Перейти к содержанию

Отношения матери и взрослой дочери (52 и 27)


Рекомендуемые сообщения

согласна, навалилось все и сразу, но она и от меня закрывается, обижается на пустом месте, не тем тоном сказала, не так посмотрела.

у нее ощущение, что одной, совсем одной, ей будет лучше.

мне надо ее вытащить из этого болота, или дать импульс к движению.

НО КАК????? ЧЕМ???

внуками? их еще "сделать" надо и найти от кого)))

а ей плохо здесь и сейчас.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может быть не совсем понятную аналогию я Вам приведу...

Что бы Вы сделали в ситуации, окажись Вы рядом с человеком и увидев у него открытую , зияющую, болезненную рану?

Человек одновременно защищается от боли, ждет помощи, но и помощи боится, потому , что она принесет новую боль, и с раной своей справиться не может самостоятельно...

 

Не совсем корректная аналогия, потому что "раны" Вашей мамы Вы залечить не в состоянии...

Но понять и быть терпимее - да.

 

ИМХО.

 

Самое сложное, что душевные раны - не зияют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, навалилось все и сразу, но она и от меня закрывается, обижается на пустом месте, не тем тоном сказала, не так посмотрела.

у нее ощущение, что одной, совсем одной, ей будет лучше.

мне надо ее вытащить из этого болота, или дать импульс к движению.

НО КАК????? ЧЕМ???

внуками? их еще "сделать" надо и найти от кого)))

а ей плохо здесь и сейчас.....

Елена, то, что вы описываете, очень напоминает симптомы депрессии.

Может потребоваться прием антидепрессантов.

Посему лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

 

Вы ведь и так делаете для мамы очень многое.

Я бы сказала - делаете все, что в ваших силах.

А результат?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антидепрессанты очень коварная вещь... Потреблять их стоит только в самом крайнем случае! Кроме того, когда-то придет время и она не будет их пить.. Это назвается уходом от проблемы... Проблема не рассосется сама по себе, ее таблетки "запрячут" внутрь... Гораздо продуктивнее попытаться поикать для Вашей мамы новый (а иногда хорошо забытый старый) смысл жизни, уж не говорю о том, что для здоровья полезней... Например, интересы молодости... А таблетки всегда успеет попить... Невозможно каждый раз бросаться и сразу на таблетки подсаживаться... Стоит попробовать сперва иные способы, а уж только если ничего не помогает.... К слову.. Не вижу никакого заболевания, то есть основания для приема пилюль, абсолютно банальная житейская ситуация, и есть объективные обстоятельства такого состояния... Если человек не болен - таблетки ему не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат.....

только глубже она погружается, находит поводы раздражаться на меня.... и теряет интерес к жизни....

а это страшно! видеть это, предпринимать попытки и натыкаться на стену отчаяния и апатии....

 

вот нашла вариант, она у меня очень хороший детский врач, распечатала объявки на услуги по детскому массажу, пусть попробует, общение, работа, свои деньги, ее еще угнетает, что она не работает

у нас каждая покупка, с руганью, ей оказывается ничего не надо, силком ее заставляю мерить и покупаю))))

а так может начнем общаться и оживать с любимой работой, это конечно не полноценная работа, но хоть что-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат.....

только глубже она погружается, находит поводы раздражаться на меня.... и теряет интерес к жизни....

а это страшно! видеть это, предпринимать попытки и натыкаться на стену отчаяния и апатии....

Вот и я о том же...

Больше всего, как раз, настораживает ее апатия.

 

Елена, вы не ответили на вопрос о характере операции намеренно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат.....

только глубже она погружается, находит поводы раздражаться на меня.... и теряет интерес к жизни....

а это страшно! видеть это, предпринимать попытки и натыкаться на стену отчаяния и апатии....

Почему-то от чтения Ваших постов метнулась в свою любимую тему со старого форума...

Выложу весь пост...

С автором...

"Eleonora 18.8.2007, 0:37

Девочки, я давно ещё сказала, что положу сюда церковный листочек. Сначала напишу историю немножко. когда мне было совсем плохо я не могла понять отношение ко мне. Вроде все были рядом, но вроде все были далеко. Не так , как в России. я потом пастора спросила об этому чувстве. Он долго со мной разговаривал, расспрашивал и сказал, что у них отношение к проблемам совсем другое и дал мне листочек. Этот листочек помог мне понять, что я думаю о моей проблеме, проанализировать свои чувства и как американцы научены ко мне относится и, естественно, что они ждут от меня, когда им плохо. Не знаю, как можно примерить это на русскую действительность, но хочу с вами поделиться. всё-таки это положительная информация. Мне очень нравится мудрость других культур.

 

Просто будь со мной

 

 

У меня есть проблема. Я хочу рассказать тебе об этом. Но, на самом деле, я не хочу говорить. Я лучше оставлю её для себя; справлюсь с ней в одиночку. Я думаю, будет здорово, если я поделюсь с тобой, но, в то же время, я не хочу этого, потому что я заранее боюсь того, что ты можешь сказать и того, что ты можешь сделать.

 

Я боюсь, что ты станешь жалеть меня и я буду чувствовать себя жалким. Как будто я тот самый «бедный .... (имя)».

 

Я боюсь, что ты попытаешься подбодрить меня. Что ты скажешь слова, мысли или молитвы, скрытый смысл которых, убедить меня перестать чувствовать себя плохо. Если ты поступишь так, то я буду чувствовать себя ещё хуже (но я спрячу свои чувства за покорной ободряющей улыбкой). Я почувствую, что ты меня не понял. Я почувствую, что ты сделал мою проблему такой лёгкой (просто откинул её прочь при помощи нескольких коротеньких подбадривающих слов).

 

Я боюсь, что ты дашь мне ответ. Вот эта проблема, с которой я боролся какое-то время, о которой я думал бесконечные мысли, вдруг, окажется такой маленькой. За полминуты ты нашёл ответ на то, с чем я боролся так много недель? Ещё я боюсь, что ты можешь не обратить внимания на мою проблему, быстро начать говорить о других вещах, рассказывать о себе.

 

Я боюсь, ты можешь подумать, что я намного сильнее, чем я есть на самом деле. Что не надо меня выслушивать и беспокоиться обо мне. (Это – правда: я могу справиться сам, но я не должен быть совсем один сейчас.)

 

Чего я действительно хочу от тебя – просто будь со мной. Выслушай меня, когда я начинаю неумело и неуклюже пробираться через мой страх быть принятым за слабака. Возьми меня за руку и мягко поддержи, когда начинаю сомневаться и отступать. Скажи слово, сделай движение или звук, которые скажут мне «Я с тобой.» Если ты был там, где я сейчас, расскажи мне что ты чувствовал, но так, чтобы я понял – ты пытаешься быть со мной, а не менять меня.

 

Но я очень боюсь...

Ты подумаешь, что я слишком слаб, чтобы заслужить уважение и нести ответственность...

Ты начнёшь объяснять мою ситуацию, навешивая ярлыки и давая объяснения..... ИЛИ

Ты спросишь меня «Что ты собираешься делать по этому поводу?»

 

ПОЖАЛУЙСТА, просто будь со мной. Пусть все остальные твои слова и действия кажутся тебе такими яркими и точными, более умными и знающими. Но настоящим проявлением твоей любви будет просто «Будь со мной!» "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же...

Больше всего, как раз, настораживает ее апатия.

 

Елена, вы не ответили на вопрос о характере операции намеренно?

первая стадия рака, господи, даже писать страшно, но все локально, и все сделали отлично, проверялись, ничего нет, все хорошо.

случайно обнаружилось, просто чудо, что нашли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая стадия рака, господи, даже писать страшно, но все локально, и все сделали отлично, проверялись, ничего нет, все хорошо.

случайно обнаружилось, просто чудо, что нашли...

Очень рада, что успели на первой стадии....

Но, увы, не исключено, что депрессия может быть вызвана болезнью (есть работы американцев о связи депрессии и рака).

 

Я бы обратилась к врачу.

Причем, не откладывая.

Вы же понимаете, что для человека, перенесшего онкологию, воля к жизни - самое главное лекарство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.. Рак поражает и вполне счастливых во всех отношениях людей... Так что дело тут не в психосоматике..


  1.  

Елена, вот еще одна инфо для Вас.. Просто примите к сведению... Миллионы людей в мире чувствуют себя одинокими и ненужными.. Много среди них и тех, у кого вроде и семья, и дети и так далее.. Это вообще "признак" современного мира.. И вот живут они с таким чувством и вполне комфортно себя ощущают.. Это дело привычки, если хотите.. А на привычку, ее формирование, нужно время... Человеку надо переосознать, что все поменялось, на это время нужно... Опять пришли к тому же - время, терпение и такт.. Вы же тоже когда-нибудь начнете стареть и ворчать.. :D Так что это дело такое, житейское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воли вот как раз и не хватает. сейчас она напоминает птичку, которую ударило порывом ветра, сильно ударило, жива, но желания встать и полететь нет, и вот она лежит, сложив крылышки, поджав лапки и тихо тихо сидит, ждет...., но все же надежда жива, так как есть всего лишь одна вещь, которая ее держит, ее птенец.....

к какому врачу отращаться?...

мне даже хочется дать ей ссылку на эту темку, что бы прочитала мнения людей, возможно поняла мои переживания за нее.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обратилась к врачу.

Причем, не откладывая.

Уважаемая Птичка Тари,

Вам тоже видны две проблемы?

Проблема у мамы, и у дочки.

Елена перегрузила себя тем, что пытается решить за маму ее проблемы.

Помочь - возможно.

Но не решить за...

К врачу обратиться нужно, я тоже так думаю.

Собственными неумелыми усилиями можно только усугубить течение депрессиии,

 

Но важно и Елене найти свое , именно свое место в жизни мамы, не мешающее жить ни ей самой, ни ее маме.

А сейчас она взяла на себя функцию "контроля"... исходя из того же "беспокойства"...

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызвана болезнью (есть работы американцев о связи депрессии и рака).


  1.  

Любая серьезная болезнь, если не насморк просто, может вызывать хандру... Так что американцы не открыли Америку. :lol:


  1.  

Автор, поищите литературу Дарьи Донцовой, она много на эту тему понаписала.. Там как раз по Вашему случаю.. Она помогает осознать, что жизнь на этом не закончилась, а наоборот - Ваша мама-счастливчик, ей повезло...


  1.  

Мне тоже 3 года назад ставили такой диагноз... Ошибочка вышла.. Но 2 месяца вся семья стояла на ушах.... Приятного мало, но без всяких врачей справилась.... Тем более, найти "своего" врача - крайне затруднительно в России.. Напичкать таблетками они умеют.. А что голова после них не ясная - факт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне даже хочется дать ей ссылку на эту темку, что бы прочитала мнения людей, возможно поняла мои переживания за нее.......
Думаете. она не знает о ваших переживаниях?

Убеждена, знает.

Но ее состояние такое, что она этого не замечает.

Сознание "замутнено" ее состоянием.

 

Поэтому, есть ли смысл в том, чтобы ей читать эту тему?

особенно, о связи онкологии и рака?

 

к какому врачу отращаться?...
У нее есть/был лечащий онколог?

Начните с него.

Или обратитесь к врачу, который ее оперировал.

Подобные состояния у тех, кто перенес операцию по поводу онкологии - не редкость. Уверена, они с подобными случаями сталкивались и не раз.

 

Начните с психотерапевта/психиатра в районной поликлинике.

Только начинайте все сама - уже врачи смогут подксазать вам, как лучше превести к ним маму.

 

Уважаемая Птичка Тари,

Вам тоже видны две проблемы?

Проблема у мамы, и у дочки.

Елена перегрузила себя тем, что пытается решить за маму ее проблемы.

Помочь - возможно.

Но не решить за...

К врачу обратиться нужно, я тоже так думаю.

Собственными неумелыми усилиями можно только усугубить течение депрессиии,

 

Но важно и Елене найти свое , именно свое место в жизни мамы, не мешающее жить ни ей самой, ни ее маме.

А сейчас она взяла на себя функцию "контроля"... исходя из того же "беспокойства"...

ИМХО.

Я думаю, сейчас на первом месте - проблемы у мамы.

 

Елена со своей "руководящей" ролью может разобратсья позднее - это как раз терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с психотерапевта/психиатра в районной поликлинике.


  1.  

Кроме улыбки лично у меня это ничего не вызывает, сорри.. Врачи в районных поликлиниках, тем более, данного направления - просто ноль без палочки... Возможно, 1 из 100, но это должно быть волшебное везение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая серьезная болезнь, если не насморк просто, может вызывать хандру... Так что американцы не открыли Америку. :lol:

Я имела в виду вот эти работы:

Депрессия и рак

 

Недавние исследования Института старения (США) всколыхнули медицинский мир. Было обследовано около 5000 человек в возрасте 71 год и старше и установлено, что у лиц, находящихся в депрессивном состоянии на протяжение последних 6 лет риск развития рака повышался на 88% в течение следующих 4 лет. Это было связано с возможным влиянием депрессии на иммунную систему. Пациенты, которые теряли интерес к жизни из-за своего заболевания, погибали быстрее по сравнению с теми, которые продолжали вести обычный образ жизни, посещали специальные курсы поддержки и реабилитации.

 

Однако нельзя исключать влияния и самого онкологического заболевания и его лечения (оперативного, химиотерапии и др.) на развитие и усугубление депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, сейчас на первом месте - проблемы у мамы.

 

Елена со своей "руководящей" ролью может разобратсья позднее - это как раз терпит.

А мне почему-то думается, что одно другому не мешает.

Даже по ходу темы видно, как изменяется невосприятие Еленой "контроля" от мамы, к пониманию глубины проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кто спорит... Я же говорю - любая серьезная...

Мне вот показалось, что спорите вы.

Тем, что отговариваете автора обращаться за помощью и призываете не использовать для нормализации состояния мамы антидепрессанты.

 

Енотка, речь идет о здоровье, а возможно и жизни, ЧЕЛОВЕКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, вот сюда можно обратиться?

Московская служба психологической помощи населению

 

ее врач, оперирующий, не вариант. знаю достоверно, это просто отличный хирург и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то думается, что одно другому не мешает.

Даже по ходу темы видно, как изменяется невосприятие Еленой "контроля" от мамы, к пониманию глубины проблем.

Не мешает..

Но, когда мама в роли "маленькой девочки" - ее легче затащить к психотерапевту, например.

Так что в этом есть своя польза, как ни грустно.

 

как думаете, вот сюда можно обратиться?

Московская служба психологической помощи населению

Можно и нужно.

Но возможно, понадобится помощь психиатра.

Не отказывайтесь.

 

Кстати, вы можете позвонить на их "телефон доверия" 051 прямо сейчас и получить рекомендации, как себя вести с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя мама, отнюдь не "маленькая девочка" этого она не допускает, только в некоторых моментах, полностью пологается на меня, но свою независимость она держит!

а вот затащить ее..... это очень трудно, долго пытаюсь затащить ее на какие-нибудь курсы - ноль.

организую поездки - типо только моё это желание, она с ним соглашается. и едет, там оживает, интересные места, новые люди.... впечатления, через некоторое время опять возвращается к своим мыслям.....

а уж как к психотерапевту ее отвести...... голову надо ломать сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...