Перейти к содержанию

Муж не хочет работать, что делать? Требуются советы психологов


Рекомендуемые сообщения

-вчера вот вообще написал,что тебе мол будет лучше с другим мужчиной,с более мужественным,а не таким тряпкой,как я.

 

Очень мудрый совет, кстати. Советую прислушаться к умному человеку. 

 

Подумай сама, что должно произойти, чтобы человек радикально поменял свой характер? У тебя есть выбор либо принимать чела таким, какой он есть, либо соскакивать, пострадать недельку другую да и искать подходящего тебе мужика с похожими взглядами на семью. 

Обычная история. Мужчину все ленивые, все. А в наше всемя очень много инфантиьных. Чтобы зарабатывать, им необходима мотивация в виде интересных для них покупок – машин, всяких гаджетов, может быть, путешествий. 

Все эти женские хитрости, типа "я поддерживала,подбадривала,говорила,что научишься всему,ты же молодчина у меня" не всегда действуют. Мужчины тоже не дураки, знают, что мы это специально всё говорим.

 

:laughing:  Нормально ты всех под одну гребенку. 

 

А какая еще мотивация работать может быть? Надсмотрщик с кнутом если только? :D  Любой человек работает за материальные блага, чтобы предаться потреблению. А те кто не подвержен этому пороку, сразу клеймятся чмошником, инфантилом и лентяем. У тебя просто рабский образ мыслей. Туннельное мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Ваш молодой человек занимается вообще, сидя дома у Вас на шее? В соцсетях сидит, в танчики режется, бухает, ширяется, проигрывает в карты/лотереи? Ну вот у меня жена шестой год ( ).( ) приросла к дивану и смотрит всякие украинские адские кухни, битвы экстрасексов... Это у неё "я ребёнка воспитываю" называется... Ну по крайней мере отвезти дочку в сад, забрать оттуда, покормить, постирать-погладить у неё получается. Не более того. Готовит тёща.

Ну то есть на своём примере хочу Вам показать, что я знаю, куда утекает времяубивание моей жены. А что скажете Вы о времяпровождении Вашего МЧ? Я специально не говорю "мужа", потому что он на это не тянет... В первую очередь следите, чтобы он не влез в долги, кредиты и самое страшное - "микрозаймы". Уровень его безответственности позволяет это сделать. Всерьёз всё обсудите на большом семейном совете с родителями с обеих сторон, вы пока оба как дети. Он сел на шею и ножки свесил, а Вы это позволили и таскаете его на себе не пытаясь сбросить.

а вам что денег не хватает или что? какие у вас проблемы от того что жена не работает?

с хлеба на воду же не перебиваетесь... скажите спасибо еще, что жена видимо не требовательная и не ждет от вас шуб, ферари и бриллиантов..

 

 

пока денег в доме хватает и нет особых притязаний в плане дорогих вещей, отдыха за границей и т.п., то и идти впахивать куда-то за копейки смысла особо нет

у мужа автора такие задатки, с которыми много не заработаешь... вот он и размышляет, что лучше уж он будет мало есть и вещи никакие не хотеть, чем идти куда-то гробиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да,я боюсь его потерять и по этому смелости  у меня не хватает поставить ему такой ультиматум. Держусь за него..

 

Оспади, да за что там держаться-то?

Ни денег, ни бадеек. Чуть что- к маме бежит жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала всерьез рассчитывать, что взрослый мужик вдруг перевоспитается. Надо или расставаться и искать другого мужа, или постараться нормально применить того, который уже есть.

Если посмотреть здраво, что имеется? Парень, который ну не может работать где-то систематически и полноценно.

Зато на него, в принципе, можно повесить весь быт полностью - и он неплохо справляется.

Т.е. если у вас есть паровоз, нет смысла обрабатывать его напильником, желая получить самолет. Надо или менять его на самолет, или максимально эффективно использовать таки паровоз)), чтоб оно было всем счастье.

Дело Ваше, конечно. Но если бы я вотпрямужоскак любила конкретного такого человека т хотела оставить его для себя, я бы:

1. Помогла бы ему устроиться на не очень обременительным работу - ну, там, сутки через трое где-то вахтерить/гардеробничать и.т.п., чисто "на булавки" , и чтоб дома с тоски не дохнуть.

2. Передоверила бы ему весь быт полностью, со стиркой-глажкой, детьми и пирогами.

3. Сама впряглась бы в работу на правах основного кормильца.

 

И не требовала бы от человека больше, чем он может - потому, что не каждому дано то, что дано не каждому.

Уверяю вас, если люди дороги друг другу и не страдают стереотипностью мышления, они при всем при этом вполне могут быть счастливы.

Знаете, когда приходишь домой выжатая в ноль, то горячий ужин, холодный компот, уют в доме, обихоженный ребенок, чистая выглаженная одежда, вовремя поданная книжка и общий невынос мозга - это дорогого стоит...

 

А не захотела бы таких раскладов - отправила бы его к маме, лесом, и нашла бы что-то более подходящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж не обязан хотеть работать и не обязан работать. Переведите вопрос на себя и спросите себя, почему вас волнует чужая жизнь (а личная жизнь мужа - это чужая жизнь).

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж не обязан хотеть работать и не обязан работать. Переведите вопрос на себя и спросите себя, почему вас волнует чужая жизнь (а личная жизнь мужа - это чужая жизнь).

Не не обязан, сам по себе. А вот ее муж, по ее мнению - обязан. Значит вывод простой - ее муж, не ее муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан муж работать или не обязан - зависит от ваших общих планов на дальнейшую жизнь. Если у вас в планах самостоятельная жизнь, рождение ребенка, то конечно мужу надо работать. Потому что больше некому. Муж может взять на себя домашнюю работу, ужин и тп, но родить и первые несколько месяцев быть с ребенком один он не сможет. Т.е. как минимум на год вы выпадаете из работы,а значит и из денег. И не факт что вы вернетесь на эту же работу и вам не придется искать какую-то другую...

В общем, если муж не планирует работать, то ребенок и совместная жизнь превращается в один сплошной геморой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан муж работать или не обязан - зависит от ваших общих планов на дальнейшую жизнь. Если у вас в планах самостоятельная жизнь, рождение ребенка, то конечно мужу надо работать. Потому что больше некому. Муж может взять на себя домашнюю работу, ужин и тп, но родить и первые несколько месяцев быть с ребенком один он не сможет. Т.е. как минимум на год вы выпадаете из работы,а значит и из денег. И не факт что вы вернетесь на эту же работу и вам не придется искать какую-то другую...

В общем, если муж не планирует работать, то ребенок и совместная жизнь превращается в один сплошной геморой...

Многие женщины работают прямо до родов - а отпуск по уходу за ребенком может взять и отец, это не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие женщины работают прямо до родов - а отпуск по уходу за ребенком может взять и отец, это не проблема.

Я таких женщин не встречала чтобы прямо до родов работали...хотя очень много встречала карьеристок и трудоголиков. Минимум на моей памяти - это через пол года после родов вышла, но у нее там помощников столько...и до родов она не работала. И вообще это исключение. А обычно никто не выходит. Но это специфика Москвы. Как правило, тут работают приезжие, у которых родители далеко, а в сад невозможно устроить. И они после родов вообще не могут выйти на полноценную работу, перебиваются как-то на дому и случайными заработками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких женщин не встречала чтобы прямо до родов работали...хотя очень много встречала карьеристок и трудоголиков. Минимум на моей памяти - это через пол года после родов вышла, но у нее там помощников столько...и до родов она не работала. И вообще это исключение. А обычно никто не выходит. Но это специфика Москвы. Как правило, тут работают приезжие, у которых родители далеко, а в сад невозможно устроить. И они после родов вообще не могут выйти на полноценную работу, перебиваются как-то на дому и случайными заработками...

Мы говорим о разных вещах.

В данном конкретном случае речь о женщине, у которой есть муж - причем она готова быть основным кормильцем. Т.е. пригляд за ребенком целиком на его папе. Понимаете? Привычные роли меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная история. Мужчину все ленивые, все. А в наше всемя очень много инфантиьных. Чтобы зарабатывать, им необходима мотивация в виде интересных для них покупок – машин, всяких гаджетов, может быть, путешествий. 

Все эти женские хитрости, типа "я поддерживала,подбадривала,говорила,что научишься всему,ты же молодчина у меня" не всегда действуют. Мужчины тоже не дураки, знают, что мы это специально всё говорим.

 

нет. не все. далеко не все.

полно трудолюбивых мужчин. которые активно работают, преуспевают в работе и не ленятся.

 

В принципе по Вашему описанию катастрофы не увидела – обычный мужчина. Оставьте его на время у мамы. Не приставайте пока к нему. Пусть подумает. Скорее всего, возьмется за ум. Жить ведь надо.

Но ни в коем случае не давайте деньги!

не надо сказок, что мужик не желающий трудиться - это типа обычный мужчина.

инфантил он. а не обычный.

обычные на работе пашут, а не яйца на диване отсиживают за просмотром сериалов, да игрульками.

если челу хватает совести жить за счет жены, да ее родителей, это обнаглевший потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Помогла бы ему устроиться на не очень обременительным работу - ну, там, сутки через трое где-то вахтерить/гардеробничать и.т.п., чисто "на булавки" , и чтоб дома с тоски не дохнуть.

 

что это за мужик, который сам даже вахтером/гардеробщиком устроиться не может и ему нужно помогать с поиском такой работы?))

это не мужик. а амебное нечто.

да и работа гардеробщика/вахтера - это не для молодого, здорового мужика.

это работа для пенсионеров и инвалидов.

 

 

 

2. Передоверила бы ему весь быт полностью, со стиркой-глажкой, детьми и пирогами.

3. Сама впряглась бы в работу на правах основного кормильца.

 

очень мало женщин, которые готовы сами впрягаться и быть основным кормильцем.

во-первых, не готовы чисто психологически.

потому как хотят видеть в мужчине опору. а не иждивенца.

и опору не в плане борщ приготовить, да в квартире прибрать.

а опору в плане готовности нести мамонта в дом. пусть не целого, но хотя бы половину.

и мало кто из женщин сможет уважать мужика, который даже себя содержать не способен.

во-вторых, реалии таковы, что немногие женщины в состоянии полностью обеспечить семью. себя, мужа и детей.

да что там женщины.

мужчины на это далеко не все способны. даже те, кто трудолюбив и не ленится.

так что расклад: оба супруга работают - это реалии, которые продиктованы необходимостью. 

 

да и собственно с чего вдруг она должна впрягаться и содержать здорового бугаяку, упахиваться на работе, думать о том, как на недвигу заработать, родив ребенка бежать бегом вкалывать.

она вполне может найти нормального мужчину, работящего, а не лодыря, смотрящего сериалы.

 

И не требовала бы от человека больше, чем он может - потому, что не каждому дано то, что дано не каждому.

 

смешно.

любому дано быть в состоянии содержать себя.

по крайней мере если речь о трудоспособном челе.

даже немалая часть инвалидов вполне себе в состоянии себя содержать.

некоторые даже с нерабочей группой умудряются таки работать.

а тут здоровый мужик на печи лежит. в игрульки играет, да сериалы смотрит.

если человек не в состоянии себя содержать - это стремный вариант для семьи.

связываться с таким - ну разве что от отчаяния можно. ну или из-за любовной зависимости можно встрять.  

а уж рожать от такого вообще не годный вариант. потому как мало того, что женщине обеспечение семьи на себе тянуть. так ребенок еще и соответственные гены получит. хр..новые гены прямо скажем.

 

и не нужно любовью все оправдывать.

он что-то не сильно разогнался ради любви поднять жопу с дивана.

да что там ради любви, он это ради себя должен.

если человек готов делать в ущерб себе /а автор не имеет желания мужика содержать, т.е. впрягись она в это - это таки в ущерб себе/, то никакая это не любовь. а зависимость.

а от зависимости нужно избавляться.

В данном конкретном случае речь о женщине, у которой есть муж - причем она готова быть основным кормильцем. Т.е. пригляд за ребенком целиком на его папе. Понимаете? Привычные роли меняются.

где вы такое прочитали, что она готова быть основным кормильцем?))

она как раз не готова.

иначе бы и темы не было.

"пригляд за ребенком целиком на его папе"

папы, играющие в игрульки и смотрящие сериалы и не желающие трудиться, не особо то разгонятся за грудничком ухаживать.

ибо это труд.

а он ленивец.

то что он ей по дому помогает /заметьте, помогает, а не делает все/, это еще не говорит о том, что он готов будет сидеть с грудничком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за мужик, который сам даже вахтером/гардеробщиком устроиться не может и ему нужно помогать с поиском такой работы?))

это не мужик. а амебное нечто.

да и работа гардеробщика/вахтера - это не для молодого, здорового мужика.

это работа для пенсионеров и инвалидов.

 

 

 

очень мало женщин, которые готовы сами впрягаться и быть основным кормильцем.

во-первых, не готовы чисто психологически.

потому как хотят видеть в мужчине опору. а не иждивенца.

и опору не в плане борщ приготовить, да в квартире прибрать.

а опору в плане готовности нести мамонта в дом. пусть не целого, но хотя бы половину.

и мало кто из женщин сможет уважать мужика, который даже себя содержать не способен.

во-вторых, реалии таковы, что немногие женщины в состоянии полностью обеспечить семью. себя, мужа и детей.

да что там женщины.

мужчины на это далеко не все способны. даже те, кто трудолюбив и не ленится.

так что расклад: оба супруга работают - это реалии, которые продиктованы необходимостью.

 

да и собственно с чего вдруг она должна впрягаться и содержать здорового бугаяку, упахиваться на работе, думать о том, как на недвигу заработать, родив ребенка бежать бегом вкалывать.

она вполне может найти нормального мужчину, работящего, а не лодыря, смотрящего сериалы.

 

смешно.

любому дано быть в состоянии содержать себя.

по крайней мере если речь о трудоспособном челе.

даже немалая часть инвалидов вполне себе в состоянии себя содержать.

некоторые даже с нерабочей группой умудряются таки работать.

а тут здоровый мужик на печи лежит. в игрульки играет, да сериалы смотрит.

если человек не в состоянии себя содержать - это стремный вариант для семьи.

связываться с таким - ну разве что от отчаяния можно. ну или из-за любовной зависимости можно встрять.

а уж рожать от такого вообще не годный вариант. потому как мало того, что женщине обеспечение семьи на себе тянуть. так ребенок еще и соответственные гены получит. хр..новые гены прямо скажем.

 

и не нужно любовью все оправдывать.

он что-то не сильно разогнался ради любви поднять жопу с дивана.

да что там ради любви, он это ради себя должен.

если человек готов делать в ущерб себе /а автор не имеет желания мужика содержать, т.е. впрягись она в это - это таки в ущерб себе/, то никакая это не любовь. а зависимость.

а от зависимости нужно избавляться.

 

где вы такое прочитали, что она готова быть основным кормильцем?))

она как раз не готова.

иначе бы и темы не было.

"пригляд за ребенком целиком на его папе"

папы, играющие в игрульки и смотрящие сериалы и не желающие трудиться, не особо то разгонятся за грудничком ухаживать.

ибо это труд.

а он ленивец.

то что он ей по дому помогает /заметьте, помогает, а не делает все/, это еще не говорит о том, что он готов будет сидеть с грудничком.

Все это понятно))

Но какие у нас исходные данные?

Есть парень, который не хочет и не очень-то может полноценно работать. Перевоспитать не получится - если мама с папой за 20-25 не увоспитали, жена тем более не справится.

Ну не переделать взрослого человека.

Можно только использовать с максимальной пользой то, что есть.

Я описала, для чего такой парнишка, в принципе, годен.

Насчет его хозяйственных талантов - знаете, это все вопрос разумного подхода и доброжелательной требовательность. Научится - не великое колдунство)) любая деревенская дура справляется и он научится.

 

Жена не обязана тянуть на себе сразу все - если она берет на себя полностью "мужской" функционал, муж обязан взять "женский". Или уезжает к маме.

 

Если автору это не подходит, она может с чистой совестью найти более интересного мужчину. И не парить себе мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это понятно))

Но какие у нас исходные данные?

Есть парень, который не хочет и не очень-то может полноценно работать. Перевоспитать не получится - если мама с папой за 20-25 не увоспитали, жена тем более не справится.

 

фраза: не очень то может, не очень то уместна.)

ибо полноценно работать любой может, если он не инвалид.

просто не хочет.

 

а перевоспитать - да, не получится.

поэтому лучше не надеяться на изменения, а слать лесом.

 

 

Я описала, для чего такой парнишка, в принципе, годен.

Насчет его хозяйственных талантов - знаете, это все вопрос разумного подхода и доброжелательной требовательность. Научится - не великое колдунство)) любая деревенская дура справляется и он научится.

 

это ваши домыслы, что он на это годен.)

был бы он склонен к женской роли - по хозяйству шуршать, так шуршал бы, а не сериалы смотрел.

а он всего лишь помогает. живя за счет жены и ее родителей.

да и даже если бы он был готов взять на себя женскую роль, автора судя по всему такой расклад не прельщает.

вообще для взрослого мужика сидеть на шее  жены и ее родителей и воспринимать нормально эту ситуацию... мда. 

это и не мужик. а так.. кот обнаглевший.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам что денег не хватает или что? какие у вас проблемы от того что жена не работает?

с хлеба на воду же не перебиваетесь... скажите спасибо еще, что жена видимо не требовательная и не ждет от вас шуб, ферари и бриллиантов..

 

 

пока денег в доме хватает и нет особых притязаний в плане дорогих вещей, отдыха за границей и т.п., то и идти впахивать куда-то за копейки смысла особо нет

у мужа автора такие задатки, с которыми много не заработаешь... вот он и размышляет, что лучше уж он будет мало есть и вещи никакие не хотеть, чем идти куда-то гробиться...

У меня проблема, что жена не работает женой. Так доходчиво? 

у него есть корочка крановщика и бармена,вышки нет.. Дома он обычно за компьютером,играет в игрушки,или на диване-смотрит сериал.. Обычно,в мой выходной мы вместе делаем уборку или готовим, на пробежку тоже вместе ходим. То есть в помощи по дому он никогда не отказывает,часто даже сам прибирается или готовит что-то,помогает без вопросов теще.. Как-то так.

 

о времяпровождении писала выше-в осноаном это,как вы выразились,танчики и сериалы,но если он видит,что я чем-то занимаюсь по дому-всегда прпдлагает помощь и помогает.. Сделать может что-то,починить,приготовить,пол вымыть,если потребуется,в домашних делах я на него могу положиться,он не игроман и не берет в долг,тем более микрозаймы. Не курит и не пьет.. Такие дела.

Тогдв выше уже ответили по существу. Если не собираетесь рожать - ситуация не критичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Belladonna__Jukio, вы спорите, а на самом деле каждая по-своему права и истина, как всегда где-то посередине. Со стороны судить намного легче, чем принять решение. Не зря в народе говорят: "Чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу." Я здесь на форуме давно уже отказалась отстаивать свою точку зрения, наша помощь обратившимся сюда заключается в том, чтобы предложить варианты решения проблемы, понятно, что каждый будет предлагать свою версию. Задача перед авторами темы сложная, но часто люди говорят, что помощь получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж не обязан хотеть работать и не обязан работать. Переведите вопрос на себя и спросите себя, почему вас волнует чужая жизнь (а личная жизнь мужа - это чужая жизнь).

Муж - обязан)

Это любовник не обязан)

Я таких женщин не встречала чтобы прямо до родов работали...хотя очень много встречала карьеристок и трудоголиков. Минимум на моей памяти - это через пол года после родов вышла, но у нее там помощников столько...и до родов она не работала. И вообще это исключение. А обычно никто не выходит. Но это специфика Москвы. Как правило, тут работают приезжие, у которых родители далеко, а в сад невозможно устроить. И они после родов вообще не могут выйти на полноценную работу, перебиваются как-то на дому и случайными заработками...

Чиль, у меня таких - две.

Обе рожали детей для себя и работали впритык до родов.

Хотя обе девочки умные и фин. подушка на случай "вдруг чего" в процессе деторождения - была заготовлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belladonna__, Jukio, вы спорите, а на самом деле каждая по-своему права и истина, как всегда где-то посередине. Со стороны судить намного легче, чем принять решение. Не зря в народе говорят: "Чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу." Я здесь на форуме давно уже отказалась отстаивать свою точку зрения, наша помощь обратившимся сюда заключается в том, чтобы предложить варианты решения проблемы, понятно, что каждый будет предлагать свою версию. Задача перед авторами темы сложная, но часто люди говорят, что помощь получили.

Согласна.

Да я, в общем-то, и не спорю - просто любовь и привязанность, это такая штука, что бывает непросто решиться на ампутацию. Поэтому, прежде чем заявить безаппеляционное "бросай его" я бы попробовала до конца отбить все возможные варианты как-то приспособиться к ситуации.

Хотя, конечно, хвост рубить лучше сразу, чем по частям..

Но, с другой стороны, так хоть потом будет не в чем себя упрекнуть - можно чистосердечно сказать, что сделала все, что могла. Сожаления о несделанном - оно очень тяжкие сожаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема, что жена не работает женой. Так доходчиво? 

а что это вы мне хамите?

я не ваша жена, слава богу...и не имею отношения к вашим проблемам с женой

Муж - обязан)

Это любовник не обязан)

Чиль, у меня таких - две.

Обе рожали детей для себя и работали впритык до родов.

Хотя обе девочки умные и фин. подушка на случай "вдруг чего" в процессе деторождения - была заготовлена.

что значит "впритык до родов"? вчера на работе была, а сегодня пошла рожать?))

на 8-м месяце еще некоторые ходят на работу, да...редко кто уходит сразу по больничному... в основном хотят и работать и пособие получать, поэтому остаются на работе неофициально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "впритык до родов"? вчера на работе была, а сегодня пошла рожать?))

на 8-м месяце еще некоторые ходят на работу, да...редко кто уходит сразу по больничному... в основном хотят и работать и пособие получать, поэтому остаются на работе неофициально

А у нас специальных репродуктивных отпусков нет в принципе - люди, если планируют размножаться, заранее прикапливают дни из ежегодных подвергающихся отпусков или вообще увольняются. В общем и целом, прожить можно и на пособие - а если есть жилье, страховка и финансовая подушка безопасности, так еще и вполне комфортно. Само собой, если работодателю ты ценен как сотрудник, он тебе и дополнительный отпуск предоставит, и оплатит, и место за тобой придержит. И без разницы, мама ты или папа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас специальных репродуктивных отпусков нет в принципе - люди, если планируют размножаться, заранее прикапливают дни из ежегодных подвергающихся отпусков или вообще увольняются. В общем и целом, прожить можно и на пособие - а если есть жилье, страховка и финансовая подушка безопасности, так еще и вполне комфортно. Само собой, если работодателю ты ценен как сотрудник, он тебе и дополнительный отпуск предоставит, и оплатит, и место за тобой придержит. И без разницы, мама ты или папа.

у вас - это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...