Перейти к содержанию

Меня всё бесит! Свекруха моя не совсем монстр, но достала.


Рекомендуемые сообщения

Избитая тема, свекровь и невестка, но мне нужно выговориться, получить советы как реагировать и просто поддержку.

Вобщем к делу сразу, свекруха моя не совсем монстр, но достала. Вечно пытается меня зацепить, принизить. Делается это примерно так, я родила двоих детей и смогла похудеть и подтянуть тело, она сетует, мол вот она и ее дочь(старшая сестра моего мужа) тоже двоих родили, но они толстые, а я вот худая, потому что злая, что вот они такие распи...тые, а на кости только собаки кидаются. НО ей такой хорошей в своё время муж дитё на стороне заделал. У золовки муж тоже частенько дома не ночует, хотя объективно он мужик нормальный, но не об этом. Так вот, свекровь моя прям передергивается, от того, что у меня такой гав...чки все отлично, что муж цветы просто так дарит, домой вовремя.
Вот последний пример перед 8-м марта. Пришли мы к ним в гости, ну муж и говорит, что предпраздничный день, на час короче. Я спрашиваю "так ты завтра раньше будешь?" Свекруха тут же подхватила, как это пораньше, а поздравлять, а выпить после работы, а как же вы там танцевать не будете? Я сделала вид, что мне все равно, муж ответил, что он за рулём, поэтому не собирается. И так вот постоянно. То она очень жаждала, что муж мне "в морду даст", когда он отпустил меня в декрете погулять с подругами, то что "подруга моя его уведет, и тогда я вот узнаю и локти покусаю"...мле...
Я извиняюсь за мой сленг, но это из души прет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Забейте Вы на неё, общение ограничьте по возможности. Изменить её отношение всё равно не сможете, так зачем париться? Главное, чтобы муж под её дудку не плясал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забейте Вы на неё, общение ограничьте по возможности. Изменить её отношение всё равно не сможете, так зачем париться? Главное, чтобы муж под её дудку не плясал.

Объективно я понимаю, что это ревность или зависть или хз как правильно назвать, но дело в том, что г... уже так влито в меня, что последние несколько дней меня все бесит, дети, муж. Он вчера с работы пришел, а я злая как собака. Я даже ужин не приготовила, пельмени варил себе. Послала всех нах и ушла спать одна. Я даже сейчас проснулась и разговаривать ни с кем не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно я понимаю, что это ревность или зависть или хз как правильно назвать, но дело в том, что г... уже так влито в меня, что последние несколько дней меня все бесит, дети, муж. Он вчера с работы пришел, а я злая как собака. Я даже ужин не приготовила, пельмени варил себе. Послала всех нах и ушла спать одна. Я даже сейчас проснулась и разговаривать ни с кем не хочу

Так может с мужем поговорите спокойно, без истерик? Объясните ему ситуацию, поплачьтесь наконец, только в себе не держите, а то получается, что свекровь Вами манипулирует, а Вы ведётесь. Муж и дети, как я поняла, ни при чём. Не оскорбляйте свекровь, если будете с мужем разговаривать. Культурно, спокойно объясните, что Вас такое её отношение выводит из равновесия. Он сам вообще в курсе происходящего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может с мужем поговорите спокойно, без истерик? Объясните ему ситуацию, поплачьтесь наконец, только в себе не держите, а то получается, что свекровь Вами манипулирует, а Вы ведётесь. Муж и дети, как я поняла, ни при чём. Не оскорбляйте свекровь, если будете с мужем разговаривать. Культурно, спокойно объясните, что Вас такое её отношение выводит из равновесия. Он сам вообще в курсе происходящего?

Нет, муж не в курсе. Наверное стоит с ним поговорить. Сомневаюсь, что это как-то изменит ситуацию, но может мне полегчает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж молодец. Поэтому у вас еще ничего не потеряно. Уверена, он вас поддержит, когда вы ему расскажете о своих переживаниях.

Ну а ситуацию менять не надо, пусть будет, да вы и не измените ее. Чувствуя поддержку мужа, вам будет легче изменить отношение к свекрови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мужу ничего говорить. Жаловаться мужу на свекровь - последнее дело. Он будет думать что вы хотите настроить его против матери и втянуть в какие-то ваши "бабские" разборки.

 

Когда есть семья и семейные связи - это большое дело. Семью надо беречь и укреплять. Да, редко такое бывает, что свекровь невестку обожает, чаще ревнует. Но сына то она любит и всегда ему поможет, а значит и вашей семье. Так что в ваших интересах проявлять к ней терпение и уважение, а не ругаться с ней. В жизни очень тяжело быть одному, когда тебе не к кому идти за помощью, поддержкой или советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из традиционных извечных тем: свекровь - невестка. Если отношения не складываются, то виноваты обе, но  больше - свекровь, как старшая и более опытная. Это я Вам говорю, как свекровь с двадцатилетним стажем. Но моей невестке было проще уже потому, что у меня один ребёнок, а у Вашей свекрови есть дочь, это намного усложняет проблему.

Если хотите оказаться в выигрыше, или хотя бы при своих, то надо провести определённую работу: дать оценку всем участникам конфликта, определить свои ресурсы, чётко представить цель (чего я в итоге хочу добиться) и разработать стратегию и тактику.

Исходить надо из того, что корректировать можно только свои ожидания, но ни в коем случае не ожидания другого человека.

Вести себя надо так. чтобы ни у кого, и у свекрови в первую очередь, не было повода обвинить Вас в том, что Вы ведёте себя не корректно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вести себя надо так. чтобы ни у кого, и у свекрови в первую очередь, не было повода обвинить Вас в том, что Вы ведёте себя не корректно.  

Автор вроде так себя и ведет - везде молчит, молча копит. К чему это приводит, да и уже привело, известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На муже и детях отрываться - последнее дело. Сначала с мужем поговорите, может он сам на нее управу найдет. А если его ваши "бабские" дела не касаются, то действуйте сами. То, что она старше не значит, что ей все позволено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На муже и детях отрываться - последнее дело. Сначала с мужем поговорите, может он сам на нее управу найдет. А если его ваши "бабские" дела не касаются, то действуйте сами. То, что она старше не значит, что ей все позволено.

Именно. У автора истерика, а муж и не знает почему.

Даже если управу не найдет, то хоть рядом будет, на стороне жены, поддержит, успокоит, банальное "не бери в голову скажет" и уже легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно я понимаю, что это ревность или зависть или хз как правильно назвать, но дело в том, что г... уже так влито в меня, что последние несколько дней меня все бесит, дети, муж. Он вчера с работы пришел, а я злая как собака. Я даже ужин не приготовила, пельмени варил себе. Послала всех нах и ушла спать одна. Я даже сейчас проснулась и разговаривать ни с кем не хочу

 

Вот так свекрови и убирают нежеланных невесток. Надо быть дурой, чтобы вестись на эти провокации и гробить свою семью в угоду старой жирухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так свекрови и убирают нежеланных невесток. Надо быть дурой, чтобы вестись на эти провокации и гробить свою семью в угоду старой жирухе.

Точно. А следующей невестке она будет рассказывать, какая предыдущая была замечательная. И уважительная, и стройная, и хозяйка образцовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вроде так себя и ведет - везде молчит, молча копит. К чему это приводит, да и уже привело, известно.

 

 

Вы, Клементина, только на последнее предложение обратили внимание, а я, между прочим, предлагала меры конструктивные. 

Считаю, что можно наладить отношения. Всё зависит от желания и возможностей.  Начинать надо с объективной оценки каждого участника конфликта.

 

Эту небольшую статью я уже помещала на форуме, здесь сразу не привела, потому что посчитала, что в данной ситуации советы неактуальны. отношения уже сложились. Но всё-таки прочтите, может быть общий настрой уловите и направите мысли относительно свекрови в другое русло.

 

"

 
Свадьба позади, и из невесты вы в одночасье превращаетесь не только в жену, но и в невестку. Отношениям молодой супруги и матери мужа народный фольклор посвятил немало анекдотов, но многим в этой ситуации оказывается не до смеха.
 
Порой, чтобы ужиться вместе, новоиспеченным родственникам приходится немало потрудиться. Найти общий язык и наладить отношения со свекровью вам помогут терпение, понимание и наши советы.
 
Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.
 
Не пытайтесь ее перевоспитывать
Общаться с человеком с противоположными взглядами, конечно, нелегко, но учить ее жизни уж точно не стоит. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами. Кто знает, возможно, когда пройдет первое непонимание, вы выясните, что не так уж сильно отличаетесь друг от друга — ведь вы, как минимум, любите одного и того же человека.
 
Советуйтесь с ней
Свекрови не нравится, как вы готовите? Вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу. Просто позвоните накануне праздника и спросите, чем бы из любимых блюд побаловать вашего мужа. Так вы не только покажете, что цените ее мнение, но и позволите ей по-прежнему быть полноценной частью вашей семьи.
 
Будьте благодарны
Не стоит воспринимать свекровь как соперницу, лучше поблагодарите ее за то, что она родила и воспитала вашего любимого. Цените ее помощь и старайтесь не раздражаться из-за пустяков. Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.
 
Не забывайте баловать свекровь
Внимание приятно каждому. Даже если у вас нет времени часто навещать свекровь, периодически звоните ей, справляйтесь о самочувствии и рассказывайте о ваших делах. Отличным поводом наладить отношения может стать праздник — подумайте над подарком, обязательно посоветуйтесь с мужем, не забудьте принять во внимание хобби и интересы свекрови. И обязательно принесите с собой цветы — ведь их любит каждая женщина.
 
К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы, Клементина, только на последнее предложение обратили внимание, а я, между прочим, предлагала меры конструктивные. 

Считаю, что можно наладить отношения. Всё зависит от желания и возможностей.  Начинать надо с объективной оценки каждого участника конфликта.

 

Наладить отношения можно только расставив четкие границы, чтобы было понятно, что можно при Авторе говорить, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наладить отношения можно только расставив четкие границы, чтобы было понятно, что можно при Авторе говорить, а что нет.

 

"На чужой роток не накинешь платок", - не я сказала, это народная мудрость.

Конечно, придётся потрудиться, но можно вполне нашей героине выработать такую тактику, которая и свекровь приструнит, и отношения сохранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына».

 

Ндаа...

Крайне неблизка идея, что невестка должна "стать дочерью" чужой тете.

Да, она должна ее уважать, да, она должна помогать поддерживать родителей своего любимого мужчины (в том числе оказывать уход), но вот эти "усю-масю", если между ними не возникло естественной симпатии в силу разности характеров, совершенно непонятны.

 

Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо.

 

Уважать границы нужно. Взрослый сын, ЕГО дом, мама пришла в ГОСТИ. Незачем хозяйничать.

Так скорее подружатся и сблизятся, чем если действовать напором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже удивляет позиция, что невестка что-то там должна свекрови.

Должна подстраиваться, мамой называть, льстить, играть, подхалимаж...да ужас как подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избитая тема, свекровь и невестка, но мне нужно выговориться, получить советы как реагировать и просто поддержку.

 

Вобщем к делу сразу, свекруха моя не совсем монстр, но достала. Вечно пытается меня зацепить, принизить. Делается это примерно так, я родила двоих детей и смогла похудеть и подтянуть тело, она сетует, мол вот она и ее дочь(старшая сестра моего мужа) тоже двоих родили, но они толстые, а я вот худая, потому что злая, что вот они такие распи...тые, а на кости только собаки кидаются. НО ей такой хорошей в своё время муж дитё на стороне заделал. У золовки муж тоже частенько дома не ночует, хотя объективно он мужик нормальный, но не об этом. Так вот, свекровь моя прям передергивается, от того, что у меня такой гав...чки все отлично, что муж цветы просто так дарит, домой вовремя.

Вот последний пример перед 8-м марта. Пришли мы к ним в гости, ну муж и говорит, что предпраздничный день, на час короче. Я спрашиваю "так ты завтра раньше будешь?" Свекруха тут же подхватила, как это пораньше, а поздравлять, а выпить после работы, а как же вы там танцевать не будете? Я сделала вид, что мне все равно, муж ответил, что он за рулём, поэтому не собирается. И так вот постоянно. То она очень жаждала, что муж мне "в морду даст", когда он отпустил меня в декрете погулять с подругами, то что "подруга моя его уведет, и тогда я вот узнаю и локти покусаю"...мле...

Я извиняюсь за мой сленг, но это из души прет.

 

Свекровям и некоторым золовкам очень неприятно наблюдать проявления любви их сына и брата к невестке. Вы за собой следите, муж к вам относится хорошо и она не может этому радоваться. Скорее всего в личной жизни не все гладко. 

Я когда такое вижу, прошу мужа быть поделикатнее и не ранить чувства матери. В последний раз он притащил на мой др огромный букет роз. Свекры поругались из-за этого букета, потому что свекровь сказала, что ей такого муж не дарил(( Вижу единственный выход - не обсуждать свои личные темы, дела и отношения при свекрови. Ну и на фразочки не обращать внимания. Посмотрите на это с той стороны, что это несчастная в браке женщина. Чисто из женской солидарности можно пожалеть ее.

 

Поставьте себя на ее место
Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови.

 

 

Самое неприятное в этой истории))) придется когда-то оказаться на ее месте)) 

Вот чтобы не страдать потом, надо заниматься своей личной жизнью и на детях не зацикливаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот чтобы не страдать потом, надо заниматься своей личной жизнью и на детях не зацикливаться. 

++++++++++++++++

Ох прав был Ницше, когда говорил: "возлюбить ближнего своего - это оставить своего ближнего в покое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...