Перейти к содержанию

Муж не хочет работать, что делать? Требуются советы психологов


Рекомендуемые сообщения

 Доброго дня, люди. поговорите со мной,пожалуйста,скажите,как быть.. Мы в браке 4 года.. все достаточно хорошо в отношениях,любовь и романтика присутствуют,секс регулярный,доверие и так далее.. НО.. мой муж не хочет работать. Такой вывод я делаю после того,как ему в очередной раз выпал шанс устроиться на нормальную работу,он простажировался там несколько дней и отказался выходить работать,мотивировав это тем,что ему не понравился коллектив и сама специфика работы,он  не уверен,что у него получится.. я поддерживала,подбадривала,говорила,что мол ты всего лишь несколько дней стажируешься, научишься всему,ты же молодчина у меня.. я верю,что ты все сможешь.. но в итоге это не помогло. он настоял на том,что не хочет выходить. Это не первый случай,много-много было подобных работ,на которых он не задерживался больше чем на месяц-два-три... и вроде все время что-то не то да что-то не так.

У меня руки опускаются... у всех бывают времена,когда ты без работы.. но когда тебя постоянно что-то не устраивает везде... я уж не знаю. Работаю я сейчас одна. Живем мы с моими родителями,они помогают финансово. Но так же не должно быть! Мы должны помогать, молодые, а не нам... Я уже и к совести его призывала, и каких только слов не говорила-все без толку.. молчит или кричит..

Сегодня опять вот поссорились-он от обиды уехал к маме, возвращаться пока не хочет, звонки мои игнорирует, отвечает грубо. Чувствую себя униженно, он виноват-а я переживаю больше всех,звоню,плачу.. гордости мне не хватает и силы воли,не могу отпустить его подумать, очень боюсь потерять,люблю дурака.. но и поведение его описать тоже не могу-вчера вот вообще написал,что тебе мол будет лучше с другим мужчиной,с более мужественным,а не таким тряпкой,как я.. не знаю,что  делать,как спасти, как понять и как мудро поступить? Помогите. Крик души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестать брать ответственность на себя за его поведение. Поставить ему рамки: в течение месяца или работа, или развод, если готовы развестись конечно в случае его выбора безделья. 

Понять, что помочь вы ему можете только таким толчком, пока потакаете ему - не помогаете, а делаете плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока у вас есть фин.поток от родителей - у него нет стимула и острой нехватки денег

А если бы вы забеременели? что тогда?

Почему живёте с родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну доверия то никакого в вашей семье и нет.

Уж какое тут доверие, когда вы не верите мужу и считаете, что он просто работать не хочет, но вполне мог бы.

И ни какая это не поддержка говорить человеку: сможешь, справишься - если не разобрались и точно это не знаете.

Это уже манипулирование, а не поддержка.

И главное уважения нет у вас к мужу. Возможно и вполне заслуженно нет. Но без уважения сложно вам будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и делоо, что я каждый раз верю ему,когда он говорит,что все будет хорошо.. что он устроится на работу.. когда он говорит о планах совместных-ребенок,дом, машина,финансовое благополучие-я доверяю, я жду.. а по поводу поддержки и манипулирования-что тут скажешь? не могу дословно описать весь наш разговор об этом, но естественно не только такие слова от меня можно услышать.. конечно же я говорю и считаю, что мы сможем вместе преодолеть этот сложный этап для нас обоих, что я его поддержу, поплакаться в жилетку хочет-разрешу, или наоборот, как говорится-иногда могу дать волшебного пинка.. от ситуации зависит. Меня все в нем устраивает, абсолютно. Кроме его лени. Не уважаю-громко сказано, но это качество мне не нравится,как и любому другому человеку.


да,я боюсь его потерять и по этому смелости  у меня не хватает поставить ему такой ультиматум. Держусь за него... Только мысли такие посещают,что не стоит этого делать, а дать человеку определиться с тем,что ему в жизни нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезжайте от родителей

и живите своей отдельной семьёй

никогда до добра не доведёт совместное проживание с роднёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мой бывший муж такой был.

Вроде мужик хороший. Но стабильности нет и всегда зарабатывал в 2 раза меньше, чем я.

Пару лет назад тут ныла ныла и развелась.

Честно?

Не стоит жертвовать собой ради таких мужчин, даже если у них характер хороший. 

Если мужчина не работает, то пусть его родители содержат, а не вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс взрослый мужик сидит на шее у жены. Я бы с ним даж не дружить не стал только по этой причине. Можно быть каким угодно тупым и не семи пядей во лбу... Но хоть какая-то гордость должна присутствовать чтобы не позволяла жить за счет женщин? С него ж никто наверное не требует оклада от 200тр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да,я боюсь его потерять и по этому смелости  у меня не хватает поставить ему такой ультиматум. Держусь за него... Только мысли такие посещают,что не стоит этого делать, а дать человеку определиться с тем,что ему в жизни нужно.

 

Моё мнение, что надо сделать паузу, как Вы сказали "дать человеку определиться..."  Сказано в разговорах и ссорах много всего. Если боитесь потерять, то помолчите пока, пусть сам с собой разберётся. Но, скорее всего, Ваш муж не будет стремиться зарабатывать, а начнёт экономить, считать копейки, я встречала таких мужчин.  Работайте сама, показывайте пример серьёзного отношения к работе, но не демонстрируйте, а то опять скандалы начнутся. 

Вообще-то нужно сейчас определиться насколько Вы способны ужиться с таким мужем. Сядьте и хорошенько подумайте, взвесьте все "за" и "против", исходя из того, что он не изменится.  Позже, когда у вас родятся дети, принимать решение будет намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе у мужа была когда-нибудь длительная работа в одном месте или чтобы без длительных перерывов работал? Этот период безработный давно начался? Что стало причиной потери работы изначально? Он работу ищет по специальности или, может, по специальности работы нет, и приходится браться хоть за что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дайте себе срок, пусть полгода, и посмотрите что и куда двинется. Если никуда, то ответите тогда себе на вопрос : "Готовы  Вы ие5го на себе тащить, кормить и пинать, пинать, пинать, раздражаться и еще раз пинать?". Если да, живете дальше. Если не, то  тогда расставайтесь, потому как нормальной семьи с достатком,уважением и добрыми отношениями не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и делоо, что я каждый раз верю ему,когда он говорит,что все будет хорошо.. что он устроится на работу.. когда он говорит о планах совместных-ребенок,дом, машина,финансовое благополучие-я доверяю, я жду.. а по поводу поддержки и манипулирования-что тут скажешь? не могу дословно описать весь наш разговор об этом, но естественно не только такие слова от меня можно услышать.. конечно же я говорю и считаю, что мы сможем вместе преодолеть этот сложный этап для нас обоих, что я его поддержу, поплакаться в жилетку хочет-разрешу, или наоборот, как говорится-иногда могу дать волшебного пинка.. от ситуации зависит. Меня все в нем устраивает, абсолютно. Кроме его лени. Не уважаю-громко сказано, но это качество мне не нравится,как и любому другому человеку.

да,я боюсь его потерять и по этому смелости  у меня не хватает поставить ему такой ультиматум. Держусь за него... Только мысли такие посещают,что не стоит этого делать, а дать человеку определиться с тем,что ему в жизни нужно.

Что говорят его родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому как конечно... для меня если взрослый не инвалид мужик не хочет работать - это величина близкая к нулю. пинком за дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе у мужа была когда-нибудь длительная работа в одном месте или чтобы без длительных перерывов работал? Этот период безработный давно начался? Что стало причиной потери работы изначально? Он работу ищет по специальности или, может, по специальности работы нет, и приходится браться хоть за что-нибудь?

длительная работа-это сколько?) почти год работал в одном месте,потом в связи с банкротством компании уволили, а мы квартиру снимали как раз.. И я платила за нее сама несколько месяцев,пока он искал работу.. Не получалось,денег не хватало и мы съехали. Далее устроился на другую,прорабоал полгода, друзья рассказали,что можнр крановщиком классно зарабатывать-он старую работу бросил,выучился за деньги на крановщика,работу потом искал по специальности около полугода-не нашел.. Дальше больше.. Продавцом туда-сюда.. Там зп маленькая,тут еще что-то.. Вот так и скачет.. Сейчас просто на работу не берут,после собеседований не звонят.. Один вариант вот подвернулся,который описывала ввше-и то,блин,коллектив не тот! Такие дела..

Что говорят его родители?

от родителей в основном скрывает,что не работает, они строги в этом плане.. Я тоже не вмешиваю их в это дело,жаловаться на сына как-то не хочется,а с другой стороны-кто ему еще мозги вправит? Ой.. Я запуталась.. Не знаю,как правильней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Ваш молодой человек занимается вообще, сидя дома у Вас на шее? В соцсетях сидит, в танчики режется, бухает, ширяется, проигрывает в карты/лотереи? Ну вот у меня жена шестой год ( ).( ) приросла к дивану и смотрит всякие украинские адские кухни, битвы экстрасексов... Это у неё "я ребёнка воспитываю" называется... Ну по крайней мере отвезти дочку в сад, забрать оттуда, покормить, постирать-погладить у неё получается. Не более того. Готовит тёща.

Ну то есть на своём примере хочу Вам показать, что я знаю, куда утекает времяубивание моей жены. А что скажете Вы о времяпровождении Вашего МЧ? Я специально не говорю "мужа", потому что он на это не тянет... В первую очередь следите, чтобы он не влез в долги, кредиты и самое страшное - "микрозаймы". Уровень его безответственности позволяет это сделать. Всерьёз всё обсудите на большом семейном совете с родителями с обеих сторон, вы пока оба как дети. Он сел на шею и ножки свесил, а Вы это позволили и таскаете его на себе не пытаясь сбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длительная работа-это сколько?) почти год работал в одном месте,потом в связи с банкротством компании уволили, а мы квартиру снимали как раз.. И я платила за нее сама несколько месяцев,пока он искал работу.. Не получалось,денег не хватало и мы съехали. Далее устроился на другую,прорабоал полгода, друзья рассказали,что можнр крановщиком классно зарабатывать-он старую работу бросил,выучился за деньги на крановщика,работу потом искал по специальности около полугода-не нашел.. Дальше больше.. Продавцом туда-сюда.. Там зп маленькая,тут еще что-то.. Вот так и скачет.. Сейчас просто на работу не берут,после собеседований не звонят.. Один вариант вот подвернулся,который описывала ввше-и то,блин,коллектив не тот! Такие дела..

 

 

Я  знаю  троих,  которые  так  себя  вели.  Годам  к  30  вроде  брались  за  ум  и  начинали  работать  практически  нормально.  Двое  продержались  лет  до  42-44-х,  потом  вернулись  к  прежнему,  уже  навсегда.  Третьему  сейчас  42,  работает,  очень  любит  брать  отпуска  за  свой  счёт  и  больничные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО  если человек муж или жена не готов прикладывать свои усилия к созданию и обеспечению  семьи не муж. Дружок, МЧ, любовник, приятель, кто угодно но не муж. То же относится к женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем занимается Ваш муж? Как проводит время?

 

Какая у него специальность, образование?

у него есть корочка крановщика и бармена,вышки нет.. Дома он обычно за компьютером,играет в игрушки,или на диване-смотрит сериал.. Обычно,в мой выходной мы вместе делаем уборку или готовим, на пробежку тоже вместе ходим. То есть в помощи по дому он никогда не отказывает,часто даже сам прибирается или готовит что-то,помогает без вопросов теще.. Как-то так.

А чем Ваш молодой человек занимается вообще, сидя дома у Вас на шее? В соцсетях сидит, в танчики режется, бухает, ширяется, проигрывает в карты/лотереи? Ну вот у меня жена шестой год ( ).( ) приросла к дивану и смотрит всякие украинские адские кухни, битвы экстрасексов... Это у неё "я ребёнка воспитываю" называется... Ну по крайней мере отвезти дочку в сад, забрать оттуда, покормить, постирать-погладить у неё получается. Не более того. Готовит тёща.

Ну то есть на своём примере хочу Вам показать, что я знаю, куда утекает времяубивание моей жены. А что скажете Вы о времяпровождении Вашего МЧ? Я специально не говорю "мужа", потому что он на это не тянет... В первую очередь следите, чтобы он не влез в долги, кредиты и самое страшное - "микрозаймы". Уровень его безответственности позволяет это сделать. Всерьёз всё обсудите на большом семейном совете с родителями с обеих сторон, вы пока оба как дети. Он сел на шею и ножки свесил, а Вы это позволили и таскаете его на себе не пытаясь сбросить.

о времяпровождении писала выше-в осноаном это,как вы выразились,танчики и сериалы,но если он видит,что я чем-то занимаюсь по дому-всегда прпдлагает помощь и помогает.. Сделать может что-то,починить,приготовить,пол вымыть,если потребуется,в домашних делах я на него могу положиться,он не игроман и не берет в долг,тем более микрозаймы. Не курит и не пьет.. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него есть корочка крановщика и бармена,вышки нет.. Дома он обычно за компьютером,играет в игрушки,или на диване-смотрит сериал.. Обычно,в мой выходной мы вместе делаем уборку или готовим, на пробежку тоже вместе ходим. То есть в помощи по дому он никогда не отказывает,часто даже сам прибирается или готовит что-то,помогает без вопросов теще.. Как-то так.

 

о времяпровождении писала выше-в осноаном это,как вы выразились,танчики и сериалы,но если он видит,что я чем-то занимаюсь по дому-всегда прпдлагает помощь и помогает.. Сделать может что-то,починить,приготовить,пол вымыть,если потребуется,в домашних делах я на него могу положиться,он не игроман и не берет в долг,тем более микрозаймы. Не курит и не пьет.. Такие дела.

Отличный старт для начала работы!

Надо помочь ему преодолеть психологический барьер, страх перед работой, который существует у большинства людей. А задатки чтобы добросовестно работать есть)))

Хорошо бы поставить конкретную задачу перед собой- овладеть навыком, проработать не меньше 3-х месяцев и т.п. Ведь в молодом возрасте так интересно учиться новому! Я в этом возрасте относился к работе как к спорту- старался быть первым что бы ни делал, это легче чем кажется и интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная история. Мужчину все ленивые, все. А в наше всемя очень много инфантиьных. Чтобы зарабатывать, им необходима мотивация в виде интересных для них покупок – машин, всяких гаджетов, может быть, путешествий. 

Все эти женские хитрости, типа "я поддерживала,подбадривала,говорила,что научишься всему,ты же молодчина у меня" не всегда действуют. Мужчины тоже не дураки, знают, что мы это специально всё говорим.

 

В принципе по Вашему описанию катастрофы не увидела – обычный мужчина. Оставьте его на время у мамы. Не приставайте пока к нему. Пусть подумает. Скорее всего, возьмется за ум. Жить ведь надо.

Но ни в коем случае не давайте деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...