Перейти к содержанию

Рубикон. Выбор есть всегда...


Рекомендуемые сообщения

СПУСКАЯСЬ К ВЕЛИКОЙ РЕКЕ, 
МЫ ВСЕ ОСТАВЛЯЕМ СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ, 
И ЛОДКА СКОЛЬЗИТ В ТЕМНОТЕ, 
А НАМ ОСТАЮТСЯ КРУГИ НА ВОДЕ
(с) 

 

Карма -  вселенский причинно-следственный закон, согласно которому действия человека определяют его судьбу.

Судьба — неразумная и непостижимая совокупность событий, обстоятельств и поступков, которые влияют на бытие человека.

Выбор -  главный этап процесса принятия решения, состоящий в отборе одного варианта из нескольких возможных.

 

Судьба — это результат выбора (с)

Способность выбирать есть драгоценнейшее из свойств разума (с)

Любой выбор мы делаем сами. Да, он зависит от обстоятельств, знания, возможностей. Но на что бы мы ни опирались, совершая этот выбор, — жить с результатами потом нам (с)

 

1. ПОЧЕМУ в буддизме есть оба понятия "карма" и "судьба", а в христианстве только "судьба" ?

 

2. Между точкой рождения и точкой смерти – имеется некий жизненный отрезок, где каждому дается ВЫБОР. Кому-то больше вариантов, кому-то меньше, но выбор есть всегда.

Образно – человек стоит на развилке нескольких дорог. Надо сделать решающий шаг. Как выбрать правильный путь? Как выбрать максимально лучший вариант? Как сделать решающий шаг, определяющий в дальнейшем судьбу, так чтобы потом не глядеть с тоской на другой, безвозвратно покинутый, берег?

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=R6Zp6-hjhQo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ГДЕ- ТО ТАМ, растолкуйте песню , приведенную в вашей теме, с точки зрения кармы и судьбы , раскройте смыслы тем, кто интересуется "лодками" и "кругами".

 

Вот текст песни "Нашим лодкам"

 

Нашим лодкам не встретиться, видно, никак.

Унесло за большие дела, за беду.

Я с почтовыми рыбами шлю тебе знак,

Что по-прежнему жив и пока еще жду.

 

Я, как прежде, в пути между "здесь" и "нигде",

Я срываю цветы среди россыпи льда,

Я рисую гусиным пером по воде,

И движенья пера долго помнит вода.

 

Я уже не прошусь ни к кому на постой,

Я смотрю на закат и плыву на Восток,

И порой старый Эльм, полоумный святой,

Зажигает на мачте моей огонек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карма - между "здесь и нигде"

Судьба - смотреть на закат и плыть на восток.

 

Кассандра

Хотелось бы узнать ваше мнение по 1 вопросу темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выбрать правильный путь?

Так нет никакого правильного пути, есть просто путь. Идешь по нему, ошибаешься, падаешь, поднимаешься, поворачиваешь. Все это и есть жизнь.

Вы что хотите от пути? Вы хотите чтобы Вас направили туда, где нет ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в вашей жизни никогда не было "развилок" и вариантов выбора?

Да постоянно. Просто выбор варианта не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карма - между "здесь и нигде"

Судьба - смотреть на закат и плыть на восток.

 

Кассандра

Хотелось бы узнать ваше мнение по 1 вопросу темы.

Мое мнение по 1-му вопросу поста:

 

Священные Писания имеют свои условные слова и свой уровень раскрытия темы "кармы"(причинно-следственной связи в виде привязок к чему либо, в той или иной степени , развязки сложных узлов...), тема "Судьбы" имеет , также , - свои слова связки и мыслеформы , в виде наглядных примеров, притч и заповедей .

 

Слово " воскресение " , к примеру , в христианстве имеет отношение - и к "карме ", и к "судьбе" , и к - "реинкарнации"...

 

Вопрос к вам :

 

Когда растолковывали смысл песни "Нашим лодкам" , почему не объяснили слова - "здесь", "нигде",

"закат", и - "плыть на восток"?

Мало ли что вы там имеетее ввиду ) "восток - дело тонкое ..."

Да постоянно. Просто выбор варианта не имеет значения.

Имеет значение , потому как есть вариант - наступить на те же "грабли" , а есть вариант -" усовершенствовать свой путь " . Мудрее по жизни шагать - более радостней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово " воскресение " , к примеру , в христианстве имеет отношение - и к "карме ", и к "судьбе" , и к - "реинкарнации"... 

 

 

Так ведь понятия "реинкарнация"  в христианстве отсутствует , там 1 жизнь, а потом рай иль ад. Что-то путаю?

 

На мой взгляд - растолковывать смысл слов - занятие, чаще всего, бесполезное.

Кому надо - поймут (по своему). А навязывать собственное понимание... Зачем? У каждого из нас на все явления собственные ассоциации и самоидентификация. 

Даже на слово "хлеб" - у вас имеется своя образная ассоциация, а у меня своя.

 

Вопросы темы не в том, чтобы давать определение сути каждого слова, а в :

 

1. ПОЧЕМУ в буддизме есть оба понятия "карма" и "судьба", а в христианстве только "судьба" ?

 

2. Между точкой рождения и точкой смерти – имеется некий жизненный отрезок, где каждому дается ВЫБОР. Кому-то больше вариантов, кому-то меньше, но выбор есть всегда.

Образно – человек стоит на развилке нескольких дорог. Надо сделать решающий шаг. Как выбрать правильный путь? Как выбрать максимально лучший вариант? Как сделать решающий шаг, определяющий в дальнейшем судьбу, так чтобы потом не глядеть с тоской на другой, безвозвратно покинутый, берег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет значение , потому как есть вариант - наступить на те же "грабли" , а есть вариант -" усовершенствовать свой путь " .

Все не очевидно. Сколько раз нужно наступить на грабли, что есть совершенствование....

 

Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги,

 

но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"

 

Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:

 

"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"

 

Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

 

Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

 

Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".

 

И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

 

Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.

 

Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".

 

И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

 

Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.

 

Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

 

И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

 

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

 

Да. Только вершины появляются не факт, что более высокие - зависит от того, какой путь выбрал перед этим. Ведь до вершины можно добраться лишь умеючи. А чаще всего варианты - в пропасть свалиться иль заблудиться. 

 

Спасибо за притчу. Она яркий образец фатального отношения к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Только вершины появляются не факт, что более высокие - зависит от того, какой путь выбрал перед этим.

А как высоко надо лезть и зачем?

 А чаще всего варианты - в пропасть свалиться иль заблудиться.

А зачем по горам лазить, можно и по равнине идти, ну или например, по плоскогорью.

Есть такая банальная фраза: "Что нас не убивает, делает сильнее". Так почему бы и не попадать, тем более поблуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как высоко надо лезть и зачем?

А зачем по горам лазить, можно и по равнине идти, ну или например, по плоскогорью.

Есть такая банальная фраза: "Что нас не убивает, делает сильнее". Так почему бы и не попадать, тем более поблуждать.

 

Стремление к высоте у каждого свое. Рожденному ползать, и впрямь,  лучше даже с забора не прыгать. 

Выбор горы/равнины и т.д. - это кармическое предопределение. 

Но, где бы вы ни оказались - есть развилки. И очень часто люди потом жалеют о своем выборе, понимая, что пытаясь выбрать путь полегче - застрял в болоте, в то время как уже мог дойти до Изумрудного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь понятия "реинкарнация"  в христианстве отсутствует , там 1 жизнь, а потом рай иль ад. Что-то путаю?

 

На мой взгляд - растолковывать смысл слов - занятие, чаще всего, бесполезное.

Кому надо - поймут (по своему). А навязывать собственное понимание... Зачем? У каждого из нас на все явления собственные ассоциации и самоидентификация. 

Даже на слово "хлеб" - у вас имеется своя образная ассоциация, а у меня своя.

 

Вопросы темы не в том, чтобы давать определение сути каждого слова, а в :

 

1. ПОЧЕМУ в буддизме есть оба понятия "карма" и "судьба", а в христианстве только "судьба" ?

 

2. Между точкой рождения и точкой смерти – имеется некий жизненный отрезок, где каждому дается ВЫБОР. Кому-то больше вариантов, кому-то меньше, но выбор есть всегда.

Образно – человек стоит на развилке нескольких дорог. Надо сделать решающий шаг. Как выбрать правильный путь? Как выбрать максимально лучший вариант? Как сделать решающий шаг, определяющий в дальнейшем судьбу, так чтобы потом не глядеть с тоской на другой, безвозвратно покинутый, берег?

Вы - автор темы . Верно ? Увильнули от того , чтобы раскрыть то о чем вас попросили , несколькими фразами , вкратце. Собеседники , в живую , встретились с автором , чтобы с ним порассуждать, ведь он задал 2 вопроса и привел песню , которую понял на свой лад.

Как с вами рассуждать , спрашивается , о понятиях "реинкарнации"?

Если вся суть священных Писаний , любых, связана с реинкарнацией, даже если этого слова , причнм условного - нет в виде букв "р-е-и-н-к-а-р-н-а-ц-и-я".

Речь ведут о смыслах ,тех учений который приподнес им Учитель.

Кто-то увидел "одну вжизнь" в христианстве, а кто-то знает суть воскресения Христа , как пример для всех , что и в условный "рай" - все попадают, и в условные нелегкие условия на Земле .(в ад) - вме временно попадают , учится развязывать карму. А плоть - даже нсли распятая невеждами, - идет в свой "прах"... Дух побеждает "плоть" воскресая все снова и снова пр очередной "смерти" организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, где бы вы ни оказались - есть развилки. И очень часто люди потом жалеют о своем выборе

Значит нужно научить людей не жалеть о выборе, ибо в этом их страдание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то увидел "одну вжизнь" в христианстве, а кто-то знает суть воскресения Христа , как пример для всех , что и в условный "рай" - все попадают, и в условные нелегкие условия на Земле .(в ад) - вме временно попадают , учится развязывать карму. А плоть - даже нсли распятая невеждами, - идет в свой "прах"... Дух побеждает "плоть" воскресая все снова и снова пр очередной "смерти" организма.

 

Потому и заданы вопросы, что хочется знать/понять.

 

Обращаюсь к вам, как к знатоку

В христианстве - Дух воскресая воскресает во плоти?

Где/как в христианстве представлена кармическая составляющая?

 

Значит нужно научить людей не жалеть о выборе, ибо в этом их страдание.

 

Если люди не будут жалеть о выборе, то как они избегут повторного наступания на грабли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди не будут жалеть о выборе, то как они избегут повторного наступания на грабли?

Есть инстинкт самосохранения, есть память. К тому же кто сказал, что на грабли не полезно время от времени наступать, а иногда грабли не видно, и не наступить на них нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу озвучить ведический подход.

 

Карма -  вселенский причинно-следственный закон, согласно которому действия человека определяют его судьбу.

 

Это только частичное понимание. Закон кармы - это причинно-следственный закон, распространяющийся на любые действия вообще (и не только действия, но в случае с человеком - и речи, и помысла) в материальном мире. То есть круги на воде от лодки - это также закон кармы, даже если в лодке никого нет.

 

Судьба — неразумная и непостижимая совокупность событий, обстоятельств и поступков, которые влияют на бытие человека.

 

В основном, все главные события жизни определяет закон кармы, а не судьба. Поэтому астрология может предсказать более-менее точный возраст, когда человек умрет, как он умрет, к какой деятельности будет склонен, болезненность или здоровье, бедность или богатство и пр. Судьбой можно было бы с натяжкой назвать "водоворот" жизни в материальном мире: стихии, влияние других живых существ, под которые попадает конкретный человек. Но все равно закон кармы всегда над "судьбой". Скажем, если по закону кармы человек должен умереть в 90 лет, он никогда не сядет в 20 лет на "Титаник".

 

1. ПОЧЕМУ в буддизме есть оба понятия "карма" и "судьба", а в христианстве только "судьба" ?

 

Так Вы вроде сами и ответили на него: в христианстве 1 жизнь, а закон кармы предполагает реинкарнацию и новые воплощения.

 

 

2. Между точкой рождения и точкой смерти – имеется некий жизненный отрезок, где каждому дается ВЫБОР. Кому-то больше вариантов, кому-то меньше, но выбор есть всегда.

Образно – человек стоит на развилке нескольких дорог. Надо сделать решающий шаг. Как выбрать правильный путь? Как выбрать максимально лучший вариант? Как сделать решающий шаг, определяющий в дальнейшем судьбу, так чтобы потом не глядеть с тоской на другой, безвозвратно покинутый, берег?

 

Очень сложный вопрос с точки зрения ведической философии. Если говорить кратко, то

 

1. Чтобы выбрать правильный (ведущий "вверх") вариант нужны объективные Знания обо всех аспектах ситуации.

 

2. Проблема в том, что человек в повседневной жизни на самом деле ничего не выбирает. За него выбирают: его вкусы, его склонности, его привычки, его страхи, его шаблоны мышления и т.д. и т.п., т.е. - его субъективное восприятие реальности. Поэтому мало иметь понимание, как правильно поступить. Иногда мы знаем, как поступить правильно, но все равно в каких-то повторяющихся ситуациях наступаем на одни и те же грабли. Почему? Потому что за нас решает наша "природа". А откуда берется эта "природа", эта субъективность? Это также результат прошлой кармы. Я уже приводила в другой теме высказывание:

 

sa yathā-kāmo bhavati tat kratur bhavati yat kratur bhavati tat karma kurute yat karma kurute tad abhisampadyate

 

каково желание, таков и замысел, каков замысел, таково бывает и действие, каково действие, таков становится и исполнитель.

 

Это также демонстрация закона кармы. Мы сами ограничиваем себя в плане выбора, формируя себя своими мыслями, действиями и речью.

 

Поэтому, чтобы выбрать на "развилке" верный вариант, нужны

 

-Знания,

-необходимые качества, чтобы сделать правильный выбор (допустим, ясность мышления, разумность, логичность, способность пойти на дискомфорт, способность наступить на горло своим чувствам и т.д.),

- нужно основание, Цель, чтобы выбрать Правильное, даже если оно будет для тебя болезненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему эта тема не в разделе религии?

Религиозные люди нигде не дают прохода.

Во всех разделах и во всех темах пишут

свою религиозную чушь.

 

Никакого выбора не остается, как сжечь их всех на костре. Достали.

 

 

Интересный вообще-то вопрос, почему общество допускает этот легкий религиозный бред?

Ведь все же понимают, что это бред.

Но терпят этих людей. Не понятно. Или их так много?!

 

Почему их надо терпеть?!

Неужели нельзя просто сжечь их всех на костре, чтобы они заткнулись?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть инстинкт самосохранения, есть память. К тому же кто сказал, что на грабли не полезно время от времени наступать, а иногда грабли не видно, и не наступить на них нет возможности.

 

Ок. Мы наступаем на те же грабли  до тех пор, пока в нашей памяти не произойдет четкой фиксации причинно следственной связи. После этого, даже невидимые грабли мы начнем "нюхом чуять". Как вариант - посмотреть на рядом идущего (при условии идентификации себя с ним). Если он наступил куда не надо (со стороны всегда виднее), то наверное, идти его путем уже не следует.

 

 

В основном, все главные события жизни определяет закон кармы, а не судьба.

 

 

2. 1. Чтобы выбрать правильный (ведущий "вверх") вариант нужны объективные Знания обо всех аспектах ситуации.

 

2. Проблема в том, что человек в повседневной жизни на самом деле ничего не выбирает. За него выбирают: его вкусы, его склонности, его привычки, его страхи, его шаблоны мышления и т.д. и т.п., т.е. - его субъективное восприятие реальности. Поэтому мало иметь понимание, как правильно поступить. Иногда мы знаем, как поступить правильно, но все равно в каких-то повторяющихся ситуациях наступаем на одни и те же грабли. Почему? Потому что за нас решает наша "природа". А откуда берется эта "природа", эта субъективность? Это также результат прошлой кармы.

 

Поэтому, чтобы выбрать на "развилке" верный вариант, нужны

 

-Знания,

-необходимые качества, чтобы сделать правильный выбор (допустим, ясность мышления, разумность, логичность, способность пойти на дискомфорт, способность наступить на горло своим чувствам и т.д.),

- нужно основание, Цель, чтобы выбрать Правильное, даже если оно будет для тебя болезненным.

 

Очень хорошо.

Тем не менее, не соглашусь, что главные события определяет карма.

Карма скорее определяет  точки рождение/смерть и аспекты рождения (где, кем, в какой семье). 

Аспекты смерти уже зависят от судьбы, которая в свою очередь развивается в зависимости от нашего выбора. 

Например, точка смерти (кармическая) неизменна - определенная дата. Аспекты смерти в зависимости от наших поступков/ выбранных вариантов могут быть различны - умереть в муках лежа под капельницами или мгновенно лег-уснул.

Если вы увлекаетесь астрологией, то должны знать, что есть несколько проработок кармических аспектов - низший/средний/высший уровни. И как раз уровни этих проработок зависят от нашего судьбоносного выбора, а не от кармической заданности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то там, обьясните, почему Вы свою религиозную тему про карму разместили не в разделе религии?

Есть же для Вас специальный раздел!

 

Почему во всех постах в разделе философия пишут религиозные тексты.

Вы религию от философии способны отличить?

 

Вы понимаете, что быть философией является оскорблением для религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...