Перейти к содержанию

А можно ли с образованием "пробиться в люди"?


Рекомендуемые сообщения

Последние годы искал работу - про образование нигде не спрашивали. И, судя по всему, чихать работодатели хотели на моё образование.

Вопрос таков - а нужно ли вообще образование, чтобы пробиться в люди? Мой родственник постепенно разную работу перепробовал, уже вторая квартира и четыре ребёнка, две свадьбы, хотя вышку не получал (это точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один товарищ... сын знакомой мамы. Приходил ко мне на консультацию по физике. Я его послал: говорю, не твоё это дело... (У него меньше способностей, да и вообще физика у нас в стране не котируется) Ну, он и пошёл - поехал в областной город, стал коммерсантом, кучу денег зашибает. Не то что я.


Смотря на какие должности претендовали... ИМХО с образованием легче. Дальше зависит от человека. 

 

Вот то-то и неизвестно, что дальше. Раньше я в такие ситуации не попадал. Мышление осталось на уровне школьника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая специальность и куда планируете устраиваться, а так это кому как карта ляжет, по сути успехи в большей мере зависят не от образования, а от человека, как он умеет жизнью пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гос. структуры тяжело попасть без образования, если только по блату. Зато там более-менее стабильно.

В частном секторе - больше зависит от везения и собственной инициативности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С образованием легче. Но, безусловно, чтобы "пробиться в люди", этого мало. Характер нужен, трудолюбие и связи (желательно).

Я знаю одного влогера (Леонид Баланев). Он дизайнером всю жизнь работал. Так вот, он убежден, что образование вообще не нужно. При этом он довольно успешен.

Но лично я считаю, что образование нужно. Честно говоря, я бы даже с парнем не стала встречаться, если у него высшего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная тема) С хорошим высшим образованием, мне кажется, проблема приблизительно такая.. Когда человек его получает, у него есть непреодолимая потребность реализовывать себя исключительно в высокоинтеллектуальной деятельности, все остальное ему кажется фигней, не достойной его внимания, даже если оно приносит хорошие деньги. Высокоинтеллектуальный труд у нас в стране не котируется. Преуспевают фактически только предприниматели, то есть торгаши/управленцы разного ранга, которые могут не разбираться в тонкостях какого-либо дела, не могут сами ничего создать с нуля, но зато умеют организовывать других людей, тех самых интеллектуалов (и не только), заставить их на себя работать. Причем такую "несправедливость" породила современная идеология и устройство нашего общества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная тема) С хорошим высшим образованием, мне кажется, проблема приблизительно такая.. Когда человек его получает, у него есть непреодолимая потребность реализовывать себя исключительно в высокоинтеллектуальной деятельности, все остальное ему кажется фигней, не достойной его внимания, даже если оно приносит хорошие деньги. Высокоинтеллектуальный труд у нас в стране не котируется. Преуспевают фактически только предприниматели, то есть торгаши/управленцы разного ранга, которые могут не разбираться в тонкостях какого-либо дела, не могут сами ничего создать с нуля, но зато умеют организовывать других людей, тех самых интеллектуалов (и не только), заставить их на себя работать. Причем такую "несправедливость" породила современная идеология и устройство нашего общества. 

С хорошим образованием нет проблем. Проблемы есть с умом.  Если человеком рулит "кажетсяфигней", то его образование не пошло на пользу его же уму. Это не проблема страны. Это проблема отдельных индивидуумов с недостатками самоосознания. А дураки в любой стране есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос таков - а нужно ли вообще образование, чтобы пробиться в люди?

Смотря что считать "пробиться в люди"...  

В России многие работают не по той специальности, на которую учились в ВУЗе..

А главами целой отрасли бывают люди, кто вообще не имеют профильного образования в этой сфере..

Например всей атомной энергетикой страны может управлять человек, у которого совсем нет образования в этой области.. ) 

А верховным главнокомандующим может быть человек, не имеющий никакого военного образования.. ))

Получится ситуация, когда генералы и маршалы подчинены условному "прапорщику".. )

Ну а если человек хочет бизнесом заниматься - там высшее образование с дипломом не обязательно, там другие факторы играют роль.. Прежде всего умение выгодно покупать-продавать..

Актуальная тема) С хорошим высшим образованием, мне кажется, проблема приблизительно такая.. Когда человек его получает, у него есть непреодолимая потребность реализовывать себя исключительно в высокоинтеллектуальной деятельности, все остальное ему кажется фигней, не достойной его внимания, даже если оно приносит хорошие деньги.

В России переизбыток людей с высшим образованием, из-за чего многие из них без работы,

и нехватка людей с рабочими специальностями, и эту нишу узбекские гастарбайтеры занимают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хорошим образованием нет проблем. Проблемы есть с умом.  Если человеком рулит "кажетсяфигней", то его образование не пошло на пользу его же уму. Это не проблема страны. Это проблема отдельных индивидуумов с недостатками самоосознания. А дураки в любой стране есть.

 

Зря Вы к формулировкам придираетесь. Ничего нет зазорного в том, чтобы желать работать по профессии и не иметь склонности к предпринимательству или иным видам деятельности, не отвечающим интеллектуальным запросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы к формулировкам придираетесь. Ничего нет зазорного в том, чтобы желать работать по профессии и не иметь склонности к предпринимательству или иным видам деятельности, не отвечающим интеллектуальным запросам.

Я не придираюсь.  И не считаю зазорным. А вот Вы изволите весьма односторонне описывать последствия образованности, что и обусловило мою реакцию.

Я то как раз не связываю "успех" и "благосостояние". Я лишь хочу сказать, что образованный и умный человек не связан своим образованием, как это следует из Вашей позиции и свободен выбирать каких ценностей ему добиваться. Денег, славы или истины....

Гораздо важнее понять автору то, что БЕЗ образования очень многого нельзя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя чего?

Вы своими двумя словами вопроса практически просите меня прочитать Вам развернутую лекцию о истории науки, о достижениях человеческой цивилизации, всего того, чего узнали люди о вселенной и что может узнать каждый человек буде он не побрезгует получить образование. (Не факт что я это сумею - мое образование, к моему сожалению не самое лучшее из возможных).

В широком смысле образованный человек более человек, нежели не образованный. Он чаще в контексте о чем бы речь не шла. О литературе, религии или тригонометрии, тогда как человек не образованный просто не понимает не то что смысла разговора, но часто даже многих слов в нем. 

В более узком смысле у образованных людей есть как правило возможность более качественно делать какие-либо дела, благодоря более глубокому и содержательному пониманию устройства предметов, социума, психики, вообще космоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не придираюсь.  И не считаю зазорным. А вот Вы изволите весьма односторонне описывать последствия образованности, что и обусловило мою реакцию.

Я то как раз не связываю "успех" и "благосостояние". Я лишь хочу сказать, что образованный и умный человек не связан своим образованием, как это следует из Вашей позиции и свободен выбирать каких ценностей ему добиваться. Денег, славы или истины....

Гораздо важнее понять автору то, что БЕЗ образования очень многого нельзя.)

 

С чего Вы взяли, что я тут пыталась всесторонне описать последствия образованности в рамках одного короткого поста? Я лишь озвучила одну из проблем, которая может тормозить человека. Это не значит, что больше я за образованностью ничего не вижу. 

 

На мой взгляд, Вы слишком идеализируете суровую реальность. Конечно, казалось бы, перед человеком образованным все дороги открыты - только выбирай. На деле же часто как оказывается? Что специалист умеет делать только то, чему его научили в вузе. Что зарплата специалиста (даже очень крутого) оказывается в разы ниже, чем доход предпринимателя-торговца, который занимается тем, что раньше называлось спекуляцией и считалось преступлением. Специалист может любить свою работу, она ему приносит удовлетворение, ему в вузе внушили, как благородны его цели и идеалы, как велика ценность знаний и т.д. и т.п., но на деле ему еще семью кормить, детей на ноги ставить, иногда жилье приобретать, потому что жить банально негде, и все такое, а ЗП специалиста ему может этого не позволить, ну или существенно тормозить его планы. А тут еще и владелец компании, в которой специалист работает, совершенно не разбирается в деятельности специалиста, у него все заточено на прибыль, он может завалить удачный проект, не послушав мнения экспертов, всех уволить, взяться за несколько других проектов, сорвать большой куш и жить припеваючи, не имея высшего образованиях. Отсюда и ощущение несправедливости, и отток специалистов из страны. Но это в любом случае один из взглядов на проблему. Не во всем и не всегда все так плохо. В целом, конечно, образование это сила)

 

Смотря что считать "пробиться в люди"...  

В России многие работают не по той специальности, на которую учились в ВУЗе..

А главами целой отрасли бывают люди, кто вообще не имеют профильного образования в этой сфере..

Например всей атомной энергетикой страны может управлять человек, у которого совсем нет образования в этой области.. ) 

А верховным главнокомандующим может быть человек, не имеющий никакого военного образования.. ))

Получится ситуация, когда генералы и маршалы подчинены условному "прапорщику".. )

Ну а если человек хочет бизнесом заниматься - там высшее образование с дипломом не обязательно, там другие факторы играют роль.. Прежде всего умение выгодно покупать-продавать..

В России переизбыток людей с высшим образованием, из-за чего многие из них без работы,

и нехватка людей с рабочими специальностями, и эту нишу узбекские гастарбайтеры занимают..

 

С этим не могу не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так самое интересное, что до сих пор есть предрассудки насчет людей рабочих специальностей. Типа это отстой, это непрестижно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...