Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все. Прошу у Вас помощи, или совета, у меня просто отчаянное положение. Я многодетная мама, у меня 3 детей. Средняя дочь учится в 8 классе. Девочка очень добрая, спокойная, домоседка. С 1 класса так получилась, что у нее не было подруг. Живем мы в селе, село небольшое, и классы соответственно тоже, есть дети на подвозе из других населенных пунктов. Девочек – одноклассниц живущих непосредственно в селе всего 2. Одна из них дружит с девочками из другого класса, а вторая слишком далеко от нас живет. Понимая проблему общения с другими девочкам я старалась, как могла, приглашала этих девочек в гости, устраивала праздники, старалась уйти, что бы не мешать. Все было замечательно, пока они были у нас, когда она шла к ним, ее просто выгоняли сами девочки. Я не хочу никого обвинять, это дети, хорошие они или плохие не мне судить, я сама педагог дошкольник и мама. Моя девочка росла и начались конфликты, как то она прибежала ко мне на работу и сказала что ее обзывают воровкой, перед этим я купила ей наушники, у одной из старшеклассниц пропали наушники и началась травля, на перемени за ней ходили и обзывали воровкой. Никто из учителей никак не отреагировал,  я сходила в школу поговорила с девочками, вечером они позвонили и извинились перед ней. Но после этого с ней перестали разговаривать, объявили бойкот, потому что она рассказала мне. Я обратилась к одной из мам, на что она в грубой форме ответила нечего ходить и разбираться. После этого меня вызвала к себе кл. руководитель, который перед этим мою дочь во всем и обвинила. Мы на повышенных тонах с ней обсудили произошедшее. После этого я в школу не ходила несколько лет.

В каких то ситуациях просила дочь не обращать на все внимание, потому что разборки ни к чему не приводят хорошему. Но ребенок вырос, а проблемы остались переросли в неуверенность и в одиночество. Девочки давно уже ходят на дискотеки, встречаются с мальчиками, красятся и выпивают. А мой ребенок всегда один, ее никуда не приглашают, не общаются, в школьных делах почти не участвует, ее просто не берут. Эти смешки в ее адрес остались, сидит она одна. Учится она средне, звезд с неба не хватает.

Недавно все классы начали готовится к смотру – строю. Она пришла и плача рассказала что у нее плохо получается, муж каждый вечер готовил ее, маршировали, но через неделю она сказала что ей сказали не приходить больше на репетицию – она лишняя. Я не могла не отреагировать и позвонила кл. рук. Попросила разобраться, что она и так как изгой, и это лишний раз усугубляет ситуацию, да, он не пьет, не гуляет, но тем не менее почему она опять в стороне. Наш разговор стал достоянием всех, кл. рук. Рассказала обо всем одной из мамочек, а она остальным, теперь начались разборки со мной и ребенком. Я спросила у кл. рук. Почему наш разговор стал известен всем, а как же педагогическая этика, и компетентность, на что она стала меня же и обвинять, что я делаю не так? Как быть с ребенком, перевести в другую школу нет возможности у нас всего одна. Может быть пустить все на самотек? Но как тогда моему ребенку, ведь возраст подростковый, так и до беды не далеко. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы как-то требовательно или агрессивно разговариваете с учителями, типо они должны разрулить ситуацию? Ну а они и злятся на это и реагируют, хоть и нельзя нарушать этику, но человеческий фактор. Девочке наверное надо по коммуникабельнее быть, предполагаю что она занудствует моралью в школе. А сверсники этого не любят. В итоге не любят её. Ведь она ваша дочь, а вы опелируете моралью, должествованием в своей теме. Надо спросить дочке самой хочется общаться с одноклассниками, или ей тошно от них? Даже если они её примут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все. Прошу у Вас помощи, или совета, у меня просто отчаянное положение...

...Живем мы в селе, село небольшое...

...приглашала этих девочек в гости, устраивала праздники, старалась уйти, что бы не мешать... Все было замечательно, пока они были у нас, когда она шла к ним, ее просто выгоняли сами девочки...

...я сходила в школу поговорила с девочками, вечером они позвонили и извинились перед ней. Но после этого с ней перестали разговаривать, объявили бойкот, потому что она рассказала мне.

Я обратилась к одной из мам, на что она в грубой форме ответила нечего ходить и разбираться.

После этого меня вызвала к себе кл. руководитель, который перед этим мою дочь во всем и обвинила. Мы на повышенных тонах с ней обсудили произошедшее. После этого я в школу не ходила несколько лет ( и так далее)...

...что я делаю не так? Как быть с ребенком...

 

На вопрос: что я делаю не так? может быть только один ответ, потому что если бы Вы делали всё так, как надо, то результат был бы положительный.

Я взяла цитаты из Вашего поста, на которые обратила особое внимание. Во-первых, жизнь в небольшом селе имеет свои особенности, и главная из них - то, что все на виду, каждого знают и судят, пристально разглядывают со всех сторон и таким образом создаётся общественное мнение не только о конкретном человеке, но и о семье. Это мнение влияет на взаимоотношения всех членов семьи с остальными сельчанами, дети копируют взрослых. Сдаётся мне, что Вы, мама, не сумели заслужить репутацию, которая помогла бы дочери получить расположение детей в школе. Подумайте и сама себе ответьте на вопрос о том, достаточно ли хорошо к Вам относятся односельчане, есть ли у Вас подруги.

А почему Вы старались уйти во время детского праздника? Не лучше ли было показать дочери пример и пообщаться с её потенциальными подругами.

Теперь о том, как Вы устраиваете разборки в школе. Прочтите ещё раз то, что об этом сказано здесь и вспомните свои беседы с девочками, классным руководителем и одной из мам... Результат Ваших действий и слов: девочки объявили Вашей дочери бойкот, после разговора с кл.руководителем Вы не ходили в школу несколько лет (стыдно было?), одна из мам ответила Вам в грубой форме (она хамка или "как аукается, так и откликается"?).

Как же быть с ребёнком? Жаль её, конечно. Очень всё на сегодняшний момент запущено, выбраться без потерь уже не удастся. Попробуйте не зацикливаться на том, что нет подруг, пусть девочка самоутверждается за счёт каких-нибудь своих увлечений, наверняка она имеет способности, помогите ей с материалом на интересующую тему. Как с рукоделием, изобразительной деятельностью? Очень полезно заниматься творчеством... В школах обычно устраиваются ярмарки с продажей детских работ, вырученные деньги идут на нужды школы. Если в Вашей школе этого нет, то предложите и помогите организовать такое мероприятие.

В общем, надеюсь Вы поняли, что начинать надо всегда с себя. Не бывает так, что всё делаю хорошо, а получается плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, все. Прошу у Вас помощи, или совета, у меня просто отчаянное положение...

Живем мы в селе, село небольшое...

приглашала этих девочек в гости, устраивала праздники, старалась уйти, что бы не мешать... Все было замечательно, пока они были у нас, когда она шла к ним, ее просто выгоняли сами девочки...

...я сходила в школу поговорила с девочками, вечером они позвонили и извинились перед ней. Но после этого с ней перестали разговаривать, объявили бойкот, потому что она рассказала мне.

Я обратилась к одной из мам, на что она в грубой форме ответила нечего ходить и разбираться.

После этого меня вызвала к себе кл. руководитель, который перед этим мою дочь во всем и обвинила. Мы на повышенных тонах с ней обсудили произошедшее. После этого я в школу не ходила несколько лет ( и так далее)...

...что я делаю не так? Как быть с ребенком...

 

 

 

Здравствуйте, все. Прошу у Вас помощи, или совета, у меня просто отчаянное положение...

Живем мы в селе, село небольшое...

приглашала этих девочек в гости, устраивала праздники, старалась уйти, что бы не мешать... Все было замечательно, пока они были у нас, когда она шла к ним, ее просто выгоняли сами девочки...

...я сходила в школу поговорила с девочками, вечером они позвонили и извинились перед ней. Но после этого с ней перестали разговаривать, объявили бойкот, потому что она рассказала мне.

Я обратилась к одной из мам, на что она в грубой форме ответила нечего ходить и разбираться.

После этого меня вызвала к себе кл. руководитель, который перед этим мою дочь во всем и обвинила. Мы на повышенных тонах с ней обсудили произошедшее. После этого я в школу не ходила несколько лет ( и так далее)...

...что я делаю не так? Как быть с ребенком...

 

 

Как ситуация обстоит со старшим и младшим ребенком? Расскажите про них.

Старшая девочка закончила школу на золотую медаль, она сама не очень любила общаться. Она самостоятельно изучала английский и японский, серьезно увлекалась рок - музыкой. Я всегда старалась помочь самореализоваться, хотела быть готом: шли и покупали кресты и черную одежду, из блондинки перекрашивались в черный. Затем увлечение японской субкультурой и т.д. Сейчас она учится в одном из престижных ВУЗов и говорит что именно здесь "такие же чекунтые на физике" и она на своей волне. Младший первоклассник живой, активный, всем интересующийся, у него куча друзей, к нему звонят, приходят, здесь все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая девочка закончила школу на золотую медаль, она сама не очень любила общаться. Она самостоятельно изучала английский и японский, серьезно увлекалась рок - музыкой. Я всегда старалась помочь самореализоваться, хотела быть готом: шли и покупали кресты и черную одежду, из блондинки перекрашивались в черный. Затем увлечение японской субкультурой и т.д. Сейчас она учится в одном из престижных ВУЗов и говорит что именно здесь "такие же чекунтые на физике" и она на своей волне. Младший первоклассник живой, активный, всем интересующийся, у него куча друзей, к нему звонят, приходят, здесь все нормально

 

 

Т.е. друзей не было у старшей, нет у средней. Также старшая старалась выделиться и привлечь к себе внимание окружающих, банальным для подростка образом, через внешний вид, т.е. подсознательно она всё же дружить хотела. У средней ситуация чуть проще, у младшего до которого вашего внимания дошло меньше, чем до старших детей ситуация хорошая, друзья и общение есть. 

 

Можно предположить, что вас в жизни девочек было всё же слишком много, в то время как младший явно не домосед и еще до школы научился общению с другими детьми.

Также можно предположить, что  у девочек не было возможности научиться комуницировать и выстраивать отношения до школы, в школе тоже не получалось т.к. мамины советы были немного не в тему и пользы не принесли, ведь мама рассуждала с позиции взрослого, а не ребенка.

 

У вас педогогически -книжно-правильный подход к воспитанию, вы к сожалению помогаете, там где не нужно (субкультура, темные волосы - лучше бы причину узнали такого самовыражения), но не помогли детям стать самостоятельными, спрятали их от реальной жизни. Вы гордитесь, что ни не пьют, не гуляют, хотя для села это норма, но с другой стороны удивляетесь, что они остаются белыми воронами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет только один: пусть ребенок налегает на учебу, чтобы потом уехать из села и поступить в вуз. Тогда она сможет стать личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не психолог, просто мама дочки 15 лет. Очень схожая история была и у нас, поэтому решила вам написать в вашей теме.

Нельзя пускать на самотек. Категорически. Это ваш ребёнок, вы имеете полное право ее защищать. Более того, вашей дочери это крайне необходимо. Если она делится с вами, это ваша победа. Поверьте, таких единицы. Большинство подростков ничего не говорят родителям.

Только вы выбрали не совсем правильную тактику. Никогда не разговаривайте с чужими детьми и не выясняйте кто прав и кто виноват с ними.

1. Сразу идёте к кл. руководителю. Не помогло?

2. К директору с письменным заявлением с подробностями. Не помогло?

3. В РОНО.

Прежде чем я поняла как защищать своего ребёнка, нам пришлось сменить школу, была такая возможность, слава богу. И в новом классе я увидела, как одна из мам отстаивала права своего ребёнка. Я сразу поняла свою ошибку, что-то умалчивалось, обсуждалось за спинами и обрастало слухами. Оказывается нужно открыто, без лишних претензий, откровенно все обсуждать. Иначе весь класс и дети, и родители будут против ребёнка.

Наверное, этому учат нас наши родители, но увы, меня этому не научили они, но я научилась защищать своих детей благодаря своей дочке.

У вас тоже получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не психолог, просто мама дочки 15 лет. Очень схожая история была и у нас, поэтому решила вам написать в вашей теме.

Нельзя пускать на самотек. Категорически. Это ваш ребёнок, вы имеете полное право ее защищать. Более того, вашей дочери это крайне необходимо. Если она делится с вами, это ваша победа. Поверьте, таких единицы. Большинство подростков ничего не говорят родителям.

Только вы выбрали не совсем правильную тактику. Никогда не разговаривайте с чужими детьми и не выясняйте кто прав и кто виноват с ними.

1. Сразу идёте к кл. руководителю. Не помогло?

2. К директору с письменным заявлением с подробностями. Не помогло?

3. В РОНО.

Прежде чем я поняла как защищать своего ребёнка, нам пришлось сменить школу, была такая возможность, слава богу. И в новом классе я увидела, как одна из мам отстаивала права своего ребёнка. Я сразу поняла свою ошибку, что-то умалчивалось, обсуждалось за спинами и обрастало слухами. Оказывается нужно открыто, без лишних претензий, откровенно все обсуждать. Иначе весь класс и дети, и родители будут против ребёнка.

Наверное, этому учат нас наши родители, но увы, меня этому не научили они, но я научилась защищать своих детей благодаря своей дочке.

У вас тоже получится.

Спасибо огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...