Перейти к содержанию

Хожу жить, а не существовать...


Рекомендуемые сообщения

В последнее время со мной творится что-то не то. Длится всё это больше месяца. У меня совершенно нет настроения, я стала нервной и очень вспыльчивой (раньше переживала всё внутри себя: поплачу и успокоюсь, а теперь срываюсь на близких), перестала мечтать,хотя когда-то без этого просто не могла; я умела сопереживать людям и всегда искренне волновалась за них, а теперь мне просто плевать (простите, это ужасно, но такая вот я), выйти из дома - огромная проблема, потому что я не хочу общаться с людьми, а если дело до этого и доходит, то люди сами понимают, что со мной не о чем говорить. Вообще после общения  мне кажется, что из меня высосали всю мою энергию. Если я день проведу в большой компании людей, то потом неделю мне нужно отходить, как бы глупо это ни казалось. Когда много работаю физически, то не так устаю, как от бессмысленных разговоров.

Так вышло, что я просто одичала. Чувствую себя очень неуверенно, когда нахожусь среди людей, потому что мне кажется, что я выгляжу не так, говорю не то, что они все лучше, а я вот такая вот клуша. Чувствую себя лишней везде.

Я вообще с самого детства чаще сидела дома, чем гуляла. Отличалась замкнутостью и чрезмерной чувствительностью. Родители всегда ругали меня за то, что я не могу, как все нормальные дети, гулять, общаться, играть. Я закрывалась в комнате и плакала, ведь не могла им объяснить, что люблю находиться в одиночестве, рисовать, что-то сочинять, мечтать... Я страдаю заниженной самооценкой ещё с самого детства.

Сейчас мне 20, но самооценка не поднялась, и я так не нашла себе место среди людей. Всё, в принципе, было терпимо, но вот этот месяц мне совсем тяжело. Никогда такого не было, чтоб я боялась общаться с людьми и не хотела выходить из дома. У меня есть одна лучшая подруга и хорошая знакомая. Есть люди, которые вызывают у меня доверие и притягивают к себе, обычно они считают меня очень интересным собеседником  и неординарной личностью, но таких людей можно пересчитать по пальцам. Я знаю, что проблема во мне. Но я не понимаю, что мне сделать, чтобы начать жить? Помогите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Странно, но я читала ваше сообщение и мне казалось, что это я его написала. За некоторым исключением. Мне 36 и у меня двое детей. Как выяснилось, все то, что вы описали не мешает созданию семьи.

Не надо считать себя какой-то не такой. Людей много и все разные. Я и сейчас люблю быть дома. Мне не скучно самой с собой. Мир так богат. И мой внутренний мир тоже. Мне не нужны большие компании. Я всегда найду чем заняться. Если человек мне нравится, я буду с ним общаться и быть для него интересной личностью. Если нет то меня посчитают букой и дикаркой. Вот буквально сегодня ходили на масленицу. Встретили друга мужа с семьей. Я стою и слушаю их болтовню. Мне совсем не интересно слушать эту ерунду. Она мне просто не нужна. Мне интересно то, что мне интересно. Но это не значит что я плохая. На работе я должна общаться с людьми и я делаю это. Но выйдя за порог тут же забываю о них. Но это не значит, что я равнодушна. Если кому-то действительно нужна помощь, помогу. Я не понимаю корпоративов и посиделок на работе. Меня уговаривают побыть с коллективом, но я всегда отказываюсь, как бы странно это не выглядело. Зачем терять время, которое я могу провести со своими детьми на общение с чужими людьми. 

И неуверенность среди людей я тоже чувствую. Просто  с возрастом приходит умение маскироваться:) 

Я думаю ваша ситуация обострилась из-за того, что вы постоянно думаете о том,что с вами что-то не так. Не надо себя заставлять. Не хочется выходить из дома, побудьте дома если есть возможность. Со временем появится желание выйти на улицу. И подруга у меня тоже одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но я не понимаю, что мне сделать, чтобы начать жить? Помогите, пожалуйста...

 

Здравствуйте.

 

Прежде, чем вам начать что-то делать - чтобы начать жить, вам нужно выяснить свое представление о том - что вы подразумеваете под словом "жить"?

 

Что должно в вашей жизни происходить, чтобы вы сказали: "Я стала жить!".  

 

Почему так важно вам выяснить свое представление о том - какой должна быть ваша жизнь, чтобы вы могли сказали, что начали жить?

 

Потому что эти представления у разных людей - разные, но есть один общий фактор, который объединяет представления людей, и этот фактор является тем, от чего возникает проблема - люди живут, но при этом спрашивают о том - что сделать, чтобы начать жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вас ни кто не высасывает энергию. Вы просто не уверены в себе. Полюбите что нибудь, если если ещё есть желание. А спрашивать у кого то, в данной ситуации. значит отдавать свою жизнь в чужие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне сделать, чтобы начать жить

 

Я тоже задавал себе этот вопрос. Считал, что живу "неполной" жизнью. А так хотелось!

Мне грезилось, что "полная" жизнь - это яркое приключение, наполненное только позитивом, удачей и уверенностью в своих силах.

 

Но со временем я понял, что путал понятия, желая не "полной", а "идеальной" жизни. Хотел как в детстве - выбрать из мешка только вкусные конфетки, а остальные пусть съест кто-нибудь другой.  

 

Полная жизнь это не сказка. В ней замешаны радость и печаль, удача и невезение, уверенность и уныние.

Полная жизнь это смелость делать шаги, принимая все что в ней происходит - и хорошее и плохое.

 

А, если кушать только "вкусные конфетки", то под конец останется гора невкусных.

Может поэтому вам грустно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...