Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Не могу уложить на дневной сон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#26 Zora

Zora

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2249

Отправлено 13 March 2017 - 08:08

У нас есть кресло на колесиках со столиком прикрепляемым, в котором ребенок ел раньше, там же и засыпал. Например, пообедал в кресле, затем я откидывала спинку кресла пониже, чтобы занял полулежащее положение, включала видео-колыбельную на компьютере с какими-нибудь там движущимися звездочками или что-нибудь такое гипнотизирующее, садилась рядом на свой стул и ногой катала кресло туда-сюда, укачивая его. Так он засыпал. Даже если капризничал и плакал, все равно его укачивало и он засыпал. После этого перекладывала его в кровать.
И так довольно долго, сейчас ему 3,8 и только несколько месяцев назад перестали укачивать.

• 0

#27 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2428

Отправлено 13 March 2017 - 08:44

Единственное, я ж вижу, что она именно нуждается в дневном сне, плохо ей без него. Но сопротивление жуткое! Т.е. это что-то психологическое из серии "на зло маме отморожу уши" ))) Возможно, как раз если на постоянной основе позволить ей выбирать спать или нет, то это "не будю спать" и рассосется само. А может так и будет капризничать всю вторую половину дня.

Почла тему и у меня сложилось такое мнение об отношении мамы к проблеме (а, следовательно, и к воспитанию ребёнка):  "Своими интересами поступиться мне сложно, а вот вы мне скажите как легко можно сделать так, чтобы "и овцы были целы, и волки были сыты". Но так не бывает, надо понять, во-первых, что ребёнок в возрасте 2,5 лет не может делать "на зло",то есть если ребёнок капризничает, значит ему плохо; во-вторых, часто приходится выбирать между тем, что удобно маме и тем, что необходимо маленькому ребёнку, и если мама выбирает себя, то тогда возникают капризы или того хуже...

Вам, автор, дали много дельных советов, обратите внимание на режим ночного сна, вечером укладываться надо в 21.00, не позже. В детском саду, между прочим, приём детей до 8.30 утра. Если Вам это не удобно, то какие претензии к дочери и какой волшебный совет хотите получить? 

• 0

#28 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2780

Отправлено 13 March 2017 - 09:03

Пробовала и не укладывать. Тогда либо вялая и капризная до самого вечера, либо отрубается часов в 17, а то и в 18. Спит до 20. И потом не может заснуть ночью.

У моих так бывает около трех лет, потом переходят на режим без дневного сна. 

Это при условии, если домашний режим. А вот когда в садик встают часов в 7.00, тогда как милые спят в саду. 

Можно еще попробовать ушатать на утренне-дневной прогулке. Чтоб пришла и сама свалилась. Но я думаю, не стоит беспокойства, все дети по-разному спят. 

• 0

#29 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17577

Отправлено 13 March 2017 - 11:05

Можно предложить уснуть не в кроватке, а на кресле, на полу ( если не холодно). в корзине с игрушками, под кроватью, в "домике " из стула и покрывала. Вариантов масса, кроме - "разделся и в кровать". Попробуйте варианты.  Но лучше всего действует в окно сна- лечь самой, причем первой. Можно даже поиграть в это :"Кто первый разденется и ляжет под одеяло".

Сообщение отредактировал migara: 13 March 2017 - 11:05

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#30 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 17577

Отправлено 13 March 2017 - 11:20

Кстати попробуйте с ней  ( только когда не сонная) сыграть в игру, где она мама, а Вы кукла ( дочка), которую надо уложить спать, а кукла не хочет и капризничает, а потом поменяйтесь . Она будет куклой и послушайте, а лучше спросите  почему кукла не хочет спать и как ведет себя мама и как надо вести, чтобы кукла улеглась и уснула.  Детка может подсказать Вам прямой и простой путь.

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#31 Маленькая львица

Маленькая львица

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4375

Отправлено 13 March 2017 - 12:58

У нас есть кресло на колесиках со столиком прикрепляемым, в котором ребенок ел раньше, там же и засыпал. Например, пообедал в кресле, затем я откидывала спинку кресла пониже, чтобы занял полулежащее положение, включала видео-колыбельную на компьютере с какими-нибудь там движущимися звездочками или что-нибудь такое гипнотизирующее, садилась рядом на свой стул и ногой катала кресло туда-сюда, укачивая его. Так он засыпал. Даже если капризничал и плакал, все равно его укачивало и он засыпал. После этого перекладывала его в кровать.
И так довольно долго, сейчас ему 3,8 и только несколько месяцев назад перестали укачивать.

Забавное кресло ) Раньше у нас было кресло-качалка взрослое, иногда на нём качались, сейчас убрали, места оч много занимает, тесно. Обычное укачивания раньше было спасением, но с завершением гв она резко отказалась от укачивания, хотя изредка просит её покачать и тогда идеально засыпает, но такое было раз пять всего.

У моих так бывает около трех лет, потом переходят на режим без дневного сна.
Это при условии, если домашний режим. А вот когда в садик встают часов в 7.00, тогда как милые спят в саду.
Можно еще попробовать ушатать на утренне-дневной прогулке. Чтоб пришла и сама свалилась. Но я думаю, не стоит беспокойства, все дети по-разному спят.

Как-то нам рановато на режим без дневного сна. На прогулке даже если ушаталась, история со сном та же почти. Стараюсь ушатывать ))

Можно предложить уснуть не в кроватке, а на кресле, на полу ( если не холодно). в корзине с игрушками, под кроватью, в "домике " из стула и покрывала. Вариантов масса, кроме - "разделся и в кровать". Попробуйте варианты. Но лучше всего действует в окно сна- лечь самой, причем первой. Можно даже поиграть в это :"Кто первый разденется и ляжет под одеяло".

Пробовали ) Радостно соглашается, лежит минуту и подскакивает со словами "я поспала" ))) При неукладывании как раз и засыпает где-то среди игрушек (если засыпает, чаще нет).

Кстати попробуйте с ней ( только когда не сонная) сыграть в игру, где она мама, а Вы кукла ( дочка), которую надо уложить спать, а кукла не хочет и капризничает, а потом поменяйтесь . Она будет куклой и послушайте, а лучше спросите почему кукла не хочет спать и как ведет себя мама и как надо вести, чтобы кукла улеглась и уснула. Детка может подсказать Вам прямой и простой путь.

Кстати, пыталась. Не согласна она ) Игрушки свои укладывает регулярно - качает их, гладит, повторяет все слова, которые я говорю в таких случаях, игрушки же у неё плачут и не хотят спать. Причины не звучат, думаю, она их и сама то не осознает, потому и не озвучивает.
  • 0
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее! Прежде чем помогать утопающим, надо самому научиться держаться на воде.

#32 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 13 March 2017 - 12:59

Забавное кресло ) Раньше у нас было кресло-качалка взрослое, иногда на нём качались, сейчас убрали, места оч много занимает, тесно. Обычное укачивания раньше было спасением, но с завершением гв она резко отказалась от укачивания, хотя изредка просит её покачать и тогда идеально засыпает, но такое было раз пять всего.
Как-то нам рановато на режим без дневного сна. На прогулке даже если ушаталась, история со сном та же почти. Стараюсь ушатывать ))
Пробовали ) Радостно соглашается, лежит минуту и подскакивает со словами "я поспала" ))) При неукладывании как раз и засыпает где-то среди игрушек (если засыпает, чаще нет).

У моих так было, что весной, с увеличением светового дня, они начинали плохо спать. Не знаю, с чем это связано. И тоже вроде было рановато по возрасту. Старая вообще в 10 месяцев перешла на сон один раз в день, а около трех лет перестала спать днем вообще.

• 0

#33 Маленькая львица

Маленькая львица

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 13 March 2017 - 13:22

У моих так было, что весной, с увеличением светового дня, они начинали плохо спать. Не знаю, с чем это связано. И тоже вроде было рановато по возрасту. Старая вообще в 10 месяцев перешла на сон один раз в день, а около трех лет перестала спать днем вообще.

Ясно. Но у нас то и зимой не лучше было.

Почла тему и у меня сложилось такое мнение об отношении мамы к проблеме (а, следовательно, и к воспитанию ребёнка): "Своими интересами поступиться мне сложно, а вот вы мне скажите как легко можно сделать так, чтобы "и овцы были целы, и волки были сыты". Но так не бывает, надо понять, во-первых, что ребёнок в возрасте 2,5 лет не может делать "на зло",то есть если ребёнок капризничает, значит ему плохо; во-вторых, часто приходится выбирать между тем, что удобно маме и тем, что необходимо маленькому ребёнку, и если мама выбирает себя, то тогда возникают капризы или того хуже...
Вам, автор, дали много дельных советов, обратите внимание на режим ночного сна, вечером укладываться надо в 21.00, не позже. В детском саду, между прочим, приём детей до 8.30 утра. Если Вам это не удобно, то какие претензии к дочери и какой волшебный совет хотите получить?

Я знаю, что 23 - это поздно. Когда устанавливался график работы, я думала, что моя мама сможет укладывать дочь, т.к.тогда это у неё получалось. А сейчас не получается. И да, у меня есть свои интересы и цели кроме ребенка, не считаю это преступлением.
Если сможем укладывать спокойно на дневной сон, то возможно у бабушки получится так же и на ночь укладывать пораньше.
Если мне сейчас бросить работу, то вовсе не факт, что это поможет наладить дневной сон. Зачем тогда такие жертвы?
  • 0
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее! Прежде чем помогать утопающим, надо самому научиться держаться на воде.

#34 Zora

Zora

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2249

Отправлено 13 March 2017 - 14:03

Забавное кресло )

Совершенно обыкновенное, очень распространенный предмет мебели для малышей. К сожалению только не имеет нормального распространенного названия. Таких стульев-столов много вариантов существует, мягкие, деревянные, с откидной спинкой, статичной спинкой, со спинкой, которая может принимать полностью лежачее положение, с колесиками и без. Но, думаю, что наш вариант относится к наиболее распространенному. Вот такого типа:

Прикрепленный файл  Портативный-Складной-Может-Сидеть-Лежа-Обеденный-Стул-Ребенка-Мягкие-Подушки-Детские-Высокие-Стулья-Многофункциональный-Кормления-Ребенка.jpg   80.11К   1 скачиваний

Засовываешь туда ребенка и протестует он там или нет, можно укачать :) Но только, конечно, если он действительно не хочет спать, не устал еще, то не уснет. Если же хочет, но просто не может настроится, вредничает, то настойчиво усадить и укачать всегда срабатывало.

• 0

#35 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2428

Отправлено 13 March 2017 - 14:35

Если сможем укладывать спокойно на дневной сон, то возможно у бабушки получится так же и на ночь укладывать пораньше.
Если мне сейчас бросить работу, то вовсе не факт, что это поможет наладить дневной сон. Зачем тогда такие жертвы?

Конечно, я не о том говорила, чтобы работу бросать. Может быть график работы удастся поменять. Мне кажется, что если укладывать спать на ночь вовремя, то всё наладится. Бабушка пусть вечером во время укладывания изобретёт что-нибудь (материал есть здесь в постах). В любом случае, не надо отчаиваться, и ни в коем случае не показывать ребёнку свою растерянность. Будьте настойчивы, последовательны и терпеливы, взрослый всё-таки имеет больше шансов на успех, чем ребёнок, когда каждый настаивает на своём.   

• 0

#36 Маленькая львица

Маленькая львица

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 13 March 2017 - 14:58

Конечно, я не о том говорила, чтобы работу бросать. Может быть график работы удастся поменять. Мне кажется, что если укладывать спать на ночь вовремя, то всё наладится. Бабушка пусть вечером во время укладывания изобретёт что-нибудь (материал есть здесь в постах). В любом случае, не надо отчаиваться, и ни в коем случае не показывать ребёнку свою растерянность. Будьте настойчивы, последовательны и терпеливы, взрослый всё-таки имеет больше шансов на успех, чем ребёнок, когда каждый настаивает на своём.

С бабушкой единым планом действуем всегда. Ничего пока не выходит у неё с ночью, а с днем так же как у меня. График до лета не могу сдвинуть, это будет почти что бросить работу, потеряю много клиентов и денег

Совершенно обыкновенное, очень распространенный предмет мебели для малышей. К сожалению только не имеет нормального распространенного названия. Таких стульев-столов много вариантов существует, мягкие, деревянные, с откидной спинкой, статичной спинкой, со спинкой, которая может принимать полностью лежачее положение, с колесиками и без. Но, думаю, что наш вариант относится к наиболее распространенному. Вот такого типа:
Портативный-Складной-Может-Сидеть-Лежа-Обеденный-Стул-Ребенка-Мягкие-Подушки-Детские-Высокие-Стулья-Многофункциональный-Кормления-Ребенка.jpg
Засовываешь туда ребенка и протестует он там или нет, можно укачать :) Но только, конечно, если он действительно не хочет спать, не устал еще, то не уснет. Если же хочет, но просто не может настроится, вредничает, то настойчиво усадить и укачать всегда срабатывало.

Просто впервые слышу, чтоб так долго им пользовались. Обычно наталкивалась на то, что всем оно быстро становится не нужно. Потому и не планировала покупать.
  • 0

#37 Маленькая львица

Маленькая львица

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 March 2017 - 23:11

Всем большое спасибо за отклик! Решили не дергать ребенка, пусть спит как хочет. Итого, в понедельник не спала, но лежала в кровати целый час сама! Удивительно для неё. Во вторник была у бабушки и пробабушки, бабушка кушать готовила, а пробабушка спала. Доча пристроилась рядом и тоже заснула, сама! Сегодня я легла спать, доча злилась и говорила мне:"не спи! А я не буду спать!"а потом вдруг пошла в свою кроватку, игралась с одеялом, легла и заснула. Я в приятном удивлении!!! Не верила, что она сама готова спать. Зря только нервы трепала себе и ребенку. Буду надеяться, что всё пойдет и дальше в том же духе.
Полезно порой прийти на форум, чтоб тут сказали: расслабьтесь, мамаша, не делайте лишних движений.

Сообщение отредактировал Маленькая львица: 15 March 2017 - 23:10

• 0

#38 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4736

Отправлено 16 March 2017 - 00:15

Поздравляю от всей души!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• 0

#39 Скалли

Скалли

Истина где то рядом......

• Старожилы
  • Cообщений: 1083

Отправлено 16 March 2017 - 01:00

Эх,моя старшая в 1,8 перестала спать днём.сколько не билась бесполезно все
  • 0
I want to believe

#40 Маленькая львица

Маленькая львица

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 16 March 2017 - 01:17

Поздравляю от всей души!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо. Буду надеяться, что это не разовое событие было.
  • 0

#41 Мирта

Мирта

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 03 April 2017 - 11:15

На западе на дневной сон не кладут. Дают устать и просто спать ночь. И работает.

Совет  из личного опыта - не укладывайте. Дайте играться самой. Ни телевизора, ни экранов, ни внимания мамы. Пусть играется сама сколько хочет. В некоторые дни будет отрубаться сама. В некоторые- так и не заснет. У вас будет спасено масса нервных клеток. Дочка сама полюбит сон и поймет, что это потребность, а не воля мамы.

Некоторые дети не могут заснуть днем уже в 3 - эт о зависит от типа нервной системы. Не партесь.

Не согласен. Мой ребенок потом начинает плакать, если не поспал. Устал ребенок, нервы начинаются, крики, плачи...

Поэтому я его стараюсь укладывать. Сначала читаю книжку. Потом ложимся спать. Он очень сильно вертится и к сожаленью приходится его ругать, либо ремнем пригрозить

деваться некуда, иногда насильно укладываю ребенка спать, иначе потом будет хуже, да еще младшую начнет обижать

Всем большое спасибо за отклик! Решили не дергать ребенка, пусть спит как хочет. Итого, в понедельник не спала, но лежала в кровати целый час сама! Удивительно для неё. Во вторник была у бабушки и пробабушки, бабушка кушать готовила, а пробабушка спала. Доча пристроилась рядом и тоже заснула, сама! Сегодня я легла спать, доча злилась и говорила мне:"не спи! А я не буду спать!"а потом вдруг пошла в свою кроватку, игралась с одеялом, легла и заснула. Я в приятном удивлении!!! Не верила, что она сама готова спать. Зря только нервы трепала себе и ребенку. Буду надеяться, что всё пойдет и дальше в том же духе.
Полезно порой прийти на форум, чтоб тут сказали: расслабьтесь, мамаша, не делайте лишних движений.

если к вечеру дикие оры не начнутся... мне приходится силом, иначе истерика  наступит на весь оставшийся вечер

да что там говорить - как не действовать слом укладывать спать?

Если ребенок готов целыми днями питаться   сладкими конфетами, мармеладами, шоколадами, что я буду ждать когда он проголодается и захочет кушать сытную мясную, кашу???

перекармливать сладким, потому что он хочет его есть глупо....

с другой стороны ребенок хочет целыми днями смотреть мультики. Мне нужно ждать когда он устанет смотреть мультки?

к сожаленью, в этом возрасте ребенок не совсем хорошо знает, что ему надо, и что ему не надо и во всех вопросах нужен внешний контроль... Например, ребенок может быть голодным и плакать из-за игрушки. Он не знает чего хочет на самом деле... 

Мой совет - вопросами еды и сна управляйте лично. Не заигрываясь. Иначе ребенок вырастет нервным и голодным

в садике этот вопрос давно прознали и укладывают детей силком. и в итоге ребенок из садика приходит бодрым и веселым, иначе плачи

я действую очень жестко в этом вопросе, и мне даже жалко ребенка. но когда мои старания окупаются и ребенок засыпает в течение 2-3 минут после моего жуткого ора и крика глубоким сном, я понимаю что ребенок все-таки хотел спать.... и проспит он потом 1.5 - 3 часа

и встанет бодрым и веселым

Сообщение отредактировал Мирта: 03 April 2017 - 11:14

• 0

#42 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 03 April 2017 - 13:19

только ребенок потом жуткий ор и крик помнить будет всю жизнь, и в этом проблема.
Мультики ограничивать. необходимо, потому что иначе зависимость формируется. А с едой вам только кажется, что ребенок только конфетами питаться будет. Попробуйте ввести конфеты на завтрак, мороженое на обед - уже к ужину ребенок запросит другой еды. тут именно дело в том, что надо конфеты приравнять к каше - и уйдет их особая привлекательность.
Что касается сна - вы просто не пробовали посмотреть, что будет, если силой не укладывать и разрешить тихо играть и отдыхать... Ребенок чувствует же, что от него хотят избавиться и заняться младшим на несколько часов - вот и истерит.
  • 1

#43 Маленькая львица

Маленькая львица

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 06 April 2017 - 01:04

Не могу сказать, что всё уже идеально, но серьезный прогресс на лицо! Я сомневалась, стоит ли отказаться от методов давления, т.к. как и Мирта вполне конкретно и однозначно вижу, что без сна дневного - это уже не ребенок, а вредина, капризина, то перевозбужденная, то шатающаяся на ногах от усталости. Но и давление не всегда помогало, иногда два часа пыталась уложить и без результата. Когда решила лишь читать сказку и говорить: "всё, тихий час, ложимся спать, надо поспать", ложиться самой и далее пускать дело на самотек, то спать дочка стала через день. Но дальше лучше. И сейчас уже почти идеально. Никаких истерик, засыпает сама! Я даже могу себе позволить не ложиться, а оставить её в кровати и пойти на кухню! Она не вылезает как раньше, не идет за игрушками, не плачет, а рассказывает себе сказки, кувыркается и засыпает, сама! Для меня просто рай наступил ))) И ночные укладывания стали постепенно поддаваться коррекции и уже спустились до 22:00-22:30, хоть пока и не всегда стабильно, но ощутимо лучше. Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!
Что касается еды. Заставлять есть нельзя, если желаете своему ребенку дать возможность научиться понимать чувство голода и насыщения. Для организма вредно есть, когда не хочешь, и вредно есть, когда уже насытился. Если не научиться определять эти состояния в детстве, то далее: привет ожирение, булимия, анорексия и прочие болячки.
Ни одно здоровое животное не умрет перед миской, полной еды. А человек что, глупее чтоли? Уберите из доступа сладости (чтоб не перебивали аппетит) и ребенок будет есть обычную еду в необходимых ему количествах.
  • 0

#44 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 06 April 2017 - 02:07

Не могу сказать, что всё уже идеально, но серьезный прогресс на лицо! Я сомневалась, стоит ли отказаться от методов давления, т.к. как и Мирта вполне конкретно и однозначно вижу, что без сна дневного - это уже не ребенок, а вредина, капризина, то перевозбужденная, то шатающаяся на ногах от усталости. Но и давление не всегда помогало, иногда два часа пыталась уложить и без результата. Когда решила лишь читать сказку и говорить: "всё, тихий час, ложимся спать, надо поспать", ложиться самой и далее пускать дело на самотек, то спать дочка стала через день. Но дальше лучше. И сейчас уже почти идеально. Никаких истерик, засыпает сама! Я даже могу себе позволить не ложиться, а оставить её в кровати и пойти на кухню! Она не вылезает как раньше, не идет за игрушками, не плачет, а рассказывает себе сказки, кувыркается и засыпает, сама! Для меня просто рай наступил ))) И ночные укладывания стали постепенно поддаваться коррекции и уже спустились до 22:00-22:30, хоть пока и не всегда стабильно, но ощутимо лучше. Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!
Что касается еды. Заставлять есть нельзя, если желаете своему ребенку дать возможность научиться понимать чувство голода и насыщения. Для организма вредно есть, когда не хочешь, и вредно есть, когда уже насытился. Если не научиться определять эти состояния в детстве, то далее: привет ожирение, булимия, анорексия и прочие болячки.
Ни одно здоровое животное не умрет перед миской, полной еды. А человек что, глупее чтоли? Уберите из доступа сладости (чтоб не перебивали аппетит) и ребенок будет есть обычную еду в необходимых ему количествах.

Поздравляю вас и очень за вас обеих рада! Этот метод правда работает! И согласна с вами про еду тоже.

• 0

#45 ауструми

ауструми

.............

• Старожилы
  • Cообщений: 10451

Отправлено 22 May 2017 - 23:21

Всем привет. Давно не заглядывала ))
Дочке 2года 5 месяцев. После отлучения от груди (ровно полгода назад это произошло) имею сложности с укладыванием на дневной сон (с укладыванием на ночь тоже были неполадки, но наладилось месяца два назад).
Режим не жёсткий, но имеем. Ритуал перед сном соблюдаем, воздух увлажняем, не голодная, нагулянная, глаза слипаются. Ничего не помогает, вертится, встает, кричит: "не хочу спать", плачет. Укладываемся по часу -полтора. Потом сладко спит около двух часов, просыпается довольная. Если не удается уложить, то потом до вечера вялая и капризная.
Есть у кого-нибудь советы?

Лучше не загонять ребенка.

Не хочет спать- ну и не надо.

Захочет- сама уснёт, в любое удобное для себя время. )

• 0

#46 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 23 May 2017 - 04:47

Лучше не загонять ребенка.
Не хочет спать- ну и не надо.
Захочет- сама уснёт, в любое удобное для себя время. )

вот и мы так всегда делали, и дети, когда подросли, любили и ценили сон и спокойно отправлялись сами спать, понятия " пора спать" просто не было.
  • 0

#47 Маленькая львица

Маленькая львица

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 25 May 2017 - 09:18

Просто есть дети легко отходящие когда сну и их родители советуют:"не укладывайте, сам заснёт". А есть дети, которые засыпают тяжело, плачут, трут глаза, валятся с ног и всё равно не засыпают. И вышеданный совет для них не подходит!!! Не будет такой ребенок спать без укладывания в той или иной форме, только изведет себя.
У нас довольно таки наладилось всё. Но без "пора спать", поглаживаний, сказок дочь не засыпает, не ложится. А когда она не спит - это треш.
У всех разные особенности нервной системы. Кто-то набесился и сам вырубился, неоднократно я видела таких детей Конечно, зачем в таком случае укладывать и уговаривать. Моя дочь не сваливается в сон от усталости почти никогда, а начинает капризничать.
  • 0

#48 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 25 May 2017 - 10:01

Просто есть дети легко отходящие когда сну и их родители советуют:"не укладывайте, сам заснёт". А есть дети, которые засыпают тяжело, плачут, трут глаза, валятся с ног и всё равно не засыпают. И вышеданный совет для них не подходит!!! Не будет такой ребенок спать без укладывания в той или иной форме, только изведет себя.
У нас довольно таки наладилось всё. Но без "пора спать", поглаживаний, сказок дочь не засыпает, не ложится. А когда она не спит - это треш.
У всех разные особенности нервной системы. Кто-то набесился и сам вырубился, неоднократно я видела таких детей Конечно, зачем в таком случае укладывать и уговаривать. Моя дочь не сваливается в сон от усталости почти никогда, а начинает капризничать.

Такая же проблема сейчас. Раньше на ГВ засыпал нормально, как часы. Когда отлучила, спит через день днем. Именно с ритуалом укладывания проблем нет, но вот уложить его на кровать невозможно. Он или сам где-нибудь приляжет со мной и засыпает, или так и гуляет до вечера, и тогда например вечерняя прогулка невозможна, потому что это сплошной каприз и неадекват. 

• 0

#49 Маленькая львица

Маленькая львица

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 25 May 2017 - 16:23

Такая же проблема сейчас. Раньше на ГВ засыпал нормально, как часы. Когда отлучила, спит через день днем. Именно с ритуалом укладывания проблем нет, но вот уложить его на кровать невозможно. Он или сам где-нибудь приляжет со мной и засыпает, или так и гуляет до вечера, и тогда например вечерняя прогулка невозможна, потому что это сплошной каприз и неадекват.

Да, как мне это знакомо. А сколько сейчас вашему сыну?
  • 0

#50 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 25 May 2017 - 21:59

Да, как мне это знакомо. А сколько сейчас вашему сыну?

Сейчас 2.4. Вот два месяца как боремся. Хотя как, боремся, я уже не обращаю внимание. Спит - хорошо, не спит - значит, вечер пропал)) Вообще все эти капризы я связываю с ГВ. Он сейчас засыпает, положив руку мне на грудь. Если доступа нет, такой ор начинается! Может даже до истерики дойти. 

Пытаюсь ввести ритуалы. Читаю, слушает, лежит, глаза трет, потом раз - сорвался, побежал. Носится так, играет, естественно, устает, начинает плакать, беру его успокаивать на руки, так на руках и засыпает.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru