Перейти к содержанию

Жадность и ограничение на отдачу


Рекомендуемые сообщения

Здравствйте, уважаемые дамы и господа!

Осознанность и понимание личной жадности пришла совсем недавно. Порой даже смешно становиться от столь детского поведения, но почему эта осознанность не приходит в самих ситуациях? Мозг будто отключается и забывает про всё. Моя догадка ещё есть в том, что из-за жадности у меня есть проблемы с отдачами чувств, с отдачей любви.

Собственно вопрос и чего я хочу от форума: хотел бы понять природу возникновения жадности. Хотел бы увидеть ответы людей которым присуще это качество и в какой форме с ним можно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проявляйте щедрость, давайте милостыню. помогайте кому-то, даже просто участием. Сначала эти действия будут с усилием, а потом вы расширите свои границы, поймете что это не страшно и не больно, и даже приятно, ощутите благодарность людей. И дальше будут легко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проявляйте щедрость, давайте милостыню. помогайте кому-то, даже просто участием. Сначала эти действия будут с усилием, а потом вы расширите свои границы, поймете что это не страшно и не больно, и даже приятно, ощутите благодарность людей. И дальше будут легко)

Есть ещё такой момент как "аванс". То есть когда делаешь что-то с выгодой конкретной или же выгодой для будущего. А такого рода мотив просто сопровождает жадность получается. Тут тоже застрял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такой момент как "аванс". То есть когда делаешь что-то с выгодой конкретной или же выгодой для будущего. А такого рода мотив просто сопровождает жадность получается. Тут тоже застрял.

А что тут не понятного вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут не понятного вам?

Непонятно то, что подобного рода мотив уже как бы подразумевает под собой жадность, разве нет?

Пример: я помогу тебе сегодня чтобы ты помог мне завтра.

Мне кажется что щедрость проявляется без подобных мотивов, а они у меня присутствуют. Короче говоря вопрос таков: а какой ход мыслей возникает у людей при проявлении щедрости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно то, что подобного рода мотив уже как бы подразумевает под собой жадность, разве нет?

Пример: я помогу тебе сегодня чтобы ты помог мне завтра.

Мне кажется что щедрость проявляется без подобных мотивов, а они у меня присутствуют. Короче говоря вопрос таков: а какой ход мыслей возникает у людей при проявлении щедрости?

По идее они ничего не ждут взамен. Но даже если ждут, иногда это обоснованно, иногда нет. Например друг помогает другу, и в сложной ситуации он будет ожидать ответной помощи. А если это милостыня и благотворительность то в ответ ничего не ждут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корни вашей проблемы в детстве .нужно прорабатывать детские воспоминания.скорее всего в детстве не получали эмоций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберитесь во что Вы предпочитаете вкладывать средства...

В удовольствия.

В предметы престижа.

На чёрный день.

Или во всё вместе.

Победите эти страсти и станете добрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...