Перейти к содержанию

Мама - любыми методами стремится получить любовь от меня. Ищу литературу...


thefox

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

у меня молодая семья, ребенок и... к сожалению, огромная проблема с моей мамой, которая устроила войну с родителями жены. аспектов у проблемы очень много, все писать будет много букв, но одна из явных и существенных бед - это проблема приоритетов. мать привыкла меня опекать как птенца и фактически ожидает такого же отношения к себе... ожидает что я всем буду делиться с ней, отчитываться, советоваться и обязательно следовать советам опытного человека. недолюбленный в жизни человек, который любыми методами стремится получить эту любовь от меня, зачастую варварскими.

к сожалению, в ее списке приоритетов сначала родная семья, потом все остальное. типа "жен может быть много", хотя явно она этого и не говорит... я с этим в корне не согласен.

не согласен и соглашаться с ее мнением и ее взглядами на причиненные ей обиды со стороны семьи жены. но ее это коробит и каждый раз она генерирует конфликт на почве моей позиции "что это ваша проблема, родительская, а не наша, детей". в ее понимании я предаю ее ради "чужих", ради "чужой" жены не воюя под ее знаменами.

я безусловно обязан помогать и помогаю ей в меру своих возможностей, но разрушать свою семью ради нее не собираюсь. убедить ее словами я тоже не могу, не авторитет в этой ситуации.

 

у меня есть небольшая надежда поправить хоть немного ее позицию подсунув ей книги по психологии, желательно еще советские, в которых бы более-менее четко расписывались правильные семейные отношения, правильная позиция родителей. в общем-то базовые вещи...

статьи из интернета для нее будут не авторитетны, так же как и современные попсовые авторы.

буду благодарен за наводку на нужные материалы.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Вы ей хоть какие книги подсуньте. Она их или читать не будет или прочтет их в контексте своих убеждений. Еще и подтверждение в них найдет именно своей позиции, пусть и в разрез логики.

Вы обратите внимание как люди читают. То что нравится мы тут же берем за истину. Ну а что не нравится, то тут же отвергаем как бред.

Да и вообще не благодарное это дело переучивать кого то, а тем более маму. Замаетесь. А вероятность успеха крайне низкая. Тем более, что вы сам участник процесса, а следовательно у вас свой интерес в этой переделке.

А потому лучше поискать литературу для себя: как вам в этой ситуации с минимальными потерями построить коммуникацию с мамой?

Работа с хорошим психологом в помощь. Но это при наличии денег, времени и этого самого хорошего психолога. Ну а если нет всего перечисленного, то "идите в люди", ищите "бывалых", кто благополучно справился с этой проблемой, перенимайте их опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я безусловно обязан помогать и помогаю ей в меру своих возможностей

мама инвалид, ей нужна помощь? Сколько маме лет?

 

мама родила Вас для себя и не собирается отдавать кому-то, а Вы то наивный думаете, что она ошибается. Вы ее раб и будете им всегда, если не сбросите эти оковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королева, да у меня и нет особых иллюзий насчет книг. но если они хоть на градус изменят ее 100% уверенность в своем "правом" взгляде на жизнь, уже дело...

изменить свои методы коммуникация безусловно мысль верная, но я пока не придумал более действенных способов. впрочем, эта задача у меня в работе перманентно.

kvadraten, ей 67 и в каких-то задачах определенно нужна...

рабство.... нет, не думаю. просто так как я в любом случае участник системы, то не могу не видеть проблемы, некомфортно. к тому же другие участники воспринимают эту ситуацию более лично и нервно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так как я в любом случае участник системы, то не могу не видеть проблемы, некомфортно. к тому же другие участники воспринимают эту ситуацию более лично и нервно.

А можно поподробней о системе. Кто ее создал, какие обязанности участников, не комфортно что, кто есть другие участники?

Какую помощь требует мать, как часто? Как далеко Вы от нее живете, как часто контактируете? Как протекают конфликты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где живет Ваша семья, в чем суть непонимания и конфликта с родителями жены? Что маме нужно от родителей жены, что родителям жены нужно от Вашей мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvadraten, migara

система - это мы и наши ближайшие родственные связи, родители. обязанностей каких-то задекларированных нет, есть моральные. ну не знаю, из гипермаркета продуктов на неделю притащить в таком возрасте сложно, завезти их на машине это нормально или нет? в моем понимании да.

некомфортно от военных действий, причем другая половина родители о ней даже и не подозревает. нам удавалось их "развести".

зная характер и с той и с другой стороны с бОльшой долей вероятности можно сказать что будет взрыв от которого пострадаем прежде всего мы, как непосредственно контактирующие с обоими сторонам, хоть это и несправедливо. пока живем в неудобстве от претензий только с одной стороны.

живем мы от обоих родителей далеко, контактируем раз в неделю, когда приезжают в разные дни к внучке. по телефону привет/пока ежедневные.

суть конфликта - как бы это сказать, моя мать считает себя униженной тем, что с другой стороны с ней не контактируют так, как она этого хотела бы. поводы - при встрече не предложили обменяться телефонами, не поздравили ее на др или не поинтересовались здоровьем непосредственно у нее, когда лежала в больнице. по социальному статусу она считает себя выше и такое пренебрежение с другой стороны она считает плевком в душу от "деревенщины", оскорблением. тем что ее чураются. впрочем с общением у них сразу не задалось, два раза что они виделись были принципиальные споры о советском прошлом.

я не могу доподлинно сказать, вызвано ли это отсутствие инициативы со стороны родителей жены осадком от предыдущих встреч или просто это особенности характера, там свои тараканы, но я считаю что тут никто никому ничем не обязан. возможно и стоило намекнуть со своей стороны родителям жены что от них этого ждут, но мы не придавали этому такого значения. жена говорит что они привыкли делом скорее помочь, чем по телефону сочувствовать.

собственно на этой почте и идет война. вокруг у всех знакомых родители в десны целуются, а тут вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 она генерирует конфликт на почве моей позиции "что это ваша проблема, родительская, а не наша, детей"

А в чем заключается конфликт, как это внешне выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...