Перейти к содержанию

Иллюзия существования Вселенной и человека


Рекомендуемые сообщения

После недолгих размышлений пришел к выводу, что существование человека и Вселенной не доказана. Аргументы явно неубедительные.

 

Вот, как же вам объяснит лучше, есть Время и Пространство.  Там якобы находимся мы. Есть еще одна часть вне Времени и Пространства. Это те предметы, которые не существуют. Их нет во Вселенной, значит они находятся вне времени и пространства.

 

Все это придумано человеком.

 

А теперь рассмотрим человека. Все что человек думает о Времени и Пространстве объективно?  Не субъективны ли предметы для человека?

Каждый человек оценивает все объекты и предметы субъективно. Один и тот же предмет по разному видит и воспринимает предметы. 

 

Если, например, нет Мышления Человека( А мышление находится вне времени и пространства и оперирует субъективными данными), то сумеем ли мы что-либо сказать о предмете? Я думаю, что нет.  Без Мышления(Вне Времени и Пространства, фантазия и домысливание) невозможно существование Пространства и Времени. А мышление у нас какое? Вне Пространства и Времен. Значит Пространство и Время как бы расширило себя до Вне Пространства и Времени с помощью мышления. Довело себя абсурда. 

 

Либо Пространство Времени довела с помощью Человека себя до абсурда, либо оно не существует и придумано человеком

 

У кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Довело себя абсурда. 

 

У кого какие мысли по этому поводу?

Ваш интерпретатор довел себя до абсурда. Но это пройдет. Просто займитесь каким-нибудь делом  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш интерпретатор довел себя до абсурда. Но это пройдет. Просто займитесь каким-нибудь делом  

 

Просто я знаю, что некоторые люди тоже доходили о  вопросе реальности существования Пространства и Времени. Иллюзорность тут на каждом шагу. Может есть люди, которые могут объяснить эту иллюзорность? Или я самый умный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х/ф «Матрица» это пропаганда какого то тринитарного христианства, т.к. если ничего не существует то почему Нео не может жить без Тринити? Типа только Тринити (Троица) может привести к источнику. Если перекопать этот фильм то можно даже с точностью определить чьих рук этот фильм: православия, католичества, протестантизма или еще может быть: я не специалист по религоведению.

А финал както вдруг из тринитарного христианства перешел в буддизм: после нескольких перерождений Нео ушел в Нирвану. Фильм о дружбе буддизма с тринитарным христианством? Или Нео индуизм или какая другая  метемпсихозная школа?

Если же Тринити это то, что было ниспослано евреям, христианам и мусульманам, то претензий к фильму сразу же становится на порядок меньше, а Вселенную и человека манипулирующих нами угрозой суицида не стоит воспринимать всерьез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я знаю, что некоторые люди тоже доходили о вопросе реальности существования Пространства и Времени. Иллюзорность тут на каждом шагу. Может есть люди, которые могут объяснить эту иллюзорность? Или я самый умный?

Вы непременно самый умный. И то, что Вы самый умный, это тоже иллюзия, причем, самая большая из всех.

Поэтому просите себе скорее за все это самую большую награду.

Если Вам награду за это дадут, значит это не иллюзия, а очень похоже на нее.

 

Что означает слово "существование"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я знаю, что некоторые люди тоже доходили о  вопросе реальности существования Пространства и Времени. Иллюзорность тут на каждом шагу. Может есть люди, которые могут объяснить эту иллюзорность? Или я самый умный?

Объяснили и уже довольно давно. Вы не самый умный, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ничего не существует то почему Нео не может жить без Тринити?

Если эта жизнь половая, то жить без нее не получится по жестким предустановленным условиям такой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эта жизнь половая, то жить без нее не получится по жестким предустановленным условиям такой жизни.

 

Разве сравнится земная половая жизнь с вечной жизнью с полногрудыми девами - как сказано в Коране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы непременно самый умный. И то, что Вы самый умный, это тоже иллюзия, причем, самая большая из всех.

Поэтому просите себе скорее за все это самую большую награду.

Если Вам награду за это дадут, значит это не иллюзия, а очень похоже на нее.

 

Что означает слово "существование"?

 

А за существование чего-то награду дают? Если не дают, значит чего-то не существует? Тогда дают ли награду за то, что несуществует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После недолгих размышлений пришел к выводу, что существование человека и Вселенной не доказана. Аргументы явно неубедительные.

 

Вот, как же вам объяснит лучше, есть Время и Пространство.  Там якобы находимся мы. Есть еще одна часть вне Времени и Пространства. Это те предметы, которые не существуют. Их нет во Вселенной, значит они находятся вне времени и пространства.

 

Все это придумано человеком.

 

А теперь рассмотрим человека. Все что человек думает о Времени и Пространстве объективно?  Не субъективны ли предметы для человека?

Каждый человек оценивает все объекты и предметы субъективно. Один и тот же предмет по разному видит и воспринимает предметы. 

 

Если, например, нет Мышления Человека( А мышление находится вне времени и пространства и оперирует субъективными данными), то сумеем ли мы что-либо сказать о предмете? Я думаю, что нет.  Без Мышления(Вне Времени и Пространства, фантазия и домысливание) невозможно существование Пространства и Времени. А мышление у нас какое? Вне Пространства и Времен. Значит Пространство и Время как бы расширило себя до Вне Пространства и Времени с помощью мышления. Довело себя абсурда. 

 

Либо Пространство Времени довела с помощью Человека себя до абсурда, либо оно не существует и придумано человеком

 

У кого какие мысли по этому поводу?

Все , мы , живем в пространстве , когда проходит определенный период - мы , вполне реально , описываем что произошло с нами в этот период , какую истину для себя открыли, - иллюзии в этом нет никакой. Само слово "иллюзия" для человеческого духа лишь в том , что каждое очередное воплощение в тело , - лишь на короткий период , быстро пролетает как "пар" и мы снова реинкарнируем , - в другое тело.

 

Понятие , к примеру "совсем ничего" , - надуманно , потому как абсолютное пространство за пределами нашей "Живой Вселенной" , - не пустое , а в вечном движении полевой формы жизни -духоматерии вечносущей , вот там и рождается единственный род - род сущих духов единичных , готовых чтобы получать свой личный опыт через объединения в тела с такими же - из рода "сущих божков")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как может Вне Пространства и Времени увидеть пространство и время? Со стороны?

Мы это делаем постоянно. Наш мозг постоянно генерирует что-то отличное от существующего.


То есть мы на самом деле находимся Вовне Пространства и Времени и наблюдаем его со стороны?


Еще. Раз наш мозговой аппарат  - это Вне Пространства и Времени(Мышление, Фантазии,...).  И мы им видим Пространство и Время.  Как им можно увидеть? Только со стороны, если он вовне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может Вне Пространства и Времени увидеть пространство и время? Со стороны?

Мы это делаем постоянно. Наш мозг постоянно генерирует что-то отличное от существующего.

То есть мы на самом деле находимся Вовне Пространства и Времени и наблюдаем его со стороны?

ВНЕ пространства ? Это где ? Если говорите о вне пространстве , то как ваша мыслеформа его вам обрисовало?

 

Слово "время" придумали организмы "человеки" , понимая что с течением конкретно взятого периода , - изменяются сами и предметы вокруг, получаем рост от познанного нами . Там где растет дух в расширении своих "копилок из истин", там и понятие - "произошло изменение в этот отрезок временной, рост ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве сравнится земная половая жизнь с вечной жизнью с полногрудыми девами - как сказано в Коране?

Даже сравнивать нельзя. Совсем другое.

А за существование чего-то награду дают? Если не дают, значит чего-то не существует? Тогда дают ли награду за то, что несуществует?

Что означает слово "существование"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со словом существование связана парадоксальность, которая возникает благодаря тому, что глагол "существовать" выступает и в функции обычного предиката; и вот когда они встречаются в одном утверждении: квантор С. (существует такой Х) и предикат С. (Х существует), то получается путаница. Мы хотим сказать: "Единорогов не существует", а в результате получается: "Существует такой Х, как единорог, который не существует". Выходов из парадокса С. было два. По первому пути пошел один из последних идеалистов ХХ в. немецкий философ Алексиус Майнонг, считавший, что есть два мира: мир вещей, в котором существуют все материальные предметы, и мир идей и представлений, в котором существуют Пегас, круглый квадрат, единороги и т.п. В принципе по тому же пути пошла модальная логика, которая на вопрос "Существует ли Шерлок Холмс?" отвечала: "Существует в художественном мире рассказов Конан-Дойля", а на вопрос "Существует ли Дед Мороз", -"Существует в детских представлениях о Новом годе". Недостатком этой стратегии было то, что она в результате совершенно размывала границы между существующим и несуществующим, между иллюзией и реальностью. По второму пути пошел Бертран Рассел. Он считал, что мир у нас более или менее один. Надо только уметь грамотно в логическом смысле выражать то, что может быть выражено. Рассел решил парадокс существования при помощи так называемой теории определенных дескрипций (описаний), которая заключается в том, что каждое слово является скрытым описанием, то есть его можно представить при помощи других слов.

 

Слово существовать не добавляет сути к сущности.

 

Значения слова существование -

наличие,

реальность,

факт,

явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сравнивать нельзя. Совсем другое.

 

Что означает слово "существование"?

Может существование - это атрибут чего-то?

Такой, как в разное время наделяли душу - вечная, бесконечная и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может существование - это атрибут чего-то?

Такой, как в разное время наделяли душу - вечная, бесконечная и т.д.

 

вечен только  - дух , но он не бесконечен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как может Вне Пространства и Времени увидеть пространство и время? Со стороны?

Мы это делаем постоянно. Наш мозг постоянно генерирует что-то отличное от существующего.

То есть мы на самом деле находимся Вовне Пространства и Времени и наблюдаем его со стороны?

Еще. Раз наш мозговой аппарат  - это Вне Пространства и Времени(Мышление, Фантазии,...).  И мы им видим Пространство и Время.  Как им можно увидеть? Только со стороны, если он вовне

 

Сергей Ник, ответь мне на китайском, сколько будет дважды два? Только чур не пользоваться гуглем!

 

Не получается? Но это же не значит, что миллиардов китайцев с их родным языком не существует. Просто ты не знаешь китайского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, как всё-таки отдельные индивиды расплачиваются своим мозгом за общий прогресс человеческого разума.

Побочка эволюции, м.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает слово "существование"?

 

Существование -  Имеется хотя бы один предмет.

Предмет - что-то осязаемое.

Осязаемое - что-то доступное для уровня наших чувств.

Наши чувства - что-то весьма противоречивое и неоднозначное.

Противоречивое - недоказательное, неоднозначное - несовпадающее

 

Итак:

То есть Существование противоречиво и неоднозначно. Предметы осязаются неодинаково или вовсе не осязаются.

 

То есть Предмет для кого-то Существует, для кого-то не Существует.

 

А если ни один предмет для меня не осязаем и недоступен для понимания, значит для меня и не существует 

Сны существуют?

Для меня осязаем сон для всего набора чувств. Имелся хотя бы один осязаемый предмет.  А сон существует? 

Сон не существует - ответите вы.  А чувствам довериться можно?

 

Доказательство от противного: Если существует хотя бы одно противоречие при доказательстве утверждения, то утверждение неверно.

 

 

Получается: по органам чувств нельзя доказать существование предмета, поскольку мы пришли в противоречие с существованием некоторых осязаемых вещей (Сон)

 

Чем собираешься доказывать существование, если пренебрегать органами чувств? 

 

Я как всегда прав.

Есть кучу ситуаций, когда органы чувств нас обманывают. Они субъективны и построены по Образу и Подобию Сновидений. Я Почувствовал - Ты нет.  Если говорить про объективность органов чувств, то нужно признать Объективность Снов. А этого сделать нельзя.

 

Значит наше пространство и время  - это большой сон. И мы в этом сне его  Сновидения.  А как к нам приходят сновидения мы знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со словом существование связана парадоксальность, которая возникает благодаря тому, что глагол "существовать" выступает и в функции обычного предиката; и вот когда они встречаются в одном утверждении: квантор С. (существует такой Х) и предикат С. (Х существует), то получается путаница. Мы хотим сказать: "Единорогов не существует", а в результате получается: "Существует такой Х, как единорог, который не существует". Выходов из парадокса С. было два. По первому пути пошел один из последних идеалистов ХХ в. немецкий философ Алексиус Майнонг, считавший, что есть два мира: мир вещей, в котором существуют все материальные предметы, и мир идей и представлений, в котором существуют Пегас, круглый квадрат, единороги и т.п. В принципе по тому же пути пошла модальная логика, которая на вопрос "Существует ли Шерлок Холмс?" отвечала: "Существует в художественном мире рассказов Конан-Дойля", а на вопрос "Существует ли Дед Мороз", -"Существует в детских представлениях о Новом годе". Недостатком этой стратегии было то, что она в результате совершенно размывала границы между существующим и несуществующим, между иллюзией и реальностью. По второму пути пошел Бертран Рассел. Он считал, что мир у нас более или менее один. Надо только уметь грамотно в логическом смысле выражать то, что может быть выражено. Рассел решил парадокс существования при помощи так называемой теории определенных дескрипций (описаний), которая заключается в том, что каждое слово является скрытым описанием, то есть его можно представить при помощи других слов.

 

Слово существовать не добавляет сути к сущности.

 

Значения слова существование -

наличие,

реальность,

факт,

явление.

Как-то надо на язык философии и психологии перевести эту мат. логическую терминологию.  Чувствуется ваша неосознанность математики. Если бы осознали эти кванторы, наверняка доступное сочинение написали

Я например этими кванторами, предикатами, модальной логикой не думаю когда философствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все что наблюдаемо наблюдаемо до определенной степени в связи с чем не может быть доказано как действительно существующее, это касается и пространства со временем, возможно их нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все что наблюдаемо наблюдаемо до определенной степени в связи с чем не может быть доказано как действительно существующее, это касается и пространства со временем, возможно их нет 

Ведь возможен не категоричный подход. Возможно их нет - в каком-то смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...