Перейти к содержанию

Боязнь высоты и спорта


мама Оля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая проблема.. Сыну 8 лет, ходит в школу, с удовольствием, легко адаптировался. Но не хочет выполнять спортивные упражнения на физкультуре. Не залезает на лестницу, не кувыркается и т.д. Первое- так как боится высоты, второе- не умеет и не хочет учиться. В детском саду физруководителя не было и с детьми не занимались, мы с мужем были постоянно на работе и тоже не могли с ним заниматься. Боязнь высоты у него возникла давно, с детской горки не катался. В нашем районе не было детской площадки, ездили в город, но он и там одно время катался, когда я его держала, потом перестал и его туда никакими уговорами не загонишь. В 5 лет хотели отдать его на тхеквандо, ходили на занятия, но он 2 занятия стоял в коридоре, на третье мы его заставили зайти в зал, но когда дети делали разминку, он вышел из зала и больше не зашел. Так же он боится кататься на велосипеде и роликах. Хотя когда купили велосипед (четырехколесный) в 5 лет- он на нем катался, но во дворе у бабушки, т.к. мы живем в съемном жилье и ставить нам его тут некуда. Одно лето он катался, на следующий год ни в какую не захотел садиться на него. Глядя на других детей, попросил купить ролики- купили, он тоже не хотел на них кататься, боялся упасть, хотя я его держала. Сейчас катается на роликах в квартире, вроде нравится, через пару дней выйдем на улицу в них, попробуем. Всё бы ничего- не катается, так не катается, но это стало мешать школе, надо выполнять нормативы, а он не хочет заниматься. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте разные виды спорта. Поводите в одну секцию, в другую. Что-то да понравится. Тут многое еще от тренера зависит и от обстановки в зале.

Но вообще, новый коллектив- это всегда стресс. Это надо перебарывать, больше никак. Всю жизнь дома в коридоре не просидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте разные виды спорта. Поводите в одну секцию, в другую. Что-то да понравится. Тут многое еще от тренера зависит и от обстановки в зале.

Но вообще, новый коллектив- это всегда стресс. Это надо перебарывать, больше никак. Всю жизнь дома в коридоре не просидишь.

Сестренка, ты что не видишь что тут "букет" ??

Не нужно советовать в том, в чем мама с папой могут наколоть дров и сделать еще хуже, тут однозначно детский психолог и разработка дорожной карты так называемой.

В этой ситуации если делать неправильные шаги можно навредить ребенку.

Правильные шаги в этом случае подскажет только детский психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая проблема.. Сыну 8 лет, ходит в школу, с удовольствием, легко адаптировался. Но не хочет выполнять спортивные упражнения на физкультуре. Не залезает на лестницу, не кувыркается и т.д. Первое- так как боится высоты, второе- не умеет и не хочет учиться. В детском саду физруководителя не было и с детьми не занимались, мы с мужем были постоянно на работе и тоже не могли с ним заниматься. Боязнь высоты у него возникла давно, с детской горки не катался. В нашем районе не было детской площадки, ездили в город, но он и там одно время катался, когда я его держала, потом перестал и его туда никакими уговорами не загонишь. В 5 лет хотели отдать его на тхеквандо, ходили на занятия, но он 2 занятия стоял в коридоре, на третье мы его заставили зайти в зал, но когда дети делали разминку, он вышел из зала и больше не зашел. Так же он боится кататься на велосипеде и роликах. Хотя когда купили велосипед (четырехколесный) в 5 лет- он на нем катался, но во дворе у бабушки, т.к. мы живем в съемном жилье и ставить нам его тут некуда. Одно лето он катался, на следующий год ни в какую не захотел садиться на него. Глядя на других детей, попросил купить ролики- купили, он тоже не хотел на них кататься, боялся упасть, хотя я его держала. Сейчас катается на роликах в квартире, вроде нравится, через пару дней выйдем на улицу в них, попробуем. Всё бы ничего- не катается, так не катается, но это стало мешать школе, надо выполнять нормативы, а он не хочет заниматься. Помогите, пожалуйста.

 

Травмы были? Может, падал сильно? Когда у него началась боязнь? 

Вы сами тревожитесь за него сильно? Когда он начал ходить, везде лазить, вы давали ему свободу передвижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все боятся по-началу. И букетов я тут не вижу. Залюбили ребенка, вот и все. У нас те же проблемы были. Велосипеды/коньки- со слезами.

 

А с горки тоже, знаете-ли, не все бегут кататься. Я вместе с дочкой на горку залезала, папа рядом стоял и держал, когда она скатывалась- только так и приучили. И то не сразу.

И в спортивной секции были отказы, слезы, попытки убежать. Сейчас позволят ТАК решать проблемы- ребенок всю жизнь будет спасаться бегством. Надо учить преодолевать свои страхи. И именно в этом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в школе категорически отказывалась прыгать через козла и делать упражнения на бревне. Боялась) 

Сейчас я это связываю с неуверенностью в себе, с отсутствием в семье спортивного воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в школе категорически отказывалась прыгать через козла и делать упражнения на бревне. Боялась) 

Сейчас я это связываю с неуверенностью в себе, с отсутствием в семье спортивного воспитания.

 

Соглашусь с вами. Если родители спортом не увлекаются, не могут подать пример, если они потакают страхам ребенка , то и ребенок зачастую воспринимает каждую преграду как страшное препятствие.

Ребенку нужен пример ПРЕОДОЛЕНИЯ. (Как птенцу, который боится упасть из гнезда и встать на крыло. Ему нужно видеть, как родители летают.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда была толстой, но никогда не боялась ни воды, ни высоты. Но ужасно боялась прыгать ножницами через планку и через козла. Честно добегала и валилась на него животом, хотя первый раз от ужаса перескочила. Вроде и не фобия, а трусила.  А спрыгнуть на маты с самого верха шведской стенки - запросто ( меня всегда на этот этап эстафеты ставили, ну или набивной мяч куда запулить-))).

 

ИМХО попросить учителя физкультуры не настаивать на высотных упражнениях для сына, а самим попробовать отдать в секцию игрового спорта, чтобы все вместе за мячом носились, ну или плавание, если воду любит. Только не давить и подумать откуда страх высоты. Можно попробовать поиграть в игру, чтобы  Вы боялись высоты ( например перейти  по ковру, как будто по узкому бревнышку над рекой), а он убеждал и даже показывал. 

 Дочка у меня тоже никаких препятствий на площадке не боялась, но опасалась как-то других детей. Ждала пока разойдутся и потом лезла вверх или с горки катилась. 

 Кстати и о животных - была овчарка- никаких проблем на полосе препятствий- бум,  лестница, штакетник, барьер- все с первого раза, запросто. А доберманша на высоту только под пистолетом, через штакетник - пожалуйста, а через глухой забор - прыгайте сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все боятся по-началу. И букетов я тут не вижу. Залюбили ребенка, вот и все. У нас те же проблемы были. Велосипеды/коньки- со слезами.

 

А с горки тоже, знаете-ли, не все бегут кататься. Я вместе с дочкой на горку залезала, папа рядом стоял и держал, когда она скатывалась- только так и приучили. И то не сразу.

И в спортивной секции были отказы, слезы, попытки убежать. Сейчас позволят ТАК решать проблемы- ребенок всю жизнь будет спасаться бегством. Надо учить преодолевать свои страхи. И именно в этом возрасте.

Согласна. Только через  преодоление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая проблема.. Сыну 8 лет, ходит в школу, с удовольствием, легко адаптировался. Но не хочет выполнять спортивные упражнения на физкультуре. Не залезает на лестницу, не кувыркается и т.д. Первое- так как боится высоты, второе- не умеет и не хочет учиться. В детском саду физруководителя не было и с детьми не занимались, мы с мужем были постоянно на работе и тоже не могли с ним заниматься. Боязнь высоты у него возникла давно, с детской горки не катался. В нашем районе не было детской площадки, ездили в город, но он и там одно время катался, когда я его держала, потом перестал и его туда никакими уговорами не загонишь. В 5 лет хотели отдать его на тхеквандо, ходили на занятия, но он 2 занятия стоял в коридоре, на третье мы его заставили зайти в зал, но когда дети делали разминку, он вышел из зала и больше не зашел. Так же он боится кататься на велосипеде и роликах. Хотя когда купили велосипед (четырехколесный) в 5 лет- он на нем катался, но во дворе у бабушки, т.к. мы живем в съемном жилье и ставить нам его тут некуда. Одно лето он катался, на следующий год ни в какую не захотел садиться на него. Глядя на других детей, попросил купить ролики- купили, он тоже не хотел на них кататься, боялся упасть, хотя я его держала. Сейчас катается на роликах в квартире, вроде нравится, через пару дней выйдем на улицу в них, попробуем. Всё бы ничего- не катается, так не катается, но это стало мешать школе, надо выполнять нормативы, а он не хочет заниматься. Помогите, пожалуйста.

 

 

Мама, вспоминайте откуда такая тревожность у ребенка? Если нет родовых травм, то это целиком отражение родительского отношения к миру и "опасностям". "Перебдели" так сказать в свое время, годика в 1,5-2, когда шло изучение окружающего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травмы были? Может, падал сильно? Когда у него началась боязнь? 

Вы сами тревожитесь за него сильно? Когда он начал ходить, везде лазить, вы давали ему свободу передвижения?

Травм не было, боялся он как-то сызмальства, даже не давал себя подбросить или даже поднять вверх высоко. Ходить он сам поздно начал, до 1,5 лет за руку со мной ходил. Думаю, что всё-таки это моя в этом вина, чересчур оберегала, от всего защищала. Может он просто не уверен в себе, в своих силах? По поводу упражнений в школе он говорил, что не умеет, у него не получится, а когда я ему рассказала как надо делать, он сделал и всё получилось. Воду он тоже боится,хотя на море ездит с 3 лет, но его в воду не затащишь, в последний раз кое-как затащила по пояс и то с кругом. В общем, боится всего :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упражнения делайте дома. Пусть показывает, что делали. Делайте вместе с папой, с мамой, с бабушкой. У кого лучше... Свои соревнования. Турник повесьте . Это и в съемной можно.  Пусть болтается. Только не передавливайте,  все в игре.  Пусть с дивана прыгает, потом со стула, со стола на диван, в Тарзана, мартышку, Маугли поиграйте. Лягушкой попрыгать. Какие такие упражнения заковыристые в 1 классе. 

 Вы бы повыясняли чего он именно боиться - нагрузки, то что не получится и будут ругать, смеяться, что-то страшно ( высота, вода), что толкнут, упадет-ушибется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травм не было, боялся он как-то сызмальства, даже не давал себя подбросить или даже поднять вверх высоко. Ходить он сам поздно начал, до 1,5 лет за руку со мной ходил. Думаю, что всё-таки это моя в этом вина, чересчур оберегала, от всего защищала. Может он просто не уверен в себе, в своих силах? По поводу упражнений в школе он говорил, что не умеет, у него не получится, а когда я ему рассказала как надо делать, он сделал и всё получилось. Воду он тоже боится,хотя на море ездит с 3 лет, но его в воду не затащишь, в последний раз кое-как затащила по пояс и то с кругом. В общем, боится всего :help:

Я про это и говорю, вы чересчур за него тревожились. Он считал это как норму. Вот отсюда надо как-то плясать. Пацан должен носиться, падать, шишки набивать. Ваше присутствие было необходимо в рамках разумного.

Поставьте дома спортивный гарнитур. Перестаньте о нем беспокоиться. Пусть папа возится с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...