Перейти к содержанию

Нерешаемые проблемы.


океан888

Рекомендуемые сообщения

Вот любопытный отрывок нашла на просторах:

 

"Реальность такова, что разум Христа не дает ответов на дуалистические вопросы, и не дает решений дуалистических проблем. Нет ответов или решений проблем, которые не имеют для него никакой реальности. Взамен разум Христа предлагает систему отсчета, которая наделяет вас силой ускорить себя − свое видение − за пределы дуалистического фильтра. Как только вы начинаете видеть с ясным видением, то видите, что проблемы нет необходимости решать, их просто нужно оставить позади по мере того, как вы продолжаете превосходить себя на прямом и узком пути − неразделимом пути − Христа. 

 

(Вознесенный Владыка, чохан 5-го луча) Илларион находит огромную радость в том, чтобы ученик достиг этого уровня отказа от любых попыток решения проблем нереальности, вместо этого обратиться к Иллариону и просить его помочь вам увидеть реальность Христа — в противоположность тому, что дуалистический ум определяет как «реальность» Христа."

 

Мне это напомнило слова Иисуса "Что тебе до того, а ты иди за мной".

 

У меня в жизни были ситуации когда я билась в закрытую дверь, и все закончилось тем что я просто оставила эти попытки и пошла своей дорогой. Например, я хотела как лучше с гражданским мужем страдающим алкоголизмом, и 2 года верила что моя любовь исцелит его зависимость.

 

Я верила что моя дружба (протяженностью 17 лет) улучшит характер моей подруги, которая всё больше погружалась в негативное отношение к миру, людям.

 

В итоге самым лучшим моим решением было - оставить этих людей, осознать что между нами пропасть, мы разные, и мы друг друга не услышим.

 

И это принесло пользу мне. Ведь это общение было балластом для меня.

Я пошла дальше и жизнь подарила мне общение, и позитив. Есть проблемы которые вообще не решаются.

 

Например я раньше любила спорить с православными о православии (потому что в свое время меня мама "изнасиловала" православием). Но я пришла к выводу что это тщетно, и прекратила.

И высвободилось время на более полезные вещи. Словно я была зажата в тисках, но я сама себя зажала. А отпустив хватку я освободила сама себя. Нет уже более тяги биться головой о стенку. Спорить, менять других насильно. Делиться можно, но не навязывать.

"Ты можешь подвести лошадь к водопою, но не можешь заставить её пить".

"Не мечите бисер перед свиньями".

 

Менять кого-то, перевоспитывать, улучшать, спорить, учить, проучивать - это все так тщетно, муторно и главное бесполезно. Те же силы можно потратить на себя.

"Менять мир надо начинать с себя".

Так сподручнее.

 

И что любопытно, меняешься сама и следом декорации твоей жизни меняются.

Есть мудрость "Когда готов ученик, появляется учитель". Когда ты меняешься, то жизнь посылает тебе новых учителей - т.е. людей которые могут тебя чему то новому научить, новое общение.

 

Все то время что мы тратим на склоки, это потерянное драгоценное время. И самое лучшее решение, просто оставить это, отвернуться и уйти. И направиться в позитивном направлении.

 

Все люди различаются по уровню сознания. И не всегда они шагают в ногу. Порой стоит оставить кого то в прошлом, если ты перерос эти штанишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1.  Есть проблемы которые вообще не решаются.

 

2.  Делиться можно, но не навязывать.

 

3.Менять кого-то, перевоспитывать, улучшать, спорить, учить, проучивать - это все так тщетно, муторно и главное бесполезно. 

 

4.И что любопытно, меняешься сама и следом декорации твоей жизни меняются.

 

5.Все то время что мы тратим на склоки, это потерянное драгоценное время.

 

Все люди различаются по уровню сознания. И не всегда они шагают в ногу. Порой стоит оставить кого то в прошлом, если ты перерос эти штанишки.

 

1. Я бы сказала, что чужие проблемы не решаются мною, я могу участвовать в решении чужих проблем опосредованно и по просьбе того, кто эту проблему решает.

 

2,3,4,5 - Поздравляю! Вы приобрели очень ценные понятия и теперь Вам будет намного легче и интереснее существовать в социуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки периодически надо возвращаться к неразрешимым проблемам. Например, в математике в прошлом веке вернулись к софизмам и пооткрывали кучу замечательных теорем. Тем самым прояснив свой взгляд на основы науки. То есть, иногда вредное неплохо использовать во благо.

Часто для решения тех или иных вопросов, отсутствуют какие либо знания или инструменты.

 

К примеру закон всемирного тяготения был открыт благодаря появлению точных хронометров. Без них это было сделать проблематично.

 

Когда в мозаике отсутствует слишком много кусков, увидеть картину целиком довольно сложно. А кто смог её увидеть, может понять какие кусочки отсутствуют. Как Менделеев предсказал лпределенные элементы, знания о которых отсутствовали в момент создания таблицы химических элементов.

 

 

И все знания которые накопленны человечеством и вреде бы разрозненные. Являются частью общей красивой и гармоничной системы. К сожалению если смотреть на картину в упор, увидишь лишь разводы.

 

Для того что бы увидеть картину целиком, нужно подходить и отдаляться, пытаясь охватить её взглядом и понять что же она представляет собой.

 

Дам подсказку. Всё относительно. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я бы сказала, что чужие проблемы не решаются мною, я могу участвовать в решении чужих проблем опосредованно и по просьбе того, кто эту проблему решает.

Те люди о которых я написала тут делали вид что решали свои проблемы.

Гражданский муж алкоголик клялся что бросит пить.

Подруга хотела найти свою любовь, просила что бы я фоткала ее для сайта знакомств. И так я фоткала ее до бесконечности.  

А на сайтах она грызлась с мужским полом (оскорбляла мужчин). Ей 32 , она старая дева.

Вроде и хотела она женского счастья... и соционику и психологию она читала запоем, но толку?

Вот и верь людям после этого. Декларируют одно, а ведут себя иначе.

А я хотела помочь, хотела как лучше, поддерживала. Мне были дороги эти люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чёрные дыры не знаю, а вот в средах происходят процессы поглощения и испускания света молекулами. А между ними, когда фотон летит, скорость постоянна и предельна. Замедляется только усреднённая скорость в среде. Так что со скоростью света всё в порядке! ))

Какой смысл спорить?

Абсолютном может быть, что то в определённых условиях.

 

Фотон кстати довольно ограниченное понятие.

 

Свет и звук могут отражаться, преломляться, поглощаться... ;-)

Ударная волна, распространение запахов...

 

Тут очень много общего и много отличий.

А в сумме это теория всего.

Если добавить переменную время.

Не абсолютизируйте относительность)

Все относительно если рассматривать глобально и абсолютно если сфокусировать внимание на отдельном моменте.

 

Каждый кусочек мозаики имет свой цвет, а в результате получается картина. Которая при разном освещении может восприниматься мозгом, по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Гражданский муж алкоголик клялся что бросит пить.

Подруга хотела найти свою любовь, просила что бы я фоткала ее для сайта знакомств. И так я фоткала ее до бесконечности.  

А на сайтах она грызлась с мужским полом (оскорбляла мужчин). Ей 32 , она старая дева.

Вроде и хотела она женского счастья... и соционику и психологию она читала запоем, но толку?

Вот и верь людям после этого. Декларируют одно, а ведут себя иначе.

А я хотела помочь, хотела как лучше, поддерживала. Мне были дороги эти люди.

 

Тут похоже лучи бобра затмили лучи добра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фотон кстати довольно ограниченное понятие.

 

 

 

Опишите :   как вы поняли ,  в своем стиле ,  что такое фотон ?

можно ограниченно, вашими понятиями ,  но опишите  раз уж использовали это слово 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Океанна, все правильно вроде. Я Вас понимаю, сколько сам сил потратил на помощь другим пока не понял, что у каждого свой путь.

Хотя одно сомненье по жизни осталось, в какой то момент  пришло понимание что своих близких друзей не нужно перевоспитывать, а надо воспринимать такими какие они есть с их пороками. И даже прикольное чувство что ли, когда начинаешь понимать и даже защищать их пороки. Наверное Эго растет.

Но вот прошло время и они погибли от тех самых пороков. Один от алкоголя, второй от наркотиков.

Вот и думаешь, а вот если бы пожестче с ними то сейчас были бы рядом. Это же болезни все таки.

И еще один момент:

А бывает и так — стараешься изо всех сил объяснить другому истину и вдруг понимаешь ее сам.

​Может в этом смысл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите :   как вы поняли ,  в своем стиле ,  что такое фотон ?

можно ограниченно, вашими понятиями ,  но опишите  раз уж использовали это слово

 

Хз, я думаю что есть энергия. Как звук к примеру. Если звук громкий, то может повредить барабанные перепонки, полностью или частично или временно.

 

Так же и свет, он воздействует на определённые вещества. Это скорее резонанс или передача энергии через сжатие пространства-времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, я думаю что есть энергия. Как звук к примеру. Если звук громкий, то может повредить барабанные перепонки, полностью или частично или временно.

 

Так же и свет, он воздействует на определённые вещества. Это скорее резонанс или передача энергии через сжатие пространства-времени.

 

Спасибо.   игра в слова , не правда ли ?

 

из чего складывается  "энергия"?  формула Энштейна относительна , потому и не верна.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.   игра в слова , не правда ли ?

 

из чего складывается  "энергия"?  формула Энштейна относительна , потому и не верна.   

Е = мсс

не верна?

а по мне, так это истина.

Энергия здесь то что называют - Пустота. Не вакуум.

Жаль что Вы на Ошо какой то ярлык повесили, он красиво все это раскрыл. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.   игра в слова , не правда ли ?

 

из чего складывается  "энергия"?  формула Энштейна относительна , потому и не верна.   

 

Правильный ответ - из духов! И что еще тут можно добавить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Океанна, все правильно вроде. Я Вас понимаю, сколько сам сил потратил на помощь другим пока не понял, что у каждого свой путь.

Хотя одно сомненье по жизни осталось, в какой то момент  пришло понимание что своих близких друзей не нужно перевоспитывать, а надо воспринимать такими какие они есть с их пороками. И даже прикольное чувство что ли, когда начинаешь понимать и даже защищать их пороки. Наверное Эго растет.

Но вот прошло время и они погибли от тех самых пороков. Один от алкоголя, второй от наркотиков.

Вот и думаешь, а вот если бы пожестче с ними то сейчас были бы рядом. Это же болезни все таки.

И еще один момент:

А бывает и так — стараешься изо всех сил объяснить другому истину и вдруг понимаешь ее сам.

​Может в этом смысл)

Эти ситуации научили меня смирению, я осознала что я не всесильна, я не нарколог (в случае с алкголиком), и не главная сваха страны (в случае с подругой).

 

Бог уважает свободную волю людей. И нам надо её уважать.

 

А еще надо видеть людей насквозь, судить по поступкам (а не по словам). Мудрее надо быть.

 

На счет: "А бывает и так — стараешься изо всех сил объяснить другому истину и вдруг понимаешь ее сам." Я вычитала, что "уча других, учишься сам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ситуации научили меня смирению, я осознала что я не всесильна, я не нарколог (в случае с алкголиком), и не главная сваха страны (в случае с подругой).

 

Бог уважает свободную волю людей. И нам надо её уважать.

 

А еще надо видеть людей насквозь, судить по поступкам (а не по словам). Мудрее надо быть.

 

На счет: "А бывает и так — стараешься изо всех сил объяснить другому истину и вдруг понимаешь ее сам." Я вычитала, что "уча других, учишься сам".

Ну видите, значит польза есть, правда для тех кто учит или спасает)

...

А я вот попробую спасти еще пару алкоголиков. приходится ))  Не могу их бросить, получится похвалюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди различаются по уровню сознания. И не всегда они шагают в ногу. Порой стоит оставить кого то в прошлом, если ты перерос эти штанишки.

У людей только два уровня сознания, одни более способны, другие менее и первые стремятся не только управлять, но и главенствовать, закабалить вторых. Это для слабых и придумано выражение - шагайте в ногу, а мы в сторонке постоим,  оценим. Если ты вырос из штанишек, значит пристал к берегу тех кто на коне, кто управляет. А тех кто сзади никогда не нужно оставлять, они без тек кто в избранные выбился, не выстоят, не дорастут до 1-го сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реальность такова, что разум Христа не дает ответов на дуалистические вопросы, и не дает решений дуалистических проблем. Нет ответов или решений проблем, которые не имеют для него никакой реальности. Взамен разум Христа предлагает систему отсчета, которая наделяет вас силой ускорить себя − свое видение − за пределы дуалистического фильтра. Как только вы начинаете видеть с ясным видением, то видите, что проблемы нет необходимости решать, их просто нужно оставить позади по мере того, как вы продолжаете превосходить себя на прямом и узком пути − неразделимом пути − Христа

 

До меня дошло вроде. Как это выйти за пределы дуальности. В этом тексте все  правильно только "разум Христа" немного сбивает с сути. Но я вспомнил автор темы вроде где то объясняло что это значит.

 

Выход происходит через Здесь и Сейчас, возможно есть и другие методы, Но в ЗиС когда ты укоренишься когда ты в нем постоянно или практически постоянно, то исчезает внутренний диалог. а именно он и создает или является проявлением дуалистической проблемы.

Человек переходит на интуитивное решение задач ситуаций - ясное видение. Интуитивное суть Разумное. А дуалистические проблемы порождены Умом. И их  просто нужно оставить позади - ​вместе с умственным диалогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...