Перейти к содержанию

эффективность поведения...


Рекомендуемые сообщения

В этой теме, хотелось бы поговорить, не только о методах защиты и нападения на оппонента, но и эффективности самого поведения.

 

 

Есть три закона жизни..

  1. Закон чистоты.

Тот кто бросается грязью, не может не иметь грязные руки(с).

По этому не надо говорить, что вы бросаетесь грязью с чистыми руками.

  1. Закон молотка.

Если вы хотите убить комара на лбу оппонента, не используйте для этого молоток.

  1. Закон обмена.

Вместо того, что бы ставить других на место, попробуйте себя поставить на место другого.

 

И так:

Считаеца, что агрессивность это плохо, и по мере нарастания образованности человека, агрессивность, по идее, должна сходить на нет..

Но в реальности это не так. Высоко образованные личности, принимают свое и чужое раздражение, гнев и агрессивность, как естественное проявление человеческой природы.

Но, каждый человек находит оправдание своей агрессивности. На самом деле, ни куда не деть агрессивность человека который находится в агрессивном обществе. И действительно, развитый человек, вместо того, что бы стать объектом для битья, применяет свою агрессивность.

Можно сделать промежуточный вывод, что агрессивность – это естественно..

 

Второй взгляд.. о слабых людях, которые в силу своей слабохарактерности, не могут применять агрессивность, они пытаюца убедить себя и других в том, что агрессивность не может проявлять интеллигентный человек, т.к агрессивность малоэффективна. Можно утверждать, что подобное поведение является попустительским.

Однако,мы понимаем, что в сложных, критических ситуациях, которые требуют не только принятие быстрых решений, но и авторитаризма, что бы избежать беды, не эффективно быть мягким и не решительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё относительно.

Каждая ситуация уникальна.

Тут чем больше опыта, знаний, тем выше вариативность и адаптивность решенийии поведения.

 

Задним умом все сильны. Важно понимать что решение принятое в экстремальных условиях и при ограниченности информации было верным и единственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, есть спор, а есть конфликт. Конфликты есть с близкими людьми - там мы можем позволить себе быть эмоциональным. Есть конфликты с незнакомыми/малознакомыми людьми - лучше всегда уходить от них, если есть возможность. Это так теория...Каждая ситуация оценивается отдельно и индивидуально.

Есть какие то конкретные конфликты, о которых идет речь??? Поведение, если ваш оппонент бабушка, сильно отличается от поведения,  если оппонент крепкий мужчина. Хотя смотря какая бабушка...тут опять таки, все от ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаеца, что агрессивность это плохо, и по мере нарастания образованности человека, агрессивность, по идее, должна сходить на нет..

скорее,

1.развитие интеллекта, позволяющего осознавать свою агрессивность, сублимировать её, или выяснять истинные причины возникновения агрессивности внутри человека.

2.культурно-исторический процесс развития человечества дающий такие психические установки, которые негативно относятся к проявлениям агрессии

 

Второй взгляд.. о слабых людях, которые в силу своей слабохарактерности, не могут применять агрессивность, они пытаюца убедить себя и других в том, что агрессивность не может проявлять интеллигентный человек, т.к агрессивность малоэффективна. Можно утверждать, что подобное поведение является попустительским.

легко окрестить слабым того человека, который видит более эффективный путь решения конфликта или умеет управлять своей агрессивностью. А если он прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее,

1.развитие интеллекта, позволяющего осознавать свою агрессивность, сублимировать её, или выяснять истинные причины возникновения агрессивности внутри человека.

2.культурно-исторический процесс развития человечества дающий такие психические установки, которые негативно относятся к проявлениям агрессии

 

легко окрестить слабым того человека, который видит более эффективный путь решения конфликта или умеет управлять своей агрессивностью. А если он прав?

Человек может быть правым по сути, но в определенных ситуациях его видение решения конфликта может не принести плодов, соответственно он уже как бы и не прав...) Такой каламбур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Каждая ситуация оценивается отдельно и индивидуально.

 

ок..

вот и давайте их оценим..

какие мы знаем методы, стили оценок и действий?

 

Что бы определить эффективность поведения, возьмем две оси

  1. Ось активности, она предполагает, что ты придерживаешься своим интересам
  2.  Ось эмпатии предполагает, что ты придерживаешься интересам других

- Сотрудничество

Это идеальный стиль поведения, где вы действуете в своих интересах, но учитывая мнение других..

– Конфронтация, предполагает сопротивление, агрессию.

-  Компромисс.., когда не вашим не нашим..

- Уступчивость..., который характерен тем, что чел стараеца все сделать для другого, но ничего не делает для себя. Такой стиль поведения, не лишен и своей, вторичной выгоды, всегда можно сослаца на то, что типа я хотел получить и чонить для себя, но ты все отдал другим..

- Избежание.., когда нет ни активности ни эмпатии, типа "я просто стою"

- Пристройка.., пристроица можно с верху, можно снизу, а можно стать равным. Когда пристраиваемся с верху, давление и агрессивность проявлять легче чем снизу.. , на равных применить агрессивность сложнее, т.к. нет поучения и унижения..

равенство, это ассертивность..

 

Термин “ассертивность” происходит от английского глагола “to assert” – настаивать на своём, утверждать, заявлять, остаивать свои права. Под ассертивным поведением понимают  позитивное поведение цельного человека, который уважает себя и других,  слушает, понимает и пытается достичь рабочего компромисса.

Это демонстрация вежливой настойчивости, это способность человека вести себя уверенно и доброжелательно;  конструктивно отстаивать свои права, проявляя уважение к другим; при  этом принимать на себя ответственность за свое поведение.

СУТЬ

Вы защищаете Ваши собственные права, выражаете Ваши мысли и чувства прямо, честно и открыто средствами, уважающими права других.

Ассертивный человек действует без ненужного беспокойства или чувства вины. Ассертивные люди уважают себя и других людей и отвечают за свои действия и свой выбор. Они понимают свои потребности и просят открыто и прямо о том, что они хотят.

При получении отказа они могут загрустить или быть разочарованными, но их самовосприятие не омрачается. Они не слишком полагаются на одобрение других людей и чувствуют безопасность и уверенность в самих себе.

Ассертивные люди показывают другим, как они хотели бы, чтобы с ними обращались. Они самодостаточны.

ЯВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Вот что я думаю. Вот что я чувствую. Вот как я оцениваю ситуацию. А как насчет Вас? Если наши потребности конфликтуют, я, конечно же, готов рассмотреть различия, и, возможно, буду готов к компромиссу.

 

СКРЫТАЯ МЫСЛЬ

Я не позволю Вам использовать меня и не буду атаковать Вас за то, что Вы такой, как Вы есть.

 

ЦЕЛЬ

Общаться ясно и прямо, как взрослый со взрослым..

 

 

 

Что конкретно в данном случае считать агрессивностью? Желательно пример.

Вести себя агрессивно – то есть бросаться на проблему, как на  амбразуру, требовать всего и сразу, навязывать собственное мнение, не  учитывать интересы других, быть грубым, враждебным и непредсказуемым.

Кстати, нередко встречается и пассивно-агрессивное поведение. О таких  говорят «в тихом омуте черти водятся». «Пассивные агрессоры» склонны  копить обиды и втайне строить и осуществлять планы мести. Пассивная  агрессия может выражаться в отказе выполнить просьбу, в бездействии или  открытом саботаже.

Обычно агрессивно или пассивно ведут себя люди с заниженной  самооценкой, и обе эти позиции заведомо проигрышны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мыслить можете?

 

а теории мы тут накидаем..

 

Для меня конфликт - это то, что может обернуться физическим столкновением. Я разделяю спор (горячий спор) и именно конфликт. Сам конфликт надо уметь обходить в зародыше, если не получилось, то там уже другая тема нужна (она у меня есть). В принципе любой конфликт начинается с провокации. Важно реагировать правильно...либо вообще не реагировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сам конфликт надо уметь обходить в зародыше, если не получилось, то там уже другая тема нужна (она у меня есть). В принципе любой конфликт начинается с провокации. Важно реагировать правильно...либо вообще не реагировать. 

вот об этом и пойдет речь в теме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивность - это естественно, но человек уже давно живет в созданной своими руками неестественной среде. В связи с этим количество ситуаций, когда агрессия уместна и естественна, сокращается по мере нарастания искусственности среды.

 

Но итог один - агрессия естественна и необходима, это лишь вопрос места и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивность - это естественно, но человек уже давно живет в созданной своими руками неестественной среде. В связи с этим количество ситуаций, когда агрессия уместна и естественна, сокращается по мере нарастания искусственности среды.

 

Но итог один - агрессия естественна и необходима, это лишь вопрос места и времени.

Для эффективных взаимоотношений, нам предлагают рассмотреть семь признаков ассертивного поведения, основанных на наших правах:

  1. Ты имеешь полное право передумать и заменить свое мнение (дал слово, забрал слово)
  2. Ты имеешь право делать ошибки и отвечать за них
  3. Ты имеешь право сказать – я не знаю
  4. Ты имеешь право не зависеть от того как к тебе относятся другие
  5. Ты имеешь право быть не логичным в принятии решений
  6. Ты имеешь право сказать – я не понимаю
  7. Ты имеешь право сказать – меня не волнует

которые призваны для того, что бы снизить агрессию

встает вопрос..

- агрессия, это природное качество.. или качество проявляемое людьми, в следствии их не образованности, или заниженной самооценки, или и того и другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

космос сказал(а)

спс за совет, но я поступлю иначе..

сомневался, сделать ли это в этой теме или открыть новую..

пожалуй откроюю

и это, отчасти, благодаря ( без иронии) кибрит

 

меня беспокоит мое внутреннее наполнение..

 

 

Вот видите, Кибрит сподвиг вас на некие действия, связанные с самопознаванием  :) 

 

Что именно вызывает беспокойство?

 

- То что пишет?

На мой взгляд – ничего раздражающего. Где-то скучно (как любое цитирование чужих мыслей) –это можно не читать. Где-то познавательно. Где-то весьма дельно.

 

- Или раздражающий эффект возникает не от наполнения текстов, а от вашей образной ассоциации с НЕЧТО, что сидит по ту сторону экрана?

Что именно раздражает? Частая смена ников или то, что вы себе придумали про этого персонажа?

Именно – сами себе придумали, т.к. по факту вы видите лишь буковки, но совершенно не знаете того, кто щелкает по клавиатуре.

 

 

космос сказал(а) 07 Мар 2017 - 23:22:

Есть три закона жизни..

  1. Закон чистоты.

Тот кто бросается грязью, не может не иметь грязные руки(с).

По этому не надо говорить, что вы бросаетесь грязью с чистыми руками.

  1. Закон молотка.

Если вы хотите убить комара на лбу оппонента, не используйте для этого молоток.

  1. Закон обмена.
Вместо того, что бы ставить других на место, попробуйте себя поставить на место другого.

 

1. Вам вообще хоть один чел с чистыми руками встречался?

Приведите примеры.

2. Любое ответное действие д/б адекватным. Баланс должен соблюдаться о всем.

Эффект бумеранга никто не отменял. Вдарите молотком – получите в ответ кувалдой.

 

3. Ставить себя на место другого – лучший способ понять, чем обусловлены его действия и выработать меры взаимодействия и/или защиты, при этом  минимизировав конфликт. 

 

 

 

космос сказал(а) 07 Мар 2017 - 23:22:

Считаеца, что агрессивность это плохо, и по мере нарастания образованности человека, агрессивность, по идее, должна сходить на нет..

Можно сделать промежуточный вывод, что агрессивность – это естественно..

 

Умеренная агрессивность должна присутствовать. Она нужна как минимум для:

- отстаивания и защиты собственных интересов

- достижения поставленных целей

 

 

 

космос сказал(а) 07 Мар 2017 - 23:22:

Второй взгляд.. о слабых людях, которые в силу своей слабохарактерности, не могут применять агрессивность, они пытаюца убедить себя и других в том, что агрессивность не может проявлять интеллигентный человек, т.к агрессивность малоэффективна. Можно утверждать, что подобное поведение является попустительским.

Однако,мы понимаем, что в сложных, критических ситуациях, которые требуют не только принятие быстрых решений, но и авторитаризма, что бы избежать беды, не эффективно быть мягким и не решительным.

 

И не путайте интеллигентность и/или образованность с РАЗУМностью.

Вспомните Сталина, который за 15 лет поднял страну из руин, а к 50м годам – СССР уже догнал США по техническим достижениям.

Мягкими методами и уговорами – Россия уже бы в сточной канаве лежала.

Иногда надо убить 10 человек, чтобы дать выжить 1000.

 

 

космос сказал(а) 07 Мар 2017 - 23:22:

Что бы определить эффективность поведения, возьмем две оси

  1. Ось активности, она предполагает, что ты придерживаешься своим интересам
  2.  Ось эмпатии предполагает, что ты придерживаешься интересам других

 

Есть еще такое понятие - БАЛАНС

Любой перекос -  и … позиции заведомо проигрышны.

 

 

космос сказал(а) 07 Мар 2017 - 23:22:

Ты имеешь право сказать – я не понимаю

 

Основа любого конфликта именно в непонимании.

Непонимание провоцирует страх или раздражение, которые являются импульсом для агрессии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, Кибрит сподвиг вас на некие действия, связанные с самопознаванием  :) 

 

Что именно вызывает беспокойство?

 

- То что пишет?

На мой взгляд – ничего раздражающего. Где-то скучно (как любое цитирование чужих мыслей) –это можно не читать. Где-то познавательно. Где-то весьма дельно.

 

- Или раздражающий эффект возникает не от наполнения текстов, а от вашей образной ассоциации с НЕЧТО, что сидит по ту сторону экрана?

Что именно раздражает? Частая смена ников или то, что вы себе придумали про этого персонажа?

Именно – сами себе придумали, т.к. по факту вы видите лишь буковки, но совершенно не знаете того, кто щелкает по клавиатуре.

 

 

вот же привел я пример, который напрочь смазывает мое беспокойство..

вопрос ваще не в кибрит..

мне самому еще толком не понятно, что является спусковым крючком агрессии

(к стати к кибрит не было такого скачка)

она краткосрочная, как взрыв, и проявляется крайне редко..

буду искать первопричину..

 

 

 

 

1. Вам вообще хоть один чел с чистыми руками встречался?

Приведите примеры.

 

 

 

хороший вопрос..

у меня раньше была ассоциация тихонь с людьми у которых чистые руки, теперь я думаю, что их руки более грязные, чем у агрессоров..

"бойся не тех кто кричит, бойся тех кто молчит"(с)

 

 

 

 

 

 

Вспомните Сталина, который  к 50м годам – СССР уже догнал США по техническим достижениям.

 

 

это оччч. спорный вопрос..

книга "Оккультный Сталин" в помощь..

 

ну а, что касаемо закатать сотню ради процветания тысяч..

кто ж тут спорит

созидание, через разрушение..

обычная практика..

мне даже трудно подыскать другую формулу при построении нового..

так было всегда..

 

 

 

 

Есть еще такое понятие - БАЛАНС

Любой перекос -  и … позиции заведомо проигрышны.

 

да, да... но нет(с)

если говорить об эффективности, то по исследованиям, был получен результат, что схема "соперничество", эффективней чем схема "компромисс"

а это значит, что когда не получается прийти к схеме "сотрудничества", но результат нужен, то следует использовать схему "соперничества".., которая порождает конкуренцию и организует движение к поставленной цели..

 

 

 

 

Основа любого конфликта именно в непонимании.

Непонимание провоцирует страх или раздражение, которые являются импульсом для агрессии.

смотрю тема то не оч. востребованна

если не заленюсь, то постараюсь разобрать и страх и злость..

самому интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эффективных взаимоотношений, нам предлагают рассмотреть семь признаков ассертивного поведения, основанных на наших правах:

  1. Ты имеешь полное право передумать и заменить свое мнение (дал слово, забрал слово)
  2. Ты имеешь право делать ошибки и отвечать за них
  3. Ты имеешь право сказать – я не знаю
  4. Ты имеешь право не зависеть от того как к тебе относятся другие
  5. Ты имеешь право быть не логичным в принятии решений
  6. Ты имеешь право сказать – я не понимаю
  7. Ты имеешь право сказать – меня не волнует

которые призваны для того, что бы снизить агрессию

встает вопрос..

- агрессия, это природное качество.. или качество проявляемое людьми, в следствии их не образованности, или заниженной самооценки, или и того и другого?

Эти признаки ассертивного поведения совершенно свободно сочетаются с данным вами определением агрессивности, даже дают на нее право.

 

Агрессия - это природное качество, часто неадекватно применяемое в следствии необразованности и заниженной самооценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...