Перейти к содержанию

Дефензивность


Рекомендуемые сообщения

Есть термин, охватывающий всех слабых людей, независимо от того, больны они в нервном отношении или здоровы. Это – дефензивность (от лат. defensio – защищать). Дефензивный человек – не авторитарный, не агрессивный, не склонный командовать, а наоборот, защищающийся, «поджимающий хвост» в той обстановке, где агрессивный «оскаливается». Такой человек непрактичен в широком смысле, нерасторопен, душевно инертен, тормозим, рассеян, неуверен в себе, тревожно-мнителен, малодушен, стеснителен, астеничен (немощен), слабоволен, несообразителен, незащищен, робок, раним, склонен к сомнениям и самообвинению, обостренному чувству вины. Дефензивный печально-тревожен, углублен в себя. Самое существо его душевных переживаний – врожденная борьба чувства неполноценности с ранимым самолюбием. Эта борьба (конфликт) и сказывается конкретно вышеперечисленными душевными свойствами, проявлениями.

Бурно М.Е.

 

Вы такой?

Если да, то как живёте с этим?

 

В вашем окружении такие люди?

Как относитесь к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уместно избитое выражение, - "то, что нас не убивает - делает нас сильнее!".

 

А ведь и в самом деле, целостному и "крепкому" человеку незачем меняться - он таков, какой он есть - адаптированный к текущим условиям и обстоятельствам. 

 

А вот человеку слабому остается либо умереть и не мучится (не, ну, есть и те, кому помучиться ради помучиться за счастье)), либо при отсутствии выбора своей оптимизации самому ее изобретать. Так и твориться ЭВОЛЮЦИЯ.

 

 

В принципе, все упирается в "тонкость" субъективного восприятия мира и себя в этом мире. Чем примитивнее и грубее инструмент - тем менее он прихотлив к среде и возможностям его применения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что "я такой", но некоторые из описанных черт у меня есть, а какие то я считаю "правильными" и "воспитываю" их в себе.

Так я считаю правильным, что нельзя искать виноватых. Винить во всем нужно прежде всего себя самого. Я не люблю агрессивность, хотя часто сам проявляю её, но я стараюсь обуздать свою гневливость, полагая ее собственной слабостью (и грехом). Да я предпочитаю защищать других. но не нападать, не зависимо от наличия и степени "вины"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...