Перейти к содержанию

Не могу уложить на дневной сон


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Давно не заглядывала ))

Дочке 2года 5 месяцев. После отлучения от груди (ровно полгода назад это произошло) имею сложности с укладыванием на дневной сон (с укладыванием на ночь тоже были неполадки, но наладилось месяца два назад).

Режим не жёсткий, но имеем. Ритуал перед сном соблюдаем, воздух увлажняем, не голодная, нагулянная, глаза слипаются. Ничего не помогает, вертится, встает, кричит: "не хочу спать", плачет. Укладываемся по часу -полтора. Потом сладко спит около двух часов, просыпается довольная. Если не удается уложить, то потом до вечера вялая и капризная.

Есть у кого-нибудь советы?

Лучше не загонять ребенка.

Не хочет спать- ну и не надо.

Захочет- сама уснёт, в любое удобное для себя время. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше не загонять ребенка.

Не хочет спать- ну и не надо.

Захочет- сама уснёт, в любое удобное для себя время. )

вот и мы так всегда делали, и дети, когда подросли, любили и ценили сон и спокойно отправлялись сами спать, понятия " пора спать" просто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть дети легко отходящие когда сну и их родители советуют:"не укладывайте, сам заснёт". А есть дети, которые засыпают тяжело, плачут, трут глаза, валятся с ног и всё равно не засыпают. И вышеданный совет для них не подходит!!! Не будет такой ребенок спать без укладывания в той или иной форме, только изведет себя.

У нас довольно таки наладилось всё. Но без "пора спать", поглаживаний, сказок дочь не засыпает, не ложится. А когда она не спит - это треш.

У всех разные особенности нервной системы. Кто-то набесился и сам вырубился, неоднократно я видела таких детей Конечно, зачем в таком случае укладывать и уговаривать. Моя дочь не сваливается в сон от усталости почти никогда, а начинает капризничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть дети легко отходящие когда сну и их родители советуют:"не укладывайте, сам заснёт". А есть дети, которые засыпают тяжело, плачут, трут глаза, валятся с ног и всё равно не засыпают. И вышеданный совет для них не подходит!!! Не будет такой ребенок спать без укладывания в той или иной форме, только изведет себя.

У нас довольно таки наладилось всё. Но без "пора спать", поглаживаний, сказок дочь не засыпает, не ложится. А когда она не спит - это треш.

У всех разные особенности нервной системы. Кто-то набесился и сам вырубился, неоднократно я видела таких детей Конечно, зачем в таком случае укладывать и уговаривать. Моя дочь не сваливается в сон от усталости почти никогда, а начинает капризничать.

 

Такая же проблема сейчас. Раньше на ГВ засыпал нормально, как часы. Когда отлучила, спит через день днем. Именно с ритуалом укладывания проблем нет, но вот уложить его на кровать невозможно. Он или сам где-нибудь приляжет со мной и засыпает, или так и гуляет до вечера, и тогда например вечерняя прогулка невозможна, потому что это сплошной каприз и неадекват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема сейчас. Раньше на ГВ засыпал нормально, как часы. Когда отлучила, спит через день днем. Именно с ритуалом укладывания проблем нет, но вот уложить его на кровать невозможно. Он или сам где-нибудь приляжет со мной и засыпает, или так и гуляет до вечера, и тогда например вечерняя прогулка невозможна, потому что это сплошной каприз и неадекват.

Да, как мне это знакомо. А сколько сейчас вашему сыну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как мне это знакомо. А сколько сейчас вашему сыну?

 

Сейчас 2.4. Вот два месяца как боремся. Хотя как, боремся, я уже не обращаю внимание. Спит - хорошо, не спит - значит, вечер пропал)) Вообще все эти капризы я связываю с ГВ. Он сейчас засыпает, положив руку мне на грудь. Если доступа нет, такой ор начинается! Может даже до истерики дойти. 

Пытаюсь ввести ритуалы. Читаю, слушает, лежит, глаза трет, потом раз - сорвался, побежал. Носится так, играет, естественно, устает, начинает плакать, беру его успокаивать на руки, так на руках и засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 2.4. Вот два месяца как боремся. Хотя как, боремся, я уже не обращаю внимание. Спит - хорошо, не спит - значит, вечер пропал)) Вообще все эти капризы я связываю с ГВ. Он сейчас засыпает, положив руку мне на грудь. Если доступа нет, такой ор начинается! Может даже до истерики дойти.

Пытаюсь ввести ритуалы. Читаю, слушает, лежит, глаза трет, потом раз - сорвался, побежал. Носится так, играет, естественно, устает, начинает плакать, беру его успокаивать на руки, так на руках и засыпает.

Очень похожая на нас история. Сейчас намного легче уже стало со сном, чем пару месяцев назад. Теперь у неё новый прикол - делать всё наперекор )) Даже срабатывают иногда фразы: "только мыться сегодня не ходи, ложись грязная", тогда идёт мыться.

Да и вообще стала много баловаться, не слушаться. Ну ничего, перерастем и это )))

А ещё говорит, что она хочет быть плохой и делать всё плохо. И величает себя то "зайчик", то "кустик", то "утёнок", но чаще всего "грязнуля", имея в виду главного персонажа книги "Мойдодыр", при этом меня и бабушку зовёт умывальниками, а папу крокодилом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожая на нас история. Сейчас намного легче уже стало со сном, чем пару месяцев назад. Теперь у неё новый прикол - делать всё наперекор )) Даже срабатывают иногда фразы: "только мыться сегодня не ходи, ложись грязная", тогда идёт мыться.

Да и вообще стала много баловаться, не слушаться. Ну ничего, перерастем и это )))

А ещё говорит, что она хочет быть плохой и делать всё плохо. И величает себя то "зайчик", то "кустик", то "утёнок", но чаще всего "грязнуля", имея в виду главного персонажа книги "Мойдодыр", при этом меня и бабушку зовёт умывальниками, а папу крокодилом

 

Ой, если не в настроении, то наперекор все тоже. И баловаться стал тоже много. 

Я еще заметила про сон. У нас из-за старших детей не всегда четкий режим. И вот в дни, когда все по графику, он хорошо погуляет, не в коляске, а побегает, хорошо поест, тогда он точно заснет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львичка, наладилось со сном?

То, что ты описываешь в первом посте, это похоже на то, что сломался ритуал засыпания.

Раньше засыпали на сисе, и это был ритуал. Отучились от сиси - теперь для того, чтобы заснуть, "чего то не хватает".

У взрослых людей тоже есть этот ритуал. Кому то нужно повернуться на определенный бок, чтоб заснуть, например. Он будет вертеться или спокойно лежать в кровати, но сон не придет, пока не ляжет в "ту" позу. И тут сон настигает)))

Не спать днем в таком возрасте потому что ребенок не может достаточно расслабиться, чтобы заснуть, неправильная тактика. Он становится все более усталым и астеничным в итоге. Все таки детский мозг еще не готов для такого длительного бодрствования.

Для таких деток важно найти альтернативный сонный фетиш. Игрушка, край одеяла, может даже пустышка, или немного теплого молока из бутылочки.

У дочки мелкий себе песни поет перед сном))) Сосет соску, и воркует, как медвежонок)) И только под это "унь-унь-унь" и прижимание лицом к одеялу может нормально заснуть) Если отобрать эти сонные фетиши, будет мучаться час и два и больше, пока нервная система просто не перегреется и не отключится. И это фигово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожая на нас история. Сейчас намного легче уже стало со сном, чем пару месяцев назад. Теперь у неё новый прикол - делать всё наперекор )) Даже срабатывают иногда фразы: "только мыться сегодня не ходи, ложись грязная", тогда идёт мыться.

Да и вообще стала много баловаться, не слушаться. Ну ничего, перерастем и это )))

А ещё говорит, что она хочет быть плохой и делать всё плохо. И величает себя то "зайчик", то "кустик", то "утёнок", но чаще всего "грязнуля", имея в виду главного персонажа книги "Мойдодыр", при этом меня и бабушку зовёт умывальниками, а папу крокодилом

У меня вообще до двух лет не спала днём.

Лежала и мяукала в кровати.

Я вначале психовала, а потом забила.

Она лежала или сидела в кровати, сама с собой болтала и игрушку крутила.

Мне врач очень опытный мозги вправил.

Она ее долго наблюдала, а потом вынесла вердикт :Ваша дочь - электровеник))

Ей хватает ночного сна для восстановления сил.

Забейте, и я забила.

Все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...