Перейти к содержанию

Самобичевание


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Александра. Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что зашла в тупик, и не понимаю как из него выбраться.

Меня зовут Татьяна, мне 32 года. Есть дочь 13 лет. Моя проблема в том что я занимаюсь самобичеванием (самоедством) с какой-то садистской изощренностью. Пыталась справиться сама, но сейчас просто все выросло до каких-то неимоверных размеров. Все началось три года назад. Мы разошлись с мужем, у него появилась другая женщина, расходились мучительно больно. У меня есть свой бизнес и так получилось, что пока я переживала расставание, пустила все на самотек. Результат: банкрот, куча долгов (суды, конфискация имущества, судебные исполнители и т.п.), я вся в муках от того что я во всем виновата. Вину я признаю. Знаю что без моего участия ни одно событие не произошло. Но. Я теперь себя ненавижу за то что со мной произошло, не жалею, а ненавижу. За то что не смогла сохранить семью, за то что не смогла сохранить свое дело, за то что обрекла на нищенское существование своего ребенка, за то что нанесла душевную травму ребенку и она теперь постоянно болеет. За то что не оправдала надежд своей мамы и теперь живу за ее счет, вместо того что бы самой материально помогать, за то что постоянно подвожу людей. Это просто какой-то порочный круг. Я начинаю предпринимать какие-то действия, делаю ошибки, потом постоянно грызу себя за это. Такое чувство что во мне живет какая-то сущность, которая сидит и ждет, потирая руки "Ну, дорогая, где еще накосячим". И я обязательно что-нибудь сотворю такое, а потом опять упрекаю себя. В последнее время уже начали посещать мысли о суициде. Причем не то, что импульсивные, а достаточно определенные, четко представляю себе что я должна сделать, что бы моим родным и близким было легче. Удерживает только ребенок. Может мне хочется что бы меня пожалели? Может это комплекс "жертвы"? Не знаю. Мой разум, категорически противится каким-либо изменениям в моей жизни, как в финансах (все равно все потеряю), так и в личной жизни (все равно бросит). Я как-будто стала на путь саморазрушения, даю себе установку на неудачу и при этом испытываю какое-то определенное удовольствие. Меня это очень пугает. Я никак не могу заставить себя принять и простить себя за ошибки, которые я совершила в прошлом. Раньше такого не было. Всегда чего хотела добивалась, хотя и было страшно, но я переступала через страх и шла вперед и добивалась успехов. А теперь уже и делать ничего не хочется, и страшно, потому что уверена, что будет неудача и из-за этой неудачи я обязательно буду себя накручивать. Сижу на снотворном и успокоительном, потому что уснуть без этих разрушительных мыслей не могу. Раньше любила созидать, радовалась каждому мгновению. А сейчас просто какое-то отчаяние бесконечное, и ожидание очередной ошибки. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Сочувствую вашему состоянию, это, правда, нелегко, тем более, когда все сваливается на кучу.

 

Когда со всех сторон неприятности, то нужно иметь больше энергии, чтобы с ними  справляться.

 

Для начала, подумайте, что конкретно вам доставляет удовольствие. Это может быть мелочь, например, чтение книги или прогулка по парку, но нужно, чтоб вы написали этот список.

 

Во-вторых, вы пишете, что боитесь ошибок, вините себя, занимаетесь самобичеванием. Это понятно в вашем состоянии. Поэтому напишите, за что вы можете себя похвалить? Ведь, согласитесь, если человека есть за что поругать, всегда найдется за что похвалить. Так как нам нужно выровнять ваше состояние, что написать список, за что можете себя похвалить. В прошлом. В настоящем. Неважно.

 

Вы пишете, что:

 

....."Всегда чего хотела добивалась, хотя и было страшно, но я переступала через страх и шла вперед и добивалась успехов. А теперь уже и делать ничего не хочется, и страшно, потому что уверена, что будет неудача и из-за этой неудачи я обязательно буду себя накручивать. ".....

 

 

Напишите, что конкретно произошло, что так сильно подорвало вашу веру в себя? Что так сильно на вас повлияло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александра за ответ). Сейчас попытаюсь изложить что-нибудь.

 

Доставляет удовольствие в личное время:

- люблю с дочкой проводить время

- люблю слушать музыку

- читать

- танцевать

- заниматься рукоделием

- создавать уют (шторки там всякие, полотенечки, баночки ну и все в таком духе) 

- водить машину (была машина, ездила по поводу и без)))

- ходить по магазинам))) (сейчас не хожу потому что расстраиваюсь что многое не могу себе позволить)

- мечтать люблю)))

- общаться с друзьями (их было раньше много, но я отгородилась ото всех, не могу что бы все видели какая неудачница, ну и некоторых подвела в денежном плане)

 

 

В последнее время люблю просто лежать и ничего не делать, а еще спать, спать в любое время суток, любое количество время. Никак не могу выбраться из спячки.

 

В работе:

- работать с документами

- планировать, достигать каких-то результатов (это когда пишешь список дел, а потом вычеркиваешь их) 

- выбирать ассортимент для магазинов (что-то новенькое пробовать, а потом радоваться что пользуется спросом)

- работать с различными инстанциями (это когда касается рабочих вопросов, но не по судебным тяжбам и прочим неприятностям)

 

Похвалить себя? Вот честно даже не знаю, за что. Как только я начинаю в себе что-то положительное искать, сразу куча аргументов находится против. Например, я всегда считала себя, пусть не идеальной, но хорошей мамой, теперь как только я начинаю себе это говорить, в противовес появляются другие мысли: какая я мать если ребенок пока сейчас живет с отцом, если она бесконечно болеет, если я не могу ей купить что-то. Как с этим бороться не представляю. Ладно попробую)

За что меня можно похвалить:

- не смотря на все неудачи я все равно еще на плаву (тут же лезет мысль "ага, на долго ли, с кучей долгов, без оборотных средств и т.п.")

- я не теряю надежды на изменение ситуации (опять же мысль "прячу голову как страус в песок, и ничего не делаю")

- я добрый человек

- я могу посочувствовать

- всегда стараюсь помочь чем могу

- меня любят друзья, все говорят что позитивный человек, но это снаружи (внутри кошмар просто что творится)

- люблю животных

- не люблю грубить, не агрессивна

- специально ни кого не обижаю (только почему-то выходит всегда что обижаю)

- хорошо готовлю

- меня любят дети

- легко схожусь с людьми

- раньше добивалась, чего хотела, была целеустремленной

- была оптимисткой в любой ситуации

- у меня всегда очень много идей и планов, но опять же таки, дальше идей ничего не идет.

- терпелива и усидчива

 

Что конкретно повлияло? Наверное расставание с мужем. И скорее всего страх что не оправдаю надежд. Чьих? Хороший вопрос) Не знаю, чьи я надежды должна была оправдать, но не оправдала))) Когда я открыла свое дело, многие говорили вот умница, молодец. И я тоже так думала. Некоторые говорили, ай, ничего у нее не получится, прогорит и все потеряет. Мне кажется что я какую-то негативную установку словила своим подсознанием, и теперь иду строго следуя ей. А еще у меня почему-то сидит в голове мысль "за все нужно платить", то есть, может тоже где-то подсознательно я рассплачиваюсь так за свою предыдущую счастливую жизнь, или оплачиваю будущую? Не понимаю. А вообще веры как таковой в себе у меня наверное и не было. Я очень сильно завишу от мнения окружающих. Похвалят, горы сверну. Покритикуют, начинаю себя пылесосить, даже не оправдываю, а сразу же начинаю тоже себя критиковать, не принимая во внимание, что человек может ошибиться или просто иметь свою точку зрения. Как-то все понимаю, а вот что нужно сделать что бы избавиться от этого, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Татьяна.

 

Я тут выпала на длительный срок, если тема актуальна, то можем продолжить.

 

То, что вы написали про похвалу себе - представьте, что это описание какого-то другого человека. Прочитайте еще раз то, что написали и напишите, что вы думаете об этом человеке со стороны.

 

Далее вы пишете:

 

.....Хороший вопрос) Не знаю, чьи я надежды должна была оправдать,....

 

Все таки - чьи?

 

 

..... Мне кажется что я какую-то негативную установку словила своим подсознанием, и теперь иду строго следуя ей.....

 

Какая это установка?

 

....."за все нужно платить",...

 

Кто так говорил? За что конкретно вы платите? Сколько , ка вы думаете, вы должны за это платить?

 

....Я очень сильно завишу от мнения окружающих. Похвалят, горы сверну. Покритикуют, начинаю себя пылесосить, даже не оправдываю, а сразу же начинаю тоже себя критиковать, не принимая во внимание, что человек может ошибиться или просто иметь свою точку зрения. ....

 

Кто вас критиковал? От чьего мнения вы зависите? Ведь вы не зависите одинаково от мнения всех? Напишите, от какого мнения зависите больше всего, а от какого не зависите вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...