Перейти к содержанию

Рожденные в СССР, или Как объяснить родителям, что жить стало сложнее.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Как уже становится ясно (надеюсь) из названия темы, речь пойдет о родителях, в чьих головах закрепилось "совковое воспитание".

Каждый родитель мечтает о лучшей жизни для своего ребенка, пытаются наставить на путь истинный, уберечь от невзгод. То же касается и моих родителей. Обычные люди, с плохеньким образованием, со стандартным мышлением. Мать добросердечная, ни слова поперек, во всем помогает отцу, вырастила нас четверых (я единственная девочка, причем самая младшая) и на том спасибо. Отец несколько суровее. Нас недолюбливает, не разговаривает, а если разговаривает, то "из необходимости поболтать". Злой как черт, мат через слово. Но работящий, руки чешутся, если ничем не занят.
Я полностью пошла в него характером, выходит, у ген есть чувство юмора  :thumbup: 

Но вот беда. 
С рождения относятся к моим шансам на выживание со скептицизмом. Мне 25 лет, я не умею готовить (только "фирменные" блюда), не умею пользоваться стиральной машинкой, и убираюсь, о боги, раз в неделю. Мол, с таким отношением меня только на свалку выбрасывать. Но при этом в их голову не приходит то, что я еще успею обучиться этому, как только начну жить сама, ииииииии тут-то начинается проблема:
Я безработная (см. тему http://psycheforum.ru/topic123744.html ). Так вышло, что из-за моего золотого "невыносимого" характера меня отказываются куда-либо брать :not_i: 
Уже 2,5 месяца я бегаю по городу и даже выезжала за его пределы, но всюду слышала отказы. То вакансию уже заняли, то не требуются, то требуются парни, то место квотируемое (для инвалидов и пенсионеров). Их можно понять, у меня почти нет опыта там, куда я прошусь. А опыт, как вы знаете, сейчас везде требуется. 
И всё это время на меня безбожно давят родители. Кричат и доводят до депрессии своими высказываниями о том, что от меня нет пользы, что зря родили, что сижу на шее, что из-за меня они не могут бросить работу и отдыхать на пенсии. После последнего заявления моя точка кипения была достигнута. Я вызвала их на диалог на повышенных тонах после очередной истерики с их стороны, чтобы эти божьи одуванчики пояснили мне, в каком это месте я мешаю им наслаждаться пенсией.
В ответ слышу "А как мы сядем, если тебя кормить-одевать надо". Причем сказано так с издевкой. Тут уже села я. Это ж надо было такое ляпнуть. Отродясь ни копейки у них не просила в силу своего размеренного и тихого образа жизни. Честно зарабатывала и тратилась на себя. И до безработицы стабильно несла в дом зарплату. Никогда не отказывала в деньгах. Тратить ее все равно некуда.
Зряяяяя. Если б знала, с чем столкнусь, стала бы откладывать на съем комнаты подальше от родителей.
А теперь я вынуждена слышать этот концерт ежедневно, ведь денег не осталось. Я нищеброд без права голоса. Прокормить меня, извиняюсь, они в состоянии, я ем лишь раз в день, всё остальное время бегаю в поисках работы. Уже и Центр Занятости на меня глаз положил, уже пятый год норовит на учет поставить, да я срываюсь с крючка :naughty:  Но, похоже, на этот раз им удалось меня поймать.
Если я хотя бы не встану на учет по безработице, родители грозятся выпнуть меня за дверь, так как я "тунеядка и не хочу работать"...
Это больно. Я не могу объяснить этим людям, что жизнь изменилась. 
Без корочек не берут даже в кочегары. Что если раньше, в СССР, молодых трудоустраивали прямо после техникума, то теперь спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Молодым нет дороги, всё позанимали пенсионеры да приезжие с Узбекистана. Им и платить можно меньше, и просят они немного. 
Почему родители не уймутся ну хоть на пару дней или не войдут в мое положение? Не поддержат, мол "ну ниче, тут оказали, так там возьмут". 
Вместо этого ругань, брань.
Отец орет на мать, что вырастила тунеядку. Та срывается на меня. Братья качают головой. Родственники советуют "поставить мне жесткие рамки: или/или".
Меня тупо изживают из дома, не пытаясь услышать, что нет работы в городе. Нет. Для меня. Я же не отказываюсь от работы. У меня попугайчики живут, а мне даже корм купить им не на что. Родителей не прошу, ведь это моя животина, сама и ухаживаю. Раньше я если и ходила без работы, то максимум месяц.

Я хочу всего лишь донести до родителей, что меня не надо гнать остервенелыми пинками. Как только появится место, я сама побегу. 

Сегодня, кстати, позвонила знакомая, сказала, что собирается на недельку отпроситься у начальства. А чтоб место не пустовало, поговорит с ними, чтобы я поработала вместо нее. Мало ли, приглянусь, да она и уволится. Как раз через месяц переезжает в другой город. Я собралась было уточнить адрес работодателя, как вдруг мать с сарказмом проронила мне:
"Ну че ж ты? Посиди еще недельки 2-3, а там и сходишь!"
Это уже ни в какие рамки. Я обматерила ее с порога, довела до слез, и закрылась в комнате. Не без разочарования, конечно же.

Такой поддержки нам не надо.
Спасибо, родные, что растоптали мою самооценку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему считаешь, что они должны в твоё положение входить, а не ты в их?

Может потому, что я не специально засиделась? Я ведь ищу работу, не сижу на месте. Что мешает им потерпеть меня хотя бы день-другой? Я даже в воскресенье просыпаюсь не потому, что выспалась, а потому что на кухне уже с 7 часов утра стоит громкий шепот о моей бесполезности и неустроенности в жизни.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне грустно, автор, но Вы действительно нищебродка и лентяйка с дурным характером. Родителям можно только посоветовать прибегнуть к животворящему пенделю, но они моих советов не спрашивают, сами разберутся.


Может потому, что я не специально засиделась?

в 25 лет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак автор. Вы притягиваете людей которые об вас вытирают ноги. Меняйте себя и возможно изменится ваша реальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому, что я не специально засиделась? Я ведь ищу работу, не сижу на месте. Что мешает им потерпеть меня хотя бы день-другой? Я даже в воскресенье просыпаюсь не потому, что выспалась, а потому что на кухне уже с 7 часов утра стоит громкий шепот о моей бесполезности и неустроенности в жизни.  

Родители волнуются и их можно понять..

Карамера - вы ж круты безмерно))

С работодателем воевать вам по силам, а перетерпеть ворчание родителей и устроиться таки на работу - это уже никак?)

И, да. Родители в своем праве. Пока вы живете в их доме - подчиняетесь их правилам.

Не устраивает - вперед, зарабатывать, снимать квартиру и можете смело слать их по всем вам известным адресам.

Считайте, ИМХО, что на данный момент такая у вас квартплата.((

Жить с шепотками о вашей неустроенности.

До того момента, пока не устроитесь, увы.

И про СССР - не надо. Ваши родители сумели вырастить четверых.

Причем, прошли веселые 90 с вами со всеми.

Плюшек, поверьте, никто не раздавал в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25 давно пора жить отдельно от родителей, жить своей жизнью.

Кстати, а почему образования-то нет?

 

И вообще, почему так получилось, что вы ничего не умеете делать? Ни еды приготовить, ни пол помыть? Вы чем 25 лет занимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне грустно, автор, но Вы действительно нищебродка и лентяйка с дурным характером. Родителям можно только посоветовать прибегнуть к животворящему пенделю, но они моих советов не спрашивают, сами разберутся.

в 25 лет???

То чувство, когда комментаторы не прочитали содержание темы :)

 

Да, в 25 лет, я живу с родителями, взрастивших меня по известному шаблону "на улице опасно, сиди дома, гуляй до 9 вечера так, чтоб тя видно из окна было". "Чутка" засиделась :ohyeah: 

Но так ведь и вреда нет. Работаю, приношу зарплату в дом, помогаю по хозяйству. А тут, нате вам из-под кровати, уволилась и не могу найти работу. Бывает. 

У меня было бы больше шансов найти работу, если бы не приходилось в плохом настроении идти к работодателям. Мне же с утра пластинку врубают "тунеядка, иди устраивайся, не сиди", хотя я итак встала, чтоб выдвигаться пораньше на поиски.

Как по мне, так это несправедливо.

 

Это как отношение к старому коту. Раньше его ласкали за то, что мышей ловил. А тут зубы выпали, так его за дверь выпнули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так это несправедливо.

 

)))))

Несправедливости вы не видели, милый автор)))

Ну и перекидывать ответственность за ваше дурное настроение при собеседованиях на родителей - это тоже... некомильфо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25 давно пора жить отдельно от родителей, жить своей жизнью.

Кстати, а почему образования-то нет?

 

И вообще, почему так получилось, что вы ничего не умеете делать? Ни еды приготовить, ни пол помыть? Вы чем 25 лет занимались?

Образование есть, законченное средне-специальное. Когда я поднимаю тему о том, что хочу повысить базу знаний и пойти на бюджетное, родители поднимают скандал. Хотя я четко даю им понять, что ИМ платить за меня не придется. Но они обо мне иного мнения, ведь они так хотели, чтоб я конкретно по своей специальности работала. Но ума не хватило понять эту профессию. 

 

А почему не умею ничего, потому что не интересуюсь. И, комментатор, про полы речи не было. А неумение готовить, не приговор. Извольте откланяться. Чем я занимаюсь в 25, так это сбором как можно больших возможностей и знаний. Я могу работать на одной из 9 профессий, благо, стажировки не прошли даром) Но характер подмочил репутацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так это несправедливо.

 

 

Что несправедливо? Съезжай и живи как хочешь. Нафиг им в доме 25-летняя девица, что не убирается, не готовит и не работает. Они слуги, что ль, у тебя там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование есть, законченное средне-специальное. Когда я поднимаю тему о том, что хочу повысить базу знаний и пойти на бюджетное, родители поднимают скандал. Хотя я четко даю им понять, что ИМ платить за меня не придется. Но они обо мне иного мнения, ведь они так хотели, чтоб я конкретно по своей специальности работала. Но ума не хватило понять эту профессию. 

 

А зачем тему поднимаете, если им платить не придется?)

Сама придумала - сама заработала - сама устроилась.

Потом сообщила родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и перекидывать ответственность за ваше дурное настроение при собеседованиях на родителей - это тоже... некомильфо)

 

Ох, нет же, я не ругаюсь с работодателями, тем более при собеседованиях, упаси боже, что вы х)

Вы не так поняли. Я добродушный (но озлобленный в душе :naughty: ) человек. Милая улыбка, приятная внешность, да и взгляд добрый. Обычная девушка без предвзятостей.

Проблемы начинаются уже внутри рабочей деятельности. Если начинают показывать гонор. Родители просят смолчать, прогнуться, но такой вариант не для меня. Я отношусь к людям так, как хочу, чтоб относились ко мне. И я прошу работодателей быть честными и миролюбивыми. Сначала вежливо, потом серьезно, ну а потом и матами. Кстати, последний вариант работает, но после него не стоит ждать дружелюбия со стороны начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, у меня с родителями ровно такие же отношения!

Они и думать не думают, что в стране безработица. Они думают, что это Я не хочу работать.
Они видят - на подъезде висят объявления: "Требуются... Требуются... Требуются..." и тычут мне этим в нос. До них не доходит, что это реклама. И в газете тоже - "требуются". А реальных вакансий из них - одна-две. И кадидатов на эту вакансию - человек 100, а то и 200. А у меня телефона нет, чтобы позвонить.
 
Но стоило устроиться дворником - всё. Конфликты прекратились. Хотя я так же большую часть времени провожу за компом! И никуда не бегаю по вакансиям. И зарплата мизер. Вот так.

Ох, нет же, я не ругаюсь с работодателями, тем более при собеседованиях, упаси боже, что вы х)
Вы не так поняли. Я добродушный (но озлобленный в душе :naughty: ) человек. Милая улыбка, приятная внешность, да и взгляд добрый. Обычная девушка без предвзятостей.
Проблемы начинаются уже внутри рабочей деятельности. Если начинают показывать гонор. Родители просят смолчать, прогнуться, но такой вариант не для меня. Я отношусь к людям так, как хочу, чтоб относились ко мне. И я прошу работодателей быть честными и миролюбивыми. Сначала вежливо, потом серьезно, ну а потом и матами. Кстати, последний вариант работает, но после него не стоит ждать дружелюбия со стороны начальства.

 

Вы ошиблись. В таких случаях надо обращаться в профсоюз и разговаривать по-английски. Чтобы до них ДОШЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители злы на меня из-за моего характера. Все беды от него. Но я же не виновата, что один из них его прямой носитель. И мама об этом с иронией соглашается. Я похожа на отца во всем. Вот только проще понять меня им не становится. 

И, еще раз повторяю, ну, чтобы лишний раз не писали эту чушь в комментариях.

Я НЕ УМЕЮ ГОТОВИТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТИРАЛКОЙ. Стираю вручную, боже, люди. Читайте текст :rtfm: Не надо упрекать меня в ничегонеделании. Это неприятно и как минимум, указывает на невнимательность комментируемого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я все понимаю, но 25 ЛЕТ! Автор, в вашем возрасте про родителей нечего говорить. Это безалаберность (слово моих родных из СССР). Зачем увольняться было? Те, кто сам себя кормит, не увольняются, пока не найдут работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, у меня с родителями ровно такие же отношения!

Они и думать не думают, что в стране безработица. Они думают, что это Я не хочу работать.
Они видят - на подъезде висят объявления: "Требуются... Требуются... Требуются..." и тычут мне этим в нос. До них не доходит, что это реклама. И в газете тоже - "требуются". А реальных вакансий из них - одна-две. И кадидатов на эту вакансию - человек 100, а то и 200. А у меня телефона нет, чтобы позвонить.
 
Но стоило устроиться дворником - всё. Конфликты прекратились. Хотя я так же большую часть времени провожу за компом! И никуда не бегаю по вакансиям. И зарплата мизер. Вот так.

 

Вы ошиблись. В таких случаях надо обращаться в профсоюз и разговаривать по-английски. Чтобы до них ДОШЛО.

Держи плюсик, мил человек. Хоть кто-то понял, что речь не о ноющем тунеяде, а о человеке, попавшему впросак из-за безработицы.

Не, я все понимаю, но 25 ЛЕТ! Автор, в вашем возрасте про родителей нечего говорить. Это безалаберность (слово моих родных из СССР). Зачем увольняться было? Те, кто сам себя кормит, не увольняются, пока не найдут работу.

Ну, мне всего четверть века. В следующий раз умнее буду. А тут по привычке подалась сиюминутному желанию свалить из пожираемого коллектива.

А зачем тему поднимаете, если им платить не придется?)

Сама придумала - сама заработала - сама устроилась.

Потом сообщила родителям.

Чертова привычка с ними советоваться. Сами понимаете, отдельной жизнью не жила, отсюда и нерешительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи плюсик, мил человек. Хоть кто-то понял, что речь не о ноющем тунеяде, а о человеке, попавшему впросак из-за безработицы.

 

 

 

А какой смысл в создании темы? 

Если вы слышите только себя и не воспринимаете мнение отличное от вашего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, мне всего четверть века. В следующий раз умнее буду. А тут по привычке подалась сиюминутному желанию свалить из пожираемого коллектива.

 

Сиюминутные желания это непрактично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но я же не виновата

А кто отвечает за твою жизнь? Тебе 25, ау. Что ты вообще делаешь в родительском доме до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не умею ничего, потому что не интересуюсь.

 

Хм, она еще и не интересуется ничем. Прелестный экземпляр.

Образование посредственное, умений нет, навыков нет, одни понты.

Ох, автор, вам бы пенделя волшебного, а то вы вообще берега не видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...