Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я переехала из своего родного города,в котором прожила всю свою жизнь, в другой. В том городе у меня было очень много друзей и я никогда не была одна. Как и у многих,у меня была лучшая подруга (мы были как сёстры не разлей вода). Когда переехала естественно пришлось заводить новых друзей, с этим проблем не было. Со временем у меня появились три хорошие подруги.
Первый год после переезда я ещё общалась со своей лучшей подругой,хоть и редко,но связь поддерживали. Мои многочисленные знакомые,которые всегда были рады со мной погулять и просто попереписываться мне вообще не писали и не звонили. Прошло какое-то время связь полностью оборвалась. Будто я никогда не жила там. Я очень долго думала почему же мы с моими уже бывшими друзьями больше не общаемся как раньше. Наверное из-за того, что нас больше ничего не связывало мы потеряли интерес друг к другу. Это ужасно.
Мои новые друзья тоже приехали из других городов(семьи военных,кто знает,тот поймёт). Но связь со своими бывшими одноклассниками и просто знакомыми они поддерживают до сих пор, даже ездят друг к другу часто,чтобы пообщаться. Я очень сильно им завидую, но ничего не могу поделать.
Я никогда не искала проблем в других людях, всегда начинала искать их в себе. Но ведь я никогда никому не желала зла,а если и желала,то оставляла это только в своих мыслях. Обраща(лась/юсь) со всеми хорошо и никогда не конфликтовала по собственному желанию. Думаю,что меня можно назвать дружелюбной. Внешность у меня нормальная,не отталкивающая. Учусь прилежно и не выпендриваюсь. Так в чём же проблема?
Иногда мои подруги просто забывают обо мне и предпочитают общаться либо со своими знакомыми,либо с бывшими одноклассниками. Чувствую себя ужасно,ведь кроме них у меня никого не осталось. Когда они пишут мне,как отлично провели время в своём родном городе на выходных, меня начинает разрывать противное чувство. Зависть возможно. Я знаю,что завидовать это отвратительно,особенно подругам, от этого становится ещё противней. Сразу же хочется ответить едким сообщением, по типу "Мне то зачем это присылаешь? Повеселились,поздравляю." Конечно же я никогда так не пишу,но очень хочется. Обычно пересилив себя я отвечаю,что очень рада,что она хорошо провела время.
В жизни мне никогда особо не везло,с серебряной ложкой во рту я не родилась,особенных талантов у меня нет, всего по чуть-чуть. Мне уже 14 лет, а я до сих пор никогда не дружила с мальчиками(хотя бы с одним!). У моей самой близкой на данный момент подруги недавно появилась целая толпа ухожоров,неплохих таких. Ну это не удивительно,она безумно красивая. Хотя на первый взгляд не скажешь,но когда пообщаешься с ней долгое время станет ясно, что она избалованная, но совершенно так не считает и думает,что у неё очень трудная жизнь. Родители её всегда очень сильно берегли, оставляли дома если на улице больше минус десяти градусов,чтобы не дай бог она не заболела, по дому она совершенно ничего не делает, а уж что такое готовка вообще не имеет понятия. Учится на четыре только благодаря списываниям и считает это нормальным. При этом родители считают,что она прекрасная ученица и всегда находят повод купить ей что-нибудь или просто всучить денег, хотя семья у них зарабатывает так же как моя(немного).
Я никогда не обвиняла её в том,что она грубо говоря избалованная девчонка,которая совсем не знает реальности, хотя думает наоборот. Это её жизнь,её решения.
Как собеседник она очень приятна. Мне нравится с ней общаться,она похожа на меня некоторыми своими взглядами на вещи и увлечения у нас одни и те же, поэтому мы и сдружились.
Так вот, появилось у неё много друзей мужского пола. Она стала мне постоянно писать про них. К примеру "Ох,меня пригласил Дима погулять, пойти или не пойти?" или "Боже, он написал,что я красивая!". Как хорошая подруга я должна радоваться за неё, и я радуюсь. Но так как у меня общение с парнями в дефиците, я начинаю чувствовать неприязнь к её таким сообщениям и разговорам. Она прекрасно знает,что я очень расстроена тем, что парни на меня не обращают внимания по непонятным причинам, но всё равно она продолжает писать мне о них. Я знаю что она делает это не для того,чтобы похвастаться, она просто радуется и делится радостью со мной.
В такие моменты я начинаю задумываться, почему же одним людям,которые не делают в этой жизни ничего, безумно везёт, всё для них! А таким как я, на которых все домашние обязанности,людям честно добивающимся своих целей, не путём скатывания, а путём собственного труда, достаётся лишь целое ничего.
Я не жалею себя,но порой становится ужасно обидно. Начинаю злиться на весь несправедливый мир.
Знаю,что когда-нибудь жизнь возьмёт своё у катающихся в масле и даст тем, кто заслужил. Но когда этот момент настанет? Такие ощущения,что никогда.
А пока мне остаётся только фальшиво радоваться успехам подруги и чувствовать себя плохо.
Я ужасна,но не могу убрать это чувство.
Что же мне делать?Я очень хочу искренне радоваться за лучшую подругу и не думать о собственной убогости. Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь ни у кого не забирает, чтобы отдать другим. У вас одна жизнь, у подруги - другая.

В 14 лет рано ещё встречаться с мужчинами! Но если вывеситься на сайте знакомств и написать в анкете, что вам 18 - отбою не будет (полагаю, именно это и сделала ваша подруга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(полагаю, именно это и сделала ваша подруга)

А я полагаю, шо подруга врет безбожно :). Ну, проц на 50 - точно!

Алиса! А Вам еще рано убиваться :), в 14 лет  у М-ровесников девочки не на первом месте, подождите 2-3 года и от этих похотливых самцов :) отбою не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой красотки есть (условно говоря) своя ЖУПа. Жирная Уродливая Подружка

Это я утрирую,но суть вы уловили

Ищите свою ЖУПу, не дружите с красоткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не радоваться чужим успехам, чем радоваться фальшиво) Не заостряйте на этом внимание. Ну похвасталась подружка, ну и молодец. Можно на это вообще ничего не отвечать.

Занимайтесь своими делами, какие у вас хобби?)

 

И никому!никогда! не желайте зла))) говорите: пусть у тебя все будет хорошо. а у меня еще лучше!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса,  вы абсолютно нормальная девушка, с хорошими благородными мыслями. Очень мило, что вы копаетесь в себе и ищите проблему в себе.

Неприятно то, что ваша подруга не интересуется вами, не понимает то, что вам может быть что-то обидно. А если вы скажете ей об этом, сочтет это за зависть, поэтому вы это и "проглатываете". Неприятно то, что она, конечно, очень сильно приукрашивает все события, тем самым (осознанно или нет) показывает, что она лучше, чем вы.

У вас явно не самая лучшая модель дружбы. Но и ломать что-то было бы неправильно и мучительно, просто пусть пройдет время и ваша отношения скоро изживут себя либо ваша подруга просто повзрослеет.

 

То, что вы еще с мальчиком не дружили. Это наоборот ПРЕКРАСНО. Не надо в столько раннем возрасте распыляться и тратить ваши эмоции на что-то ложное, ненужное. В Японии некоторые девочки вообще берегут свои первый поцелуй, дружбу с мальчиком. Огромное количество мальчиков вокруг - это вообще не показатель ни красоты, ни ума - ничего. Это показательно незрелости, неразборчивости и доступности.

 

Рано в 14 лет судить про красоту и внешность. Это еще настолько не сформировавшийся образ, (да и личность). 

Сейчас красивая, рано начнет с мальчиками тусить к годам 25 расплывется и потаскается вся ее красота) 

А себя вы берегите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 почему же одним людям,которые не делают в этой жизни ничего, безумно везёт, всё для них! А таким как я, на которых все домашние обязанности,людям честно добивающимся своих целей, не путём скатывания, а путём собственного труда, достаётся лишь целое ничего.

 

Я не жалею себя,но порой становится ужасно обидно. Начинаю злиться на весь несправедливый мир.

Знаю,что когда-нибудь жизнь возьмёт своё у катающихся в масле и даст тем, кто заслужил.

 

Это чувство называется зависть. И оно обладает очень мощной разрушительной силой. Если не справиться с ней, зависть уничтожит в вас все доброе, подобно тому, как ржавчина точит металл.

 

Поймите, ваша мысль, что "одним- все, другим- ничего"- ничто иное, как иллюзия. Поверьте мне, каждый в этой жизни идет своей дорогой, каждого ждет какое-то испытание в жизни. Не сейчас-значит завтра, не завтра- значит позже. Каждый столкнется с трудностями, бедами , потерями и разочарованиями.

То, что ваша подружка провела безбедное детство- огромная заслуга её родителей, которые окружили своего ребенка такой заботой. И надо не сердиться на девочку, а порадоваться за её маму и папу, таких заботливых и терпеливых людей. И потом, беспечное детство- вовсе не гарантия безмятежной юности и сытой зрелости.

 

Если совсем сложно не испытывать зависть к подруге, по-моему лучше перестать с ней общаться. (По крайней мере так честнее.)

И найти ту, у которой с вами совпадают планы и настроения, у которой те же проблемы, что и у вас. Найти такую подругу,с которой вы бы вместе преодолевали ваши общие трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я почему-то считаю, что это не зависть.

Хотя в целом все правильно описано, совсем согласна.

Но считаю, что автор темы считает несправедливым такой ход вещей. Да и подруга ее ведет ХВАСТЛИВО. Люди и хвастаются с той целью, чтобы другой человек себя чувствовал ущербно. Вот она и чувствует, а в 14 лет это более ощутимо.

 

Вообще для ее возраста это очень неплохой анализ себя. И думаю, что все встанет на свои места, просто это так сказать начало подросткового периода и с подругой не повезло, в таком возрасте наоборот подруги ведут себя сплоченно, пишут дневнички, тепло общаются. А тут что-то не задалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да и подруга ее ведет ХВАСТЛИВО. Люди и хвастаются с той целью, чтобы другой человек себя чувствовал ущербно. Вот она и чувствует, а в 14 лет это более ощутимо.

 

 

 

Господи, да ребенку 14 лет, кто там чем хвастается? Что происходит, то она и обсуждает с подружкой! А с кем же еще обсуждать? Ну не с мамой же! А подружка ни посоветовать ничего не может, ни порадоваться, ни поругать. Только злится и завидует.

 

Что же теперь, девочке молчать о том, что беспокоит, что волнует, только чтобы не обидеть подругу? А зачем тогда такая подруга?

 

Мое глубокое убеждение, что подружки в этом возрасте и нужны, чтобы делиться самыми сокровенными переживаниями. А если СОПЕРЕЖИВАТЬ не получается, а выходит только завидовать, значит дружить надо с кем-то другим. С тем, кто ровня тебе. С тем, кто не вызывает зависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да ребенку 14 лет, кто там чем хвастается? Что происходит, то она и обсуждает с подружкой! А с кем же еще обсуждать? Ну не с мамой же! А подружка ни посоветовать ничего не может, ни порадоваться, ни поругать. Только злится и завидует.

 

Что же теперь, девочке молчать о том, что беспокоит, что волнует, только чтобы не обидеть подругу? А зачем тогда такая подруга?

 

Мое глубокое убеждение, что подружки в этом возрасте и нужны, чтобы делиться самыми сокровенными переживаниями. А если СОПЕРЕЖИВАТЬ не получается, а выходит только завидовать, значит дружить надо с кем-то другим. С тем, кто ровня тебе. С тем, кто не вызывает зависти.

 

мм ну я не согласна.

У меня была толстая подружка в школе. Но я лично не пыталась рассказывать, какая я классная популярная и мне все пишут, дабы она себя не чувствовала плохо. Меня лично волновали ее чувства. 

Считаю, что школьная подруга должна рассказывать не только о своих личных победах с мальчиками, но и иногда интересоваться своей подругой. А так нашла себе объект своих излияний, а автор темы терпит и переживает.

 

(кстати, моя школьная подруга к 11 классу похудела и стала красивой и мы уже с ней легко обсуждали мальчиков)

хз я к этому как-то по другому отношусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто это так сказать начало подросткового периода

Если начались менструации - а, емнип - в этом возрасте они уже начались, то это, скорее, конец подросткового периода :). А у мальчиков - только начало. В этом и есть трагедь :) девушки этого возраста: ровесники еще не обращают внимания, ибо не созрели. а старшие - ибо свои ровесницы интереснее. А любви уже хочется (возвышенной и чистой), чувства-то проснулись...

 

Алисе: а попробуйте подруге отвечать в том же духе (т.е. просто врать, но только в этом вопросе!). Она - на меня Вася посмотрел, Вы - а на меня Витя. И посмотрите на ее реакцию...

Не уверен, что Вы правильно сможете ее оценить, но - все же :). Если поссоритесь, то зависть, скорее, не у Вас, а - у подруги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм ну я не согласна.

У меня была толстая подружка в школе. Но я лично не пыталась рассказывать, какая я классная популярная и мне все пишут, дабы она себя не чувствовала плохо. Меня лично волновали ее чувства. 

Считаю, что школьная подруга должна рассказывать не только о своих личных победах с мальчиками, но и иногда интересоваться своей подругой. А так нашла себе объект своих излияний, а автор темы терпит и переживает.

Так подруга ж не ей лично рассказывает о своих  успехах, а всему миру в соцсети.  К тому же на 50% привирает, а то и побольше, для красоты.

 Получается,  что никакой вины подруги  в этом нет, а есть  зависть автора, кроме того автор считает, что все направлено лично против нее, что абсолютная неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Получается,  что никакой вины подруги  в этом нет, а есть  зависть автора, кроме того автор считает, что все направлено лично против нее, что абсолютная неправда.

 

а мне нравится стиль изложения автора, что девочка копается в себе и то, как она описала свою проблему.

и она не звучит как злобная завистливая подруга.

И что ей бесконечно восхищаться, что на ее подругу Вася 3 раза посмотрел и радоваться за нее? А если она скажет - мне это неинтересно, то сразу превратиться в завистливую подружку?

А если автора просто действительно раздражает, что ее подруга подмечает такие детали?

Ну если честно меня бы парило то, что моя подруга 90% времени обсуждает мальчиков (я про 14летний возраст), только я бы перестала с таким человеком дружить. Но, когда мало подруг, цепляешься даже за таких.

 

А автору просто нужно начать общаться с другими людьми, найти компанию ребят по интересам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравится стиль изложения автора, что девочка копается в себе и то, как она описала свою проблему.

и она не звучит как злобная завистливая подруга.

И что ей бесконечно восхищаться, что на ее подругу Вася 3 раза посмотрел и радоваться за нее? А если она скажет - мне это неинтересно, то сразу превратиться в завистливую подружку?

А если автора просто действительно раздражает, что ее подруга подмечает такие детали?

Ну если честно меня бы парило то, что моя подруга 90% времени обсуждает мальчиков (я про 14летний возраст), только я бы перестала с таким человеком дружить. Но, когда мало подруг, цепляешься даже за таких.

 

А автору просто нужно начать общаться с другими людьми, найти компанию ребят по интересам.

Я думала над тем, чтобы завести новых друзей,но несмотря на эти проблемы, мне очень нравится дружить с ней. Такое ощущение,что такого другого человека просто не существует. Я не хочу разрывать дружбу между нами. Есть что-то такое,что меня к ней притягивает. Мне с ней интересно. Я пробовала больше общаться с другими,но именно такого ощущения,как с ней, у меня не было ни с кем.

Поэтому я хочу как-то преодолеть эту,возможно, зависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала над тем, чтобы завести новых друзей,но несмотря на эти проблемы, мне очень нравится дружить с ней. Такое ощущение,что такого другого человека просто не существует. Я не хочу разрывать дружбу между нами. Есть что-то такое,что меня к ней притягивает. Мне с ней интересно. Я пробовала больше общаться с другими,но именно такого ощущения,как с ней, у меня не было ни с кем.

Поэтому я хочу как-то преодолеть эту,возможно, зависть.

 

А ты не разрывай с ней связь,

просто параллельно начинай общаться с другими новыми людьми - не бойся. Столько вокруг интересных ровесников. 

Как только появятся другие источники положительных эмоций, с подругой, может, все и наладится. 

 

Главное не сравнивай себя и её.

Понимаешь, у тебя своя судьба, своя жизнь и ты другая. Вы разные, но вы общаетесь и тебе нравится это общение. Просто есть какие-то вещи, которые неприятны - и это нормально. Меня тоже мои подруги могут прям дико раздражать, но я все равно их люблю)

Можешь с ней поделиться на эту тему, но если сомневаешься, то не стоит. Если она такая общительная и люди к ней тянутся, можешь спросить у нее совета.

Например, сказать, что тебе симпатичен мальчик и ты не знаешь, что ему можно написать и спроси ее совета. 

Заодно и посмотришь на ее реакцию и проверишь насколько она искренне относится к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, во-первых: Вам ещё рано встречаться с парнями, поверьте. Это время нужно тратить на учебу, на свое развитие аак личности. Я тоже в Вашем возрасте переживала что-то подобное, но сейчас абсолютно не жалею, что сделала тогда акцент на учебе.

Так что подруге завидовать незачем. А само это чувство, к сожалению, естественно для женщин. Перебивайте его, думая о том, какие преимущества есть или будут у Вас. И помните всегда о том, что у всех людей есть проблемы. И нечего им завидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...