Перейти к содержанию

Поведение сына


Реги

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Сыну 5,5 лет, несколько странно себя ведет на мой взгляд. Плачет над каждым проигрышем, даже если не прошел очередной уровень в компьютерной игрушке (раньше играл много, сейчас лимитировали 1 час в день), играем в мяч, если забиваю ему гол, все это трагедия и истерика. С мячом у нас ситуация такая лет с трех. С возрастом это неумение проигрывать становится все сильней.

С этого года он серьезно занимается спортом, до Нового года было все отлично, ему нравилось, с тренером контакт был хороший. Сразу после Нового года сын заболел, очень долго мы сидели дома (почти 2-а месяца) сейчас вышел, и не может вкатиться в занятия. Над всеми новыми движениями истерит, с тренером подрался, поругался. Спрашивала его, нравятся ли ему ему вообще эти занятия, может не нравятся просто, может бросить этот спорт и уйти в другой. Говорит, что нравится и бросать не хочет, но ведет себя на тренировках ужасно. ему говорят одно, он делает другое, движение не получается - он орет. Ну т е явно ему что-то не то и не так. я пытаюсь его успокоить, что все нормально, что у всех сначала не получается, не надо так расстраиваться, бесполезно. Стал зажиматься если его поправляют. т е чтобы он не делал, если ему говорят надо не так, надо вот так, сразу "все, я это делать не буду, буду делать что-то другое".

В декабре у нас была очень сложная ситуация в детском саду. Сын аппликацию не смог сделать, и я так понимаю, воспитательница там рвала и метала, потому что когда я пришла, он весь трясся, а она орала: "вот, смотрите, ничего не может, полный ноль". я не знаю связан этот случай и его теперешнее поведение. 

насколько это тяжелая ситуация? и куда обратиться? и что сейчас делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в случае с воспитательницей, когда всхлипывал, показывал мне свою абра-кадабру и спрашивал: "мам, у меня хорошая синичка получилась?" Ну что я могла сказать ему в таком состоянии, сказала, что самая лучшая синичка.

На тренировках, когда он выходит пытаюсь объяснить, что все нормально, что движение не с первого раза получается, что надо повторять и повторять, и все получится в итоге. Иногда приводу пораньше, чтоб он видел, что у других тоже не сразу получается.

Сегодня эстафету бегали, рыдал, что не первый, сказала, что все хорошо, что надо ещё чуть-чуть постараться и он будет первый. Но я сегодня заметила, что он уже пытается выиграть любой ценой и выпнуть кого-то с эстафеты, и путь срезать, у него прям как болезнь это первенство. Сказала сегодня, что выигрывать надо обязательно честно, но ему все равно, ему надо выиграть, и все тут.

В случае с мячиком, если я гол забиваю, он сразу говорит, что он обиделся и перестаёт играть. Сегодня тоже говорил, что обиделся на мальчика, который эстафету выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он себя на первое место в мире поставил... Желательно бы его нежненько оттуда сдвинуть...

 

Я бы своего не стала жалеть при истерике вообще - сделала бы круглые глаза "это что за спектакль", улыбнулась и перестала бы обращать внимание.

Как будто его нет. Надо , чтобы ему истерики стали не выгодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психологу. Возраст еще небольшой, можно еще все поправить. Непонятно, что из этого выйдет, если ничего не делать. Придурошную воспитательницу стоило бы, мягко говоря, охладить. Говорить такие вещи она не имеет право. Ребенок запомнит и потом всю жизнь будет считать себя лузером.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Сыну 5,5 лет, несколько странно себя ведет на мой взгляд. Плачет над каждым проигрышем, даже если не прошел очередной уровень в компьютерной игрушке (раньше играл много, сейчас лимитировали 1 час в день), играем в мяч, если забиваю ему гол, все это трагедия и истерика. С мячом у нас ситуация такая лет с трех. С возрастом это неумение проигрывать становится все сильней.

С этого года он серьезно занимается спортом, до Нового года было все отлично, ему нравилось, с тренером контакт был хороший. Сразу после Нового года сын заболел, очень долго мы сидели дома (почти 2-а месяца) сейчас вышел, и не может вкатиться в занятия. Над всеми новыми движениями истерит, с тренером подрался, поругался. Спрашивала его, нравятся ли ему ему вообще эти занятия, может не нравятся просто, может бросить этот спорт и уйти в другой. Говорит, что нравится и бросать не хочет, но ведет себя на тренировках ужасно. ему говорят одно, он делает другое, движение не получается - он орет. Ну т е явно ему что-то не то и не так. я пытаюсь его успокоить, что все нормально, что у всех сначала не получается, не надо так расстраиваться, бесполезно. Стал зажиматься если его поправляют. т е чтобы он не делал, если ему говорят надо не так, надо вот так, сразу "все, я это делать не буду, буду делать что-то другое".

В декабре у нас была очень сложная ситуация в детском саду. Сын аппликацию не смог сделать, и я так понимаю, воспитательница там рвала и метала, потому что когда я пришла, он весь трясся, а она орала: "вот, смотрите, ничего не может, полный ноль". я не знаю связан этот случай и его теперешнее поведение. 

насколько это тяжелая ситуация? и куда обратиться? и что сейчас делать?

 

 

В таком возрасте и старшем это нормально, почти все дети себя так ведут, особенно если один в семье. А вот воспитателю вашему за такое поведение нужно было по голове настучать, это жесть. 

 

В моменты его хорошего настроения поднимайте эту тему и проговаривайте, можно в виде историй или сказок, смотрите, как ему лучше будет заходить. Разыгрывайте сценки, типа два трансформера играют, ваш проиграл и вы театрально преувеличивая показываете сыну неправильную реакцию на проигрыш и далее обсуждаете это поведение.

 

В результате всех этих мероприятий вы должны с ним много раз проговорить его реакцию. Придумать, как можно реагировать по другому. Обсудить для чего в нашей жизни нужны проигрыши, в чем их польза и какие выводы из них нужно делать. Пусть подумает, было бы приятно ему играть в игры с детьми, которые ведут себя, как он. Расскажите, что физически невозможно быть лучшим во всем и каждая победа это путь долгой работы перед этим. Опять же, что он мужчина, а мужчине нужно учиться владеть своими эмоциями. Ну и больше играйте давая ему как выигрывать, так и проигрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...