Перейти к содержанию

Проблемы общения с людьми.


Рекомендуемые сообщения

И так, пожалуй начну. Мне 16 и довольно сложно общаться с людьми. Влияет на это пару факторов.

Первое что можно выделить - это страх при общении с людьми. Страх что засмеют, что каким-то идиотом покажусь.Поэтому порой не могу выдавить из себя и слова. А повелось это всё от школы. До 4 класса я учился с одним коллективом, но по обстоятельствам нас разбросали по другим "буковкам". Ну, так вот,  класс этот оказался довольно "злым". А тоесть: если с прошлым классом всё нормально было в отношениях, хотя я и тогда был "молчуном", то в новом при каждом молчунстве меня высмеивали, и в какой то момент я замкнулся. Скорее всего они меня окрестили "человечком с психическим отклонением" или что то вроде типо того. Это всё лишь укреплялось с годами и превратилось во что то обычное. Изменить что то я пытался, но ничего не получалось (такое чувство было что упираюсь в стену). В какой то момент мне даже удалось кое что изменить, я смог отделить жизнь от школы. А тоесть : за пределами школы (а самое важное: за пределами моего класса) я нормальный человек, а вот в школе я меняюсь и замыкаюсь в себе - некое переключение. Но разделение не продержалось долго, и замыкаться я стал уже за пределами. А замыкаться я могу почти от всего: на меня не так посмотрят, усмехнутся надо мной, съязвят, и тд... Вообщем как-то так... Конечно можно и жить бы с этим, так как через 3 года конец школы а там и институт  и другой город, но тут вновь появляется великое и жестокое "НО". Вся эта психо-давка отражается на моей учёбе. На учёбу не остаётся сил, так как я не могу нормально чувствовать себя в помещении в котором нахожусь 70% своего времени. 

Второе же это просто жалость к себе. Может и не она, но столько совпадений с собой я не находил ещё не где. Сами посудите: жду жалости от окружающих, жду так называемого "высшего правосудия", да и в принципе таких факторов куча. В попытке избавится хоть от этого я перечитал кучу статей но так и ничего не нашёл((

И вот, у меня только один вопрос: Какие есть способы побороть это? (И желательно без платных психологов) Кто встречался с подобным? Как боролись?

P.S.  Мысль скомкана и неровно изложена (в устной форме всё это легче излагается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам попробовать увидеть ваших сверстников под другим углом? Ведь у каждого свои заморочки - думаете им просто?

У каждого своё - у кого - то больше, у кого - то меньше. Думаете они могут высмеять вас оттого что они сильны? Или от большого ума?

Попробуйте быть не зажатым, а снисходительным. Это значит, услышав в свой адрес насмешку - понимать, что этот человек проявляет себя в силу своего понимания жизни. Обидчик не задумается о ваших страданиях, но вы поняв механизм поведения поймёте и причины такого поведения. Научитесь оценивать насколько опасны для вас насмешки - может это всё глупости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...