Перейти к содержанию

Смена сексуальной ориентации


Рекомендуемые сообщения

Можно ли с помощью психотерапии сменить сексуальную ориентацию? Я взрослая женщина. Сейчас меня влечет к мужчинам, и всегда к ним влекло. Но вот я хочу стать лесбиянкой! или би. По каким причинам я этого хочу-опустим) Возможно ли это В ПРИНЦИПЕ? В теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки на фига козе баян?

 

Ой, та ото усё - дурное, таки ж воспитание! А так-то оно таки и так (я за прОценты). ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить можно за деньги -там вверху есть тарифы (Стоимость удаления темы - 800 рублей или 10 у.е.). Только интересно зачем? - вы уже сменили ориентацию и вам не понравилось?  А вообще то даже в теории тема интересная ;) Я тоже хочу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентация — это всё-таки не в голове и не только в психике. Ориентация — это вполне конкретные физиологические реакции на внешность, на голос, на запах, на прикосновения и т.д. И тут сначала реакции, а потом уже вывод об ориентации, а не выбор ориентации, а потом тело вдруг реагирует. По факту, что ориентация, что любые другие параметры сексуальности — это описательные элементы сексуального поведения. Нет поведения — нет описания. Слова «Я лесбиянка» не вызывают намокания трусов при виде голой женщины.

 

Психотерапевт может помочь раскрепостить в сексе и отношениях, помочь пережить контакты с женщиной, если они будут неудачными. То есть в принципе ничего особого, отличающегося от обычной помощи для гетеросексуальных людей. Всё действительно зависит от того, какую цель Вы перед собой поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну автор же хочет "сменить ориентацию" в теории.. Я думаю ей также четко разделяется ориентация и поведение. Вот если её действительно возбуждает некая женщина (хотя-бы в теории) - то ориентация же и так у неё подходящая! А вот если нет - но нужно! К примеру есть начальница - лесби и она не хочет повышать зарплату пока ТС ей не даст.. А у неё психологический барьер, и она не может прост так ей "дать" без чувств.. а хочет любви к ней..

Просто на эту тему столько всего писано-переписано, в конце концов в цивилизованных странах от этих попыток и отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том, можно ли сменить ориентацию, наглядно показывает, что нарушена причинно-следственная связь в понимании термина «сексуальная ориентация». Ты не выбираешь сексуальную ориентацию, а потом начинаешь хотеть мальчиков, девочек или и тех, и других. Ты в первую очередь хочешь мальчиков, девочек или и тех, и других, а уже исходя из структуры желания делается вывод о твоей сексуальной ориентации.

 

Если есть интерес попробовать секс с человеком своего пола, тогда всё развивается так же, как и в случае с желанием секса с человеком противоположного пола. Ты ищешь возможности удовлетворить желание, чаще всего, не удовлетворяешь сполна, начинаешь искать способы добиться желаемого, перебираешь одно за другим, потом утоляешь жажду, но желание от этого только крепнет — и так по кругу. Поскольку секс — это физиологический процесс, то такое желание достаточно ярко ощущается, и сколько бы ни табуировалось, всё равно будет зудеть.

 

А вот есть интерес из головы, сугубо теоретический, то на практике это увенчается скорее всего одной попыткой, скорее всего неудачной, после чего человек вернётся всё к тому же сексуальному паттерну поведения. Потому что если возбуждают члены, а не вагины, то это сложно перепрограммировать. Из этой сложности главным образом и выводится бисексуальность, так как переходы между «лагерями», пусть и эпизодические, действительно не редки.

 

Самое важное в вопросе ориентации — понять, что можно заниматься сексом, вообще не определяя свою ориентацию. Потому что важно — удовлетворять свои желания и потребности, а не переливать из пустого в порожнее мысли о том, как эти желания лучше классифицировать, упорядочить, структурировать, связать друг с другом и правильно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу "попробовать секс"? Я вот могу конкретизировать вопрос вашими словами - вот насколько сложно, (в принципе возможно?) "перепрограммировать" влечение? На чувственно- возбудительном уровне - чтобы стали нравиться мягкие женские черты лица вместо грубых мужских, и т.д. Чтоб перестать смотреть в метро на парней - а смотреть на девушек, не силой воли -а подсознательно! в этом вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу предупрежу, что таким перепрограммированием сам лично не занимался. А то вдруг интерес к беседе подогревается именно предположением: «А вдруг человек пробовал, потому и говорит?»

 

По моим ощущениям и по тому, как эти вопросы обсуждались с людьми совершенно разных ориентаций и толерантностей, обычно какие-то радикальные ориентации аля «ярый гомосексуалист» или «ярый гомофоб» связаны с теми или иными травматическими событиями в биографии. Соответственно, остаются открытыми вопросы, что было бы с ориентацией, если бы эти психотравмы были проработаны: произошел бы откат к бисексуальности или даже противоположному полюсу, или нет.

 

Если же ориентация не «радикальная», то и мужчины, и женщины признают, что вполне допускают возможность сексуального контакта «противоположной ориентации» (гомо контакт для гетеросексуала, и гетеро контакт для гомосексуала), но просто вот как-то оно просто сложилось так, что конкретный половой партнёр имеет вполне конкретный пол. А сферические кони в вакууме они на то и есть сферические кони в вакууме.

 

К слову, в современном обществе сексуальные желания по определению сдерживаются, поэтому описанные вами переживания чужой сексуальной привлекательности что в гомо, что в гетеро варианте происходят с участием силы воли.

 

Если бы мне пришлось менять ориентацию свою или клиента, я бы в первую очередь озадачился отслеживанием телесных реакций на обнаженное тело человека соответствующего пола. Потому что технически можно и целоваться, и голыми в постели полежать, обнявшись, но без физиологического возбуждения это всё лишь механика-акробатика, сексуальной жизнью это не назовешь. С блоками в теле уже можно работать, телесно-ориентированных подходов много. И тогда уже смотреть, какие будут изменения.

 

Но повторюсь ещё раз: на практике это всё либо бесперспективная потеха своего интеллекта, либо попытка обойти травмирующую ситуацию, что только усилить её вред, либо определенного рода психофизиологическая тренировка. В последнем случае можно говорить о формировании навыка совершения сексуального акта определенной ориентации, но не об изменении самой ориентации. Мухи отдельно - котлеты отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно интересная;) - так резверните её, вот конкретизируйте - зачем вы всё-же хотите стать лесбиянкой? а то всё за вас додумывай...

а ведь пока - ничего обнадеживающего... 

 

...на практике это всё либо бесперспективная потеха своего интеллекта, либо попытка обойти травмирующую ситуацию, что только усилить её вред, либо определенного рода психофизиологическая тренировка. В последнем случае можно говорить о формировании навыка совершения сексуального акта определенной ориентации, но не об изменении самой ориентации. ...

вот именно! в большинстве же случаев сексуальный акт "нужной" ориентации совершался, или даже регулярно совершается -но ориентацию это не меняет. ТС а вы хотите акт или чего-то ещё?

Может кто из личного опыта поделится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермафродитизм предполагает только физическое наличие половых органов противоположного пола, но совершенно никак не влияет ни на ориентацию ни на дальнейшие желания "притяжению сексуального" ))).  Автор, вас уже заинтересовала какая-то конкретная девушка? Обычно конечно хотят наоборот, а та же например репаративная терапия признана несостоятельной...

Практически все крупные организации по охране психического здоровья приняли политические заявления, предупреждающие профессионалов и общественность от обращения к лечению, которое претендует изменять сексуальную ориентацию

 

Но возможно у вас есть задатки к этому.  Кинси лет так 60 назад изучил что нет чёткой ориентации и около 80% людей на самом деле бисексуальны, просто человек соответствующий им нужен ;) может это ваш случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермафродитизм предполагает только физическое наличие половых органов противоположного пола, но совершенно никак не влияет ни на ориентацию ни на дальнейшие желания "притяжению сексуального" ))).  

не правда- наличие тех самых изменённых органов по большему и влияет на смену пола и влечений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. думаете если автор прибегнет вместо психотерапии к хирургии (ну сделает себе член)- у неё появиться настоящее сексуальное влечение к подруге? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Изменение ориентации является экстремальной формой  потери личностной идентичности .Хотя Юнг и шутил - Дайте мне нормального человека, я его вылечу  - это все таки шутка. 

То есть для того, чтоб поменять ориентацию необходимо для начала основательно сокрушить основные когнитивные личностные установки человека- практически свести с ума. 

Никакой психотерапевт не будет Вас сводить с ума. Хотя да, это теоретически возможно . 

Впрочем , Ваше желание сменить ориентацию уже говорит о начале Ваших серъезных проблем с личностными установками. Просто так подобное желание не возникает. Лучше сходить к психотерапевту не для того чтоб сменить ориентацию, а чтоб вылечить невроз , который порождает это Ваше ненормальное желание. Снимется невроз - пропадет и желание менять ориентацию. 


не правда- наличие тех самых изменённых органов по большему и влияет на смену пола и влечений.

Абсолютнейшая чушь.На стремление к изменению пола  влияют совершенно другие психологические факторы, чем на стремление изменить ориентацию.  Куча примеров, когда люди меняли пол , но не ориентацию. Тот же Вачовски ( режиссер Матрицы) поменял пол, но не ориентацию.Он ( Она) живет с подругой , то есть был любитель женщин , и , поменяв пол, продолжает их любить, став лесбиянкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...