Перейти к содержанию

Как перестать бояться маму?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 21 год. Заканчиваю 4 курс, планирую поступать в магистратуру. Не работаю, так как учусь в среднюю смену, максимум подработка летом. Ещё со школы, 3,5 года встречалась с парнем с параллельного класса. Летом 2016г.расстались, по его инициативе. С моей мамой были в тесном контакте, он мог с ней нормально общаться, и даже мог подшучивать над ней, на что она не обижалась. Сейчас у меня отношения с другим парнем, он моего возраста, имеет основную работу, + дополнительный заработок на дому, его семья меня полностью принимает, у нас замечательные отношения, у не на меня серьёзные планы, уже планирует совместное проживание и свадьбу. НО он не нравится моей маме, когда он пришёл с ней знакомиться, то был немного выпившим (т.к. это было первое в его жизни знакомства с мамой девушки, хотя девушки раньше были, и он очень волновался), после этого они больше не общались, мама каждый раз плохо о нем отзывается, говорит, что он мне не пара, он меня не достоин. НО это первый мужчина, который так ко мне хорошо относится, с ним моя жизнь насытилась красками, я стала лучше относится к сестре, чаще выходить из дома и общаться с людьми. Мама же считает, что когда я сидела дома и виделась с парнем раз в неделю, было лучше, нежели сейчас, когда у меня активные выходные и мы видимся когда хотим и сколько хотим.

Если начинаю высказывать свое мнение, она начинает кричать или обижаться, и мне же ходить потом ни за что извиняться. Когда намечается серьёзный разговор, то у меня сразу слезы на глазах, иначе с ней не могу разговаривать, мне трудно подойти и элементарно у неё куда-то отпроситься, или попросить совета, потому что боюсь ответа и все это делается со слезами на глазах. Говорит, что если не перестану её бояться, то она в итоге доведет меня до того, что мне придётся бросить моего нынешнего парня. А меня это не устраивает, но я не вижу никаких путей развития этой ситуации.

Если начинаю ей противостоять, то начинает угрожать, что запрет меня дома или оставит без денег "я же мама, я имею на это право", а я хоть и получаю стипендию, но на 3 тысячи рублей не проживешь, поэтому приходится заткнуться и молчать.

Как начать высказывать ей свое мнение и не бояться последствий? Ведь то, что я не могу с ней без слез вести серьёзную беседу влияет не только на мою личную жизнь, но и на общественную, в университете боюсь выступать на лекциях, участвовать в конференциях, проходить практику с детьми, сразу думаю, а что скажет маме или "маме бы это не понравилось"

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам 21 год и вы говорите, что вам трудно куда-то отпроситься у мамы. Ваша мать вас пугает и одновременно требует перестать ее бояться.

 

Сколько лет тому, кто боится отпроситься у мамы и все время думает о том, что скажет мама?

 

Вы финансово зависите от мамы и говорите, что опасаетесь остаться с 3000 рублей в кармане. Поэтому вы затыкаетесь и замолкаете.

Как вы думаете, какой первый шаг оптимальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...