Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Yarna

Меня всё бесит! Свекруха моя не совсем монстр, но достала.

Рекомендованные сообщения

Избитая тема, свекровь и невестка, но мне нужно выговориться, получить советы как реагировать и просто поддержку.

Вобщем к делу сразу, свекруха моя не совсем монстр, но достала. Вечно пытается меня зацепить, принизить. Делается это примерно так, я родила двоих детей и смогла похудеть и подтянуть тело, она сетует, мол вот она и ее дочь(старшая сестра моего мужа) тоже двоих родили, но они толстые, а я вот худая, потому что злая, что вот они такие распи...тые, а на кости только собаки кидаются. НО ей такой хорошей в своё время муж дитё на стороне заделал. У золовки муж тоже частенько дома не ночует, хотя объективно он мужик нормальный, но не об этом. Так вот, свекровь моя прям передергивается, от того, что у меня такой гав...чки все отлично, что муж цветы просто так дарит, домой вовремя.
Вот последний пример перед 8-м марта. Пришли мы к ним в гости, ну муж и говорит, что предпраздничный день, на час короче. Я спрашиваю "так ты завтра раньше будешь?" Свекруха тут же подхватила, как это пораньше, а поздравлять, а выпить после работы, а как же вы там танцевать не будете? Я сделала вид, что мне все равно, муж ответил, что он за рулём, поэтому не собирается. И так вот постоянно. То она очень жаждала, что муж мне "в морду даст", когда он отпустил меня в декрете погулять с подругами, то что "подруга моя его уведет, и тогда я вот узнаю и локти покусаю"...мле...
Я извиняюсь за мой сленг, но это из души прет.

Поделиться сообщением

Вы живёте отдельно?

Так не беситесь.

Поделиться сообщением

Отдельно, но дома в одном районе, к нашей кв свекра никаким местом не привязана

Поделиться сообщением

Забейте Вы на неё, общение ограничьте по возможности. Изменить её отношение всё равно не сможете, так зачем париться? Главное, чтобы муж под её дудку не плясал. 

Поделиться сообщением

Забейте Вы на неё, общение ограничьте по возможности. Изменить её отношение всё равно не сможете, так зачем париться? Главное, чтобы муж под её дудку не плясал.

Объективно я понимаю, что это ревность или зависть или хз как правильно назвать, но дело в том, что г... уже так влито в меня, что последние несколько дней меня все бесит, дети, муж. Он вчера с работы пришел, а я злая как собака. Я даже ужин не приготовила, пельмени варил себе. Послала всех нах и ушла спать одна. Я даже сейчас проснулась и разговаривать ни с кем не хочу

Поделиться сообщением

Объективно я понимаю, что это ревность или зависть или хз как правильно назвать, но дело в том, что г... уже так влито в меня, что последние несколько дней меня все бесит, дети, муж. Он вчера с работы пришел, а я злая как собака. Я даже ужин не приготовила, пельмени варил себе. Послала всех нах и ушла спать одна. Я даже сейчас проснулась и разговаривать ни с кем не хочу

Так может с мужем поговорите спокойно, без истерик? Объясните ему ситуацию, поплачьтесь наконец, только в себе не держите, а то получается, что свекровь Вами манипулирует, а Вы ведётесь. Муж и дети, как я поняла, ни при чём. Не оскорбляйте свекровь, если будете с мужем разговаривать. Культурно, спокойно объясните, что Вас такое её отношение выводит из равновесия. Он сам вообще в курсе происходящего?

Поделиться сообщением

Так может с мужем поговорите спокойно, без истерик? Объясните ему ситуацию, поплачьтесь наконец, только в себе не держите, а то получается, что свекровь Вами манипулирует, а Вы ведётесь. Муж и дети, как я поняла, ни при чём. Не оскорбляйте свекровь, если будете с мужем разговаривать. Культурно, спокойно объясните, что Вас такое её отношение выводит из равновесия. Он сам вообще в курсе происходящего?

Нет, муж не в курсе. Наверное стоит с ним поговорить. Сомневаюсь, что это как-то изменит ситуацию, но может мне полегчает...

Поделиться сообщением

Ваш муж молодец. Поэтому у вас еще ничего не потеряно. Уверена, он вас поддержит, когда вы ему расскажете о своих переживаниях.

Ну а ситуацию менять не надо, пусть будет, да вы и не измените ее. Чувствуя поддержку мужа, вам будет легче изменить отношение к свекрови.

Поделиться сообщением

Не надо мужу ничего говорить. Жаловаться мужу на свекровь - последнее дело. Он будет думать что вы хотите настроить его против матери и втянуть в какие-то ваши "бабские" разборки.

Когда есть семья и семейные связи - это большое дело. Семью надо беречь и укреплять. Да, редко такое бывает, что свекровь невестку обожает, чаще ревнует. Но сына то она любит и всегда ему поможет, а значит и вашей семье. Так что в ваших интересах проявлять к ней терпение и уважение, а не ругаться с ней. В жизни очень тяжело быть одному, когда тебе не к кому идти за помощью, поддержкой или советом.

Поделиться сообщением

Одна из традиционных извечных тем: свекровь - невестка. Если отношения не складываются, то виноваты обе, но  больше - свекровь, как старшая и более опытная. Это я Вам говорю, как свекровь с двадцатилетним стажем. Но моей невестке было проще уже потому, что у меня один ребёнок, а у Вашей свекрови есть дочь, это намного усложняет проблему.

Если хотите оказаться в выигрыше, или хотя бы при своих, то надо провести определённую работу: дать оценку всем участникам конфликта, определить свои ресурсы, чётко представить цель (чего я в итоге хочу добиться) и разработать стратегию и тактику.

Исходить надо из того, что корректировать можно только свои ожидания, но ни в коем случае не ожидания другого человека.

Вести себя надо так. чтобы ни у кого, и у свекрови в первую очередь, не было повода обвинить Вас в том, что Вы ведёте себя не корректно.  

Поделиться сообщением

Вести себя надо так. чтобы ни у кого, и у свекрови в первую очередь, не было повода обвинить Вас в том, что Вы ведёте себя не корректно.  

Автор вроде так себя и ведет - везде молчит, молча копит. К чему это приводит, да и уже привело, известно.

Поделиться сообщением

На муже и детях отрываться - последнее дело. Сначала с мужем поговорите, может он сам на нее управу найдет. А если его ваши "бабские" дела не касаются, то действуйте сами. То, что она старше не значит, что ей все позволено.

Поделиться сообщением

На муже и детях отрываться - последнее дело. Сначала с мужем поговорите, может он сам на нее управу найдет. А если его ваши "бабские" дела не касаются, то действуйте сами. То, что она старше не значит, что ей все позволено.

Именно. У автора истерика, а муж и не знает почему.

Даже если управу не найдет, то хоть рядом будет, на стороне жены, поддержит, успокоит, банальное "не бери в голову скажет" и уже легче.

Поделиться сообщением

Вот так свекрови и убирают нежеланных невесток. Надо быть дурой, чтобы вестись на эти провокации и гробить свою семью в угоду старой жирухе.

Поделиться сообщением

Вот так свекрови и убирают нежеланных невесток. Надо быть дурой, чтобы вестись на эти провокации и гробить свою семью в угоду старой жирухе.

Точно. А следующей невестке она будет рассказывать, какая предыдущая была замечательная. И уважительная, и стройная, и хозяйка образцовая

Поделиться сообщением

Автор вроде так себя и ведет - везде молчит, молча копит. К чему это приводит, да и уже привело, известно.

Вы, Клементина, только на последнее предложение обратили внимание, а я, между прочим, предлагала меры конструктивные. 

Считаю, что можно наладить отношения. Всё зависит от желания и возможностей.  Начинать надо с объективной оценки каждого участника конфликта.

Эту небольшую статью я уже помещала на форуме, здесь сразу не привела, потому что посчитала, что в данной ситуации советы неактуальны. отношения уже сложились. Но всё-таки прочтите, может быть общий настрой уловите и направите мысли относительно свекрови в другое русло.

"

Свадьба позади, и из невесты вы в одночасье превращаетесь не только в жену, но и в невестку. Отношениям молодой супруги и матери мужа народный фольклор посвятил немало анекдотов, но многим в этой ситуации оказывается не до смеха.

Порой, чтобы ужиться вместе, новоиспеченным родственникам приходится немало потрудиться. Найти общий язык и наладить отношения со свекровью вам помогут терпение, понимание и наши советы.

Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.

Не пытайтесь ее перевоспитывать
Общаться с человеком с противоположными взглядами, конечно, нелегко, но учить ее жизни уж точно не стоит. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами. Кто знает, возможно, когда пройдет первое непонимание, вы выясните, что не так уж сильно отличаетесь друг от друга — ведь вы, как минимум, любите одного и того же человека.

Советуйтесь с ней
Свекрови не нравится, как вы готовите? Вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу. Просто позвоните накануне праздника и спросите, чем бы из любимых блюд побаловать вашего мужа. Так вы не только покажете, что цените ее мнение, но и позволите ей по-прежнему быть полноценной частью вашей семьи.

Будьте благодарны
Не стоит воспринимать свекровь как соперницу, лучше поблагодарите ее за то, что она родила и воспитала вашего любимого. Цените ее помощь и старайтесь не раздражаться из-за пустяков. Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.

Не забывайте баловать свекровь
Внимание приятно каждому. Даже если у вас нет времени часто навещать свекровь, периодически звоните ей, справляйтесь о самочувствии и рассказывайте о ваших делах. Отличным поводом наладить отношения может стать праздник — подумайте над подарком, обязательно посоветуйтесь с мужем, не забудьте принять во внимание хобби и интересы свекрови. И обязательно принесите с собой цветы — ведь их любит каждая женщина.

К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».
Изменено пользователем Смирина

Поделиться сообщением

Вы, Клементина, только на последнее предложение обратили внимание, а я, между прочим, предлагала меры конструктивные. 

Считаю, что можно наладить отношения. Всё зависит от желания и возможностей.  Начинать надо с объективной оценки каждого участника конфликта.

Наладить отношения можно только расставив четкие границы, чтобы было понятно, что можно при Авторе говорить, а что нет.

Поделиться сообщением

Наладить отношения можно только расставив четкие границы, чтобы было понятно, что можно при Авторе говорить, а что нет.

"На чужой роток не накинешь платок", - не я сказала, это народная мудрость.

Конечно, придётся потрудиться, но можно вполне нашей героине выработать такую тактику, которая и свекровь приструнит, и отношения сохранит.

Поделиться сообщением

К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».

Ндаа...

Крайне неблизка идея, что невестка должна "стать дочерью" чужой тете.

Да, она должна ее уважать, да, она должна помогать поддерживать родителей своего любимого мужчины (в том числе оказывать уход), но вот эти "усю-масю", если между ними не возникло естественной симпатии в силу разности характеров, совершенно непонятны.

Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.

Уважать границы нужно. Взрослый сын, ЕГО дом, мама пришла в ГОСТИ. Незачем хозяйничать.

Так скорее подружатся и сблизятся, чем если действовать напором.

Изменено пользователем ElenaVozzz

Поделиться сообщением

Меня тоже удивляет позиция, что невестка что-то там должна свекрови.

Должна подстраиваться, мамой называть, льстить, играть, подхалимаж...да ужас как подумать.

Поделиться сообщением

Избитая тема, свекровь и невестка, но мне нужно выговориться, получить советы как реагировать и просто поддержку.

Вобщем к делу сразу, свекруха моя не совсем монстр, но достала. Вечно пытается меня зацепить, принизить. Делается это примерно так, я родила двоих детей и смогла похудеть и подтянуть тело, она сетует, мол вот она и ее дочь(старшая сестра моего мужа) тоже двоих родили, но они толстые, а я вот худая, потому что злая, что вот они такие распи...тые, а на кости только собаки кидаются. НО ей такой хорошей в своё время муж дитё на стороне заделал. У золовки муж тоже частенько дома не ночует, хотя объективно он мужик нормальный, но не об этом. Так вот, свекровь моя прям передергивается, от того, что у меня такой гав...чки все отлично, что муж цветы просто так дарит, домой вовремя.

Вот последний пример перед 8-м марта. Пришли мы к ним в гости, ну муж и говорит, что предпраздничный день, на час короче. Я спрашиваю "так ты завтра раньше будешь?" Свекруха тут же подхватила, как это пораньше, а поздравлять, а выпить после работы, а как же вы там танцевать не будете? Я сделала вид, что мне все равно, муж ответил, что он за рулём, поэтому не собирается. И так вот постоянно. То она очень жаждала, что муж мне "в морду даст", когда он отпустил меня в декрете погулять с подругами, то что "подруга моя его уведет, и тогда я вот узнаю и локти покусаю"...мле...

Я извиняюсь за мой сленг, но это из души прет.

Свекровям и некоторым золовкам очень неприятно наблюдать проявления любви их сына и брата к невестке. Вы за собой следите, муж к вам относится хорошо и она не может этому радоваться. Скорее всего в личной жизни не все гладко. 

Я когда такое вижу, прошу мужа быть поделикатнее и не ранить чувства матери. В последний раз он притащил на мой др огромный букет роз. Свекры поругались из-за этого букета, потому что свекровь сказала, что ей такого муж не дарил(( Вижу единственный выход - не обсуждать свои личные темы, дела и отношения при свекрови. Ну и на фразочки не обращать внимания. Посмотрите на это с той стороны, что это несчастная в браке женщина. Чисто из женской солидарности можно пожалеть ее.

Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.

Самое неприятное в этой истории))) придется когда-то оказаться на ее месте)) 

Вот чтобы не страдать потом, надо заниматься своей личной жизнью и на детях не зацикливаться. 

Поделиться сообщением

Вот чтобы не страдать потом, надо заниматься своей личной жизнью и на детях не зацикливаться. 

++++++++++++++++

Ох прав был Ницше, когда говорил: "возлюбить ближнего своего - это оставить своего ближнего в покое".

Поделиться сообщением

++++++++++++++++

Но иногда смотришь на сынка, и думаешь, ведь приведет в дом какую-то ...прости госсподи)))

Поделиться сообщением

Но иногда смотришь на сынка, и думаешь, ведь приведет в дом какую-то ...прости госсподи)))

Надо заранее беспокоиться об их отдельном проживании.

А там пусть сами разбираются.

В любом случае буду уважать выбор сына.

А никто и не говорит, что это легко - отпускать. Но на то нам мозг и дан, чтобы им думать.

Поделиться сообщением

А никто и не говорит, что это легко - отпускать. Но на то нам мозг и дан, чтобы им думать.

Я шучу так с мужем) Говорю, приготовился зятьев встречать?

Да, это минимум необходимый, надо чтобы отдельно жили. 

Вообще я так смотрю, в основном если у свекрови все хорошо на личном фронте, и в принципе, в жизни, она занята делом, своими отношениями, собой в конце концов, то и лезть к детям ей неинтересно. 

Это наверное очень интересный опыт - быть свекровью, тещей и бабушкой. 

Поделиться сообщением

Наверное))

Главное соблюдать правило - не лезть туда, куда тебя не просят.

Поделиться сообщением

Наверное))

Главное соблюдать правило - не лезть туда, куда тебя не просят.

))это точно.

У меня большие планы на это время, когда дети обзаведутся своими семьями или просто станут самостоятельными.

Поделиться сообщением

))это точно.

У меня большие планы на это время, когда дети обзаведутся своими семьями или просто станут самостоятельными.

Здорово  :thumbup:

Отличное решение использовать это время для себя )

Поделиться сообщением

Есть замечательная книга "Дневник свекрови", если кто не читал, прочтите - и посмеетесь, и поплачете... Полезно как свекровям, так и невесткам. Есть сериал по этой книге, но до первоисточника ему ооочень далеко.

Поделиться сообщением

Я шучу так с мужем) Говорю, приготовился зятьев встречать?

Да, это минимум необходимый, надо чтобы отдельно жили. 

Вообще я так смотрю, в основном если у свекрови все хорошо на личном фронте, и в принципе, в жизни, она занята делом, своими отношениями, собой в конце концов, то и лезть к детям ей неинтересно. 

Девочки, у вас, я уверенна, проблем не будет ни с зятьями, ни с невестками. Именно потому, что умеете думать. 

Не бойтесь и не волнуйтесь, ничего страшного не происходит после свадьбы, просто семья становится более многочисленной и приходится больше общаться.

Мы семь лет жили вместе, молодым было сложнее, я это понимала и мужу объяснила. Конечно, можно сказать, что мне с невесткой повезло, девушка спокойная, разумная, хорошо воспитанная, но, ведь, именно её мой сын выбрал! Так что если вы правильно сориентируете своих детей, то выберут они вам в невестки и в зятья таких же милых и добрых, каких вы родили и вырастили...

Про внуков не буду, это отдельная тема, скажу только, что быть бабушкой намного приятнее, чем матерью.

Поделиться сообщением

Здорово  :thumbup:

Отличное решение использовать это время для себя )

Недавно читала про бабульку, нашу соотечественницу, самой под 80, а ездит по миру, вкусняшки заморские пробует, с ровесниками знакомится. Вот это я в будущем))) надеюсь конечно пораньше начать))

Поделиться сообщением

Спасибо ща советы всем. Много интересногр тут написали.

Поговорили с мужем на эту тему, полегчало, хотя я не фанат рассуждений на тему о его родне с ним же.

По поводу чего там кому кто должен, я не считаю, что чем-то в принципе обязанной свекрови. За сына спасибо, но не только ее заслуга в нем таком. Я бы была рада, что б ко мне просто не лезли с советами при каждом случае и любить меня тоже не прошу. Думаю если б я была жирной, тупой неумехой, ее бы это тоже не радовало бы, но было б об чём перетереть с подругами своими и прочими.

И думаю воспользуюсь советом, в плане поменьше рассказывать о том, что у нас происходит, лучше буду делать вид, что ничего не происходит

Поделиться сообщением

Про внуков не буду, это отдельная тема, скажу только, что быть бабушкой намного приятнее, чем матерью.

Надо же! Куда уж приятней. Хотя я некоторых бабушек слушаю, ох, как они внуков любят, это что-то! 

Поделиться сообщением

Девочки, у вас, я уверенна, проблем не будет ни с зятьями, ни с невестками. Именно потому, что умеете думать. 

Не бойтесь и не волнуйтесь, ничего страшного не происходит после свадьбы, просто семья становится более многочисленной и приходится больше общаться.

Мы семь лет жили вместе, молодым было сложнее, я это понимала и мужу объяснила. Конечно, можно сказать, что мне с невесткой повезло, девушка спокойная, разумная, хорошо воспитанная, но, ведь, именно её мой сын выбрал! Так что если вы правильно сориентируете своих детей, то выберут они вам в невестки и в зятья таких же милых и добрых, каких вы родили и вырастили...

Тоже так думаю))

Спасибо за напутствие )

Надо же! Куда уж приятней. Хотя я некоторых бабушек слушаю, ох, как они внуков любят, это что-то! 

:ohyeah:

Поделиться сообщением

Кстати, последнее время несказанно радуюсь тому, что свекровью мне быть не светит, у меня две дочери)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: iriska30
      Здравствуйте.Мой молодой человек постоянно командует надо мной.Говорит что жена должна слушаться мужа и прислушиваться .А если я что то советую то он говорит я это сам знаю.Всегда говорят люди совет да любовь,а получается что советы его ценные а мои так ерунда.Насчет денег произошла ссора.Он работает а меня сократили.Он стал помогать мне,но я должна тратить средства так как он скажет,есть то что он сказал,говорит фу ты вот это ешь да зачем тебе это (пельмени,макароны рис это для него фу),он питается салатами зелеными и пьет зеленый чай,а я не козлиха чтобы одной травой питаться.Говорит мне --начинаешь экономить, сладкое убираешь (то есть чай пить я должна просто без ничего),он на работе пьет чай с тортиками а я не имею права.Есть еще одна проблема.Например он мне говорит я тебе заказал там какой то подарок, привезут и я тебе его отдам .Загадочным образом с этими подарками что то случается. То они не доехали потерялись на почте,то небылицы типа привезли совсем не то что заказывал, типа совсем не из этого .И вдобавок приукрасит еще .Неприятно когда так врут.Я думала ну ладно раз произошло.Так нет не раз.И он мне еще говорит ты перестала мне верить и людям вообще не веришь.Если я не в настроении то говорит все ясно опять я в чем то виноват.Я говорю нет ,ну я могу иногда быть не в настроении что теперь,мне всегда улыбаться как дурочке?Когда я в настроении он говорит ну и кто тебя так развеселил ,я говорю никто просто радуюсь хорошей погоде или смотрю веселый фильм,нуну говорит .
    • Автор: tetraparez
      Мне нужно рассказать,очень,иначе я просто взорвусь от молчания. Девушка, 20 лет, живу с бабушкой и мамой. Так как всю жизнь мама заменяла мне и отца,тем более с ее то характером, у нее ко мне сформировалась необычная любовь, даже сказала бы,взаимовыгодная. Всю жизнь я только и слышу, что она все свои лучшие годы потратила на меня, работала , от многого отказалась, и теперь я должна вернуть все в крупом размере. Я бы сказала отношения аля рыночные. У нас нет в семье никакой чувственности, выражения любви, все строго и по делу. Она не приемлет любовь, для нее это пустое место. Она выражается в унижении, потакании, примерно :" я сделаю все для тебя,но знай.ты мне будешь должна!". Если говорить обо мне,то я тоже далеко не ангел, но я не пью, ни курю, оставалась девственницей до 20,учусь в медицинском. Каждый день слышала, что я должна продать себя по дороже,но и тут не оправдала надежд,но об этом до сих пор никто не знает,и не дай бог,если узнают.Меня каждый день мучает совесть за этот поступок,я никому не верю,мне все время кажется,что если вот я опять что-то начну,это все обязательно всплывет,я боюсь отношений,хотя я весьма не дурна внешностью. Мы часто ругаемся, ко мне все время какие-то претензии,чего бы с ней не случилось,во всем буду виновата я, будь то,Если птица насрет на карниз дома и я от него буду находиться в 1000 км. Я пыталась уйти,и ни один раз,но каждый раз приходилось возвращаться, и я не пытаюсь сейчас оправдать себя,но я слаба, когда мне говорят" если ты не вернешься,я сяду в машину и разобьюсь,и это будет на твоей совести",а дома еще и бабушка,которая не виновата ни в чем,она просто хочет, чтобы ты была здорова,самое светлое и милое создание на этой планете,ты не можешь остаться равнодушным. Мне хочется наплевать на все, забыться,сбежать, но я боюсь, вопрос чего? я боюсь не потеряться,я боюсь опять этих же угроз, боюсь оставить бабушку одну,рядом с этим извергом,я хочу ее забрать с собой,но не могу! куда?когда у меня самой еще ничего нет. Мне не нужна карма,я их обеих люблю, очень люблю,я все ценю,каждый поступок,Каждый момент сделанный для меня,но я не хочу жить с ними,мне бы всего лишь свободы,всего лишь,чтобы отпустили меня и не доставали. Я абсолютно не конфликтный человек, да,косячный и очень не везучий, но спокойный,в отличии от матери. Вы не подумайте, я не мстительный человек,не пишу для того,чтобы меня пожалели,просто помогите,помогите избавиться от этого поганого чувства виновности во всем,самобичевания,постоянного унижения,я ведь даже ответить ей ничего не могу,потому что я никто в этом доме,нет ни сантиметра,который мог бы мне принадлежать ,я никому не могу доверять,даже родным,я боюсь кому либо что-то рассказать. Это уже,Как патология какая-то,мне ужасно страшно,что я так никогда не смогу уйти. А сейчас вообще диплом весит, эта аккредитация, ногу сломала, оскорблений стало в двое больше,каждый божий день,В этом доме абсолютно нельзя давать слабину,иначе съедят и косточек не оставят. Из-за того,что мне внушили ,что нельзя любить,нельзя доверять,все предатели,ты можешь положиться только на себя,я стала черствой,грубой,бесчувственной,а самое ужасное,что я замечаю,это пытаюсь исправить,а не получается.Я не могу больше думать об этом, у меня все внутри плачет от обиды
    • Автор: ИщущийОтветы
      Как законно избавиться от домогательства бывшей и какие имею право применить меры?
      Занимается вандализмом и пакостит (исписывает оскорблениями стены, портит личинку замка заливая туда суперклеем), приходит ночью и стучит по входной железной двери многоэтажного дома, спамит по всем телефонам и всем соцсетям, создает фейковые страницы с моим фото и оскорбляет от моего имени друзей. Полиция заявляет что это ваши семейные разборки и ничем помочь не может.  Когда выхожу с ней говорить царапается, кусается и бьется как может - вот что с ней делать? Требует финансовую компенсацию за "потерянные" 5 лет совместной жизни.
    • Автор: Alena531
      Добрый день, помогите советом. Нашей семье 3 года. Я похоронила маму в 21 и папу в 28 лет. С мужем жили сначала в моей квартире. Потом взяли в ипотеку большею жил плошать. Его родили просто меня не то что не возлюбили а можно сказать ели терпят. Видемся не часто, но праздники всегда стараюсь проводить так что бы были все близкие моего сына. Ему три и я думала раньше что он не должен страдать если у меня не клюётся отношения с его бабушкой. Но сил больше терпеть нет. Муж не заступается а я очень боюсь если начну в ответ на их реплики что то реально весомое отвечать будет грандиозный скандал. Стараюсь конечно отбрехиваться но не особо нагло. Вот мой вопрос в том, что я больше не хочу слушать их бесконечные притензии и открытое хамство а как поступить лучше не знаю. Не ходить к ним в гости на праздники и отсиживаться дома пока муж будет там с сыном? Не не приведёт ли это к тому что я наврежу ребёнку? И нашим отношениям с мужем? Да и свекровь сама может заявится когда ей угодно. Вообще небудет ли это выглядеть как поступок маленькой девочки?
    • Автор: океан888
      Свекровь вбила себе в голову что мы должны жить по ее указке. Её раньше все устраивало, когда мы жили в Москве, работали и дарили ей ценные подарки, восновном бытовую технику и помогали ей ремонтировать ее дачу.
      Но 5 лет назад краник подарков стал иссякать, мы бросили работу и живем на природе. А ремонтировать стали дачу свою.
      От нее одна песня, только идиоты уезжают из Москвы. 
      В этом году отдавать ребенка в школу. Она очень хочет что бы это было в Москве.
      Плюс у нее страх что мы не отдадим его в школу. Не понимаю почему она так плохо о нас думает.
      Кстати ребенок и читать почти научен,  короткие слова легко читает. А с цифрами на ты. Считает в уме, даже умножает. Говорит четко, сам сочиняет сказки и песни. Цитаты сыплет, обосновывает свое мнение. 
      И способный. Вот похвалюсь, он на днях нарисовал. Правда под руководством знакомого художника, но сам.
      Сам мастерит скворечники, вешает полочки в доме, вобщем с дрелькой и отверткой не расстается.
      Хоть мы и живем на даче где зимой почти нет общения, но мы возим его на детскую площадку в поселок, там дети, на каток, вобщем развлекаем как можем. Кстати на коньках он тоже катается смело. Видимо зимой на роликах научился. По дому колесить. 
      Ну так вот. Нам нравится жить на природе в просторном помещении со своим двором. Даже коту здесь лоток не нужен, он на улице свои дела делает. А значит меньше проблем. Не сравнить с квартирой.
      Летом тут ребенок свободно гуляет, катается на велике, купается на речке.
      Ну разве можно сравнить детство на природе с детством в Москве? Тут больше активности, движения, свободы.
      В Москве тоже были плюсы, все эти навороченные детские площадки где мы по 5 часов зависали, и каток под окнами, но все же.
      А у себя дома можно шуметь, и соседей не потревожишь.
      Кстати рисунок чем то напоминает нашу православную избушку.
      Ну вобщем свекровь любит повторять - вы идиоты, вы ведете поросячий образ жизни. И ее переклинило. И каждый раз она затевает спор. И она не прошибаема. 
      Я ей ничего еще не говорила. Мой муж с ней спорил. Даже ребенок спорил, но ребенку она сказала что он мал и повторяет слова родителей, что своего мнения у него пока нет, он верит всему что мы ему говорим.
      Что меня в этом деле озадачило. Когда она спорит, она или кричит, или у нее натянутые напряженные интонации.
      Т.е. для нее это вопрос жизни и смерти. 
      С одной стороны жаль что она так сильно озадачена. Но мы то живем как нам удобней, и мы ее не притесняем. А своего ребенка мы не считаем пострадавшим от такого образа жизни. И не видим у него никаких проблем с социализацией. По крайней мере он легко сходится с детьми на площадках, и со взрослыми тоже общается без стеснения. 
      Ребенок думаю не ущемлен.
      Плюс тут мы слава Богу забыли про простуды, и аптеки. 
      Мне муж говорит что поддакивать ей не надо, но просто не стоит затрагивать эту тему. 
      Где то с нового года я как поняла что она агрессивно настроена, когда она орала на моего мужа, спорила. И я интуитивно почувствовала что дальше с ней тесно дружить как прежде не стоит. И я слилась. Я перестала как прежде трезвонить ежедневно. 
      Она конечно видимо обижается. Она вообще очень обидчивая. Прям ловит в этом кайф. Полюс по состоянию здоровья у нее эмоциональность расшатана. Она на инвалидности. 
      Но на 8 марта я ее поздравила. Она любит церемонии.
      Раньше я звонила, умоляла их погостить у нас, убеждала что внук скучает.
      Сейчас я не делаю так. Не звоню. Так что мы и не общаемся.
      В апреле свекры намереваются заехать, им по пути через нас. И я вот думаю, как бы было бы хорошо если бы эта тема не затрагивалась. Спорить не стану. Но и наблюдать как ее плющит неприятно.
      А главное в ее возрасте уже пора бы понимать что свое мнение другим не навяжешь.