете. Сорвалась, нажралась, я счастлива, но есть некая вина, ибо так неправильно. Неправильно по общественным стандартам. И так в каждом вопросе. Замужем, с мужем 7 лет, мне 26, все вокруг говорят рожать, почти заставляют. А мне именно сейчас хорошо, без ребенка, я счастлива, но опять же на задворках сознания сомнения и вина. Муж тоже не спешит, нам итак норм. А стоит мне неудачно сесть или в компании отказаться от алкоголя - так сразу подозрительные взгляды и вопросики не беременна ли я. Пришла на электрофитнес, спросили не кормлю ли я грудью, хотя грудь небольшая, просто как бы по возрасту вроде положено уже иметь ребенка, поэтому и спросила тренер меня (я узнавала). Скоро психану, мне так кажется. Не нахожу ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы живете как надо, значит вам этого хочется. в какой-то момент вам надоест так жить и вы просто начнете предпринимать попытки жить по-другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю главных всего 2 аспекта.

1 - зависимость от того что скажет общество. Многих именно общественное мнение "что скажут (подумают) люди" влияет на принятие решения и поступки человека. Существует даже целый слой людей зависимых от мнения общества.

2 - это нереализованные хотелки родителей и их первый пункт. То есть родители стараются направить ребенка туда где ему будет лучше на их взгляд. (Работа не нравится, но зато платят хорошо и т.п.) Ну и из первого пункта, зависят от общественного мнения и боятся, что поступки их детей будут осуждаться.

 

Вот из этих двух оков надо вырваться как можно раньше и тогда жизнь станет проще и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему, тем, кто хочет заморочиться этим серьезно:

С.Г. Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием".

 

От себя по теме: есть 3 формы отношения к таким вещам.

1) Бессознательное принятие общественных установок по умолчанию (как все - так и я);

2) Бессознательное отторжение этих установок без разбора (я - не как все);

3) Анализ этих установок и формирование своей системы ценностей, которая в чем-то совпадает с общепринятой, в чем-то разнится с ней.

 

О себе: ради денег работал, только когда жрать было нечего. Далее работал там и тем, кем было интересно.

В церковь не хожу, но уже к 30 осмысленно пришел к тому, что система ценностей и установок православия очень гармонично подходит под мои внутренние потребности.

Никогда не думал, что обо мне кто подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность?)

кто-то вечно косячит, поступает как хочет, а жизнь все последствия отводит

 

 

 

Это вам так кажется в силу недостаточности выборки по времени и количеству тестируемых лиц.

Жизнь всех ставит по местам. Только кармический откат накатывает порой не сразу, а с опазданием. Но поверьте, каждому воздается по делам его.

 

 

Каждый выбор обеспечивает новый виток в жизни и развитии.

 

Вот именно. Нет выбора правильного и ошибочного. Есть путь, который куда-то, но приведет. Прекрасно, когда личность осознает направление своего движения и видит конечную цель.  Замечательно, когда есть спутник, помогающий определиться с выбором дороги. Но чаще бывает , что мы выбираем неосознанно, и результат пути бывает для нас сюрпризом.

 

 

Комфорт - это спокойствие или полет эмоций?

 

 

Сбились у меня ориентиры, постоянно задаю вопрос правильно ли я делаю.

 

Комфорт- это осознание удовлетворенности от проделанной нравственной и физической работы. Это когда ты сделал что-то, получил плоды своего труда, и плоды эти прекрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант жить как хочешь. Если будешь ходить по первому, то на грабли настпать будешь ежесекундно. После того как понаступаешь, поймешь, что второе - то, что надо и перестанешь наступать на эти грабли. Опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блестящая тема.

 

Вот как раз сходные сомнения терзали и меня некоторое время. Раньше, всю сознательную жизнь, никогда для меня мир не был черно-белым, я всегда видел полутона, но при этом мог четко отличить черное от белого, видел или чувствовал на уровне интуиции, если ситуация новая, что хорошо, а что плохо в данном случае, не сомневался и почти никогда не ошибался. и вдруг поймал себя на том, что четкость восприятия притупилась - черного и белого нет, а полутона заполнили всё от и до.

старею наверное.

В общем, думаю, залог успеха в том, чтобы собственные желания не противоречили тому, "как надо". Ключ к понимаю того, каким образом этого достичь, опять-таки на мой взгляд - одна из заповедей, совсем коротенькая. Если следовать ей, правильно её понимать и все свои поступки совершать с оглядкой на неё, нет потребности в остальных девяти, а также в сложных теориях, учениях, терзаниях и умозаключениях. Звучит она как "возлюби ближнего, как самого себя". Мудрейшая мысль, имхо.

 

 

З.Ы.

 кто-то вечно косячит, поступает как хочет, а жизнь все последствия отводит и человек чувствует если не бенаказанность, то свободу от последствий и ответственности.

так не бывает. скорее всего Вы просто не знаете, чем человек расплачивается. Всё что угодно может быть, вплоть до несчастий с близкими любителю покосячить людьми. Или может бумеранг позднее прилететь, но прилетит непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам всю жизнь навязывают какие-то стереотипы. Общество, ТВ, церковь и т.п. Но как правильно?

И как быть в случаях когда мозг, совесть, сердце вступают в противоречия? Что выбрать? Человек вечно во всем сомневается и меняется, и меня это бесит. 

Вот хочется поступить как хочется, а сомнения одолевают. Это касается любых повседневных вопросов, ну и глобальных тоже.

 

А вы живете как надо или как хочется?

А что именно хочется то? Конкретно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам всю жизнь навязывают какие-то стереотипы. Общество, ТВ, церковь и т.п. Но как правильно?

И как быть в случаях когда мозг, совесть, сердце вступают в противоречия? Что выбрать? Человек вечно во всем сомневается и меняется, и меня это бесит. 

Вот хочется поступить как хочется, а сомнения одолевают. Это касается любых повседневных вопросов, ну и глобальных тоже.

 

А вы живете как надо или как хочется?

Ув. Кира, ваш вопрос полностью завязан на другой вопрос, как бы странно это ни звучало, - вечный поиск Истины.

 

Как человек может выбрать между мозгом, сердцем, совестью, некими правилами, если он не имеет понятия:

 

- как на самом деле устроен человек;

- что есть благое для человека;

- что такое чувства, желания, откуда они берутся, что означают, к чему приводит следование желаниям;

- что такое разум, как он работает;

- что есть деятельность и что есть последствия;

- какова Объективная Реальность и каковы ее законы и т.д.

 

Согласитесь, что не зная ответов на эти вопросы, причем ответов настоящих, правильных, невозможно выстроить свою жизнь в соответствии с Реальностью. Ведь существует же вокруг какая-то реальность со своими законами, и не факт, что то, что нам рассказывали с детства о ней, то, что общепринято, есть истинно на самом деле. Ваши сомнения относительно навязанных в обществе шаблонов, стереотипов могут подтолкнуть Вас к гораздо большему - к поиску Истины. Я в свое время именно так начинала свои поиски: с непонимания, как же правильно жить, как делать выбор, в чем смысл жизни и т.д. Вас может ожидать трудный, очень долгий, но прекрасный путь, которым шли древние мудрецы (конечно, если Вам это действительно нужно).

 

На сегодняшний день у меня есть абсолютно четкое понимание как жить, как поступать в той или иной ситуации, чего хотеть, к чему стремиться, что есть правильное и пр.

 

Что выбрать за основу и критерий своей жизни:

 

-собственную интуицию (т.е. сердце, чувства, ощущения и пр.);

-чьё-то мнение;

- ту или иную философию

- науку

 

и почему - каждый решает сам. Нужно обдумать и обосновать тот или иной выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) И еще, уважай родителей, это в каком законе прописано? Есть законы государственные, с ними, ясное дело, не поспоришь. А вот уважать или не уважать родителей - это уже из другой области, считаю выбор каждого. Я вот как раз про это и говорю по большому счету. Вроде общество велит уважать родителей, но в целом уважать их иной раз не за что, даже за собственное появление на свет. Согласитесь, бывает же такое? И что делать? Уважать вопреки своему желанию и, например, тащить на себе мать-алкоголичку, которая не принимала участия в твоем воспитании, в целом неадекватна,, била, издевалась, гуляла и т.п. или все таки жить свободно от этих уз и тратить время и деньги на себя?

 

 

2) На форуме видела много тем когда девушка родила, а ребенка полюбить не может. Мучается, страдает, и ребенка мучает и себя. Если послеродовая депрессия, то пройдет. А если не пройдет? Калечить свою судьбу и судьбу ребенка? Здесь еще как раз и про ответственность. Типа родитла - неси ответственность и отвечай за последствия. А она не знала что будет так относиться к ребенку, не предполагала даже. И вот как быть? Поступить как правильно или как хочется?

1) В 5 заповеди написано.

2) Поступить, как хочется. ИМХО такая девушка - генетический брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Верно, потому и сводится множество выборов всего к двум составляющим: корысть и бескорыстие; от этих двух отталкивается вся жизнь.

И в каждом: решении, поступке, мысли, чувстве, желании, устремлении, цели, эмоции - лишь эти два фигурируют и третьего нет.

 

 

 

Согласен, поэтому и сводится множество выборов всего к двум составляющим: корысть и бескорыстие; от этих двух отталкивается вся жизнь.

И в каждом: решении, поступке, мысли, чувстве, желании, устремлении, цели, эмоции - лишь эти два фигурируют и третьего нет.

Развитие способно быть лишь в стремлении к бескорыстию, на то и дан закон как забор и как ограда от проявления корыстолюбия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.З.Ы

иногда люди все делают правильно, а жизнь все равно в какахи окунает. 

это тоже не верно. если повнимательнее посмотреть на ситуацию, что-то наверняка было сделано не так. простые примеры: невезение на работе или в личной жизни. то есть Вам кажется, что Вы пашете, стараетесь ради блага работодателя, всё делаете правильно, в личной жизни из кожи вон лезете, чтобы произвести впечатление на поразившего Ваше сердце человека, а всё мимо денег и амуров. вроде не справедливо. однако тем самым жизнь какбэ намекает, что это попросту не те люди. сначала мягенько, мелкими неудачами и казусами, ну а если уж Вы не вменяемый и по-другому совсем не понимаете, тогда да - в какахи мордой со всего маху, она такая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам всю жизнь навязывают какие-то стереотипы. Общество, ТВ, церковь и т.п. Но как правильно?

И как быть в случаях когда мозг, совесть, сердце вступают в противоречия? Что выбрать? Человек вечно во всем сомневается и меняется, и меня это бесит. 

Вот хочется поступить как хочется, а сомнения одолевают. Это касается любых повседневных вопросов, ну и глобальных тоже.

 

А вы живете как надо или как хочется?

 

Нужно искать фундаментальные решения.

От общества можно абстрагироваться. Закон говорит, что общество можно покинуть, а если нет возможности покинуть - то можно кое-что изменить в самом обществе, что-то в него добавить.

ТВ можно выключить и не включать никогда.

Церковь можно покинуть. Закон допускает это. Правда, разные церкви к этому по-разному отнесутся, но это уже их дело. А уж покинуть секту - святое дело!

 

Фундаментальные решения не зависят от общества, ТВ и церкви. Они есть, они не могут не есть. И они оптимальны в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...