Перейти к содержанию

Литература о проблемах межличностных отношений


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Посоветуйте пожалуйста, какие книги можно прочитать на тему межличностных отношений между мужчиной и женщиной. Я с юности борюсь, но безуспешно, с женоненавистничеством и абсолютным страхом перед девушками. Также меня интересует литература, раскрывающая проблемы доминирования мужчины в обществе. Просьба не предлагать книги про "пикап" и что-то подобное, т. к. сама идея о навыках флирта и соблазнения, вызывают у меня неприятие. Литература может быть и научно-популярная и академическая, не важно, мне главное остановить на какое-то время, свой внутренний монолог и "зацикленность" на этой теме, до момента обращения к психотерапевту. Но это запланировано, только через 1,5 - 2 года. 

 

Дело в том, что последний год испытываю уныние и апатию, что было спровоцировано сменой работы и соответственно новым коллективом. Мне почти 29 лет, а я трудоустроился на самую младшую позицию в новой фирме. Но на данной должности работают только 21-летние студенты, совмещая работу и учебу. В глазах коллег - я неудачник, т. к. отстал в карьерной перспективе, примерно на 7 лет, более того, мои руководители - это девушки 24 лет... Женщины чувствуют мой страх, когда я говорю с ними непонятной и сбивчивой речью, своим гнусавым и дрожащим голосом. Я постоянно потею, никогда не смотрю в глаза, не слежу за языком телодвижения, махаю руками, как неуверенный школьник у доски. Парни, также чувствуют мой страх, я боюсь пожимать руки, смотреть в глаза и общаться с ними на нерабочие темы. 

 

Общество очень агрессивно настроено по отношению к непохожим. Оно мыслит шаблонами - ты мужчина, ты защитник, ты обязан. А я не знаю, кто такой мужчина! Понятия не имею, кому и что я обязан?! Я не считаю себя добытчиком и самцом, я на него просто не похож - не внешне, не внутренне. Я просто не знаю, как мне идентифицировать свою половую принадлежность. 

 

Я проходил свой путь со школы и до сегодняшних дней всегда в роли отстающего. Самый маленький и худой в классе, детские и наивные черты лица, застенчивость и обидчивость. Я никогда не дрался, не был в лагере, не ходил на дискотеки. К слову сказать, я воспитывался мамой и она всегда меня оберегала от этого грубого внешнего мира. И это воспитание дало ужасные последствия для меня сегодняшнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно психотерапевт, а не психолог хотя бы по скайпу и за недорого?

 

Благодарю за обратную связь.

 

В 27 лет я уже был у психолога. Тогда перед ним я поставил 3 задачи, которые я бы хотел проработать - взаимоотношения с девушками, карьерные проблемы, перфекционизм. После 3 сеансов он попросил меня обратиться к психотерапевту. 

 

При том, что большинство своих проблем я побоялся озвучить психологу, т. к. не чувствовал, что смогу раскрыться настолько глубоко перед ним. 

 

Есть вещи, которые ломали меня на протяжении всей моей юности, например, травля в школе и даже публичное домогательство в игровой форме. Психологу я постеснялся рассказывать об этом, т. к. не чувствовал обратной связи с ним. Разрешение таких вопросов, возможно только в психотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манга "Нахальный принц и кошка-несмеяна".


Ещё есть сериал "Этот прекрасный и уродливый мир".


Оберегать - это не выход. Проблемы возникают сами собой, из ничего. Одни из них новые, а многим по 50 лет и больше.

Нужно не оберегать - нужно суметь сформулировать проблемы. А у нас до сих пор ещё не разработан язык для формулировки проблем. Русский язык слаб. Поэтому я использую логику и психологию для формулировки проблем, а затем - для их решения. Для этого слова не нужны. Слова - изобретение человечества. Но не для всего они подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э.Фромм "Искусство любить", "Бегство от свободы",  Грей "Мужчины с марса женщины с венеры", Ошо «О женщинах: Соприкосновение с женской духовной силой»,Алан и Барбара Пиз «Язык взаимоотношений мужчина – женщина», Джонсон - "Мы.Глубинные аспекты романтической любви", ну и так, просто,  Фрейд "Психопатология обыденной жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stanley Ipkiss, не пренебрегайте мнением психолога, к психотерапевту или психиатру следует обратиться хотя бы для того, чтобы исключить наличие диагноза.

Дело в том, что помощь может прийти оттуда, откуда не ждёшь, не зря говорят, что надо стучаться во все двери...

Параллельно можно читать специальную литературу и смотреть онлайн лекции и фильмы по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Женщины чувствуют мой страх, когда я говорю с ними непонятной и сбивчивой речью, своим гнусавым и дрожащим голосом. Я постоянно потею, никогда не смотрю в глаза, не слежу за языком телодвижения, махаю руками, как неуверенный школьник у доски. Парни, также чувствуют мой страх, я боюсь пожимать руки, смотреть в глаза и общаться с ними на нерабочие темы.
Можно купить для тренировки микрофон за 100 рублей, подключить его к компьютеру и тренироваться записывать свой голос. Например, зачитывать книги длительностью по несколько минут.

 

 

Посоветуйте пожалуйста, какие книги можно прочитать на тему межличностных отношений между мужчиной и женщиной. Я с юности борюсь, но безуспешно, с женоненавистничеством и абсолютным страхом перед девушками. Также меня интересует литература, раскрывающая проблемы доминирования мужчины в обществе.
По этой теме есть сериал "Высь". Без ограничения по возрасту.

Спойлер: конец печальный.


 

 

Психологу я постеснялся рассказывать об этом,
А это надо не психологу рассказывать. Это надо профсоюзу рассказывать.

Самая лучшая функция профсоюза - это защита "от своих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был реальный психолог или виртуально? Попробовать с другими? Чтение книг отнимает время и дает уму выстроить защиты от самого себя. Вместо решения задач и выхода на жизнь которая устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27 лет я уже был у психолога. Тогда перед ним я поставил 3 задачи, которые я бы хотел проработать - взаимоотношения с девушками, карьерные проблемы, перфекционизм. После 3 сеансов он попросил меня обратиться к психотерапевту. 

 

Я бы сказал, что это не "проблемы", а "условия жизни", которые возникли сами собой. И вопрос должен звучать так: как добиться того же самого, что и окружающие меня люди, имея такие вот ограничения?

Чтобы его решить, надо проводить исследования, ставить опыты - много опытов, собирать (скачивать) информацию из жизни, которую она не отдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сколько много сообщений! Я обязательно отвечу на них все, но позже, т.к. писать с телефона довольно сложно.

 

Я настолько большой неудачник, что у меня даже нет времени на общение в интернете!

 

Как я уже писал выше, у меня перфекционизм, поэтому в то время, пока мои молодые коллеги будут после работы отдыхать, развлекаться и встречаться романтическим вечерами, я буду работать все эти

выходные. Подчеркну, что вместо положенных 8 часов, работаю 11, и практически без выходных, т.к. забираю дела еще и домой! К слову сказать, я чуть не завалил проект из-за своей тонкой и особенной душевной организации, т.е. стремлению к идеалу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был реальный психолог или виртуально? Попробовать с другими? Чтение книг отнимает время и дает уму выстроить защиты от самого себя. Вместо решения задач и выхода на жизнь которая устраивает

 

Это был реальный психолог-мужчина. Прием проходил в его кабинете. Помню, в выборе пола психолога я долго колебался, т.к. побаиваюсь говорить с мужчинами, а женщин просто стесняюсь. В следующий раз, надо будет поэксперементировать и обратиться к женщине-психотерапевту. 

 

 

По поводу изучения книг, варианты которых, мне были предложены пользователями форума. Я ознакомился с литературой, что называется "по диагонали", т.е. досконально не разбирая всю суть. Мое мнение, что книги слишком "популярные", поверхностные, относящиеся к ненавистной мне "позитивной психологии", не способной произвести значительные ментальные изменения в личности. Многие авторы такой литературы, попросту говоря - графоманы. За исключением, конечно же, предложенного мне - З. Фрейда. 

 
Справедливости ради отмечу, что с книгами "Токсичные родители" и "Эмоциональный шантаж" я еще не успел ознакомиться. Но... вдруг это тоже "попса". Пока оттягиваю момент, моего разочарования.
 
Алан Пиз - вызывает у меня вообще противоречивые чувства, с учетом того, что я знаю о его персоне уже 8 лет. Многие "сооблазнители" используют его литературу в качестве справочника по многим вопросам и этот факт вызывает у меня отвращения. Человек - это животное. Я всегда это чувствовал.
 
Манга и аниме, в т.ч. сериалы - я почти не знаком с этой культурой. Не знаю даже, смогу ли я уделить этому, хоть немного времени. В любом случае Благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, да тебе корона всю голову пережала, с таким нимбом и к пыли земной обратился? Тебе надо к академиками, докторам наук с степенями Оксфорда да Гарварда,  только они, вероятно, смогли бы хоть как-то  попробовать облегчить тяжесть на душе. Остальная челядь только оскверняет светлое, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая книга автор Юрчук: мужчине о женщине или искусство не оставаться в дураках. Очень подробно рассказывает о психологии женщин и дает практические советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, да тебе корона всю голову пережала, с таким нимбом и к пыли земной обратился? Тебе надо к академиками, докторам наук с степенями Оксфорда да Гарварда,  только они, вероятно, смогли бы хоть как-то  попробовать облегчить тяжесть на душе. Остальная челядь только оскверняет светлое, похоже.

 

Я всего лишь выразил свое мнение! Интернет - это очень опасная среда, в которой каждый может тебя обидеть и ты тоже ненароком это повторишь. За две последние недели - это уже второй форум, где меня, можно сказать, обидели! Правда там мне написали, что я неудачник в свои 29 лет и не должен вообще радоваться жизни с такими вводными данными как у меня. А вы мне тут пишите про какой-то нимб! Я слишком чувствителен для таких интернет-бесед. Потом долго анализирую и переживаю любое произошедшее событие. Давайте, не будем больше продолжать это бессмысленное общение здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бессмысленность- отож, гарвардов не кончали, чтд. Не по чину пыли-то умничать. Это тебе пример обратной реакции как ты выглядишь со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Автор, а почему бы Вам не заняться повышением своего профессионального уровня, чтобы не бегать перед малолетками как неопытный студент. Не о тех книгах спрашиваете. 

 

У меня есть высшее и дополнительное высшее образование, плюс достаточно много курсов повышения квалификации. Я уже переквалифицирован для многих позиций на которые претендую. Проще говоря, мой посредственный трудовой опыт не соответствует моему уровню образования. Опытные HR-специалисты могут это быстро определить.

 

Если сотрудник не сделал карьеру к возрасту X, но при этом в его резюме много пунктов посвященных образованию, значит такой человек никак не может определиться в жизни и возможно, боится принимать на себя ответственность. Я бы оценивал людей с аналогичной мне проблемой, как личностей настолько не уверенных в себе, что им постоянно приходиться самоутверждаться и пытаться убедить окружающих в уровне своего образования. Про таких обычно говорят - он "вечный студент" или у него "синдром отличника". И это одна из моих серьезных проблем!

 

Жизнь подтверждает мои ранние опасения. Успешными становятся не самые умные и талантливые люди, а скорее личности обладающие смелостью и харизмой. Такой характер должен закладываться еще в детстве. 

 

Среди пары моих товарищей по студенческой скамье, добились успеха те, кто был изначально харизматичен и экстравертирован. Такой тип людей всегда окружен женским вниманием, а это в свою очередь, формирует у них истинную маскулинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...