Перейти к содержанию

Как выйти из беличьего колеса?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Скажите, как и куда вырваться из среды, перегруженной информацией?

 

Из-за передряг на работе, в личной жизни за последние годы чувствую себя истощённым. Добивает немереное количество информации, льющейся в голову (ещё и работа связана с обработкой информации).

Хочется как-то кардинально сменить уклад жизни - в деревню что ли жить переехать, или куда при монастыре пожить, или в Индию поехать помедитировать. Отключиться от новостей, от интернета, перестать пользоваться компьютером и мобильным телефоном.

 

Причём уверен, что 2 недели отпуска здесь не помогут. Нужно хотя бы несколько месяцев.

 

Почему так важно отключиться от внешнего инфопотока? - Потому что голова замусорена, я перестал слышать самого себя, я запутался, я уже плохо чувствую, где мои истинные желания, а где то, что мне навязывает среда. Не говоря о плохом физическом самочувствии от жизни в плохой экологии большого города и постоянной работы за компьютером.

 

У кого-то было подобное? Что предприняли?

 

Не знаю, куда именно вырываться из беличьего колеса, но знаю, что если оставить всё как есть, нервный срыв мне обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не написал, что мешает

Непонимание, куда именно вырываться. В деревню? В ашрам? В монастырь?

Страх потери источника дохода (сейчас какая-то работа с зарплатой есть, уволиться в никуда - её не будет, деньги закончатся - как дальше жить?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели бы вырваться - давно бы вырвались. Только и в деревне, и в монастыре тоже работать надо. И от себя вы не убежите.

 

Насчет информационной перегрузки, это ерунда. Мозг для того и создан, чтобы обрабатывать информацию в непрерывном режиме. При перегрузке, он просто отключается. Проблема не в этом.

 

А вот страхи нервных срывов и потери дохода, это то что вы сами себе придумали. Перестанете себя накручивать - и жизнь нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на "нейтральную" территорию, туда где нет у тебя противоречий.

 

Но я так понимаю вопрос стоит лишь в том, как уйти с работы, а потом вернуться. Мне кажется, хоть это и легкий вопрос, но он сложный, потомучто работа всегда имеет ввиду работу без больших выходных. Если нет возможности уйти, а потом вернутся, то вариантов других особо нет. Но попробуй узнать о возможных выходных, о возможности отпроситься и все такое, может получится. А если нет, то врядли тут есть какой-то другой вариант. Можешь просто объяснить - твою срочность уехать. Главное - отпроситься. Если нет, то может уволится, но придержать вакансию (работу) на потом, чтобы вернуться. Не знаю как у тебя, но если таких возможностей нет, то придется выбирать между отдыхом и работой.

 

Но моё мнение такое. Что не стоит выбирать, а стоит остаться на работе, но на следующие выходные пятница-суббота-воскресенье или какие-нибудь другие, отдохнуть нормально - именно так как ты хочешь. Может быть за эти выходные ты хорошо отдохнешь, а то ведь если бросишь работу, то потом под унынием не сможешь отдыхать. Задумайся. Но и делай так как тебе самому хочется не привязываясь к советам других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так важно отключиться от внешнего инфопотока?

Для этого существует медитация.

Почитайте "Монах, который продал свое феррари"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Скажите, как и куда вырваться из среды, перегруженной информацией?

 

Из-за передряг на работе, в личной жизни за последние годы чувствую себя истощённым. Добивает немереное количество информации, льющейся в голову (ещё и работа связана с обработкой информации).

Хочется как-то кардинально сменить уклад жизни - в деревню что ли жить переехать, или куда при монастыре пожить, или в Индию поехать помедитировать. Отключиться от новостей, от интернета, перестать пользоваться компьютером и мобильным телефоном.

 

Причём уверен, что 2 недели отпуска здесь не помогут. Нужно хотя бы несколько месяцев.

 

Почему так важно отключиться от внешнего инфопотока? - Потому что голова замусорена, я перестал слышать самого себя, я запутался, я уже плохо чувствую, где мои истинные желания, а где то, что мне навязывает среда. Не говоря о плохом физическом самочувствии от жизни в плохой экологии большого города и постоянной работы за компьютером.

 

У кого-то было подобное? Что предприняли?

 

Не знаю, куда именно вырываться из беличьего колеса, но знаю, что если оставить всё как есть, нервный срыв мне обеспечен.

 

 

Ты сам себе ответил на свой вопрос.

 

"Отключиться от новостей, от интернета, перестать пользоваться компьютером и мобильным телефоном."

 

только вне работы. Сам ограничь источники информации или на какое-то время вообще откажись от массовых источников информации т.е. газеты,телек, Интернет, книги. Постепенно станет легче.

Что касается переработки информации, то нужную ДЛЯ ТЕБЯ информацию обрабатывай медленно. При быстрой обработке ты запоминаешь  только нужные моменты не насильно длительное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажу о своём способе решения проблемы.

 

Я не смотрю телевизор. Новости тоже. С 1990-го года.

У меня нет мобильного телефона. Мне никто не может позвонить. Потому что некуда.

 

Когда мне хочется "отключиться от внешнего мира", то есть несколько способов.

Можно запустить игру "Colin McRae Rally".

У меня есть старенький компьютер Celeron 333 (собран своими руками). Вентилятор там давно не работает, охлаждение процессора - пассивное.

Я запускаю там MS-DOS и читаю книжку по программированию на Turbo C 2.0. Знаете, совсем другие ощущения по сравнению с современным компьютером.

Или Windows 95 и рисую карты для Heroes III. Или язык программирования Visual Basic 5.0 - по-разному. Суть в том, что я читаю старые книги по программированию, 20-летней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...