Перейти к содержанию

Работать над собой - что это значит?


Рекомендуемые сообщения

Что это такое? Что конкретно надо делать? Обращался за помощью к психотерапевту, он сказал типо у тебя невроз. Я спрашиваю: из-за чего? Он сказал: это всплыли все непроработанные моменты. А какие? Как их проработать??? Я правда не понимаю. Обьясните.
И психиатр говорила - "Работать над собой надо!" А что конкретно делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Учится жить осмысленно. Т.е. понимать свои чувства и эмоции, чувствовать их.

Как это делать?

Ну для начала выделять моменты которые вами трудно проживаются и у вас из-за этого проблемы.

Разбирать их подробно со специалистами. Это и есть прорабатывать. Т.е. разбираться почему они вам тяжелы. Какие именно сложные чувства вы проживаете в эти моменты. Чем они вам полезны и чем вредят? Почему вы в таких ситуациях испытываете это? Что запускает у вас этот механизм? И т.д.

Т.е. вы рассказываете о своих сложностях, а специалисты с помощью определенных техник помогают вам разбираться в этом. Так у вас появляется навык проживать это не вредя своему ни физическому, ни психическому здоровью.

Это большой и кропотливый труд. Это достаточно частые сессии со специалистами(один-два раза в неделю) и постоянная самостоятельная работа между ними.

Но иногда бывает, что человек уже сам дошел до определенного уровня решения этого вопроса и тогда от специалиста нужен только толчок и закрепление результата. Но это достаточный редкий случай. Но тем не менее бывает и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну невроз на ровном месте не выростает.

Невроз это следствие, но есть и причина этого следствия.

Вам виднее что было причиной следствия.

Вот с этой причиной или причинами и нужно работать.

А как работать в зависимости от причины.

Например Вы боитесь высоты, значит нужно работать над собой что бы высоты не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое? Что конкретно надо делать? Обращался за помощью к психотерапевту, он сказал типо у тебя невроз. Я спрашиваю: из-за чего? Он сказал: это всплыли все непроработанные моменты. А какие? Как их проработать??? Я правда не понимаю. Обьясните.

И психиатр говорила - "Работать над собой надо!" А что конкретно делать-то?

Зависит от того, что конкретно вы хотите получить.

.

"— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.

— Мне все равно... — сказала Алиса.

— Тогда все равно куда и идти, — заметил Кот.

— Только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.

— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать над собой нужно когда есть проблема или ради того, чтобы постепенно улучшать свою жизнь. Если ты не знаешь о проблеме и улучшаться ты не собирался  - какой смысл спрашивать над чем? Лучше займись нужными делами для тебя.

 

Другое дело если проблема у тебя есть. Но опять же, нужно понимать, тебе это кто-то сказал или ты сам считаешь, что у тебя есть проблема и поэтому ты пошел к психологу. В таком случае может быть и есть что-то над чем можно работать, но если она полностью выдумана и ты не знаешь об этой проблеме, то впринципе можно предположить, что этой проблемы не существует.

 

И в конце концов ты зачем-то пошел к психологу. Оцени ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать над собой - стремиться знать кто ты, где ты и куда же потом. Когда ответишь на эти вопросы и станешь гуру - сможешь и другим помогать найти себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень длинная история. Короче я спросил у психотерапевта, можно ли мне опять в университет вернуться, он сказал "Нет. Развитие." А что он имел ввиду - я не понял.

Я уже давно от него ушёл, в откябре того года. А вспомнилось только сейчас. Он сказал напоследок: "всего хорошего". А почему он так сказал, не знаю.

Непроработанных моментов было полно - уроки в школе, в драках за себя не стоял, девушки никогда не было, недоволен собой. Не знаю чего хочу от жизни. Друзей даано нет

А, вот еще что. Я ходил на когнитивно-бехивиоральную терапию (психотерапевт быь в ПНД), он сказал, что моё глубинное убеждение - мысли, относящиеся к категории неспособности. Навязанные не понятно кем. В общем, я сказал, что я накрутил себя. А на самом деле я забыл ему сказать, что это мне учителя говорили. Я очень тревожный, вот и забыл сказать про учителей.

Сказал, что есть неуверенность в себе. Но там и правда не из-за чего быть уверенным в себе. С учебой плохо, с отношениями тоже, руками ничего делать не умею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня диагноз органическое расстройство. Психотерапевт сказал, что "дело тут вообще не в этом", сказал что неуверенность в себе. Не знаю чего от жизни хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня диагноз органическое расстройство. Психотерапевт сказал, что "дело тут вообще не в этом", сказал что неуверенность в себе. Не знаю чего от жизни хочу.

 

Значит, есть смысл разобраться чего вы хотите от жизни. Потому что никто кроме вас этого не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там был. Ходил с детства. Чем мне там помогут? Сейчас не верю в это. Да и раньше не верил. Ходил потому, что мать заставляла. Я там просил девушку, поступление в вуз, хорошие оценки. Не, я туда больше ни ногой. Толку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там был. Ходил с детства. Чем мне там помогут? Сейчас не верю в это. Да и раньше не верил. Ходил потому, что мать заставляла. Я там просил девушку, поступление в вуз, хорошие оценки. Не, я туда больше ни ногой. Толку нет.

Просить мало. Просто так Бог ничего не дает. На хорошие оценки и на девушку нужно зарабатывать. И просить нужно у Бога не результата, а чтобы он Вам помог Вам прийти к этому самому, своими силами. Это как в сказке про Волшебника изумрудного города. Храбрость, ум и прочие достоинства не даются свыше, а приобретаются тяжелым опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это просить у бога, если, как Вы говорите, это всё приобретается тяжёлым опытом?

Вы мать?

Да, именно через опыт. А вера может просто дать силы, поможет не сломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Лучше чувствовать, что ты добился всего своими силами. Самостоятельно. И когда ты не сломаешься, ты будешь гордиться собой, а не богом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое? Что конкретно надо делать? Обращался за помощью к психотерапевту, он сказал типо у тебя невроз. Я спрашиваю: из-за чего? Он сказал: это всплыли все непроработанные моменты. А какие? Как их проработать??? Я правда не понимаю. Обьясните.

И психиатр говорила - "Работать над собой надо!" А что конкретно делать-то?

А у вас есть записи на бумаги, вы составляли цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно спросила у свекрови, почему она своего мужа водит по врачам за ручку. Она сказала, что он один ничего выяснить не может. Выйдет от врача, и не помнит и не понимает что ему врач говорил. В итоге ей самой приходится заглядывать к врачу и спрашивать все по новой.

 

Автор, вы видимо очень стесняетесь переспросить врача о том что вам непонятно. 

Вот для начала постарайтесь преодолеть робость и переспрашивайте врачей до тех пор пока не прояснится то что вам непонятно.

А если вы заранее хотели задать врачу ряд вопросов, просто напишите их себе на бумажку, и по бумажке спрашивайте. Тогда ничего не упустите.

 

И еще. Попросите врача посоветовать вам книгу по вашей проблеме. 

Я когда на приеме психотерапевта была тоже мало что уяснила для себя. И я попросила посоветовать мне книги. Он написал мне на бумажке 4 книги, я (в магазинах тогда еще, сейчас то можно в инете скачать) нашла из них 3, прочитала. И хотя бы я поняла что со мной и как с этим быть. 


Я там был. Ходил с детства. Чем мне там помогут? Сейчас не верю в это. Да и раньше не верил.

 

Толку нет.

"Царствие небесное внутри вас есть" Иисус.

Не в церкви, а внутри. Потому что рай и ад - это состояния сознания.

"Человек создан по образу и подобию божьему" - божественный потенциал заложен в каждого человека. И творец дал людям свободу воли, что бы они сами выбрали как распорядиться этим потенциалом.

 

Вам надо наконец прекратить вести себя пассивно, прекратить ходить с мамой за ручку. И наконец взять ответственность за себя на себя.

А то выглядит так словно ваша мама вас за ручку привела к врачам, а вам это не интересно, и вы выходите от врачей с пустой головой, и эти походы к врачам нужны маме, а не вам. И при таком подходе,вашей незаинтересованности и невовлеченности - толку будет ноль.

 

Кому это надо? Маме или вам?

Просто признайтесь себе.

 

Если вам эти походы ни к чему. Так зачем вы тратите свое и чужое время?

Иначе бы вы выжимали из похода к врачу максимум пользы и информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. А как это? Сколько целей надо ставить?

И что такое "непроработанные моменты"? Как их у себя найти и проработать?

Для начало нужно разобраться что вам нужно, далее по ходу смотрите какие ресурсы вам для этого нужны: время, деньги, информация и т.д.. Так что сначала разбираемся с текущими задачами, и отложенными уже давно, для этого нужно их сформулировать, пишите здесь расскажу как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...