Перейти к содержанию

Непонимание в отношениях с 10-ти летним сыном


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема вот в чем. 2,5 года назад умер муж.на тот момент сыну было 8 лет. он очень любит папу до сих пор. я вынуждена много работать, чтобы содержать нас. два года у сына была няня,которая водила его в школы(обычную и музыкальную).учится он на 4 и 5. С сентября этого года мы без няни, он сам в школу ходит, потом на музыку,шахматы и с боями в тренажерный зал. месяца 4 назад началась война, дома мы ничего не желаем делать, можем выкинуть мусор просто так на пол или куда прилетит в квартире.в качестве мусора обертки от конфет, пленка от колбасы и вообще все что вздумается. Говорит что это он делает мне назло.мол был бы папа жив, то у нас все было б по другому. Папа у нас всегда будет самый лучший, я это понимаю. После смерти мужа ходили к психиатру, она сказала что ребенок сразу понял что случилось, но как я вижу он до сих пор это не принял, либо это попытка спекулировать тем, что случилось. Мы с ним все выходные вместе проводим, куда-то ездим в автопутешествия насколько это получается по финансам и времени. Понимаю что пока не могу дотянуть до материального, уровня, какой был при муже, да и не смогу. Сын видел как отвернулись все друзья, т.к.муж был на должности, и от него много чего зависело у этих "друзей". Все советуют идти к психологу на прием, но так получается что во первых зарплата пока не позволяет платить за приемы, да и работа в будни не позволяет куда либо пойти и обратиться.

Сын с утра сказал что не хочет делать домашнюю, просто потому что не хочет. 

Встанет как бычок и все, смотрит   и как с ним разговаривать не знаю. 

Пыталась и добром, и уговорами..бестолку.

Думаю про домашнюю напоминать не буду и сама молча ему в тетради напишу ее. Понимаю что преподаватель опозорит его перед классом, но может это поможет сдвинуть что-то.

Он назло может съесть все что для двоих в холодильнике, хотя когда покупаем я говорю что это мы все берем именно нам...мотивирует тем, что ему хотелось и он съел. По телефону соглашается и говорит что домашнюю сделал, дела домашние. Приезжаю домой...и ничего не сделано. Как с этим бороться, не знаю. Он в принципе домашний ребенок, но подумываю может в 5 класс его отдать в кадетский интернат, хотя в школе говорят что это не его,это поломает его и отдалит и озлобит. В школе для него важно как о нем думают, он очень воспитанный и дружелюбный. В классе у него все друзья и пара человек, с которыми он нейтрально общается. плохих нет. Мальчик он высокий 158см в 10 лет, так что никто обидеть его не может. Он как мишка-добряк, в принципе как и его отец. Но вот как общаться с этим упрямством? Работу бросать и жить дома на его пенсию? так мы не выживем, да и у дома нет работы. решила написать после утреннего скандала. Помогите пожалуйста советом, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Думаю про домашнюю напоминать не буду и сама молча ему в тетради напишу ее. Понимаю что преподаватель опозорит его перед классом, но может это поможет сдвинуть что-то.
 

вот это точно вы зря делаете.

Зачем вообще????? лучше пусть будет голова пустая, но зато в школе не наругают?

 

У вас есть отец, брат? какой-то представитель мужского пола, который смог бы стать его авторитетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пространство дайте ребенку...школа, музыкальная школа, шахматы, тренажорка... Зачем? 

И обнимайте каждый день минут по 15... все! 

И никаких писать в тетрадь, позорить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники мужчины есть у Вас?

Нет. крестный уехал из города и забыл что у него есть крестник.

пространство дайте ребенку...школа, музыкальная школа, шахматы, тренажорка... Зачем? 

И обнимайте каждый день минут по 15... все! 

И никаких писать в тетрадь, позорить... 

Да есть у него пространство. музыкальная школа это его выбор, он скрипку обожает. играет с удовольствием. шахматы тоже любит. а вот тренажерный зал пришлось добавить из-за проблем с весом. Никакие другие виды спорта ему не интересны. Плаваем по выходным, но это тоже не плавание. он бродит в воде для души, я ничего ему не говорю, нравится и хорошо. Обнимаю, по утрам обязательно и вечером, даже когда в десять прихожу.

вот это точно вы зря делаете.

Зачем вообще????? лучше пусть будет голова пустая, но зато в школе не наругают?

 

У вас есть отец, брат? какой-то представитель мужского пола, который смог бы стать его авторитетом?

И голова у него не пустая. все схватывает на лету, все уроки это 30 мин времени на домашнюю. Какой-то протест, а почему не пойму. мы с ним все выходные проводим вместе, где-то бродим, что-то вместе делаем. при этом он предлагает куда пойдем или поедем. А в последнее время уперся и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И голова у него не пустая. все схватывает на лету, все уроки это 30 мин времени на домашнюю. Какой-то протест, а почему не пойму. мы с ним все выходные проводим вместе, где-то бродим, что-то вместе делаем. при этом он предлагает куда пойдем или поедем. А в последнее время уперся и все. 

вы сейчас начинаете его выгораживать. Никто не говорит, что она пустая в принципе - но чем она наполянется, если уроки за него пишет мама. В универе тоже вы за него учиться будете?

писать за ребёнка домашку в тетрадь - это медвежья услуга для него же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. крестный уехал из города и забыл что у него есть крестник.

 

дедушки. дяди, друзья отца?

Ребенок ведет себя так, потому что не встречает сопротивления. Рамки ему никто не ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Какой-то протест, а почему не пойму. мы с ним все выходные проводим вместе, где-то бродим, что-то вместе делаем. при этом он предлагает куда пойдем или поедем. А в последнее время уперся и все. 

а он хочет с вами это время проводить?

 

Нет. крестный уехал из города и забыл что у него есть крестник.

ваш отец, отец мужа... есть масса других родственников 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он хочет с вами это время проводить?

 

ваш отец, отец мужа... есть масса других родственников 

Он сам предлагает куда хочет чтоб мы поехали. Нет родственников. Бывает такое. Умерли. Мы вдвоем.

дедушки. дяди, друзья отца?

Ребенок ведет себя так, потому что не встречает сопротивления. Рамки ему никто не ставит.

Друзья отца в первый месяц после смерти мужа исчезли. Дружили пока он мог для них многое сделать,а сейчас даже не здороваются проходя мимо, работаем в одной системе. Дяди живут далеко на севере, оба. Он их даже не знает, да и они ни разу не желали видеть сына. Из близких более менее есть сестры мужа, но сын к общению с женщинами относится очень снисходительно. Для него они не авторитет. Со всем соглашается, и делает все так, как считает нужным. 

вы сейчас начинаете его выгораживать. Никто не говорит, что она пустая в принципе - но чем она наполянется, если уроки за него пишет мама. В универе тоже вы за него учиться будете?

писать за ребёнка домашку в тетрадь - это медвежья услуга для него же

На счет домашки, это я просто думала как сподвигнуть его на самостоятельные действия. Он всегда сам все делает, я только проверяю наличие домашней задачи в тетради. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что, возможно, дело в боли, которую ребенок переживает после смерти отца. Он таким образом неосознанно транслирует Ваше чувство вины за то, что так случилось в вашей жизни. Я это только предполагаю. Потому что у меня ситуация похожая тем, что был с мужем тяжелый развод, и ребенок частенько себя вел и ведет так, чтобы сделать мне больно, он понимал при этом, что делает, но не понимал, почему, как выяснилось позже. А у меня лично было чувство вины перед ребенком, на которое я старательно не хотела обращать внимание, считая, что и дальше не должна обращать внимание на его реакции, позволять им быть и никак с этим не работать. Но пока не разрешится внутренне ситуация с Вашей личной болью, то и неосознанное переживание этой боли ребенком не прекратится. Я так вижу эту ситуацию. Хотя могу чего-то не понимать. 

Мне кажется, что Вам нужно обязательно найти в своем городе хорошего профессионального психолога, которая смогла бы посмотреть на эту ситуацию и глазами ребенка и вашими глазами, и помочь Вам осмыслить, какая линия поведения разрешила бы вашу ситуацию.

Всех благ Вам и вашему ребенку. Очень желаю, чтобы у вас эта ситуация разрешилась обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что, возможно, дело в боли, которую ребенок переживает после смерти отца.  

Спасибо. Да у меня тоже такие мысли проскакивают. Он очень тоскует не смотря на время. Просит с ним ходить в храмы, свечки ставит папе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Помогите пожалуйста советом, что делать?

 

 

 

Домашка и школа - это его, туда вообще не лезьте, так и скажете "это твоя ответственность, будут вопросы - подходи, обращайся"

 

Лишний вес - это на 90% еда и на 10% спорт, поэтому делайте выводы, да и тренажорка в 10 лет сомнительная польза для ребенка. Корректируйте питание и вес придет в норму.

 

Уборка раз в неделю, стимул придумайте сами, с десятилетним вариантов много.

 

Вы взяли роль мужика в доме на себя, меняйте, он уже в состоянии начинать брать эту роль на себя и начинать заботиться о маме, но для этого мама должна показать свои слабости, а не как ломовая лошадь стараться подтянуть жизнь сынули под то, что было раньше. Всё, папа умер, райская жизнь закончилась, вам тоже тяжело, вам тоже нужна помощь. Хочет материальных благ, пусть развивается и идет к этому, как папа, учеба и здоровье это его вклад в будущее на данном этапе своей жизни. Папа не сидел у мамы на шее и не трепал ей нервы. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете он  получается винит Вас в сметри отца. И сам это говорит. Может быть стоит начать говорить о своих чувствах, когда Вы это видите. Что Вы огорчены, Вам неприятно, Вы устали, разозлились , расстроены и , наоборот, когда происходит с что-то хорошее- радостно сообщать сыну об этом.

 Я так понимаю, что сын не умеет говорить о своих чувствах, держит их в себе, не может сам понять что с ним, не может отпустить отца и принять потерю и выбрал виновной Вас. Постарайтесь начать говорить ему, что понимаете, что ему скучно, трудно, неприятно бывает, так же как и радостно и весело. Когда он станет  об этом говорить, то начнет  четче оценивать что надо делать и как себя вести.   Сейчас Вы оба молчите, каждый о своих переживаниях.

 Не думаю, что сын особо переживает, что исчезли из общения друзья отца. У него пока свой , детский мир.

 Что касаемо уроков, то соглашайтесь, что не все и всегда нравится, но все же давай сделаем  вместе,  помогу и т.п., но и он тоже Вам поможет в свою очередь.

 Поговорите с училкой, чтобы побольше обращала внимания на его достижения.  Просто обращала внимание и лишний раз говорила, что  он ее порадовал тем и тем.

 Про занятия- куда хочет ходить и куда нет. Если не хочет, то может и не заставлять? Предложить что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Со всем соглашается, и делает все так, как считает нужным. 

Да потому, что Вы это позволяете!

Ребенок полностью зависит от Вас финансово.

Не убрал за собой свинарник - следующую неделю нет ни колбасы ни конфет ни апельсинов. Нечего бросать на пол.

В холодильнике стоит кастрюля супа - ни одна комиссия не придерется. это все.

Лакомства - за хорошее поведение. Выдержите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да у меня тоже такие мысли проскакивают. Он очень тоскует не смотря на время. Просит с ним ходить в храмы, свечки ставит папе.

мне моя психолог говорила, что нужно в такие моменты, если вы замечаете его тоску и боль, подойти, поговорить, сказать, что Вы понимаете, как ему больно сейчас. Мне кажется, что это нужно, чтобы он понимал, что он ни один с этой болью, а что вы понимаете и признаете, что у него есть это переживание. И тогда ему будет легче его выплакать и принять в своей жизни. Обнимите его и сопереживайте от всего сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лишний вес - это на 90% еда и на 10% спорт, поэтому делайте выводы, да и тренажорка в 10 лет сомнительная польза для ребенка. Корректируйте питание и вес придет в норму.

 

вот с едой и боремся в выходные. в будни ухожу на работу в 6.30 приезжаю после 21.00... времени для самостоятельности хоть отбавляй. 

общение по телефону весь день. сам он все списывает на то что папы не хватает. объясняю что и мне его не хватает, но мы ж есть и надо жить дальше.

в тренажерке с тренером офп...пресс отжимания дорожка.

Да потому, что Вы это позволяете!

Ребенок полностью зависит от Вас финансово.

Не убрал за собой свинарник - следующую неделю нет ни колбасы ни конфет ни апельсинов. Нечего бросать на пол.

В холодильнике стоит кастрюля супа - ни одна комиссия не придерется. это все.

Лакомства - за хорошее поведение. Выдержите?

спасибо за совет. надо попробовать. хотя вот за хамство перевела его с айфона на кнопочный телефон и ничего...первую неделю переживал, а потом нет.

мне моя психолог говорила, что нужно в такие моменты, если вы замечаете его тоску и боль, подойти, поговорить, сказать, что Вы понимаете, как ему больно сейчас. Мне кажется, что это нужно, чтобы он понимал, что он ни один с этой болью, а что вы понимаете и признаете, что у него есть это переживание. И тогда ему будет легче его выплакать и принять в своей жизни. Обнимите его и сопереживайте от всего сердца.

мы так и делаем.

Знаете он  получается винит Вас в сметри отца. И сам это говорит. Может быть стоит начать говорить о своих чувствах, когда Вы это видите. Что Вы огорчены, Вам неприятно, Вы устали, разозлились , расстроены и , наоборот, когда происходит с что-то хорошее- радостно сообщать сыну об этом.

 Я так понимаю, что сын не умеет говорить о своих чувствах, держит их в себе, не может сам понять что с ним, не может отпустить отца и принять потерю и выбрал виновной Вас. Постарайтесь начать говорить ему, что понимаете, что ему скучно, трудно, неприятно бывает, так же как и радостно и весело. Когда он станет  об этом говорить, то начнет  четче оценивать что надо делать и как себя вести.   Сейчас Вы оба молчите, каждый о своих переживаниях.

 Не думаю, что сын особо переживает, что исчезли из общения друзья отца. У него пока свой , детский мир.

 Что касаемо уроков, то соглашайтесь, что не все и всегда нравится, но все же давай сделаем  вместе,  помогу и т.п., но и он тоже Вам поможет в свою очередь.

 Поговорите с училкой, чтобы побольше обращала внимания на его достижения.  Просто обращала внимание и лишний раз говорила, что  он ее порадовал тем и тем.

 Про занятия- куда хочет ходить и куда нет. Если не хочет, то может и не заставлять? Предложить что-то другое

Он не винит, он сравнивает. Я уже не раз ему говорила что нельзя сравнивать меня и папу. Папа б тоже не был доволен двойкам и его поведению... Мы с сыном много разговариваем на разные темы.

И про уроки говорю, что мне вот не хочется на работу идти иногда, но иду ж, потому что надо.

Учитель знает ситуацию, хвалит. Тем более он один скрипач в параллели. Даже играть его приглашала для деток. он доволен был очень.

Война именно с тренажерным залом, в поселке самбо, карате и тренажерный зал. В школе все кружки с 5 класса. Я его хвалю, говорю что он подтягивается именно от занятий спортом. Да он и сам заметил что сила появилась. Смеется что девчонки вокруг вьются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы ему говорили, что он очень похож на отца. такой же  умный, воспитанный, сдержанный, заботливый. Да и не может он быть другим. То есть он другой, но похож и очень дорог Вам.

 Тренажерка мне кажется совершенно в этом возрасте не интересна.  Мяч гонять - это дал, а тренажеры -? Сомнительно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром сегодня сказал что я много работаю. что другие мамы деток со школы встречают. приходится очередной раз рассказывать что никто не виноват что так случилось. что у нас все получится и что я его люблю.


А Вы ему говорили, что он очень похож на отца. такой же  умный, воспитанный, сдержанный, заботливый. Да и не может он быть другим. То есть он другой, но похож и очень дорог Вам.

 Тренажерка мне кажется совершенно в этом возрасте не интересна.  Мяч гонять - это дал, а тренажеры -? Сомнительно как-то.

говорю постоянно. месяц у нас шахматы начались, так аж глаза сияют. а спорт он как и отец не приемлет ни в каком виде...хотя в зал его трудно заставить идти, когда выходит оттуда щебечет. там ребята с ним хорошо общаются, подсказывают что-то именно с точки зрения мужчин. На счет питания пытаются ему объяснить что кушать чтоб скинуть вес, при этом не обижая его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сказать, что теперь он взрослый и тренажерка по желанию при условии  сделанной домашки.

 В 10 лет  разговоры мальчишек о весе мне как-то странновато слушать. Они же еще не умеют думать на перспективу.  Есть то, что здесь и сейчас, ну сегодня вечером, максимум до конца недели. все остальное потоооом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо валить в одну кучу горе, постигшее вашу семью и подростковые изменения сына. Всё они, как правило, после третьего класса начинают хуже учиться. Это ещё цветочки. Это надо просто пережить, он взрослеет и больше никогда не будет тем послушным славным малышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сказать, что теперь он взрослый и тренажерка по желанию при условии  сделанной домашки.

 В 10 лет  разговоры мальчишек о весе мне как-то странновато слушать. Они же еще не умеют думать на перспективу.  Есть то, что здесь и сейчас, ну сегодня вечером, максимум до конца недели. все остальное потоооом.

))) домашки тогда не будет. Я наоборот сейчас торгуюсь с ним что шахматы будут при условии тренировки в зале. Это пока действует. И на счет музыки также, что не будет уроки делать, не будет музыкальной школы. немного действует, хоть и не всегда.

Не надо валить в одну кучу горе, постигшее вашу семью и подростковые изменения сына. Всё они, как правило, после третьего класса начинают хуже учиться. Это ещё цветочки. Это надо просто пережить, он взрослеет и больше никогда не будет тем послушным славным малышом.

он и не был послушным. Он очень упрямый и в некоторых моментах свою точку зрения отстаивает, зная что если я не права, то признаю свою ошибку. Просто раньше знала как убедить что то или иное дело нужно сделать, то сейчас он сам себе командир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...