Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Может быть так, что жизнь изначально предназначена для того, чтобы люди страдали? А чтобы люди массово не кончали жизнь самоубийством, им изредка дают сладкую конфетку и вселяют надежду, что если будешь себя хорошо вести, то получишь еще. Но в конце-концов каждая такая конфетка оборачивается новыми страданиями.
Ведь удовлетворить человека всегда тяжело, а доставить страдание - проще простого:ударить, покалечить, наслать болезнь и т.д.
У всех ли так?

Поделиться сообщением

... доставить страдание - проще простого:ударить, покалечить, наслать болезнь и т.д.

У всех ли так?

Наслать болезнь - это вообще нереально, а ударить, покалечить - это наказуемо, поэтому у всех не так.

Вы, наверное, удивитесь, но доставить страдание - это тоже нереально. Нельзя заставить страдать, потому что человек сам включает свои чувства, и если не захочет страдать, то и не будет. Так что прислушайтесь к себе, определите свои желания и примите от окружающих Вас людей то, что принесёт радость, а весь негатив пропустите.

Короче, берите от жизни конфетки и только...

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Кто такие "они", которые что-то там иногда дают?

Поделиться сообщением

Кто такие "они", которые что-то там иногда дают?

Ну во-первых, есть какая-то неведомая внутренняя сила, которая заставляет страдать помимо своей воли. Например - влюбился в девушку, у которой уже есть парень, а других девушек не хочешь. В работу уйти не получается т.к. там тоже проблемы, ничего не интересно, остается только страдать. 

А потом вдруг - страдание исчезает и откуда-то появляется интерес к жизни, и начинает тебя дразнить, ты строишь планы на будущее, но в любой момент все опять рушится и становится неинтересно.

К тому же, есть власть имущие: они всегда могут отрезать небольшой кусочек своего "счастья" в виде денег, интересной работы и т.п. - понятно, что делают они это крайне неохотно. А могут и разрушить все твои планы и обесценить твое дело.

Поделиться сообщением

Ну во-первых, есть какая-то неведомая внутренняя сила, которая заставляет страдать помимо своей воли. Например - влюбился в 

Как это, сила есть, а ума на нее нет? 

Наверно когда начнете управлять этой СВОЕЙ силой, тогда не будете искать счастье на стороне, а только в ней :ohyeah:

Изменено пользователем awas

Поделиться сообщением

Не в страданиях, а в их преодолении.

Страдание - это уборка урожая, который сам взрастил (страда) 

Поделиться сообщением

Обычная эволюция. Сильные получают все, слабые - страдания. Происходит естественный отбор более приспособленных особей.

Поделиться сообщением

Как это, сила есть, а ума на нее нет?

Наверно когда начнете управлять этой СВОЕЙ силой, тогда не будете искать счастье на стороне, а только в ней :ohyeah:

А что, ей можно управлять?

Я чувствую в ней только энергию разрушения, которая либо приглушается мимолетными удовольствиями, либо выплескивается в виде агрессии и озлобленности на других людей. В противном случае она начинает меня разъедать изнутри и я не знаю, что с ней делать.

Поделиться сообщением

Обычная эволюция. Сильные получают все, слабые - страдания. Происходит естественный отбор более приспособленных особей.

Слабые ПОЛУЧАЮТ и чем слабее тем больше надо, а сильные отдают, так как девать некуда и отдать становится необходимостью

Поделиться сообщением

страдание - это уборка урожая

Смотря на каком этапе возрастания это страдание возникло,

к примеру: картофельный клубень если из земли не покажется, то и речи не может быть об урожае.

Поделиться сообщением

А что, ей можно управлять?

Я чувствую в ней только энергию разрушения, которая либо приглушается мимолетными удовольствиями, либо выплескивается в виде агрессии и озлобленности на других людей. В противном случае она начинает меня разъедать изнутри и я не знаю, что с ней делать.

Вначале успокойся! Ощути силу своей умиротворенности, это самое сильное что есть в человеке. А потом на фоне своей умиротворенности и рассмотришь эту неуправляемую силу, в процессе ее рассматривания и придет понимание как ею управлять

Смотря на каком этапе возрастания это страдание возникло,

к примеру: картофельный клубень если из земли не покажется, то и речи не может быть об урожае.

само СТРАДАНИЕ говорит о страде! А если нет и ростков, то о какой страде речь можно вести?

Поделиться сообщением

само СТРАДАНИЕ говорит о страде! А если нет и ростков, то о какой страде речь можно вести?

Зависит от того как глубоко человек может смотреть скажем в клубень картофеля, если через очки, то взглядом ищется зеленый росток, а если через микроскоп, то взглядом ищется патоген.

Поделиться сообщением

Вначале успокойся! Ощути силу своей умиротворенности, это самое сильное что есть в человеке. А потом на фоне своей умиротворенности и рассмотришь эту неуправляемую силу, в процессе ее рассматривания и придет понимание как ею управлять

Если сделать так, то появляется клубок нелепых страхов, типа какого-то жуткого существа, которое может внезапно вылезти из-под кровати. Т.е. я чувствую либо страх, либо агрессию - одно перетекает в другое. В этом смысле да - наверное можно управлять этой силой.

Но и страхи, и агрессия мне одинаково неприятны.

Теперь вот заснуть не могу, страшно, какие-то фигуры в черных балахонах будто меня окружают, словно собираются со мной что-то сделать.

Изменено пользователем lost_life

Поделиться сообщением

Может быть так, что жизнь изначально предназначена для того, чтобы люди страдали? А чтобы люди массово не кончали жизнь самоубийством, им изредка дают сладкую конфетку и вселяют надежду, что если будешь себя хорошо вести, то получишь еще. Но в конце-концов каждая такая конфетка оборачивается новыми страданиями.

Ведь удовлетворить человека всегда тяжело, а доставить страдание - проще простого:ударить, покалечить, наслать болезнь и т.д.

У всех ли так?

Смысл жизни явно не в страданиях, а в том, чтобы жить и наслаждаться каждым мгновением.

Дело в том, что люди сами себя заставляют страдать, а не так, что жизнь изначально предназначена для страданий.

Да и конфетку людям дают тогда, когда они конфетку сами захотели, а если им и не дают конфетку, то они сами себе изобретают подобие конфетки - чтобы убежать от тех страданий, которые сами же себе и создали.

Поэтому вопрос возникает очень простой: почему и как люди создают себе страдание? - как вы сами себе создаете страдание? - когда возникает у вас страдание? - посмотрите на свой жизненный опыт страданий, и - возможно - вы поймете - как вы сами себя запускаете в страдание.

И если вам удастся понять свои действия по поиску и вовлечению себя в страдания - то вы увидите такую жизнь, в которой страданий не существует.

Поделиться сообщением

Зависит от того как глубоко человек может смотреть скажем в клубень картофеля, если через очки, то взглядом ищется зеленый росток, а если через микроскоп, то взглядом ищется патоген.

Глубина взгляда зависит не от используемого инструмент, а от собственного уровня развития. Лишь в этом случае, все что ты увидишь, все и поймешь

Если сделать так, то появляется клубок нелепых страхов, типа какого-то жуткого существа, которое может внезапно вылезти из-под кровати. Т.е. я чувствую либо страх, либо агрессию - одно перетекает в другое. В этом смысле да - наверное можно управлять этой силой.

Теперь вот заснуть не могу, страшно, какие-то фигуры в черных балахонах будто меня окружают, словно собираются со мной что-то сделать.

Страхи - это плод ваших ИЛЛЮЗИЙ!!! А точнее  плод ваших негативных мыслей, чем больше вы им будете уделять своего времени, тем более сильно страхи будут себя проявлять. 

Сон не придет, если вас страхи гложут. Попробуйте относиться ко всему что с вами происходит с благодарностью. Поймите, что судьба нам дает самые оптимальные жизненные ситуации, а улучшаем их или ухудшаем их мы сами, с помощью своего отношения к ним. Наши отношения и есть та призма через которую мы видим свою жизнь

Поделиться сообщением

Поймите, что судьба нам дает самые оптимальные жизненные ситуации, а улучшаем их или ухудшаем их мы сами, с помощью своего отношения к ним.

Подобное уже было над воротами фашистских концлагерей.

Поделиться сообщением

Подобное уже было над воротами фашистских концлагерей.

Которое взято из Библии

Поделиться сообщением

Хрен редьки не слаще. )

Библия дает умиротворение, а концлагерь - мучение. И где же тут хрен с редькой?  :not_i:

Поделиться сообщением

Библия дает умиротворение, а концлагерь - мучение. 

Ну, вот и снова вернемся к, - "судьба нам дает самые оптимальные жизненные ситуации, а улучшаем их или ухудшаем их мы сами, с помощью своего отношения к ним"

Если правило верно, то мучение в концлагере - это и есть вот то "свое отношение". Видать, фашисты именно так и считали.

Изменено пользователем Chapayskiy

Поделиться сообщением

Ну, вот и снова вернемся к, - "судьба нам дает самые оптимальные жизненные ситуации, а улучшаем их или ухудшаем их мы сами, с помощью своего отношения к ним"

Если правило верно, то мучение в концлагере - это и есть вот то "свое отношение". Видать, фашисты именно так и считали.

До ОТНОШЕНИЙ многие не дорастают, поэтому поместив таких людей в неблагоприятные условия они страдают и мучаются до тех пор пока в могилу не сыграют. А кто пользуется СВОИМИ отношениями, тому и в концлагере хорошо. " С милым и в шалаше рай"

Поделиться сообщением

А кто пользуется СВОИМИ отношениями, тому и в концлагере хорошо. " С милым и в шалаше рай"

Ну, вот на это, по видимому, администрация концлагерей и рассчитывала. 

Поделиться сообщением

Ну, вот на это, по видимому, администрация концлагерей и рассчитывала. 

В концлагерях наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить. Разговор не об администрации, а об ОТНОШЕНИИ к ситуации в которой находишься.

Поделиться сообщением

Разговор не об администрации, а об ОТНОШЕНИИ к ситуации в которой находишься.

...и об "оптимальной жизненной ситуации"! Не знаю, но как же нужно смотреть на мир, чтобы пребывание в концлагере рассматривать, как "оптимальную жизненную ситуацию"? Ведь именно исходя от нее выстраивается "отношение". Не случись "оптимальной ситуации" - не будет повода говорить и об "отношении" к ней. Ведь так?

Поделиться сообщением

...и об "оптимальной жизненной ситуации"! Не знаю, но как же нужно смотреть на мир, чтобы пребывание в концлагере рассматривать, как "оптимальную жизненную ситуацию"? Ведь именно исходя от нее выстраивается "отношение". Не случись "оптимальной ситуации" - не будет повода говорить и об "отношении" к ней. Ведь так?

Оптимальность ситуации в нашем отношении к ней! Один с жиру бесится, а другой от голода улучшается. Не ОЦЕНКА ситуации важна, а ВЕРА в свои божественные возможности, через которые и воспринимаешь любую ситуацию с тобой происходящую как оптимальную

Поделиться сообщением

смысл жизни -познание,

в том числе познании себя

и через это  в самосовершенствовании

Так устроен человек, что наиболее действенной силой, подталкивающей его к пониманию, что он выбрал не верную дорогу, не понимает и не борется со своими плохими чертами характера и тараканами в голове, являются психологичеки травмирующие обстоятельства (те самые страдания).

Это как с детьми. Можно 100 раз говорить, что конфеты разрушают зубки и что могут привести к диабету - всё без толку. Но стоит заболеть зубу, как ребенок начинает есть конфеты меньше. ( Он маленький, и скоро опять будет жевать конфеты с прежней силой, но... вскоре опять заболит зуб)

Так мучающие вас страдания из-за страхов, ощущения неспособности противостоять внешним обстоятельствам будут вас мучить до тех пор, пока вы не осознаете, что ВЫ можете этому противостоять, вы способны с этим справиться и начнете действовать в этом направлении.Нужно пойти пообщаться с психологом, почитать  нужную литературу, поработать в направлении избавления от вечных страданий :)  Это ваш этап познания!

Поделиться сообщением

Глубина взгляда зависит не от используемого инструмента от собственного уровня развития.

Таки об этом и речь,

странно что вы не понимаете сравнений... или вы думаете мы тут огородники и говорим о картошке... микробиологи, и говорим о видах микроскопов...

Поделиться сообщением

Таки об этом и речь,

странно что вы не понимаете сравнений... или вы думаете мы тут огородники и говорим о картошке... микробиологи, и говорим о видах микроскопов...

Если об этом речь, тогда интересно, на каком уровне развития человека, по вашему мнению, его страдания превращаются в комфорт? Когда надо выбрасывать чужие инструменты и переходить к своему видению?

Поделиться сообщением

Если об этом речь, тогда интересно, на каком уровне развития человека, по вашему мнению, его страдания превращаются в комфорт? Когда надо выбрасывать чужие инструменты и переходить к своему видению?

Сказка о том, что страдания превращаются в комфорт... выдумка какого то имбецила, вы будете крепко держаться за неё или включите собственный мозг?

Человек не механизм, все реакции живые, все питаются энергией жизни.

Поделиться сообщением

Сказка о том, что страдания превращаются в комфорт... выдумка какого то имбецила, вы будете крепко держаться за неё или включите собственный мозг?

Человек не механизм, все реакции живые, все питаются энергией жизни.

Если вы себя ограничили рамками, то на полочке страданий никогда не появится радость и счастье. Но ведь совершенствуется человек через свои страдания. Не поэтому ли надо любить врагов своих?

Наше тело и есть самый настоящий закодированный механизм, раскодировка которого и является смыслом жизни. А энергию жизни люди не резонируют, а нивелируют. Интересно, как нужно ее резонировать?

Поделиться сообщением

Если вы себя ограничили рамками, то на полочке страданий никогда не появится радость и счастье.

Спешу вам сообщить о вымышленном механизме вашего поврежденного ума, который принудительно туго работает: на полочке страданий и не должно быть счастье... счастье находится на полочке счастья.

Поделиться сообщением

Спешу вам сообщить о вымышленном механизме вашего поврежденного ума, который принудительно туго работает: на полочке страданий и не должно быть счастье... счастье находится на полочке счастья.

А ведь страда-ние и с-часть-е совсем рядышком находятся, для людей ПОНИМАЮЩИХ это и совсем в противоположных направлениях для людей не понимающих. Когда человек проведет уборку в своем теле, проделает с собой такую страду, то и приобретет целостность, то есть станет его частью (счастливым)

Поделиться сообщением

А ведь страда-ние и с-часть-е совсем рядышком находятся, для людей ПОНИМАЮЩИХ это и совсем в противоположных направлениях для людей не понимающих. Когда человек проведет уборку в своем теле, проделает с собой такую страду, то и приобретет целостность, то есть станет его частью (счастливым)

Таки об этом и речь изначально; преодоление страданий, а не внедрение в их вязкость. Утопающий никогда не почувствует комфорт в своей смерти.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 134134134
      Здравствуйте! На данный момент мне 18, учусь на 1 курсе.
      Проблема заключается в том, что в моей жизни отсутствует какой-либо смысл.
      Учиться смысла никакого не вижу, учусь только потому, что так положено, все по системе ведь. Родился, отучился, пошел работать, сдох. Вот и вся жизненная цепочка.
      Хобби никакого не имею, цели в жизни, очевидно, тоже. Мне ничего не надо: ни материальных ценностей, ни личной жизни, ни друзей - н и ч е г о, абсолютно ничего. Единственное, ради чего живу на данный момент - мама. Только она меня здесь держит. Но ведь ее когда нибудь тоже не станет. Тогда все, можно и мне подыхать.
      Я не знаю, как можно жить существовать без цели. Такое лечится вообще? Или таких много? Но, даже если таких и много, я не хочу находиться в их списке. Я хочу жить нормальной, полноценной жизнью, думать о будущем и стремиться к достижению различных целей (и неважно, каких - главное, чтобы они были).
    • Автор: LauraPal
      Добрый вечер,
      Мне 25 лет. Недавно рассталась с парнем. Встречались недолго - 3 месяца. Жили в разных городах, расставание было по моей инициативе, поэтому все прошло довольно легко. 
      Когда встречались, каждый день и почти каждый час общались. А сейчас наступило какое-то опустошение.
      Когда нахожусь в отношениях, ставлю своей целью создание семьи и вижу будущее, понимаю для чего все делаю. А без отношений теряется этот смысл. Хотя, я конечно понимаю, что нельзя смыслом жизни делать мужчину или отношения. Есть люди, которые спокойно существуют и без отношений.
      Не могу похвастаться большим количеством друзей. Есть пара подруг, с которыми видимся раз в две недели и общаемся периодически. Есть близкие, с которыми проводим время. Иногда выбираемся с коллегами на какие-то мероприятия. В свободное от работы время теряюсь, что же мне делать. Есть некоторые увлечения, но не так, чтобы они меня сильно увлекали. Но не понимаю зачем все? В чем смысл? И чувствую некоторое одиночество. После трех месяцев постоянного общения наступило время "тишины". Переживаю, что нет большого количества друзей.
      Понимаю, что проблема во мне. Необходимо научиться существовать интересно и сама с собой. Подскажите, с чего начать для поиска смысла жизни? Как снова получать удовольствие от каждого дня?

• Автор: Эрнест
      Стремление постичь смысл человеческой жизни, равно как и сомнения в том, что жизнь имеет смысл, и даже отчаяние, возникающее при мысли о том, что жизнь бессмысленна, — всё это нельзя расценивать как симптомы болезни. Способность задумываться о смысле жизни — это отличительная особенность человека. Невозможно вообразить животное, которое задаётся такими вопросами. А потому не нужно низводить это самое человеческое из всех человеческих качеств до уровня обычной слабости, болезненного пристрастия, симптома или комплекса. <...>
      Хотя в страданиях смысл жизни раскрывается полнее, чем в труде, смысл жизни нужно искать прежде всего в созидании, поскольку готовность терпеливо сносить ненужные страдания, обрекая себя на мучения, которых можно избежать, — это не подвиг, а блажь. Макс Брод говорил, что несчастье бывает «благородным» и «неблагородным». Так вот, в напрасных страданиях нет никакого благородства.»
      Виктор Франкл. Страдания от бессмысленности жизни.
    • Автор: Knj
      Мне 31 год. С детства я был гнобимым человеком. Ни мальчики, ни девочки не дружили со мной. Девочкам не нравился. Кто-то кричал при виде меня, кто-то обзывал. Своё низкое социальное положение (мама работала, была разведена. Видимо из-за недостатка секса/отсутствия мужчины/трудностей на работе она срывалась на меня, постоянно смешивала с грязью, сравнивала меня с более успешными детьми) я "компенсировал" враньём. Знатно мне из-за вранья доставалось. Из-за отсутствия характера, физической силы в школе обзывали, били, плевали. Никогда толком до лет 20 физически не работал, т.к. не доверяли (и правильно делали, никогда физический труд не любил). Копать ямы, рубить дрова я научился в лет 19. Первый секс был аж в 25 лет. Пойдя работать (был момент, когда я не пошёл учиться и я могу лишь сожалеть об этом) также не получил понимания и уважения "четких пацанов", "нормальный мужиков". Позже, окончил учебное заведение по той специальности которую хотел. Но интересы у меня явно не мужские. Дизайн, архитектура, картины, часто хожу на показы мод, путешествую. Вся моя жизнь состоит из удовлетворения хотелок. Хочу в ps или в snes играю, хочу путешествую, хочу в театр или музей схожу, хочу язык какой-нибудь изучать. Жены разумеется у меня нет, т.к. я не хочу брать ответственность, переживать за что-то, да и детей не люблю. Раньше хотел, а сейчас понял, что не нужно. Роль жены у меня заменила мультиварка и микроволновка, пылесос, а в плане секса - подружки с каких-то баров, которые утром начинают воротить нос, говорить что это было ошибкой и говорить чтоб я убирался скорее с их квартиры. Мне легко говорить правду. На фоне всего этого, я задумался "А зачем я живу?". Жизнь мне только в каком-то смысле нравится (удовлетворение хотелок).
    • Автор: Family (Fam)
      Вот правда. Понимаю, что таких тем тут сотни. Но вот накатило.
      Ведь если подумать, мы плывем по течению. Даже те, кто к чему-то в жизни стремится, попадают в этот поток "школа"-институт-работа-дети-уход за родителями". Грустно от этого. Как воспитать ребенка в радости, если знаешь, что его то же самое ждет? Остается просто плыть дальше? Я одна такая пессимистка?

Я вот лет до 26 жила ожиданием иной жизни, барахталась, много чего делала, на попе ровно не сидела. Но далеко не все двери открывались там, куда я ломилась. Пришлось идти туда, где открыто. Может, и судьба.

Пришла к пониманию, что в итоге всё крутится вокруг отношений внутри семьи. От проблем в отношениях с мамой или сестрой не уйдешь. Настигнет. Потом ребенок родится - и всё по новой. Неужели правда гребанная отработка кармы?
    • Автор: BenchPress
      Доброго времени суток. Всегда интересовался этой темой, но теперь она висит дамокловым мечом надо мной. С недавнего времени окончил службу в оборонных силах, поправил свой финансовый достаток - зарабатываю выше среднего, снимаю квартиру один, способен обеспечить свои хотелки в виде бытовых запросов - техника, одежда и прочая бытовуха. ( это к тому, что раньше я стремился именно обеспечить себя, а далее уже видно) Есть жизненные ориентиры, недолгосрочные цели (изучение языков, тренировки в зале и пр.)
      Но для всего этого необходима мотивация, которая с попеременным успехом то уходит, то возвращается. Такое чувство, что не совсем понятно для чего я этим занимаюсь. Позволяю себе поблажки, когда нужно заниматься стабильно. Не курю, не пью. Просыпаясь утром в выходной день позволяю себе ничего не делать, хотя в списке есть некоторые дела, но если те не срочные - очень люблю откладывать. Хочется устранить эти мотивационные качели и все же получить больший контроль над жизнью.
    • Автор: Candys2319
      Друзья, я думаю тут не раз создавалась подобная тема, но хочу поделиться своей ситуацией. Тема детей для меня в принципе не так близка, но возраст подталкивает на то, чтобы решиться их завести. Ладно, все по порядку.
      Девушка, мне 26 лет, работаю стюардессой в одной крупной компании, замужем уже 5 лет, занимаюсь активно танцами, изучаю итальянский язык, стараюсь много путешествовать вне работы в том числе, но есть одно "но" в моей жизни - скоро мне 27 лет и я умом понимаю, что пора бы уже зачать ребёнка, так как здоровье и все дела с возрастом только утрачиваются, но вот внутреннего желания обзавестись ребёнком, ходить беременной, заниматься с младенцем, переживать муки родов и сидеть в декрете, у меня, к большому сожалению нет и никогда не было. Знакомые и подруги все как один твердят: бросай свои эти полёты и иди в декрет! Тем более ты замужем!
      Ну вот не могу я решиться на этот шаг! Что-то внутренне отталкивает меня от беременности и родов!
      Два месяца назад у нас с мужем порвался презерватив, впервые за все годы, я уж подумала, ну вот и настал тот час, когда уже возможно ничего не вернуть назад и одна только мысль о том, что теперь я заложник ситуации и будущих родов с материнством повергла меня в шоковое состояние! Я не спала всю ночь, плакала и верила в то, что все таки пронесёт! На утро мы поехали к врачу на консультацию, все обошлось, беременность не наступила и я была рада этому, снова приступила к полетам и улетела в командировку забыв об этом как о сне! Но все равно, задумываюсь о беременности и понимаю, что все что связано с ней, во-первых меня не интересует, во-вторых вызывает негативные эмоции, в-третьих постоянно попадаются не самые лучшие примеры родивших или беременных - это либо затюканные мамочки, плохо выглядящие (много среди подруг таковых), вечно уставшие, поменявшиеся как внешне так и внутренне, сидящие дома в декрете домохозяйки. Я не осуждаю их, это выбор тот, который они сами сделали, но мне такой уровень жизни не подходит. Я не смогу всю себя просвещать дому, обеду, ребёнку, быту. Я сразу как бы выпадаю из своего русла, в первую очередь я перестану себя чувствовать девушкой, буду ощущать себя матерью и домохозяйкой, что крайне мне не по душе. Хотя я готовлю дома и очень даже не плохо, но я не привязана к плите, как это будет если я буду ежедневно крутиться по квартире с младенцем.
      Зарабатываю я тоже неплохо, обеспечиваю во многом себя сама, у мужа денег не прошу. И вот одна мысль о том, что мне придётся сидеть у него на шее в декрете и беспомощно просить денег меня расстраивает. Все люди то и дело напоминают мне про то, что пора в декрет, пора! А я уже даже не спорю ни с кем, игнорирую просто, живу, летаю, гуляю и как бы кайфую от своей жизни, может быть и прожигая ее впустую где-нибудь на Бали или в Доминикане в очередной командировке, но мне хорошо от этого, однако чувство вины, что я не хочу детей присутствует! Подскажите, в чем может быть проблема? Именно с психологической точки зрения, ведь я воспитывалась в дружной семье, любящими родителями. А сама им стать совсем не горю желанием. С чем это может быть связано? Психологи, подскажите плиз!