Перейти к содержанию

Смысл жизни в страданиях?


Рекомендуемые сообщения

Может быть так, что жизнь изначально предназначена для того, чтобы люди страдали? А чтобы люди массово не кончали жизнь самоубийством, им изредка дают сладкую конфетку и вселяют надежду, что если будешь себя хорошо вести, то получишь еще. Но в конце-концов каждая такая конфетка оборачивается новыми страданиями.

Ведь удовлетворить человека всегда тяжело, а доставить страдание - проще простого:ударить, покалечить, наслать болезнь и т.д.

У всех ли так?

Не согласен. Я занимаюсь уничтожением страданием. Для этого применяю логику и психологию. А люди и не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это оч хорошо - тебе обязательно нужен тренер, которого ты будешь считать придурком.

Пусть тебя гоняет как вшивого по бане...

А ты не думай - засунь свою философию куда подальше - а тупо делай что тебе "придурок" советует...

Глядишь его ещё потом будешь благодарить...)))

 

Я уже писал что нет желания заниматься с тренерами-придурками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть люди, которых Вы не считаете придурками только лишь на одном том основании, что у них другой подход к жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- время на х--ту-маету не тратят...

Это вы общение с вами имеете в виду?

Ну так вас и не звал сюда никто, можете в другом месте свою херню нести.

А есть люди, которых Вы не считаете придурками только лишь на одном том основании, что у них другой подход к жизни?

При чем здесь это? Вы сами завели разговор про придурков, а теперь на меня стрелки переводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь человека - это сам человек: какой человек - такова и его жизнь: не жизнь предназначена для страданий, а человек сам себя приводит к страданию.

Страдание, вообще, неотделимо от структуры бытия; но его можно разумно минимизировать.

То, что люди (особенно - русские) много раз подряд выбирают путь наибольшего страдания, говорит либо о сокрытых в их ментальности комплексах садо-мазохизма, либо - о слишком большой доверчивости к СМИ и безответственности к собственным детям.

Но это - отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдание, вообще, неотделимо от структуры бытия; но его можно разумно минимизировать.

То, что люди (особенно - русские) много раз подряд выбирают путь наибольшего страдания, говорит либо о сокрытых в их ментальности комплексах садо-мазохизма, либо - о слишком большой доверчивости к СМИ и безответственности к собственным детям.

Но это - отдельный вопрос.

А может быть, они считают, что страдание очищает? Как герои Достоевского?

 

"- Я... убивец... - повторил Николай, помолчав капельку.

- Как... ты... Как... Кого ты убил?

Порфирий Петрович, видимо, потерялся.

Николай опять помолчал капельку.

- Алену Ивановну и сестрицу ихнюю, Лизавету Ивановну, я... убил... топором. Омрачение нашло... - прибавил он вдруг и опять замолчал. Он все стоял на коленях."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, они считают, что страдание очищает? Как герои Достоевского?

Да, конечно - и Православие внесло весомую лепту в нац.ментальность. Как мне один батюшка объяснял:

- Как же вы в рай-то попадёте, если не отстрадаете положенного здесь, на земле?

Т.е. земная жизнь в православном понимании - это аналог католического чистилища. У Достоевского старец Зосима вещает:

"Каждый единый из нас виновен за всех и за вся... не только по общей мировой вине, а единолично..." ("Братья Карамазовы" БВЛ, стр-312).

 

Это м.б. - такой аскетический героизм, который мне, грешному недоступен. Мне как-то всегда казалось, что жизнь человека и без того полна страданиями, болезнями и "томлением духа". Зачем ещё усугублять это дополнительными тяготами рынка, капитализма и т.д.? Непонятно...

Но Православие благословляет, и я молчу. Не хватает, видно, разумения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни в страданиях? Дискуссия на эту тему это переливание из пустого в порожнее. Без знания того, для чего, с какой целью был создан Человек, найти ответ на этот вопрос невозможно. Душа  Ч.Дарвина "том свете" наверное уже много лет сотрясается от гомерического хохота, от того, какая пакостная теория была им подкинута человечеству. В религиозных заповедях много хорошего, нужного  людям, указано, но и лжи там хватает. Все религии утаивают самую главную тайну - цель создания Человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни в страданиях? Дискуссия на эту тему это переливание из пустого в порожнее. Без знания того, для чего, с какой целью был создан Человек, найти ответ на этот вопрос невозможно. Душа Ч.Дарвина "том свете" наверное уже много лет сотрясается от гомерического хохота, от того, какая пакостная теория была им подкинута человечеству. В религиозных заповедях много хорошего, нужного людям, указано, но и лжи там хватает. Все религии утаивают самую главную тайну - цель создания Человека.

А для чего он мог быть создан, когда тысячи людей подыхают каждый день и все, что от них остается - надпись на надгробной плите.

Смысл вообще, искать какую-то цель, все равно все в тлен обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Вы правда не видите, что между рождением и тленом есть уйма интересного и уникального? Вы хоть осознаете какой сюрприз вообще, что Вы такой неповторимый и уникальный вылупились из случайно добежавшего сперматозоида? Тошно с Вашей темы и дать пинка вам хочется! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Вы правда не видите, что между рождением и тленом есть уйма интересного и уникального? Вы хоть осознаете какой сюрприз вообще, что Вы такой неповторимый и уникальный вылупились из случайно добежавшего сперматозоида? 

 

Я вижу, что уйма интересного и уникального есть только у тех, у кого есть уйма интересных и уникальных талантов и возможностей.

Все остальные (включая меня) обречены на убогую жизнь в режиме "дом-работа-дом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да етить колотить! Вот у меня тоже ни талантов, ни возможностей (взращена мамой-одиночкой на зарплату медсестры, муж - простой работяга). И да, есть определенная зависимость "дом-работа-дом", но есть же и между ними события. Вы их в упор не видите что-ли? Вы не можете их себе организовать? Попробовать одно, другое, пятое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да етить колотить! Вот у меня тоже ни талантов, ни возможностей (взращена мамой-одиночкой на зарплату медсестры, муж - простой работяга). И да, есть определенная зависимость "дом-работа-дом", но есть же и между ними события. Вы их в упор не видите что-ли? Вы не можете их себе организовать? Попробовать одно, другое, пятое...

 

Чтобы привлекать других людей тоже нужен талант. Иначе бы вы мужа не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже не собиралась никого привлекать. Он сам нашелся. Я всегда по уши была занята своими интересами и заботами. Может, в этом секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже не собиралась никого привлекать. Он сам нашелся. Я всегда по уши была занята своими интересами и заботами. Может, в этом секрет?

 

Да ладно сказки рассказывать...

Впрочем, по поводу вашего предыдущего вопрос: не знаю, какие такие "события" вы имели в виду, но из того что я мог организовать с теми ресурсами, какие у меня есть сейчас - мне уже ничего не интересно, а для всего остального нужно зарабатывать денег в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы отвлекитесь от ресурсов и посмотрите вокруг. Вы вовлечены в гонку потребления. Она всегда приводит к такому состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы отвлекитесь от ресурсов и посмотрите вокруг. Вы вовлечены в гонку потребления. Она всегда приводит к такому состоянию.

 

А что вокруг? Вокруг 4 надоевшие стены, мерзкая погода на улице и куда-то спешащие люди. Больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вокруг? Вокруг 4 надоевшие стены, мерзкая погода на улице и куда-то спешащие люди. Больше ничего нет.

 

А что внутри вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что внутри вас?

Тоска, одиночество, усталость. В последнее воемя, доходящие до отчаяния, ощущение что только смерть избавит от этих мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...